Рэй Мерсер был сержантом армии США который в ходе отборочного турнира на олимпиаду победами над Томми Моррисоном и Майклом Бендтом добился места в олимпийской сборной страны 1988 года. Потом он нокаутировал всех своих соперников на пути к золотой медали турнира в весовой категории до 91 кг на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле.

Интересно, что когда турнир начинался Мерсера поселили в одной комнате с Риддиком Боу, представлявшим США в супертяжёлом весе, но через некоторое время Мерсер добился того, чтобы ему сменили соседа по комнате.

«Мы лежали в кроватях, пытаясь уснуть и Риддик начал говорить о поражении и спросил меня, думал ли я когда-нибудь о поражении. Я не хотел ничего об этом слышать, поэтому взял свои вещи и ушёл оттуда».

После завоевания олимпийского золота Мерсер подписал контракт с Top Rank и промоутер активно взялся за построение его карьеры, потому что Рэй был не типичен тем, что ему было 27 лет, так что он был не молод для бойца, стремившегося стать многолетним чемпионом мира.

Так Мерсер стал профессионалом и эффектно нокаутировал группу назначенных жертв. Затем, немного повысив свой уровень конкуренции, он выглядел посредственно одержав довольно тусклые победы над Осси Окасио и Киммуэлем Одомом. Но Рэй всё ещё оставался непобеждённым нокаутёром с золотой медалью Олимпиады, а его популярность возросла после показанной на сетевом телевидении войны, устроенной в ринге с Бертом Купером летом 1990 года.

Несмотря на то, что через пару месяцев Купер был остановлен Риддиком Боу за два раунда, конкретно в ту ночь против Рея в ринг вышел мотивированный Купер и Мерсер одержал победу решением судей в действительно хорошем поединке за титул NABF. Победа над Купером обеспечила Мерсеру титульный бой по версии WBO с серебряным призёром Олимпийских игр 1984 года Франсиско Дамиани в январе 1991 года и на протяжении 9 раундов доселе непобеждённый Дамиани уверенно перебоксировал Мерсера до того самого момента, пока в 9-м раунде, Рэй не нанёс левый апперкот - чудо-удар, который казался безобидным, но попал итальянцу в кончик носа, сломав его и вынудив до конца выслушать счёт рефери.

Победа вывела Мерсера на поединок с ранее непобеждённым 22-летним Томми Моррисоном и в течении нескольких раундов недостатки Мерсера выставлялись напоказ, как ранее в бою с Дамиани. Рэй был тускл, ему не хватало воображения в атаке и он просто бросался на соперника, надеясь удачно попасть, в то время как Моррисон забрасывал его жёсткими хуками и апперкотами, тесня к канатам. Большинство тяжеловесов не выстояли бы под комбинациямм, которые доносил Томми, но в ринге находился Рэй Мерсер - бывший солдат, который в период службы совершал 20-мильные походы с М-60 и другим разнообразным снаряжением, весом от 60 до 80 фунтов. Таким образом, выстоять под ударами Моррисона для Мерсера было не так уж сложно по сравнению с тяготами военной жизни.

Итак, выстояв несколько первых раундов «Безжалостный» прижал Томми к канатам в пятом, и казалось из ниоткуда, взорвался шквалом ударов по подбородку Моррисона, в то время как Томми уже лежал на канатах. По сей день нокаут в исполнении Мерсера в этом бою остаётся одним из наиболее впечатляющих в тяжёлом весе.

unnamed

Через несколько минут после того, как бой был остановлен, всё ещё не пришедший в себя полностью Моррисон сидя на стуле, уклонялся от ударов, которые, как ему пытался объяснить тренер, являлись плодом его бессознательного.

«Бой окончен Томми, бой окончен».

Победа автоматически вывела Мерсера в топ тяжёлого веса, потому что в ночь боя Мерсер-Моррисон Тайсон отказался от ноябрьского поединка с Холифилдом, сославшись на сомнительную травму ребра, которая на самом деле была оправданием того факта, что Майк не мог сосредоточиться и тренироваться должным образом из-за надвигавшегося судебного процесса по делу об изнасиловании.

Эвандер же едва не оказался нокаутирован в своём бою с Бертом Купером и некоторое время не планировал проводить ещё один бой. Итак, чтобы укрепить свою репутацию и пополнить свой банковский счет, Мерсер подписал контракт на бой с легендарным Ларри Холмсом, который в своих предыдущих поединках выглядел откровенно неважно. Тем не менее Мерсер-Холмс вызвал интерес, потому что мир бокса хотел увидеть ещё один нокаут в исполнении «Безжалостного» и многие считали, что Рэй отправит сорокалетнего Холмса спать также, как он разобрался с Моррисоном.

Сюрприз, сюрприз, у Холмса всё ещё имелся хороший джеб, он всё ещё умел нажать на спусковой крючок справа и легко добился победы решением судей, после чего крикнул в камеру:

«Я не Томми Моррисон».

После этого боя Мерсер заявил:

«Мне нужно вернуться в зал и научиться боксировать».

В этом-то и была проблема Мерсера - даже при том, что у него в активе имелась золотая медаль Олимпиады, он не начал серьёзно тренироваться, пока ему не исполнилось двадцать, а если вы не научитесь чему-то в юности, то никогда не будете в состоянии усвоить вещи так, чтобы они стали частью вашего подсознания, до такой степени, что действия на ринге будут инстинктивными. Другой но не менее значимой проблемой Рэя было то, что он порой недостаточно отдавался тренировкам.

Посмотрите на бои Мерсера до поединка с Холифилдом в мае 1995-го - джеб Рэя не был жёстким и не являлся его основным оружием, но где-то к бою с Эвандером Рэй наконец настроил работу джебом. Его джеб, наконец, стал тем, с чем следовало считаттся, и это то, что приходит только со временем. Проблема заключалась в том, что, когда Рэй, наконец, проявил себя как боец, он уже не был в расцвете сил.

Тем не менее у Рэя была отличная карьера. Он создал проблемы Холифилду и проиграл ему близким решением судей в одном из тех поединков на РРV, которые стоили заплаченных денег.

Holyfield_Mercer_56401828

Через год Мерсер проиграл близким и несколько спорным решением Ленноксу Льюису в 1996 году закрыв в том же году поражение победой решением судей над Тимом Уизерспуном, прежде чем его карьера окончательно пошла на спад.

Mercer51

Проблемы с продвижением, финансовые проблемы и проблемы со здоровьем подорвали карьеру Мерсера, и он не был активным до 2001 года, когда ему было уже 39 лет. Рэй заработал ещё один приличный гонорар в бою с Владимиром Кличко в 2002 году, но к тому времени он был лишь тенью самого себя и подбородок, всегда являвшийся его главным активом, подвёл его, как это случилось позже в бою с Шенноном Бриггсом.

Images2_klitschkomercer3

Тем не менее, если вы знакомы с карьерой Рэя Мерсера, то должны признать, что она была насыщенной, его бои были увлекательными, а в его лучшей форме у Мерсера был один из лучших подбородков в истории тяжёлого веса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.10.2020 в 00:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое