2 июля 1921 года Джек Демпси боксировал с Жоржем Карпантье в Джерси-Сити.

Американский промоутер Teкс Рикард отвёл под бой арену, специально построенную на участке земли возле улицы Монтгомери, известной как Тридцать акров Бойля. Потребовалось 60 плотников и 40 рабочих больше года работ, чтобы построить её, но как только Рикард понял объем спроса на билеты, он увеличил вместимость арены с 50 000 до более чем 80 000 человек.

Проект обошёлся Рикарду в 325 000 долларов, но его вознаграждением за эти инвестиции стала официальная посещаемость боя в 80 183 человек (а по некоторым данным присутствовало порядка 90 000 человек) и чеки поступлений на сумму 1,789,238 долларов. Рикард заплатил Демпси 300 000 долларов. Карпантье, представленный как французский герой войны, был с позиций маркетинга больше, чем просто претендентом и поэтому он получил за бой 200 000 долларов. Это оставило Рикарда с приблизительной прибылью около миллиона долларов.

dempsey-and-carpentier

Рикард изображен в центре (третий справа), Демпси сидит крайним слева, а Карпантье изображён справа от Рикарда.

Кто-то описал место боя как «большую миску меда, покрытую мухами». Начало боя было задержано Рикардом, когда над ареной заметили би-планы. Он не хотел, чтобы кто-то делал без разрешения аэрофотоснимки, а также опасался происшествий, зная, что незадолго до этого похожий самолет разбился в подобной ситуации во время чемпионата США по теннису.

dempsey-carpentier-fight

Сам бой начался примерно на 15 минут позже чем планировалось и продолжался чуть меньше 15 минут. Демпси нокаутировал Карпантье в четвертом раунде, а поскольку бой принёс большой доход, он дал толчок развитию бокса. Золотая эра 1920-х годов в боксе началась именно с этого боя.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.07.2018 в 16:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое