Большинство экспертов скажут вам, что Шугар Рэй Робинсон являлся величайшим бойцом всех времен. Он находился на пике своих кондиций в полусреднем весе, где являлся чемпионом с 1946 по 1950 год. Робинсон оставался непобеждён в 147 фунтах проведя более 100 боёв без поражений. У тех немногих, кто оказался достаточно смел, чтобы бросить ему вызов, имелось только одно препятствие на их пути. Сначала они должны были победить Тони Пеллоне.

Робинсон начинал выступления с лёгкого веса и на протяжении нескольких месяцев входил в топ-10 и даже одержал победу над действующим чемпионом NBA в лёгком весе Сэмми Анготтом в поединке без титула на кону. Титул Анготта не был поставлен на карту в поединке, так как Шугар Рэй показал вес 136 фунтов - всего на один фунт превысив лимит лёгкого веса. После перехода в полусредний вес многие соперники отказывались сражаться с Робинсоном даже после того, как он стал чемпионом. В конце концов, в то время он находился в середине пути, на котором прошёл 132 поединка с лишь одним поражением, которое потерпел в среднем весе от Джейка ЛаМотты.

Побить Тони Пеллоне являлось нелёгкой задачей. Он одержал победы над Билли Грэмом, Бобом Монтгомери, Чарли Фусари, Джонни Греко, Пэдди Янгом и Джо Мицели и проиграл в близких боях Киду Гавилану, Айку Уильямсу, Тони Джаниро и Джонни Сакстону. Он дважды становился претендентом номер один рейтинга журнала The Ring. Если вы стремились оспорить титул Шугар Рэя сперва требовалось пройти мимо ворот. И у этих ворот стоял их привратник - яростный, агрессивный слаггер, который охранял ворота с упорством бульдога. И угадайте что? Он делал это почти постоянно, в том числе когда по сути являлся юношей.

Пеллоне родился 27 октября 1927 года. Он рос в Нью-Йорке на Гринвич-Виллидж, а если быть более точным - на Томпсон-стрит и тренировался в тренажёрном зале Stillman. После всего одного любительского боя он дебютировал в профессионалах с победой одноударным нокаутом на Бруклинской Форт-Гамильтон-Арене в 1943 году. Его настоящим именем было Сиро Пеллоне, но все знакомые называли его Джерри. Его старший брат Энтони служил в армии в то время и Пеллоне использовал его удостоверение личности, чтобы стать профессионалом. В начале своей карьеры он сражался под разными именами, такими как Джимми Пелла, Тони Пелла, Янг Тони и, возможно, даже Джерри Пелла. Пеллоне и сам забыл все имена, которые он использовал, но уверен, называл общее количество проведённых им поединков.

«У меня был один любительский бой и 110 профессиональных», - утверждал он.

У меня дома была «Книга рекордов Ring», которую я приобрел в старом подвальном офисе Манхэттена на Западной 38-й улице (прим. - автором статьи является Джо Корпас). Официальный рекорд Пеллоне состоял из 71 боя. Я рассказал ему о своей книге рекордов и предположил, что, возможно, он включил несколько любительских боёв в число 110 боёв, которые назвал.

«У меня было 110 профессиональных боев и один любительский бой», - повторил он. «Чья это книга Флейшера?» - спросил он. Я кивнул. «Сделай мне одолжение. Иди домой Найди книгу и, когда найдешь, засунь её в задницу!».

Больше я не сомневался в его 110 поединках.

Мне было всего 17 лет, когда я познакомился с ним. Хотя я никогда не видел его раньше, я сразу понял, кем он был. Это лицо, с плоским носом и шрамом, выдавало его. Он говорил нью-йоркским акцентом 1940-х годов, который трудно с чем-то спутать. Он не мог сказать «dirty», произнося это как «doidy». Он жил в квартире с одной спальней на первом этаже Кингс-Хайвэй, недалеко от улицы F train, в Бруклине. Это была тёмная квартира с очень скромным декором и лишь несколькими фотографиями, развешенными на стенах. На одной он был изображён в расцвете сил в боевой стойке, другая из них была большой, размером почти с плакат, с изображением его свадебной вечеринки. Все его фотографии были чёрно-белыми ... кроме одной ... его фотографии с Джо ДиМаджио.

«Он являлся моим кумиром», - говорил Пеллоне. «Я чувствовал себя маленьким ребёнком, когда встретил его. Потерял дар речи, когда жал его руку, а потом, угадайте что? Он говорит мне: «Эй, я тебя знаю. Ты боец, который поддерживал всю свою семью, когда был ещё ребенком. Я был твоим большим фанатом. Как насчет этого? Джо Ди являлся моим фанатом».

Пеллоне действительно помогал содержать семью. Он передавал весь свой гонорар отцу. Тедди Бреннер рассказывал историю о ночи, когда Пеллоне, отдав отцу весь гонорар в 8500 долларов, попросил у него 15 долларов на покупку новой одежды. Его отец посмотрел Пеллоне в глаза и ответил: «У меня есть только 12 долларов».

И Джо Ди Маджио являлся не единственным его фанатом. Фанатов у Пеллоне было множество. Он участвовал в 17 главных событиях в Мэдисон Сквер Гарден. Даже в 1980-е люди узнавали его на улице, в поезде, да почти везде. Он стал моим тренером и в течение нескольких месяцев мы ходили в местные спортивные залы и участвовали в выставочных боях. В то время ещё было много спортивных залов. В Кони-Айленде, Ред-Хуке, Бед-Стию и нашем любимом Сансет Пэл, где Вито Антуофермо разрезал церемониальную ленту при первом открытии. Тони заставил меня спарринговать в самый первый день, когда мы пришли в спортзал.

«Но это первый день», - сказал я ему.
«Если ты не хочешь спарринговать, это нормально. Мы можем выйти на улицу и пососать леденцы на палочке», - ответил он мне.

Я спарринговал против парня с очень большой головой, по которой сложно было промахнуться. Это остановили во втором раунде, и, задыхаясь, я просунул голову сквозь канаты и спросил мнение старого профессионала Тони Пеллоне о том, как я выглядел.

«Он был дерьмовее, чем ты», - ответил Тони ухмыльнувшись.

Мне было только 17, я только начинал. Это было невероятно, но в этом возрасте Пеллоне уже являлся одним из ведущих контендеров. Впервые Пеллоне попал в первую десятку рейтинга в 1945 году. Он перебоксировал контендера Лулу Констаттино и апсетом победил Билли Грэма. Грэм являлся крепким боксёром, который вступил в бой с Пеллоне не имея поражений в 58 проведённых поединках. Но Пеллоне оказался слишком хорош для него той ночью. 17-летний парень, ростом всего 5 футов 5 дюймов, уступавший в размерах всем, с кем сражался, продолжал и продолжал атаковать соперника в ту ночь. Стиль Пеллоне не был утончённым ... он просто выходил в ринг, чтобы пинать задницу соперника. Агрессивный и цепкий, он оказался слишком хорош для Грэма. А через несколько месяцев он превзошёл другого контендера Пэтси Джованелли. В то время Пэтси имел рекорд 35-1-1, но и он не смог победить Пеллоне. Затем Тони победил Макси Шапиро, который проводил свой 100-й бой и побывал в ринге едва ли не со всеми лучшими боксёрами того времени, включая Генри Армстронга, Боба Монтгомери, Сала Бартоло и Рэя Робинсона.

К началу 1946 года выше 18-летнего Тони в рейтинге находились только Робинсон и Томми Белл - ещё один полусредневес, который побеждал средневесов, включая Джейка ЛаМотту. Пеллоне провёл свой следующий поединок против действующего чемпиона мира в лёгком весе Боба Монтгомери. Чемпион оказался слишком опытным для Пеллоне в ту ночь, хотя маленький Тони завоевал зрителей своей волей к победе. После поражения от Монтгомери он снова победил Билли Грэма, который после боя пригласил Пеллоне к себе домой, где Тони по его собственным словам попробовал «лучшую солонину в мире». Затем он победил чемпиона Канады Джонни Греко. Он также стал первым боксёром, победившим Чарли Фусари и оборвавшим тому серию поединков без поражений на отметке 45-0.

К этому времени Шугар Рэй Робинсон стал чемпионом и, после первой защиты им титула чемпиона мира в злополучном бою с Джимми Дойлом, всем, кроме одного из будущих претендентов на его титул, пришлось пройти Пеллоне, прежде чем выйти на титульный бой с Робинсоном. Чак Тейлор, Кид Гавилан и Чарли Фусари сражались с Пеллоне за несколько месяцев до их титульных поединков с Леонардом. И после того, как Рэй перешел в средний вес, Фусари и Грэму снова пришлось боксировать с Пеллоне, прежде чем они бросили вызов Джонни Браттону и Киду Гавилану соответственно в поединках за титул чемпиона мира. В целом, в период с 1947 по 1951 год только 2 боксёра (Браттон и Бернард Документен) получили титульный шанс минуя поединки с Тони Пеллоне.

Его список оппонентов звучал как «кто есть кто» 1940-х и 1950-х годов. Мощь ударов соперников не причиняла ему беспокойства, признавался он мне.

«Мне было всё равно, кто это был. Я был готов драться с кем угодно. Единственным, кто избежал меня , был Бо Джек. Рэй Робинсон являлся лучшим. За исключением него они все были одинаковыми. Кид Гавилан не мог поразить меня своим боло-ударом. Я не предоставил ему возможности эффектно нокаутировать себя».

Пеллоне говорил, что лучшим бойцом, с которым он когда-либо сталкивался в ринге, являлся Сэнди Сэддлер, хотя этот бой и не фигурирует в его рекорде. Возможно, это было во время спарринга или, может быть, в поединке, в который Тони вступил под псевдонимом ...

Бокс 1940-х годов сильно отличался от сегодняшнего. Трудно себе представить, атмосферу того времени, когда поединки проводились почти каждый день недели. Бои пооводились всё время и повсюду.

Еще один элемент, который, похоже в наши дни, вышел из игры, - это мёртвая хватка, в которой «мафия» ​​держала бокс. Вы можете почувствовать, как это могло выглядеть при просмотре классических фильмов, таких как «На набережной» и «Настроение», а также классика Роберта Де Ниро «Бешеный бык». Пеллоне пережил это, и это было реальностью. Им управлял Томми Райан, чьим настоящим именем было Томми Эболи, который двадцать лет спустя стал известным капо из преступной семьи Дженовезе. Слухи о договорных поединках появлялись не раз. Пеллоне говорил, что не чувствовал своих ног в ту ночь, когда сражался с Винсом Фостером. Он утверждал, что каждый раз, когда рефери разводил его и Фостера из клинча, он попадал пальцами Пеллоне в глаза.

Но поединки были настоящими, настаивает Пеллоне: «… иначе у меня не был был сломан нос … три раза!».

Многое из того, что происходило за кулисами, Пеллоне не знал.

«Мы были просто парнями в ринге, - говорил он, пожимая плечами. «Мы заработали много денег для многих людей. Мы давали зрелище для фанатов. Решения принимались игроками, это да».

Казалось большая часть его боев, независимо от происходившего в ринге, хавершились раздельными решениями. По этой причине журналист Джерси Джонс назвал Тони Пеллоне «Парнем раздельного решения». Возможно такой никнейм имел право на существование, но если бы Джонс хотел претендовать более точным в приклеивании прозвищ, ему следовало бы подумать ещё немного. Пеллоне больше подошло бы «Подросток гейткипер».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.01.2020 в 14:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое