САНЧЕС (СПРАВА) В РЕВАНШЕ С ДЕННИ ЛОПЕСОМ. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Удивительно талантливый Сальвадор Санчес широко известен как один из лучших бойцов, которых дала миру бокса Мексика.

Бывшего чемпиона почитали за его скорость, навыки, мощь, безграничную энергию и блестящие навыки контрпанчера. Однако его карьера трагически оборвалась в самом расцвете, когда Санчес погиб в автомобильной аварии в возрасте 23 лет.

Санчес был одним из 11 детей, родившихся в семье среднего класса в часе езды к юго-западу от Мехико, в небольшом городе Сантьяго Тиангуистенко 26 января 1959 года.

В детстве Санчесу очень нравилась борьба, но позднее друг привёл его в бокс. После нескольких любительских поединков юноша стал профессионалом в возрасте 16 лет в мае 1975 года.

Вскоре он был замечен в зале Хосе Луисом Валенсуэлой, который позже стал его врачом. Валенсуэла убедил Хуана Хосе Торреса Ланду, успешного адвоката, который ранее планировал карьеру Висенте Салдивара, Чучо Кастильо, Рафаэля Эрреры и Ромео Анайи работать с Санчесом.

Санчес выиграл свои первые 18 боёв, а затем проиграл Антонио Бесерре раздельным решением по итогам 12 раундов в поединке в легчайшем весе. Три боя спустя он встал с канваса в бою против Хуана Эскобара, чтобы по итогам 10 раундов свести поединок с ним вничью в своём американском дебюте.

На протяжении последующих нескольких лет Санчес серьёзно улучшился и выиграл 13 боев подряд, чтобы привести себя к бою за титул чемпиона мира.

Некоторые считали, что было преждевременно, когда Санчесу предложили 20 000 долларов, за бой против обладателя титула WBC в 126 фунтах Дэнни Лопеса в начале 1980 года, но Санчес перебоксировал и остановил чемпиона в 13 раундах. Они встретились в реванше в следующем году, но всё что Лопес сумел - продержался на один раунд дольше.

«Сальвадор был умным бойцом», - рассказывал Лопес о 27 безумных раундах, проведённых в ринге с Санчесом. «Он умело двигался, его джеб постоянно был на моём лице, он умел ударить. Он был способен делать то, что другие делать не могли. Он устанавливал ловушки.

Он умел идти вперед и отступать назад. Он был острым и оказывался в стороне, прежде чем я успевал попасть в него. Он постоянно двигался, я никак не мог попасть в этого парня. Если бы я мог поразить его, я бы его нокаутировал.

Сальвадор обладал отличными навыками бокса. Он был уникальным бойцом».

Salvador-Sanchez-Ring-Magazine-cover_November-1981

Победив стилистически неудобного Патрика Форда, в декабре 1980 года Санчес принял бой против в то время малоизвестного Хуана Лапорте в Эль-Пасо, штат Техас.

«Я не был известен в то время. Я был юнцом», - вспоминает Лапорте. «Я вышел на бой с большой уверенностью. Я хорошо подготовился и был полон решимости завоевать титул.

Это был мой первый большой бой, и это было довольно сложно для меня, потому что у меня не было достаточного опыта в боксе. Санчес сделал всё для меня ещё сложнее, потому что у него были хорошие рефлексы и он уходил от ударов и убирал из-под них голову.

Этот парень был невероятным. Он продолжал и продолжал атаковать. Его защита была великолепна - нужно было думать каждую секунду боя, потому что этот парень был очень хорош. Он был немного умнее меня и выиграл решением».

Летом 1981 года «Чава» был сведён в ринге с являвшимся фаворитом 2 к 1 Вильфредо Гомесом (32-0-1, 32 КО), который, не имея явных проблем в младшем полулёгком весе, поднялся в полулёгкий вес.

«Бой стал противостоянием Мексики и Пуэрто-Рико и это соперничество усилилось после боя с Санчесом в 1981 году», - рассказал Гомес. «Фанаты были воодушевлены поединком. «Битва маленьких гигантов» положила начало большому противостоянию Мексики против Пуэрто-Рико».

«Базука» высоко отзывался о навыках Санчеса, который лишил его нуля в графе поражений, сбив с ног в дебюте и остановив по итогам восьми односторонних раундов.

«Санчес обладал очень быстрыми руками и наносил мощные удары», - вспоминает пуэрториканец. «Стальные кулаки и сердце льва. Он потрясающе двигался в ринге. Санчес обладал множеством незаурядных качеств - хорошим балансом, атакующими и защитными навыками. Его навыки контрпанчера были потрясающи.

Сальвадор Санчес был марафонцем. У него были железные лёгкие, выносливость, он был известен своей неутомимостью и обладал способностью оставаться ментально сосредоточенным в течение длительного периода времени. Он был жёстким, решительным и раскрепощённым в ринге. Отличный боксёр».

Победа над Гомесом сделала Санчеса звездой, позволила ему выйти на новый уровень и сразиться с Рокки Гарсией в первом поединке в полулёгком весе, транслировавшемся на канале HBO.

Следующим его соперником стал в то время неизвестный Азума Нельсон, который вступил в бой, в качестве замены Марио Миранде. Это оказалось своего рода заявлением для ганца, который сопротивлялся Санчесу как мог, прежде чем уступить в 15-м раунде.

«Сальвадор Санчес был хорошим боксёром, отлично двигался атакуя и отступая», - признаёт Нельсон. «Хотя нужно сказать, что я не был готов к поединку с Санчесом. Всё могло сложиться иначе, если бы я был готов».

GettyImages-173348117-768x511

Санчес (справа) в финале боя против Азумы Нельсона. Photo from The Ring archive

По мере того, как росли слава и состояние Санчеса, увеличивалась и его впечатляющая коллекция автомобилей. Среди девяти машин, которыми он владел, наиболее ценным являлся белый Porsche 928S.

К сожалению, рано утром 12 августа 1982 года, возвращаясь от друзей, Санчес попал в аварию со смертельным исходом. Его Porsche столкнулся с двумя грузовиками на шоссе к северу от Керетаро в Мексике.

Десятки тысяч скорбящих приехали в Сантьяго Тиангуистенко, чтобы отдать дань уважения на похоронах чемпиона.

Санчес должен был встретиться с Лапорте в матче-реванше в Мэдисон-Сквер-Гарден 15 сентября. Также сообщалось, что Санчес планировал перейти в лёгкий вес и сразиться с великим Алексисом Аргуэлло за титул WBC. Мексиканская звезда откровенно признавался в том, что планирует оставаться в боксе не более года, прежде чем уйти в отставку и учиться на врача.

Стив Фархуд, ныне работающий в Showtime, был в самом начале своей карьеры, но хорошо помнит, момент когда услышал новость о безвременной кончине Санчеса.

«Это был дедлайн для журнала KO Magazine, и мы буквально готовились отослать страницы в типографию, когда получили сообщение о смерти Санчеса», - вспоминает Фархуд. «Мы изменили всё в последнюю секунду и поместили его изображение на обложку. Мы сделали это на автомате, потому что, как и все кто был связан с боксом, в тот день находились в состоянии шока».

Фархуд освещал поединок Санчеса против Нельсона и не испытывает сомнений в навыках великого боксёра.

«Когда вы добавляете к результату этого боя победы над Вилфредо Гомесом и Дэнни Лопесом (дважды), вы понимаете, как невероятно то, чего Санчес добился в столь юном возрасте.

Санчес стал чемпионом, который сломал стереотип мексиканского бойца. Он не являлся заурядным бойцом прессинга. Напротив, он был блестящим контрпанчером и использовал самые современные методы тренировок, которые в то время выделяли его из большинства его соотечественников».

Боб Ялен из MTK Global в то время работал на канале ABC и продюсировал несколько боёв Санчеса. Он считает, что, хотя Санчес по факту так и не превратился в суперзвезду, он стал бы ею со временем.

«Он был немного более спокойным чем Хулио Сезар Чавес», - признаёт Ялен. «Он являлся в большей степени семьянином и не был чрезмерно буйным, но мексиканцы любят победителей, а Санчес определённо являлся победителем. Был ли у него шанс стать одним из самых почитаемых мексиканцев? Он уже стал таким. Мог ли он получить статус Хулио, Рубена Оливареса, Рауля Масиаса? Наверняка.

Он мог бы добиться гораздо большего. С мексиканцами вы можете проиграть, если проиграете достойно, проиграете с честью, это нормально. Он не был из тех парней, которые проиграют и скулят. Думаю, что у него были все инструменты и необходимые данные, чтобы стать одним из самых почитаемых бойцов».

rsz_gettyimages-158471240-768x1017

Ялен имел возможность стать свидетелем навыков Санчеса и чувствует, что мы никогда не узнаем, насколько великим он мог бы стать.

«Он всё ещё развивался, - говорит Ялен. «Трудно сказать каким был его потолок. Санчес был не менее хорош, чем любой с кем он встретился в ринге и он победил всех лучших своих соперников. В 126 фунтах у него не было никаких проблем, поэтому ему нужно было подняться в весе. Для него не было никакого реального вызова в его дивизионе».

Ялен считает, что Санчес мог бы добиться дальнейших успехов в более высоких весовых категориях.

«Я считаю, он бы успешно поднялся в весе», - сказал он. «Я не думаю, что с его стороны было много спешки, потому что он был так молод. Он, вероятно, мог бы хорошо себя проявить в 135 фунтах.

С его стилем он не был традиционным мексиканским драчуном. Его стиль был более техничным. У него были бы хорошие шансы против Аргуэлло, потому что он обладал стилем, который доставил бы неудобство Алексису. Он не пошёл бы в рубку с Аргуэлло, он не собирался оказываться там, чтобы попасть под удар - этого бы не произошло».

Фархуд утверждает, что в весовой категории Санчеса имелся боец, который мог бы доставить ему проблемы.

«Мы никогда не узнаем, чего мог достичь Санчес», - говорит Фархуд. «Но я выскажу мнение, которое не пользуется большой популярностью среди моих коллег. Я не думаю, что Санчес смог бы победить другого великого чемпиона того времени в полулёгком весе Эусебио Педрозу, с учётом стилей ведения боя. Это наверняка вышел бы увлекательный поединок, в котором, по моему мнению, Педроса с небольшим преимуществом победил бы решением судей».

Лапорте, который делил ринг с обоими бойцами, чувствует, что Санчес победил бы в очном противостоянии с Педросой. К сожалению, мы никогда не узнаем, кто выиграл бы этот бой или многие другие с участием великого Санчеса.

У бывшего чемпиона остались жена Тереза ​​и двое сыновей. Каждый год в его родном городе в годовщину его кончины семья, друзья и фанаты чтят его память.

Его племянник Сальвадор Санчес II профессионально боксировал с середины 2000-х до 2010-х годов и завершил карьеру с рекордом (30-7-3, 18 КО).

Санчес (44-1-1, 32 КО) был введён в Международный зал славы бокса посмертно в 1991 году.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.09.2020 в 12:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое