К сожалению, в карьере великого филадельфийского американо-еврейского бойца, чемпиона мира и лауреата Международного Зала славы бокса Харри Льюиса (на фото выше) имеется тёмное пятно. Но не по собственной воле один из своих ранних боёв Харри довёл до трагического исхода, когда его соперник угодил в холодные объятия самой смерти...

«Он был самым известным и трагическим спортивным героем ранней истории Сарнии.»
- Дэн МакКэффери.

7 марта 1907 года будущий чемпион мира в полусреднем весе Харри Льюис был оштрафован за свою победу нокаутом. Случилось это через несколько месяцев после того, как его 21-летний канадский противник Майк Уорд из Сарнии получил смертельную травму в их совместном бою. Уорд ударился головой об пол боксёрского ринга после того, как Льюис отправил его в нокдаун. Их поединок состоялся на территории штата Мичиган 15 ноября 1906 года в городке Гранд-Рапидс. Уорд ушёл в отставку в конце 1905 года и управлял бильярдной в Торонто, но получил заманчивое предложение сразиться с Льюисом. Впереди у Уорда могла быть длинная жизнь, но согласие на этот фатальный поединок обернулось трагедией и запустило обратный отсчёт. Майк Уорд умер на следующий день после схватки, что было следствием тяжёлой травмы мозга, вызванной ударом головы об пол ринга после пропущенного мощного удара. После вскрытия тела Уорда был обнаружен сгусток крови у основания мозга.

Колонка из газеты «Globe & Mail» гласила:
«Оба мужчины сражались яростно, вплоть до седьмого раунда, когда Льюис взял на себя инициативу, приложившись тяжелыми ударами по корпусу Уорда. В девятом раунде Льюис отправил Уорда в нокдаун до девятой секунды отсчёта (примечание OSB: в те далёкие годы отхода бойца в нейтральный угол не существовало и после отсчёта рефери автор нокдауна мгновенно бросался на добивание к поднявшемуся с канваса визави). Уорд встал; Льюис сразу же достал левым прямым по челюсти и уложил его, Уорд сильно ударился головой об пол. Он пришёл в себя через несколько минут и рассуждал разумно, но затем вернулся в коматозное состояние, после которого он уже не оправился».

После обвинения в непредумышленном убийстве Льюис был, в конечном итоге, оштрафован на 1000 долларов за участие в призовом бою. Его отец и по совместительству менеджер Джейкоб Бестерман был также оштрафован на 1000 долларов за организацию и допуск своего бойца на этот бой, что в суде было квалифицировано, как "пособничество и подстрекательство" на бой, который привёл к фатальному итогу. Не остался в стороне и тренер Льюиса Фрэнк О`Брайан, который выплатил штраф в размере $200. Кроме того, трагедия на ринге коснулась и актов в местном законодательстве. Канадская газета «The Observer» из родного городка Уорда была настолько обеспокоена инцидентом, что хотела было ходатайствовать о запрете бокса. Правила проведения боксёрских матчей в Гранд-Рапидс были изменены так, что впоследствии в городе могли драться только лишь три раунда с перчатками весом 8 унций.
28577000_1243299122481295_1653803565365095580_n

«Майк никогда не курил, никогда не выпивал и никогда не ругался. У него была чистая печень, он любил отца и мать больше, чем кто-либо еще в мире. Первые деньги, которые он заработал на призовом ринге, он потратил на хороший дом для отца и матери». - рассказал Энди Уорд в интервью газете «Звезда Торонто», 17 ноября 1906 года, что было на следующий день после смерти его младшего брата.

«Безвременная кончина Майка Уорда, в результате его схватки с Льюисом в ночь на четверг, вызвала всеобщее сожаление в местных спортивных кругах. Уорд обрёл много друзей, когда прошлым летом он управлял постоялым двором при колледже, заработав множество хороших отзывов. Он был скромным, непритязательным парнем и очень редко говорил о своих достижениях в ринге.» - «Globe & Mail», 17 ноября 1906 г.

Из переписки с нашей современницей Мэри Бёрджесс, родственницей Майка Уорда, 7 июня 2006 года:
«Уорд был родом из Сарнии, Онтарио (Канада). И он и двоюродный брат Майкла Эндрю Уорд - они оба были боксёрами полулёгкого веса. Уорд начал боксировать в возрасте 15 лет. Он решил уйти с ринга (он учился в семинарии, чтобы стать священником Римско-католической церкви), но это было его последнее состязание. Во время девятого раунда этого боя он оказался в нокдауне. Когда он начал вставать, его снова сбили. На этот раз голова Уорда ударилась об непокрытый пол с слышимым глухим стуком, на этом матч закончился. Уорд встал, сказал несколько слов, а затем рухнул. Он умер на следующий день. Причиной смерти было кровоизлияние в мозг. Бестерману было предъявлено обвинение в убийстве первой степени, но он был оправдан после того, как присяжные заявили, что это вызвано скорее падением, чем ударами, которые убили Уорда. Тем не менее, на Бестермана по-прежнему был наложен штраф на 1000 долларов по обвинению в участии в призовых боях...»

OneShot_20180309_151207

В разное время масса печатных источников также сообщила об этом инциденте:
- «Oakland Tribune», November 16, 1906;
- «Reno Evening Gazette», November 16, 1906;
- «Toronto Globe», November 17, 1906;
- «Fort Wayne (Indiana) News», December 1, 1906;
- «Kennebec (Maine) Daily Kennebec Journal», January 14, 1907;
- «New York Times», March 8, 1907.
boxer-harry-lewis-boxing-outdoors-photo-print-4
Harry Lewis
* * * * *

Материал на основе данных городской газеты Сарнии «The Observer»:

Майк Уорд, которого репортеры прозвали «The Sarnia Wonder» («Чудо из Сарнии»), был первым в мире известным спортсменом из своего городка. На самом деле в мировых рамках Уорд был не настолько знаменит, но в его родной провинции о нём знали, а когда в 1906 году он погиб в результате боя, газета «The Observer» была так встревожена, что призывала к запрету боксёрских матчей.

Уорд посещал боксёрские ринги Онтарио в качестве любителя, прежде чем перейти в профессионалы в нежном 16-летнем возрасте, что было в 1900 году. В течение следующих шести лет он прославлял свой городок, привезя домой достаточно весомый титул чемпиона Канады.
В поисках всё новых вызовов Майк путешествовал во многих направлениях. Он брал с собой всех желающих, а однажды был в Сан-Франциско, ощутив под своими ногами знаменитое землетрясение, что разразилось 18 апреля 1906 года. Эпицентр находился в 3 км к западу от Сан-Франциско, магнитуда поверхностных волн составила 7,7 баллов по шкале Рихтера. Толчки ощущались от Орегона до Лос-Анджелеса, а внутрь континента - до центра Невады. В результате землетрясения и последующих пожаров погибло до 3000 человек, от 225 000 до 300 000 жителей осталось без крова, - 80 % зданий в Сан-Франциско было разрушено. То мощное землетрясение сопровождалось смещениями грунта вдоль разлома Сан-Андреас на расстояние до 6,0-8,5 м. Смещения наблюдались в северной его трети на участке длиной в 477 км. Когда газета «The Observer» сообщила, что Майк Уорд остался цел и невредим в этом аду, городок вздохнул с облегчением.

Покончив со всеми боксёрскими поездками, Уорд ушел в отставку с рекордом 23 победы (11КО), шесть ничьих и всего три поражения, среди которых было досрочное фиаско от рук великого Джо Ганса. Майк недолго рассматривал карьеру в качестве адвоката, затем отправился в Торонто, чтобы управлять отелем. К сожалению, Уорда заманили на ринг, пообещав, что если он победит известного бойца Харри Льюиса, то ему будет дан шанс на бой за титул чемпиона мира в полусреднем весе, а стать чемпионом мира по боксу было мечтой всей его юности. Уорд был не знаком со стальными кулаками восходящей звезды из Филадельфии. Майк даже не догадывался, что это знакомство обернётся для него гибелью. Не знал о таком печальном итоге дуэли и сам Харри Льюис... Их борьба, организованная в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, станет одним из самых драматичных матчей, которые когда-либо состоялись. Харри наращивал преимущество от раунда к раунду. Уорд пропустил в челюсть в девятой трёхминутке и упал, как бревно. Поднявшись в потрясённом состоянии он был вновь сбит Харри Льюисом. Через несколько минут после поражения он пришёл в себя, поделился ощущениями, но потом потерял сознание, уже навсегда. Вскоре после этого его объявили мёртвым, а Льюиса обвинили в непредумышленном убийстве.
В родном городке Уорда Сарнии царили гнев и горе. В газете «The Observer» написали, что 22-летний Уорд был хорошим парнем, который когда-либо жил в этих местах. Весть о его смерти была горькой неожиданностью, она была встречена шоком и всеобщим сожалением. Газета «The Observer» добавила, что смерть Уорда может привести к запрету боксерских состязаний: «Нет ничего такого, что позволило бы отдать ему (прим. OSB: боксу) должное в качестве соревновательного вида спорта для публичной демонстрации, и если это должно быть строго запрещено в любом проявлении, то общественность ничего не потеряет вследствие его отмены». Это было выстрелом в воздух, ведь это была далеко не первая смерть на ринге и, к сожалению, не последняя.

Поклонники бокса очень критиковали Льюиса за тот ненужный удар:
«Зрители считают, что Льюис не должен был наносить последний удар», - также говорилось на страницах «The Observer». - «Ослеплённый и ошеломлённый Уорд только что поднялся на счёт 9, царило общее мнение, что для того, чтобы отправить его домой, такой хук, какой нанёс Льюис, был не обязателен».

К большому огорчению многих сарнийцев, обвинения в убийстве против Льюиса были отброшены. Однако отчёт о расследовании боя, опубликованный в «The Observer», предполагает, что Льюис действительно был невиновен. Газета цитирует рефери Эдварда Райана, указав, что Уорд оказался весьма крепким после поглощения того удара, который опрокинул его в первый раз:
«Я шагнул между мужчинами, дабы убедиться, что Уорд не пострадал. Я заглянул ему в глаза и обнаружил, что они были в норме. Его выдержка убедила меня в том, что он в полном порядке и способен защитить себя, и я позволил продолжать бой.» Решение рефери и мужество Майка Уорда повлекли за собой необратимые последствия, итогом коих стала отнятая бесценная человеческая жизнь.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 09.03.2018 в 07:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое