PHOTOS COURTESY OF THE RING ARCHIVE

Его рефлексы, казалось, были в полном порядке и Монтелл Гриффин видел удар и чувствовал себя в состоянии отреагировать на него.

Чикагский полутяжеловес отвёл голову назад от того, что, как он ожидал, станет левым крюком, но вместо этого удар взлетел вверх примерно на 45 градусов. Неожиданно быстро Рой Джонс-младший, оказался гораздо ближе, чем ожидал Гриффин, и полукрюк-полуапперкот отправил его на канвас, серьёзно потрясённым. Бой завершился менее чем за один раунд.

Это была вторая глава истории, которая началась пятью месяцами ранее.

В марте 1997 года непобеждённый Рой Джонс-младший (34-0, 29 нокаутов) стал чемпионом мира по версии WBC в полутяжёлом весе и Монтелл Гриффин был выбран для первой защиты им своего титула, которая была организована в отеле «Taj Majal Hotel and Casino» в Атлантик-Сити.

Исключительно одарённый Джонс начал свою профессиональную карьеру в среднем весе и завоевал титулы чемпиона мира в 160 и 168 фунтов до того, как общепризнано стал лучшим бойцом в мире. Серебряный призёр Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, с выдающимися победами в профессионалах впечатляющими единогласными решениями над Бернардом Хопкинсом и Джеймсом Тони, Джонс был особенным.

Гриффин дважды побеждал Тони, хотя и неоднозначно, на пути к послужному списку 27-0 (18 нокаутов). Природный полутяжеловес с отличным стилем, Гриффин являлся контрпанчером, превосходно владевшим выверенным левым джебом. Как и Джонс, Гриффин являлся олимпийцем, который, несмотря на то, что не выиграл медаль в Барселоне 1992 года, обладал превосходным и разносторонним набором навыков, а в его углу находился выдающийся тренер Эдди Фатч.

Мантра Джонса в первом поединке с Гриффином гласила: «Терпение - добродетель». Он планировал переиграть Гриффина, но это оказалось легче сказать, чем сделать. Гриффин хорошо подготовился к бою, а в ринге чётко следовал плану и оказался против Джонса более успешен, чем любой его предыдущий соперник. Он блестяще финтовал, лишил Джонса его левого хука, и, высоко держа правую руку, создал проблемы чемпиону в первой половине боя. Засчёт малоубедительного нокдауна левым хуком в седьмом раунде Джонс сравнял счет, но это не имело большого значения в свете того, что произошло дальше.

В этом раунде молниеносная правая Джонса потрясла Гриффина. Чувствуя момент, Джонс ускорился проведя серию точных и мощных ударов. Претендент, понимая, что его вот-вот нокаутируют, ловко встал на колени и тогда это произошло.

Griffin-Jones-Jr._BIF

Джонс лёгким движением правой руки коснулся головы Гриффина, а затем добавил жёстким левым крюком. Гриффин кинул взгляд на рефери Тони Переса, прежде чем завалиться головой вперёд.

Первоначально претенденту был произведён отсчёт, но после консультации с комиссаром Атлетической комиссии штата Нью-Джерси Ларри Хаззардом, Перес принял решение дисквалифицировать шокированного происходящим Джонса. Джонс потерял не только свой идеальный рекорд и титул чемпиона мира по версии WBC, но и репутацию лучшего боксёра вне зависимости от категории.

Гриффин стал чемпионом, но Джонс пообещал подать блюдо холодной мести, когда боксёры подписались на реванш, состоявшийся 7 августа 1997 года в «Foxwoods Resort» в Машантакете, штат Коннектикут.

Многое изменилось за пять месяцев, прошедшие до второго боя. Джонс тренировался как одержимый. Гриффин и Фатч прекратили сотрудничество. Джонс, на стороне которого были симпатии публики, поклялся показать яркое выступление. Гриффин, который, как многие считали, незаслуженно получил победу, фактически стал врагом общества № 1.

В ночь реванша Джонс вышел на ринг в смокинге и выглядел готовым к бою. Когда прозвенел звонок, Джонс занял позицию в центре ринга и в первые же 20 секунд отправил Гриффина в нокдаун стремительным левым крюком в челюсть. Да, бой складывался совсем не так, как в прошлый раз.

И когда полукрюк-полуапперкот Джонса на последней минуте первого раунда нашёл цель, Гриффин оказался на холсте второй раз.

Jones-Griffin_1389599

Его разум оставался активен, но не контролировал конечности. Понимая, что тело предало его впервые в профессиональной карьере, поражённый боец ​​в знак протеста покачал головой. Он перевернулся на живот, встал на колени, упал назад а потом упал навстречу фотографам у ринга, пока те запечатлевали его попытки взять себя в руки. И когда он упал последний раз, рефери Артур Мерканте-старший завершил отсчёт, дав отмашку об окончании боя.

«Джонс восстанавил статус-кво нокаутом в первом раунде», - вскричал Джим Лэмпли из HBO, когда победитель вскочил на канаты в своём углу празднуя победу. Секундомер показывал 2:31 и за эту 151 секунду мир увидел Роя Джонса-младшего в его лучших проявлениях. Он вернул себе статус бойца № 1 и в будущем завоюет ещё больше титулов, в том числе объединит титулы чемпиона в 175 фунтах и станет чемпионом по версии WBA в тяжёлом весе.

Несмотря на то, что он конкурентно сражался с различными топовыми полутяжеловесами, Гриффин более не выиграл ни одного титула чемпиона мира. Несмотря на это его навыки и достижения недооценены и он заслуживает уважения за свою выдающуюся карьеру.

Зрители в рингсайде платят серьёзные деньги за бои с участием лучших бойцов и главные события вечеров бокса продолжительностью менее трёх минут редко бывают популярными и широко известными. Однако из этого правила есть исключения. Бой Джонс-Гриффин II в этом отношении похож на поединки Джо Луис-Макс Шмелинг II или Майк Тайсон-Майкл Спинкс. Нокаут в котором оказался Гриффин был настолько ярким, а финал боя настолько чётким, что результат затмил ход самого боя.

Но для тех, кому посчастливилось видеть Джонса в тот вечер вживую, увиденное стоило каждого потраченного цента.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.08.2019 в 15:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое