4-го июля 1919 года на «Bay View Park Arena», Толедо, штат Огайо состоялся поединок за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе между Джесси Уиллардом и Джеком Дэмпси.

Накануне противостояния чемпион чрезвычайно сильно был уверен в своём триумфе и считал, что молодой Дэмпси ничего не сможет ему противопоставить на ринге. Однако, экс-чемпион Томми Бёрнс не был согласен с таким мнением и посоветовал всем своим друзьям сделать ставку именно на Джека.

В те времена бойцы дрались ещё пятиунцовыми перчатками, которые только формально выполняли свои функции. Можно сказать, это были бои практически голыми кулаками. Для Уилларда данный поединок был только второй защитой чемпионского пояса, и он полагал, что его преимущество в 26 кг будет весьма значительным. И действительно, чемпион выглядел на фоне претендента как гигант, который сейчас раздавит эту «букашку», даже не заметив этого. Но, всё получилось совсем наоборот.

3315551

Первую минуту первого раунда Дэмпси кружил вокруг своего оппонента и не особо рвался вперёд. «Костолом» славился своим мощным левым хуком, который по сегодняшний день называют величайшим в истории бокса, и именно этот удар свалил Джесса на канвас ринга. Тот ели поднялся, и Джек сразу бросился добивать. Уиллард вот так падал-поднимался 7 (!!!) раз. Когда чемпион в последний раз оказался на настиле ринга, прозвучал гонг, который символизировал конец раунда, но команда Дэмпси приняла это как за остановку противостояния и, соответственно, за победу своего молодого парня. Все радовались, и Джек уже даже успел покинуть ринг, празднуя победу вместе с фанатами, но представители чемпиона кричали и требовали его вернуться, чтобы продолжить поединок.

Уиллард проявил безумную храбрость, ведь мог не продолжать драться, но тогда этого фанаты не поняли бы и Джесс просто затоптал бы свою честь, что не позволительно было для джентльмена тех времён. Чемпион держал вертикальное положение во втором и третьем раундах, но за этим односторонним избиением было очень трудно наблюдать: кровь лилась рекой, всё лицо Уилларда было в синяках, гематомах, правый глаз практически был закрыт, а два зуба уже лежали на канвасе и ждали, когда их уберёт уборщица.

jack_dempsey

Как говорят очевидцы, у него были сломаны рёбра, но он продолжал драться и даже пытался давать отпор молодому претенденту. Но этот мощный экспресс по имени Джек Дэмпси было не остановить, он всё время сокращал дистанцию и там безжалостно избивал оппонента. Уолтер Монахан, тренировавший в то время Джесса, уже не мог смотреть на это печальное шоу и выбросил полотенце в перерыве между третьим и четвёртым раундами.

После противостояния проигравшая сторона утверждала, что в перчатках Дэмпси что-то находилось, ведь кулаками такого урона нанести было невозможно. Разумеется, никаких доказательств, кроме пустых разговоров Уилларда, не было.

Джек, в свою очередь, по сей день считается одним из самых сильных супертяжеловесов в истории мирового бокса. Но ни одна его победа не выглядела столь мощно и захватывающее, как та, которую лицезрели фанаты 4-го июля 1919 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Alex Pasichnyk 04.07.2018 в 18:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое