4-го июля 1919 года на "Bay View Park Arena", Толедо, штат Огайо состоялся легендарный поединок в супертяжёлом весе между Джесси Уиллардом и Джеком Дэмпси. На тот момент времени Уиллард был чемпионом мира, а также обладал репутацией самого жестокого и безжалостного бойца. Бывший ковбой начал свою карьеру в 27 лет, что по тем временам было слегка поздновато. При росте в 2 метра и весе в сто с лишним килограмм он представлял собой настоящую машину для убийств. К слову о смертях в ринге!.. В 1913 году во время поединка с Джеком Янгом по прозвищу "Буйвол" Уиллард так сильно ударил своего соперника в голову, что кусок сломанной челюсти вошел внутрь черепа и Янг умер в 9 раунде. Джесси был тут же обвинен в убийстве второй степени, однако сумел защитить себя в суде и был оправдан. Уже через два года он стал чемпионом супертяжелого веса, когда побил Джека Джонсона. Тот бой состоялся в столице Кубы и продлился невероятные 26 раундов.

Уиллард без особых пререканий согласился драться с молодым боксером Джеком Дэмпси. Его соперник имел смешанную родословную и был одним из 13 детей. Чтобы прокормить младших братьев и сестер Дэмпси стал драться за деньги в местных пабах и барах. Он был невысокого роста и весил всего 84 кг, потому неудивительно, что его соперник-гигант всячески стебался над Дэмпси, при этом заявляя, что это будет его "самый легкий бой в карьере" и как он счастлив, что пояс чемпиона останется в руках представителя "белой расы".

Дэмпси, у которого были ирландские, еврейские и даже индейские корни, превратил насмешки Уилларда в топливо для своего внутреннего огня. Толпа, собравшаяся тогда возле ринга, даже не подозревала, что станет свидетелем одного из самых жестоких избиений в мировом боксе. Сразу после начала первого раунда стало понятно, что низкорослый Дэмпси обладает неудержимой мощью и яростью быка, так как он безостановочно атаковал великана Уилларда. Спустя всего 30 секунд после старта поединка Дэмпси нанес тяжелый левый хук, который сломал Уилларду челюсть в нескольких местах, а также отправил его на канвас. Уиллард поднялся, но до конца первого раунда еще 7 раз падал обратно.

Переломанная челюсть была лишь одной из травм, полученных Уиллардом в том бою. Когда схватка была завершена и Джесси осмотрел врач, то было выявлено, что у него оказалась сломана скула, ребра, и ко всему прочему, Уиллард потерял слух, который так и не восстановился. Один из зрителей того поединка позже рассказывал, как своими глазами наблюдал зубы Уилларда, вылетавшие один за другим у него изо рта.

Бой продлился 3 раунда и закончился, когда Уиллард не смог покинуть свой угол. Дэмпси был коронован новым чемпионом супертяжелого веса, после чего на протяжении 6 лет он успешно защищал свой титул. Уиллард же сразу после этого поединка повесил перчатки на гвоздь и затем принимал участие лишь в выставочных боях.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 04.07.2019 в 19:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое