17-летний и 192-сантиметровый «Денвер» Эд Мартин, с размахом рук более двух метров, начал свою боксёрскую карьеру в 1899 году в Нью-Йорке, дебютировав с тяжелейшего досрочного поражения более опытному Бобу Армстронгу. Но с июля 1899-го по февраль 1903 года он шёл непобежденным, дважды отомстив Армстронгу за безуспешный дебют, победив своего старого обидчика решением арбитра и решением прессы, а также свёл с ним один бой вничью.

24 февраля 1902 года Мартин стал обладателем "Цветного" титула в тяжелом весе, отобрав регалию у её прежнего обладателя Фрэнка Чайлдса, с коим Эд в будущем проведет ещё одну встречу.

В поисках боксёрской славы и денег в 1902 году он совершил трансатлантический круиз в Великобританию. Как и любой чернокожий тяжеловес, Мартин хранил надежду когда-нибудь стать первым чёрным чемпионом мира. В тот период он почтил своим присутствием боксёрские ринги Ньюкасла и Лондона, подрался в легендарном Ковент-Гардене и не потрепел на британской земле ни одного фиаско.

В 1903 году недавно вернувшийся в США Эд Мартин готовился к своему первому бою в Лос-Анджелесе. В местном «Hazard's Pavilion» у него была запланирована встреча с доселе невиданным по классу и таланту бойцом, чей уровень мастерства и уровень громкости имени росли от боя к бою. 5 февраля 1905 года 21-летний «Гигант из Колорадо» Эд Мартин столкнулся с будущим чемпионом мира по боксу в тяжёлом весе -
24-летним «Гигантом из Галвестона» Джеком Джонсоном, которому было уготовано стать первым представителем негроидной расы на троне королевского дивизиона.
Это был первый бой из всего двух поединков Мартина и Джонсона, а на кону стоял тот самый "цветной" титул, принадлежавший Эду.
В ходе 20 запланированных раундов Джек Джонсон победил Эда Мартина решением арбитра, став новым чемпионом мира среди "цветных", что являлось его первой боксёрской наградой на пути к тому дню, когда Джек из Галвестона перевернул историю бокса.

18 октября 1904 года Джонсон и Мартин встретились в реванше. На сей раз Джеку понадобилось всего 2 раунда...

* * * * *

Звание чемпиона мира по боксу среди "цветных" боксёров в тяжелом весе было позорным титулом, присуждаемым чёрным боксерам-тяжеловесам в эпоху острой расистской обстановки в США, в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Это был единственный признанный чемпионат мира в тяжелом весе, доступный чернокожим бойцам до победы Джонсона в мировом хэвиуэйт-тайтл-шоте в 1908 году, когда Джек, на свободной от американского влияния территории (Австралия, Британская империя), забрал мировой титул тяжёлого веса у Томми Бёрнса.

Daniel Nadzhafi

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 23.02.2018 в 07:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое