Вечером 11 февраля 1990 года Симус МакДонах со своей девушкой и её семьей находился в их квартире на Статен-Айленде.

Они планировали посмотреть то, что должно было стать очередной заурядной защитой титула Майком Тайсоном, непобеждённым чемпионом мира в тяжёлом весе, который, как ожидалось, столкнётся лишь с небольшими трудностями прежде чем пополнить свой послужной список 38-й победой на профессиональном ринге.

Победа, одержанная Бастером Дугласом над Тайсоном нокаутом в 10 раунде их поединка в Токио потрясла мир бокса, но Макдонах не мог и предположить, что это событие способно также повлечь последствия для его собственной карьеры, в связи с чем последовавшее вскоре предложение о бое с Эвандером Холифилдом застало его врасплох.

 названия (1)
Майк Тайсон отсчитывается рефери Октавио Майроном после того, как его отправил на канвас Бастер Дуглас. Source: AP

Бой Тайсона против Дугласа рассматривался как ничто иное, нежели чем репетиция перед ожидаемым всеми столкновением «Железного Майка» с Холифилдом, который терпеливо ждал шанса оспорить титул чемпиона мира в тяжёлом весе, поднявшись после покорения первого тяжёлого веса.

Но Дуглас оказался не готов защищать свой новообретённый титул до следующего октября, когда Холифилд оставался бы вне ринга 11 месяцев. Стремление Холифилда оставаться активным привело его к поединку против Симуса МакДонаха.

«Изначально я вообще не хотел сражаться», - признаётся МакДонах. «Холифилд являлся лучшим тяжеловесом в мире. Какого черта мне хотеть драться с ним?».

МакДонах провёл большую часть своей профессиональной карьеры в первом тяжёлом весе и какое-то время занимал третье место в рейтинге этого дивизиона. Несколько побед в более высокой весовой категории в 1989 году подняли его в рейтингах тяжёлого веса, приведя на путь следующего чемпиона мира.

«Сначала мы отказались от боя», - продолжает он. «Но затем мне пообещали, что я получу 25 миллионов долларов и шанс выиграть титул в тяжелом весе уже в следующем поединке, если одержу победу. Это ожидаемо сделало предложение более привлекательным».

Путь к боксу начался для МакДонаха в детстве в спортзале за заправочной станцией Горри в Энфилде, графства Мит. Его отец Джим боксировал в профессионалах, прежде чем начать тренировать Симуса, выигравшего под руководством отца ряд региональных титулов в юниорах.

 названия (2)
Симус МакДонах в 2013 году. Source: NET TV Catholic

Спортивная родословная героя нашего повествования уходит глубоко в клан МакДонах. По словам самого Симуса, что его брат Джон, который однажды выиграл «Золотые перчатки» в Чикаго, был лучшим боксёром из них двоих. Далтон - сын Джона, племянник Симуса и его крестник до недавнего времени являлся членом совета футболистов Мита. Их двоюродный брат, также Симус МакДонах, являлся тренером вратаря Мартина О'Нила.

Симус перебрался в Бруклин в 1982 году в возрасте 20 лет. Он зачастую с неохотой занимался боксом, но перебравшись через Атлантику с третьей попытки выиграл «Золотые перчатки» в Нью-Йорке в 1985-м году.

«Пять боёв, пять нокаутов и Мухаммед Али лично вручил мне золотые перчатки, и это оказалось для меня значительным поворотным моментом», - вспоминает МакДонах. «Я постепенно прошёл путь от безвестности до того, чтобы стать белой надеждой и звездой бокса в тяжёлом весе в Нью-Йорке. Это в конечном итоге изменило всю мою жизнь».

МакДонах закончил свой первый семестр, изучая английскую литературу в колледже Сент Джонс, но изо всех сил пытался найти деньги для оплаты следующего курса обучения. После успеха на «Золотых перчатках» бокс стал для него решением проблемы.

«Когда я выиграл «Золотые перчатки», появились предложения стать профессионалом. У меня не было денег, чтобы заплатить за второй семестр в Сент-Джонсе. Я решил стать профессионалом, чтобы получить возможность платить за колледж».

Гонорар за подписание контракта в сумме 2500 долларов позволил МакДонаху продолжить изучение Киплинга, Фолкнера и Хемингуэя, одновременно с началом карьеры в профессиональном боксе. И первые его годы в спорте были многообещающими.

К концу 1989 года МакДонах имел только одно поражение в 21 поединке. Он успел отбоксировать в Мэдисон Сквер Гарден и выступить в андеркарте успешной защиты Барри МакГиганом титула чемпиона мира по версии WBA в полулёгком весе против Данило Кабреры на RDS арене. Но всё же самый большой бой в карьере ему предстояло провести в июне 1990 года.

На пресс-конференции в преддверии поединка с Холифилдом в Атлантик-Сити МакДонах признал свой статус значительного андердога (сборщик ставок в Лас-Вегасе отказался предложить линию ставок на бой), но указал на поражение Тайсона Дугласу как подтверждение того, что между канатов ринга в ночь боя возможно всё.

«Ситуация для меня идеальна», - сказал МакДонах журналистам. «Может быть, выглядит так, что у меня нет шансов но я рассматриваю это как возможность. Как народ, ирландцы считаются хорошими бойцами. Мы сражаемся до самого конца. Мой отец был бойцом. Он здесь рядом со мной. Я никогда не падал в профессионалах. У меня больше сил, чем у двух последних противников Холифилда (Алекс Стюарт и Адилсон Родригес) и у меня есть скорость. То, что Бастер Дуглас сделал с Майком Тайсоном, вдохновляет меня и вселяет в меня уверенность. Я думаю, что смогу сделать то же самое».

МакДонах эмигрировал за восемь лет до того, как вышел в ринг с Холифилдом, поэтому бой не вызвал особого ажиотажа на его родине, которая находилась в самом разгаре лихорадки Италии-90, поскольку до дебюта Ирландии на чемпионате мира оставалось чуть больше недели. Но бой вызвал много интереса со стороны СМИ в США.

«Вообще говоря, ирландцы любят рассказывать истории», - писал Фил Джекман в Baltimore Sun. «Возможно через несколько лет, Симус МакДонах будет на устах у всех рассказчиков Изумрудного острова».

«Мало кто даёт жаждущему победы, но непроверенному МакДонаху серьёзные шансы против непобеждённого Эвандера Холифилда, который в одном шаге от всеми ожидаемого титульного боя против Бастера Дугласа этой осенью. Мистер МакДонах вряд ли серьёзный претендент, но он будет иметь свой шанс на неожиданность, в которую людям всегда хочется верить».

Когда Холифилда спросили на пресс-конференции перед боем о его недавней роли камео в фильме, МакДонах вставил свой собственный рассказ о связи с киноиндустрией.

«Я тоже побывал в кадре, хотя и случайно», - рассказал он. «Это случилось когда проходили съёмки на Пятой авеню в Нью-Йорке и я чуть не сбил Пола Ньюмана».

МакДонах имел в виду время, когда он работал управляя лошадью совершавшей с каретой поездки вокруг Центрального парка и Манхэттена, что предоставляло ему доход первые годы в Нью-Йорке. В дальнейшем у него окажется более содержательное резюме, в том, что касается актёрского мастерства.

МакДонах наслаждался тем, что оказался в центре внимания, рядом с Холифилдом, который был непобеждён с рекордом 23-0 в профессионалах после завоевания олимпийской бронзовой медали в 1984 году в возрасте 21 года.

«Изначально всё складывалось ужасно, - вспоминает МакДонах. «Очень плохо. Как только прозвенел звонок в первом раунде, меня охватил страх. Одно из сожалений, которое я испытываю по поводу всего этого, заключается в том, что я помню, как мой отец не смог пройти мимо моего менеджмента перед этим боем, чтобы поговорить со мной. Он делал это перед каждым боем и это всегда заставляло меня чувствовать себя более расслабленно. Но по какой-то причине я чувствую, что бросил его, потому что не настаивал, чтобы он поговорил со мной. Я не знаю, имело бы это значение для исхода боя с Холифилдом, но это определённо сделало бы меня спокойнее в первом раунде.

В целом, я бы сказал, что бой был катастрофой. В начале я испытывал страх и Холифилд отправил меня в несколько флеш-нокдаунов в первом раунде, но я оставался в порядке. Я поднимался на ноги каждый раз и постепенно преодолел страх. Во втором раунде я чувствовал себя намного лучше, а в третьем полностью освоился в ринге».

Однако на первой минуте четвертого отрезка бой оказался окончен. Холифилд точно попал левым крюком в подбородок МакДонаха, и английской литературовед из Мита рухнул. Он не был отсчитан и настаивал на том, что способен продолжать, но рефери Джо Кортес видел происходившее по-другому.

«Холифилд методично разобрал претендента», - оценил Фил Бергер из New York Times. «Но МакДонах попытался. Только несколько из его ударов приземлились точно, но было очевидно, что он настроен сражаться против Холифилда, а не отбыть номер. МакДонах бросался вперёд, кидая широкие левые хуки, рассекая воздух с искренней надеждой андердога на лаки-панч. Но как в итоге оказалось, он был недостаточно удачлив, чтобы одолеть бойца мирового уровня. А удар Холифилда - его левый хук в четвёртом раунде, попавший в подбородок МакДонаха, отправил 27-летнего парня на канвас и сохранив ожидаемый бой Холифилда за титул чемпиона мира в тяжёлом весе, против Джеймса Бастера Дугласа».

В его раздевалке после боя в Трамп Плаза МакДонаха посетил владелец - бизнесмен в 1990 году, избранный президентом США в 2016 году.

«Вошёл Дональд Трамп и сказал: «Вы устроили отличный бой, я хочу, чтобы вы связались со мной, чтобы мы могли поработать вместе», - это то, чего я так и не сделал. Он прошел через всё казино, чтобы поздороваться со мной».

МакДонах снова сражался после поражения от Холифилда. Проиграв человеку, который четыре месяца спустя стал чемпионом мира в тяжёлом весе, Макдонах начал работать с Джо Фариелло, которого сам он называет своим первым тренером «мирового класса». Фариелло работал с Касом Д'Амато - легендарным тренером Майка Тайсона в Кэтскилле.

«Оглядываясь назад я понимаю, что мне исполнилось 27 лет, прежде чем я по-настоящему научился боксировать», - объясняет МакДонах. «Но с Джо Фариелло у меня был большой спор о перетренированности к следующему бою. Он сказал, что я не был перетренирован и Кас Д'Амато согласился с ним. Но сам я считвю, что то количество тренировок и спаррингов, которые я прошёл принесло мне больше вреда, чем пользы».

В июне 1991 года МакДонах проиграл техническим нокаутом в седьмом раунде в тяжелом поединке с Джесси Шелби. Удар головой во втором раунде оставил его воспоминания о бое смутными и путанными. Что он помнит точно, так это то, что впоследствии ему стало хуже.

Обессиленный и измученный чрезмерной тренировкой, он был решительно побежден - «единственным избиением, которое я когда-либо действительно получал» - противником, которого он должен был одолеть. МакДонах не хотел снова драться после этого, и он никогда не делал этого.

 названия (4)

Холифилду понадобилось всего три раунда, чтобы одолеть Бастера Дугласа в октябре 1990 года. Source: AP

«Я принял много ущерба в этом бою. Меня беспокоила черепно-мозговая травма и я впал в депрессию», - говорит МакДонах, который признается, что сражался со своими демонами на протяжении 20 лет и, как следствие этого, в какой-то момент даже попытался покончить с собой.

Бой с Холифилдом не принёс ему 25 миллионов долларов, вместо этого МакДонах получил гарантированные 120 тысяч долларов, что всё же сделало поединок самым прибыльным боем в его карьере. Но после вычета налогов и расходов на тренировки, и когда вы молодой человек, живущий в Нью-Йорке, который любит выпить, расставание с такими деньгами не займёт очень много времени.

Пройдя свой последний бой, МакДонах теперь шутит, что бокс больше не мешал его карьере пьющего человека. Но это была не та ситуация, над которой он мог позволить себе посмеяться в то время.

«Я всегда очень много тренировался как профессиональный спортсмен», - объясняет он. «Я бросал пить примерно за месяц до боя, но сразу возвращался к этому по его окончании. Я часто был близок к самоубийству тогда. Как-то я принял несколько таблеток, но ничего не произошло. Когда я прекратил заниматься боксом, вероятно единственной вещью, которая поддерживала меня в живых, была мысль, что я мог пить столько, сколько хотел, потому что мне больше не нужно было готовиться к боям».

МакДонаху нужно было внести изменения, пока он ещё мог. Его склонность к посещению публичных домов Манхэттена в конечном итоге потребовала переезда из Нью-Йорка и путешествия по всей стране до Сан-Франциско, где он до сих пор проживает в квартире в нескольких кварталах от Юнион-сквер.

«Есть песня («Viva La Vida» от Coldplay), в которой поётся о том, что вы подметаете улицы, которыми раньше владели, - объясняет Макдонах. «Вот так я и начал относиться к Нью-Йорку. Куда бы я ни повернулся, у меня были плохие воспоминания. Я рбошёл каждый бар в Нью-Йорке и моя личность там была привязана к тому, что я был боксёром. Но реальность состояла в том, что я чувствовал себя близким к самоубийству».

 названия (5)

МакДонах и Холифилд несколько раз сталкивались друг с другом, после их поединка. Source: Seamus McDonagh

Алкоголь не следовал за МакДонахом на западное побережье. Вскоре после того, как он решил уйти из бокса, МакДонах встретил дублинского актера Джимми Смоллхорна - который в те годы играл на Манхэттене. Смоллхорн помог МакДонаху сыграть роль в пьесе о Бобби Сэндсе в ирландском Центре искусств в Нью-Йорке. С тех пор экс-боксёр оказался вовлечён в индустрию.

«На самом деле моя первая роль была сыграна однажды в кампусе Сент-Джонс, когда я увидел рекламу мюзикла «Парни и куклы», - вспоминает МакДонах. «Я подумал, что это будет весело, поэтому прошёл прослушивание и мне дали роль ирландского полицейского лейтенанта Браннигана. У меня была только пара строк, но мне это понравилось».

Играя ведущую роль в бродвейской постановке, рассказывающей историю бывшего боксёра Бобби Кэссиди, МакДонах открыл дверь для друга, чтобы тот сделал такой же переход от бокса к актерскому мастерству. Завершивший карьеру боксёр-средневес Джон Дадди присоединился к актёрскому составу постановки «Кид Шемрок» в 2011 году

 названия (6)

Джон Дадди (справа) в бою против Майкла Медины в марте 2010 года. Source: AP

МакДонах надеется вскоре начать производство «Последнего спарринг-партнера» - короткометражного частично автобиографичного фильма, сценарий к которому он написал в соавторстве, стремясь, чтобы не было никакого приукрашивания.

Работа актёра и производство кино - это любимое дело, и всё идёт хорошо, но это не занятие на полный рабочий день. МакДонах оплачивает счета другими способами, он жонглирует несколькими различными работами.

«Сейчас самая важная часть моей жизни в том, что я трезв и помогаю другим имеющим проблемы с алкоголем оставаться трезвыми», - говорит он. «Это то, чем я больше всего удовлетворён. Дело в том, что я вышел из бокса без денег на обеспеченную старость. И я не могу работать полный рабочий день, потому что мой мозг слишком повреждён, чтобы концентрироваться более двух часов за раз. Я работаю на нескольких работах с частичной занятостью: починка обуви, услуги такси, доставка еды, но, как и большинство бойцов, я буду дорого платить за свою жизнь на ринге до конца своей жизни. Мне трудно усваивать что-то новое».

Это сообщение он также намеревается передать в своём предстоящем короткометражном фильме. «Последний спарринг-партнер» расскажет о повреждениях головного мозга, наносимым боксёрам. Эта проблема близка сердцу МакДонаха, но всё же не мешает ему время от времени задумываться над тем, что могло бы случиться, если бы он не закончил свою карьеру на ринге в возрасте 28 лет.

«Я встречался с Эвандером несколько раз с тех пор, как мы сражались», - говорит МакДонах. «Он главным образом был со мной дружелюбным. Очень уважительный и очень добрый, хороший парень. Я не знаю, стал ли он ревновать или дело в другом, но когда я играл в «Кид Шемрок», в ту ночь, когда мы открывались на Бродвее, он вышел на интервью и совершенно неожиданно обвинил меня в использовании стероидов. Меня, при всех людях! Это произошло несколько лет назад. Возможно, он тогда хотел, как-то подготовить своё возвращение, потому что заявлял, что будет драться со мной за полмиллиона долларов. Забавно, потому что даже до сих пор я иногда думаю, что смог бы выйти в ринг и снова боксировать. Человек может покинуть боксёрский ринг, но ринг никогда не покинет человека».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.02.2020 в 00:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое