Родившийся 9 августа 1943 года в Джексонвилле, штат Иллинойс, «Черный Геркулес», Кен Нортон, стал чемпионом WBC в супертяжелом весе. Нортон сражался в одну из самых конкурентых и насыщенных эпох бокса в супертяжелом весе, встретившись с такими бойцами, как Мухаммед Али, Ларри Холмс, Джерри Куарри и Джордж Форман.

Нортон был выдающимся спортсменом в средней школе. Его тренер по лёгкой атлетике заявил его к участию в восьми соревнованиях и Нортон занял первое место в семи из них. В результате в школе было принято «правило Кена Нортона», которое ограничило участие спортсмена в максимальном количестве - четырех спортивных соревнованиях.

В 1963 году Нортон вступил в Корпус морской пехоты США. Здесь он открыл для себя бокс, и, как в большинстве других видов спорта, где пробовал свои силы, он преуспел достигнув рекорда 24-2 с 19 нокаутами. Нортон выиграл три титула All-Marine Heavyweight и покинул Корпус морской пехоты в 1967 году, чтобы стать профессиональным боксером.

Нортон выиграл свои первые 16 поединков в относительной безвестности, но, по иронии судьбы вскоре после того как он был изображён в журнале Ring Magazine, ему было нанесено поражение нокаутом Хосе Луисом Гарсией, что стало вершиной карьеры Гарсии.

Кен получил большой бой в 1973 году, когда Мухаммед Али, который искал путь в топ после своего поражения Джо Фрейзеру, выбрал Нортона в качестве соперника. Выйдя на ринг относительно безвестным, Нортон быстро сделал себе имя, сломав челюсть Али и выиграв тот бой в 12 раундах раздельным решением.

Нортон в конечном итоге сражался с Али три раза, но проиграл последние два боя. Третий бой состоялся на стадионе Yankee в 1976 году, перед 30 000 болельщиков. Али выиграл единогласным решением, но Нортон, как и многие зрители, был уверен, что бой выиграл он, и заявлял, что так и не оправился от этого поражения.

До третьего боя с Али, Нортон сражался за титул против Джорджа Формана в Эль Полиэдро, Венесуэла потерпев досрочное поражение во втором раунде.

В 1977 году Нортон, наконец, стал чемпионом WBC в супертяжелом весе, после того, как Леон Спинкс отказался сражаться с ним в пользу реванша с Али, которого Спинкс только что победил в бою за тииулы WBA и WBC. WBC лишил Спинкса титула и передал его Нортону.

Однако его царствование было недолгим. В своей первой же защите титула от Ларри Холмса Нортон потерял титул раздельным решением, закончив так свой единственный бой в статусе чемпиона.

Сын Нортона Кен Нортон младший имел очень успешную карьеру в НФЛ, представляя Далласских ковбоев и Сан-Франциско 49 в период с 1988 по 2000 год, выиграв три супер-боула в качестве игрока и один в качестве тренера в 2014 году с Seattle Seahawks.

Нортон скончался в Лас-Вегасе, штат Невада, 18 сентября 2013 года в 70 лет. Мир бокса отдал ему дань уважения, Джордж Форман назвал его «самым прекрасным из всех».

ken-norton

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.08.2018 в 17:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое