Это было одно из бесконечного числа видеоспама, которое выскакивает в новостной ленте Facebook каждый день. Название его звучало как «НАИХУДШИЙ БОКСЁР ЗА ВСЁ ВРЕМЯ!!!!».

После начала действий на ринге с первого взгляда на сопереиков видно, что эта характеристика относится не к боксёру Тони Моско из Тампы. А вот его соперник Джими Смит со своими несуразными суматошными передвижениями по рингу вполне может быть назван одним из худших представителей бокса. Содержавшийся на видео бой, прошедший 13 декабря 1991 года занял всего 22 секунды и Моско завершил его точным ударом правой.

Так как же насчёт Тони Моско? Клик по его записи в Boxrec.com показывает три победы, три нокаута и отсутствие поражений. Какова же была судьба человека, который стал вирусом через 25 лет после своего последнего боя?

«Я переключил передачи моей жизни», - говорит Моско. «В конце концов я женился, стал отцом, вернулся к получению образования, получил степень магистра делового администрирования и построил успешную карьеру».

Вице-президент по продажам в Polymer Logisitcs, Моско никогда не оглядывался на то, чего он мог бы добиться в боксёрской карьере, которая в конечном итоге закончилась травмой. Но к чему шёл Моско до того, как завершил выступления в 1992 году.

Занимавшийся боксом и игравший в футбол Моско рос в северной части штата Нью-Йорк. Он выиграл титул «Золотые перчатки штата Нью-Йорк» в конце 80-х, но после получения диплома колледжа в 1990 году переехал во Флориду, чтобы начать карьеру в бизнесе, а не карьеру боксёра.

Чтобы, оставаться в форме Моско посещал в Safety Harbor Spa, являвшееся местом тренировок Шугар Рэя Леонарда, Терри Норриса и Джона Мугаби, в числе многих других и, работая с тяжёлым мешком возродал интерес к боксу. Однажды тренируясь он завязал разговор с тренером Джимми Уильямсом, предложив ему организовать спарринг с находившимся в зале контендером тяжёлого веса Бертом Купером, испытывавшим в тот момент проблемы с качественными спарринг-партнёрами.

«Парень, ты с ума сошел», - сказал Уильямс. «Он в десятке лучших в мире. Этот парень убьет тебя, это точно».

«Я просто пытаюсь помочь», - ответил Моско, вернувшись к ударам по своему мешку.

«На следующий день я бил мешок, а он (Уильямс) наблюдал за мной», - сказал Моско. «У меня было много сил и я сумел отточитт удары с обеих рук и видимо ссог впечатлилть его, так как он он организовал мне спарринг-сессию с Бертом».

Нью-Йоркский парень доминировал в трех турах спарринга.

«Глаза Джимми Уильямса загорелись», - смеётся Моско.

Вскоре после этого некоторые из друзей Моско, которые являлись бизнесменами в Тампе, увидели как он тренируется уговорили его поднять занятия боксом на новый уровень.

«Они хотели, чтобы я стал профессионалом, и рассматривали это как возможность для доходного бизнеса», - сказал он. «Я был белым тяжеловесом, я хорошо говорил, у меня была степень и у меня был удар».

У одного из друзей Моско, ресторатора Малио Иавароне, имелись известные друзья, одним из которых был голливудская звезда Берт Рейнольдс, заинтересовавшийся в том, чтобы вложить деньги в Тони Моско. Но до этого Моско должен был доказать, что достоин внимания. Такая возможность ему предоставилась в рамках турнира «Золотые перчатки Флориды».

Подготовленный Дэном Бирмингемом, известным по своей работе с Винки Райтом, Джеффом Лейси и Китом Турманом, Моско дошёл до финала турнира, где встретился с Филом Тэйтом.

«Тэйт сбил меня с ног в первом раунде», - вспоминает он. «Брайан Гарри был рефери того боя. Он был одним из тех рефери, которые давали бойцам шанс вернуться в бой. Он не прекращал бои рано. Так что я встал и закончил тем, что сбил этого парня три раза в первом раунде и этим завершил бой. После этого я решил стать профессионалом».

Затем настал черёд Рейнольдса увидеть Моско в действии и он вылетел с боксёром и Бирмингемом в Калифорнию на выставочный бой в Goossen Gym.

«Прошло три раунда и я победил парня которого поставили передо мной», - сказал Моско, который впечатлил Рейнольдса своим выступлением. «В то время у Сильвестра Сталлоне был (Томми) Моррисон, и я готовился стать Моррисоном Берта Рейнольдса».

Моско стал профессионалом 15 ноября 1991 года, остановив Вилли Драйвера в двух раундах. Менее чем через месяц он должен был встретиться со Смитом и со дня взвешивания Моско знал, что с его противником что-то не так.

«Это было забавно, - вспоминал Моско. «Во время взвешивания мне сказали, что я сражаюсь с большим парнем, Джимми Смитом из Майами. Так что я в очереди, жду, когда меня назовут, и этот парень стоит позади меня, бросает на меня грозные взгляды и смотрит на меня сверху вниз. Затем они говорят: «Тони Моско и Джимми Смит, подойдите», и это оказался он. Тогда он выглядел и вёл себя несколько странно.

В ринге Смит стал демонстрировать стиль, который не поддается никакому описанию. Но если сфокусироваться на Моско, найдя в себе силы не смеяьься над Смитом, можно увидеть молодого человека, обладающего хладнокровием и мощью.

«Когда прозвенел звонок и он пошёл навстречу, мне вспомнились старые бойцы, такие как Джон Л. Салливан», - смеется Моско. «Затем он подошел ко мне, я посадил прямой правый и нокаутировал его».

Всё прошло как по маслу и в следующем бою, месяц спустя, когда Моско нокаутировал в первом раунде Даниэля Беста. Затем все рухнуло.

«Моя шея всегда беспокоила меня, но по мере того как я увеличил нагрузки, начав спарринговать с такими парнями, как Алекс Стюарт, Берт Купер и Майкл Бентт, с шеей становилось все хуже и хуже».

Моско, ходил к мануальному терапевту, делал всё, что от него требовалось, но ничего не помогало. Наконец он посетил нейрохирурга, который расказал ему всё как есть.

«Чувак, ты сумасшедший», - сказал он Моско. «У тебя есть образование и хорошо подвешен язык. Тебе нанесут неправильный удар и ты будешь пускать слюни в инвалидной коляске».

«Тогда я решил повесить перчатки», - сказал Моско, который страдал от врожденно сросшихся позвонков шеи, которых у него было шесть вместо семи. Это было непростое решение, но оно было правильным.

«Я оставил дело, которое любил и был вынужден уйти», - сказал он. «Я верю в Бога, я не слишком религиозный человек, но у него есть планы на всех и я просто понял, что этого не было в его планах на меня».

Какова бы ни была причина, Моско продолжил успешный жизненный путь, без получения ударов по лицу. Он вернулся к образованию, получил степень магистра в области бизнеса и создал семью. В течение последующих лет он поддерживал связь с Бирмингемом, Лейси, и многими из друзей, которых приобрёл благодаря боксу.

Другими словами, это редкий счастливый конец в боксе и Моско напомнили о времени, проведённом в спорте, когда видео боя против Смита начало собирать просмотры в сети.

«Каким-то образом один из крупных веб-сайтов где-то нашёл бой и отправил в рассылку», - сказал он. «И в течение последующего месяца или двух мне звонили и отправляли сообщения и люди связывались со мной, говоря, что видели меня. Я действительно стал вирусом».

И когда Моско смотрит на себя в ринге, он улыбается. Он не играет в игру «Что, если», как это делают многие бывшие бойцы. Он посетил Бирмингема, чтобы посмотреть на его работу с Китом Турманом, но у него не появилось желания снова надеть перчатки.

«Единственный спарринг, который я провёл за последние 20 лет, был с моим ребёнком», - сказал он. «Но я больше не могу с ним спаррировать. Он бьёт слишком сильно».

Моско с гордостью говорит о своём сыне Нике, который получил полную стипендию в Университете Северной Каролины и не сожалеет о своей спортивной карьере.

«Если бы у меня была здоровая шея, я бы хотел пройти путём Лу Саварезе», - говорит Моско. «Он заработал много денег, провёл несколько хороших боев и был довольно успешным. Это был своего рода план игры, и я пытался выбрать тот же маршрут».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.09.2019 в 15:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое