3-го марта в Нью-Йоркском Мэдисон Сквер Гарден состоятся сразу два титульных поединка в полутяжёлом весе. Российские чемпионы мира Сергей Ковалёв (31-2-1, 27 КО; WBO) и Дмитрий Бивол (12-0, 10 КО; WBA) выйдут в ринг против Игоря Михалкина (21-1, 9 КО) и Салливана Барреры (21-1, 14 КО) соответственно. Если грядущую титульную защиту челябинского "Крашера" в полной мере можно окрестить рядовой, то Дмитрию предстоит испытать свои силы с одним из сильнейших полутяжеловесов на сегодняшний день.
БиволБаррера_11
36-летний кубинец Баррера зарекомендовал себя как весьма хладнокровного и расчётливого бойца, способного быстро выискивать наиболее уязвимые точки соперника. Если вспомнить ход его боёв с Вячеславом Шабранским и Джо Смитом-младшим, то, несмотря на стилистическую схожесть этих соперников, нельзя не отметить, что Салливан нашёл к каждому из них свой подход. Вячеслав довольно скоро был уличён им в открытости под правый оверхэнд, что кубинец в итоге и эксплуатировал. Планомерность прослеживалась и с грозным панчером Смитом-младшим, не сумевшем найти противоядия от апперкотов Барреры, одним из которых, по всей видимости, его челюсть и была сломана.

Делая первый шаг на топ-уровень, 27-летнему Биволу предоставляется отличный шанс пролить свет на те из своих аспектов, по которым пока ещё сложно составить цельное мнение. Безусловно, на данном этапе Дмитрий выглядит весьма многообещающе, но перед достаточным оправданием авансов ему необходимо совладать с опасным кубинцем.

Если оценить ударную мощь обоих бойцов, то, по субъективной оценке автора, она примерно сопоставима, и находится на серьёзном уровне. Россиянин быстрее и легче на ногах. Оба обладают неплохим таймингом, но Салливан отточил своё умение с более сильной оппозицией. Опять-таки, на взгляд автора, на стороне Бивола выступит лучшая функциональная готовность, что может найти наиболее яркое отражение в случае, если бой перевалит за экватор. Нельзя сказать, что Баррера существенно отстаёт от соперника в этом компоненте, это не так, но ему свойственно несколько сбавлять обороты во второй половине.

Предположу, что в этот раз подобрать ключи к противнику кубинцу будет куда сложнее, поскольку Дмитрий представляет собой гораздо более сбалансированного бойца, нежели все его предыдущие оппоненты, разумеется, за исключением Андре Уорда. Нельзя не отметить и сомнительную крепость подбородка Барреры. Интереса заслуживает тот факт, что все пять падений Салливана приходились на первые три раунда, и хотя это несколько сглаживается способностью быстро оправляться, из Бивола финишёр получше, чем из тех, кому удавалось сбить его с ног. Исходя из этого автора не удивит повторение боя Гвоздик-Гонсалес, но, всё же, приняв во внимание богатый опыт и уровень Барреры, я склонен остановить свой выбор на досрочной победе россиянина в средних раундах.
КовалёвМихалкин_11
Михалкин, как и Ковалёв, является представителем классической школы бокса. Ему более свойственна работа на дистанции, однако контролировать её он способен лишь за счёт передней руки, в отличии от Сергея, острый джеб которого дополнен отличной мобильностью. Игорь же не выделяется хоть сколько-нибудь добротной работой ног. Поэтому, несмотря на разницу в габаритах, подобраться к рослому левше Михалкину значительно проще. Основные оборонительные функции возложены им на крепкий блок. Наибольшую и, пожалуй, единственную опасность для Сергея представляет левый прямой, которым Игорю ни в коем случае нельзя позволить пристреляться.

Если объективно сравнить этих бойцов, то Ковалёв превосходит будущего соперника практически в каждом аспекте, уступая разве что в габаритах, которые едва ли сыграют существенную роль. Сергей гораздо быстрее и мобильнее, тайминг также на его стороне, не говоря уже о несопоставимой ударной мощи и опыте. Перебоксировать челябинца - для Михалкина задача из разряда невыполнимых. Как было подмечено ранее, у Игоря довольно опасный и прицельный левый прямой, который, с учётом не самой крепкой челюсти Ковалёва, может сказать своё веское слово, но, всё же, шансы на подобное развитие событий весьма скромны. Ввиду отсутствия топовой оппозиции, крепость подбородка самого Михалкина до сих пор не проверена, что, пожалуй, является единственным тёмным пятном предстоящего боя. Как бы там ни было, принадлежность Сергея к самым грозным панчерам полутяжёлого веса почти с гарантией сулит его соперникам неприятные встречи с канвасом.

Мы имеем довольно классическую картину - противостояние аутфайтеров, ведущих бой в противоположных стойках, наиболее эффективным из которых окажется тот, кому чаще удастся заходить за переднюю ногу противника. Разумеется, для Ковалёва эта задача куда более простая, чем для его соперника. Предположу, что Сергей довольно быстро проложит дорогу для своей сокрушительной правой, наращивая преимущество до подавляющего. Хоть челюсть Игоря и не проверена, с учётом значительной разницы в классе, сомнительно, что она выдержит длительный "Крашер-тест", исходя из чего автор прогнозирует весьма скорую развязку.

Прогноз автора - Ковалёв ТКО 4-6
- Бивол ТКО 6-8

Андрей "NoMas" Алексеев

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое