Это стало одним из самых больших апсетов в боксе 1990-х годов, когда 24 сентября 1994 года Оливер МакКолл за два раунда остановил Леннокса Льюиса, чтобы выиграть титул чемпиона мира по версии WBC в тяжёлом весе. Льюис проводил свою четвёртую защиту титула и, казалось, был близок к супербоям с Тайсоном, Холифилдом и Боу, но «Атомный бык» одним ударом перекроил положение дел в дивизионе. МакКолл нашел время, чтобы вспомнить свою историческую победу ...

Одна из вещей, которые всегда вспоминают о Вашем первом бое с Ленноксом Льюисом в Лондоне, это потрясающее зрелище, когда вы плакали по пути в ринг. Вы говорили, что причина этих слёз была в том, что «вы знали, что ваша жизнь вот-вот изменится». Просто чтобы уточниться - это было причиной?
Я обычно плачу, когда иду на ринг. Так я пытаюсь накачать себя эмоционально, привести себя в настрой, который мне необходим, чтобы победить противника. Это мой единственный способ настроить себя, помимо того, когда соперник наносит мне удары и прежде чем я сам начинаю делать это.

Когда Вы поняли, что выиграете бой против Льюиса? Я помню, как Вы выходили под хит Дайаны Росс «Я иду», и действительно выглядели так, будто собираетесь победить.
Ну, я почувствовал, что выиграю этот бой на спаррингах, из-за формы, в которой я находился. Я спарринговал с Тони Такером, который прошел с Ленноксом Льюисом полную дистанцию боя. И, исходя из того, как я боксировал с ним, я просто почувствовал, что Леннокс не продержится долго. Итак, Тони Такер приехал и работал со мной в Мексике, и то, как складывались наши спарринги дало мне уверенность, что это просто вопрос времени. Как только я ударил Леннокса, он начал путь к поражению.

Вы удивлены тем, насколько большого успеха Леннокс Льюис добился после этого поражения? Казалось, что Вы в каком-то смысле помогли ему усовершенствоваться как бойцу.
В некоторой степени это так. Леннокс Льюис действительно стал отличным бойцом. Но, признаться, Леннокс Льюис меня не впечатлил своей карьерой по одной причине. С его ростом и его навыками он не показывал того максимума, который мог бы показывать. Он сражался слишком осторожно. Он мог бы стать не просто отличным бойцом, но одним из величайших. Я считаю, что он мог бы стать таким, если бы он прикладывал все свои силы.

Он так и не показал себя лучшего? Свой полный потенциал?
Ну, он показал всё, на что способен. Но его сердце, что касается риска, не имело ничего общего с другими великими чемпионами, такими как Джо Луис, Али и другие ребята, даже такие как Ларри Холмс. Я оцениваю Леннокса Льюиса на пару ступеней ниже, чем Ларри Холмс, который являлся чемпионом в тяжёлом весе на протяжении семи с половиной лет. Потому что действия Ларри Холмса - плюс оппозиция были примерно одинаковыми, но он показывал чуть больше действий, чем Леннокс Льюис. Он хорошо двигался. Но когда он оказывался в неприятностях, он много хватался и делал тому подобные вещи.

Кто из тех с кем ты столкнулся ударил сильнее всех?
Берт Купер. Левый крюк. Это был самый тяжёлый удар, который я когда-либо чувствовал и с которым мне пришлось справиться. Мне казалось, что грузовик ударил меня. Я никогда не попадал под грузовик, но в тот момент мне показалось, что грузовик сбил меня.

Кто ещё? Леннокс?
Нет, Леннокс не был одним из самых сильных панчеров, … Бастер Дуглас ударил меня сильнее, чем Леннокс своим ударом правой.

Как насчет Тайсона? Он в числе лучших по силе удара?
Тайсон тоже там. Леннокс, вероятно, будет примерно пятым.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.12.2019 в 14:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое