Все знают, кто такой Рокки Бальбоа, но кто являлся настоящим Рокки, подлинным Рокки? Тим Уизерспун, бывший чемпион мира в тяжёлом весе, который, как и мифический Рокки, родом из Филадельфии, считает, что это он.

«Я настоящий Рокки. Я родился в Южной Филадельфии, единственный чемпион мира в тяжёлом весе родившийся в Филадельфии. Я настоящий двукратный чемпион мира в тяжелом весе из Филадельфии».

Это может быть правдой, но нет никаких сомнений в том, что Рокки Бальбоа - более известное имя, чем «Ужасный» Тим Уизерспун.

«Но, - спрашивает человек, давший Ларри Холмсу один из самых сложных поединков в его карьере, - рассказали ли они реальную историю в «Рокки»? Я видел жару и кровь на улицах. Я был рядом с итальянской мафией. Я слышал выстрелы, когда стреляли в Анджело Бруно».

Witherspoon1

Большинство считают «Дымящегося» Джо Фрейзера филадельфийским бойцом и в Городе братской любви можно найти его статую, но он родился в Южной Каролине. Уизерспун родился и вырос в Филадельфии и он являлся лишь третьим бойцом ​​в истории бокса, после Флойда Паттерсона и Мухаммеда Али, ставшим двукратным чемпионом мира, хотя, по общему признанию, так и не завладел бесспорным титулом.

Интересно, что Уизерспун приписывает условия своей жизни Филадельфии успеху в качестве бойца.

«Мы общались и с итальянцами и с ирландцами. Иногда нас называли ирландскими и итальянскими именами. Мы вынуждены были сражаться. То, что создало меня, это соседство, из которого я вышел. И я стал чемпионом мира в тяжёлом весе, я настоящий герой, чемпион, который был для каждого».

В начале карьеры Уизерспуна ему предоставилась возможность поработать в качестве спарринг-партнера Мухаммеда Али, перед тем как Али прлвёл бой против Ларри Холмса.

«Когда я спаррингировал с Али… я не смел ударить его в голову. Я просто бил его в корпус. Ларри избил больного. Он не сражался как здоровый Али. С ним Было очень просто спарринговать. Я был молодым парнем, спаррингуя с величайшим за всё время. Ларри Холмс не победил настоящего Мухаммеда».

holmes-vs-witherspoon
Уизерспун в бою против Ларри Холмса.

Как только он стал профессионалом, карьера Уизерспуна быстро продвинулась. Он победил решениями судей будущего чемпиона мира по версии WBC в первом тяжёлом весе Альфонсо Ратлиффа и топового контендера Ренальдо Снайпса. Это привело его к титульному бою против Холмса. До этого момента Уизерспун был доволен своей карьерой, но он не был уверен в том, что готов к бою против «Истонского убийцы».

«Дон Кинг сказал: «Ты встретишься с Ларри Холмсом». Но у меня за плечами было только 14 боёв. Слим Робинсон, мой тренер, сказал: «Давай сразимся с ним». Мы готовились, к тому, чтобы попытаться отобрать самое большое преимущество Ларри, а именно его джеб. И мы забрали его джеб. Перед боем Холмс принижал меня», - вспоминает Уизерспун. «Общаясь со мной, он сказал, что прикончит меня и отправит в больницу. Но в девятом раунде боя со мной у величайшего чемпиона в тяжелом весе того времени возникли проблемы».

witherspoon-vs-page
Уизерспун побеждает Грега Пейджа в 1984.

Уизерспун вспоминает, что не доверял судьям Лас-Вегаса.

«Я знал, что мне нужен нокаут, чтобы победить. Я знал, что они не отдадут мне бой. Но это был хороший опыт, так как бой придал мне больше уверенности. У Ларри была хороший удар правой, но он не знал, как драться на ближней дистанции. Но всё же он являлся величайшим чемпионом в тяжёлом весе той эпохи. Он поднимался с канваса и нокаутировал парней. У него была огромная воля к победе. Ларри и я сегодня хорошие друзья».

Холмс выиграл тот бой спорным раздельным решением судей и теперь говорит, что любое «неуважение», имевшее место до боя был просто обманом, призванным поднять интерес к бою.

Оглядываясь назад, Уизерспун высказывает уважение Тони Таббсу, которого он победил в 1986 году, чтобы выиграть титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе. Этот титул имел особое значение для Уизерспуна, поскольку он праздновал свою большую победу в период, когда впервые в истории отмечался День Мартина Лютера Кинга.

Witherspoon-book
Автобиография «Ужасного» Тима.

«Бой был близок ко Дню Мартина Лютера Кинга, и это многое значило для меня. Таббс был умелым бойцом, но я заслужил решение. Он стал самым умным боксером, с которым я когда-либо сражался, умнее Холмса. Он не бил очень мощно, но был неуловим. Что касается его технических навыков, он был лучшим, с кем я сражался».

Но даже победив Тим Уизерспун столкнулся с неприятностями.

«Перед боем я курил марихуану. Я не знал, что потребуется пройти тест на наркотики. Я не прошел тест и мне пришлось пройти реабилитацию в течение трех месяцев. Мне пришлось заплатить штраф в размере 25 000 долларов и дать Таббсу реванш. Я заработал 150 000 долларов. Налоговая служба пришла и забрала всё, кроме 8000 долларов».

Когда в 1985 году Уизерспун впервые сразился с Джеймсом «Костоломом» Смитом, он доминировал в бою и выиграл односторонним единогласным решение. Но когда Таббс вышел из согласованного реванша с Уизерспуном из-за травмы плеча, «Костолом» вышел на замену, и их реванш сильно отличался от первой встречи. В автобиографии Уизерспуна «Ужасные времена» имеется его признание в том, что он сдал титульный бой.

Witherspoon-Bonecrusher-e1455081017284

Джеймс Смит в бою против Уизерспуна.

«Дон Кинг продолжал обворовывать меня, и я хотел выйти из контракта. Пару недель назад мне сказали, что я должен сражаться с «Костоломом». Я сказал: «Я сражаюсь с Таббсом. Я не сражаюсь с ним». Итак, я убедился, что у них действует правило трёх нокдаунов, и решил, проиграть, а потом разорвать контракт. После боя я сказал им правду. Во второй раз против «Костоломома» это был намеренно проигранный бой. Он не выиграл этот бой, я сдал его. Я отдал ему победу».

Со своей стороны Смит не верит, что Уизерспун проиграл ему намеренно и уверен, что это была честно заработанная победа.

«Я нокаутировал его в первом раунде. Это был главный момент моей карьеры. Я стал первым выпускником колледжа, выигравшим титул чемпиона мира в тяжёлом весе».

Но если бой против Смита - горькое воспоминание, Уизерспун с удовольствием вспоминает свою успешную защиту титула в бою против Фрэнка Бруно.

Witherspoon-Bruno888
Уизерспун побеждает Бруно.

«Я не понимал, насколько масштабным будет этот бой, пока не приземлился в Англии. Там было пять или шесть девушек, приветствовавших меня в аэропорту. Это было невероятно. Мы шли на ринг, и они бросали нам вещи, кричали нам. Когда я добрался до ринга, я сказал: «Время пришло». Все кричали. Одним из лучших раундов в моей жизни стал 11 раунд этого боя. Я оказался в состоянии остановить его. Но если бы у Бруно в углу был мой тренер, а у меня - его, он бы меня нокаутировал. Он бы нашёл способ победить меня».

Уизерспун надеется, что большой частью его наследия останется его противостояние неравенству и коррупции в боксе.

«Когда Куни сражался с Холмсом, ему заплатили десять миллионов, а я пошел домой только с 50 тысячами после того, как сразился с ним. Дон Кинг обворовал меня. Если бы я выглядел как Джерри Куни, мне заплатили бы в 20 раз больше. Это повредило моим авторитету и значимости. После Бруно, когда я вернулся в США, особого внимания тоже не было. Я получил любовь и увадение в Филадельфии, но если бы я являлся белым парнем, я бы попал на телешоу».

«Я был Мартином Лютером Кингом от бокса», - продолжает Уизерспун, вспоминая своё стремление к справедливости в отношении Дона Кинга. «Я искал справедливости и выступал против того, что считал неправильным, когда никто другой этого не делал. Мои дети долгое время не получали лучшего, но я аыступал против Кинга, чтобы восстановить справедливость для боксёров. Я встал и дал всем понять, что мы страдали. Я хочу, чтобы меня знали как того, кто не боялся Дона Кинга, того которому все доверяли и того, кто являлся воином и чемпионом».

Witherspoon-celebrates

Празднование победы над Бруно с Доном Кингом

Тим Уизерспун с гордостью рассказывает о своём самом запоминающемся моменте в боксе, которым, несомненно, является успешная защита титула в поединке против Бруно.

«Когда я победил Фрэнка Бруно, это стало особенным. Я выиграл бой в Лондоне. Если вы посмотрите бой, мы размахиваем флагами в знак победы. Я держал флаг. Любовь, которая меня переполняла к моей семье, моим людям, моей стране, была там в ту ночь. Вы могли видеть любовь в моих глазах».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.12.2019 в 09:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое