АРТУРО ГАТТИ И МИККИ УОРД НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ ДО НАЧАЛА ТРИЛОГИИ, НО СТАЛИ ДРУЗЬЯМИ, ПОСЛЕ СТАВШЕГО КЛАССИКОЙ ПЕРВОГО БОЯ

Поздно вечером в субботу 18 мая 2002 года возле отделения неотложной помощи больницы Бакуса поднялся переполох. Сирены и гудки машин скорой помощи, создали шум, достаточный для того, чтобы Артуро Гатти поднял покрытое гематомами лицо. Лёжа на каталке, прислоненной к стене, Гатти едва мог видеть. Его левый глаз был полностью закрыт гематомой, а правым он мог видеть лишь сквозь небольшую щель.

Ему было больно дышать, было больно двигаться и больно улыбаться.

Тем не менее, «Грому» несмотря на разбитые губы и непослушный язык удалось выдохнуть пару слов, вновь прибывшему, оказавшемуся в нескольких футах от него. Это был тот самый человек, которому он противостоял пару часов назад на ринге, тот, кто сформировал на лице Гатти маску, которую он носил - «Ирландец» Мики Уорд.

«Первые его слова были: «С тобой все в порядке?», и это было сказано искренне», - вспоминал Уорд. «Это поразило меня сильнее, чем его удары. Это открыло дверь тому, кем был Артуро. Это сказало мне, что Артуро был действительно отличным парнем».

Ward_Gatti_One009-768x575

Особая связь между Гатти и Уордом сформировалась сразу после первого боя и крепла с каждым боем.

«До наших трёх поединков у меня не было никаких отношений с Артуро. По ходу поединков выяснилось, что мы оба воины, которых нужно убить, чтобы остановить. Я понял, что мы были очень похожи».

Уберите машины скорой помощи, медсестёр и врачей, постепенно отставьте стерильные стены и вы легко сможете представить этих бойцов в другом месте. И это не просто аналогия. В течении нескольких часов после попыток уничтожить друг друга в ринге, эта пара покрытых пятнами синяков людей опустошала контрабандно принесённые банки Bud Light в коридоре больницы, смеясь, как старые друзья.

Выкованная из стали дружба сложившаяся в трёх боях между Гатти и Уордом, стала результатом крови, пота, слёз, рассечений и ушибов на протяжении 30 самых изнуряющих раундов в истории бокса. Уорду по сей день больно каждый раз, когда он думает о своём приятеле Гатти, который скончался 11 июля 2009 года при неясных обстоятельствах. И Уорд вспоминает своего друга каждый день.

«Как можно забыть кого-то вроде Артуро?», - спрашивает Уорд. «Мы были как братья. Он заставлял меня смеяться и когда я оглядываюсь назад на наши бои и наши отношения, я понимаю, что это было настоящим, это было правдой.

Самое смешное, что он являлся тем кто пытался оторвать мне голову 30 раундов, а на самом деле заботился о том, как я себя чувствую. Есть неприятные вещи, через которые я прохожу в повседневной жизни. Что-то может идти не так, тогда я думаю о забавных момеетах, которые мы пережили вместе и это всегда заставляет меня улыбаться.

Когда он умер, это было похоже на смерть в семье. Это то, что ты никогда не исправишь. Как потерять кровного брата».

«Это интересно в них», - вспоминает вице-президент Top Rank Карл Моретти, который в 2002 году являлся вице-президентом и главным матчмейкером Main Events в Нью-Джерси, промоутером Гатти. «Я помню, как мы провели первую пресс-конференцию в Mohegan Sun Casino, чтобы объявить бой. Там никого не было.

Они и правда не знали друг друга, до той ночи ... Мы находились внизу в двух отдельных комнатах, участвовали в светской беседе, потом поднялись наверх, а СМИ не было. Никто не пришёл на пресс-конференцию.

Они по сути поговорили открыто впервые в отделении неотложной помощи после первого боя. Но их дружба, на мой взгляд, началась раньше».

Начиная с их объятий после последнего звонка. Это был «Бой года» журнала RING за 2002 год и он стал первым, удостоенным той же награды BWAA.

Пэт Линч, менеджер Гатти, помнит, как он находился один со своим клиентом в раздевалке Гатти после поединка.

Гатти смотрел на своё избитое лицо в зеркале, а потом повернулся и спросил Линча: «Помнишь, как я сказал тебе, что самая сложная битва в моей жизни - это когда я сражаюсь с кем-то, похожим на меня?»

«Да», - ответил Линч.

«Сегодня я сражался с кем-то вроде себя», - сказал Гатти.

Дружба Уорда и Гатти бросила вызов часто цитируемым словам о том, что, противоположности притягиваются. Они не могли бы быть более похожими.

После их общения после первого боя, отношения между Уордом и Гатти продолжали развиваться в реванше. Бойцы встретились в зале Глисон в Бруклине, чтобы позировать для обложки журнала RING за декабрь 2002 года, на которой они были изображены бок о бок друг с другом с бейсбольными битами.

«После этой встречи они начали тесно общаться друг с другом», - вспоминает Линч. «До этого они не разговаривали друг с другом. Между ними всё ещё оставалась небольшая дистанция. Я бы не сказал, что они разговаривали как близкие друзья. У Микки была своя команда, а у нас была наша».

Затем они разошлись и именно Гатти сделал возможной следующую главу истории.

«Артуро позвонил мне и сказал, что хочет третий бой», - вспоминает Линч. «Он сказал мне, чтобы я позвонил Кэти (Дува, президент Main Events) и заставил её это сделать. Он не собирался драться ни с кем другим, кроме Микки.

GettyImages-75417065-768x512

Уорд тренировал Гатти и работал в его углу в бою против Альфонсо Гомеса. (Photo by Al Bello/Getty Images)

Я помню, как Артуро говорил мне: «Микки дал мне шанс реваншироваться после первого боя. Он заслуживает того, чтобы заработать, я буду драться против него или не буду вообще».

Когда дата поединка была назначена, Уорд дал понять, что этот бой будет для него последним.

Известный спортивный журналист Рон Борхес отправился навестить бойца в его тренажёрном зале в преддверии события и спросил его мнение о варианте - победить и получить миллион долларов, чтобы отбоксировать в четвёртый раз.

Микки ответил: «Что хорошего в том, чтобы иметь больше денег, если я не буду достаточно умён, чтобы сосчитать их?»

Урон, нанесенный им и Гатти друг другу в течение последующих 10 раундов, оправдал его беспокойство. Но это также стало временем, когда его отношения с Гатти по настоящему расцвели. Борхес увидел это воочию, хотя и при необычных обстоятельствах.

Служба безопасности не позволила автору BOSTON GLOBE пройти в больницу в Атлантик-Сити, куда были доставлены бойцы. Поэтому Борхес обратился за помощью к покойному Деннису Дуэлтгену, который в то время являлся координатором сайта Main events.

Дуэлтген пришёл Борхесу на помощь.

«Деннис сказал им: «Это доктор Борхес, он личный врач Микки Уорда из Массачусетса. Он должен войти и увидеть его прямо сейчас! - вспоминал Борхес, истерически смеясь. «Я вошел, и там на одной каталке находился Микки, а на другой, в нескольких футах от него, Гатти».

Борхес поприветствовал Уорда, который находился на капельнице и Гатти, который был прямо рядом с ним с рукой в ​​гипсе. Между бойцами сидели их невесты и плакали. Через несколько часов Уорд был выписан. Гатти пришлось остаться в больнице для дальнейшего наблюдения.

Но сначала Уорд должен был найти свои кроссовки. Он осторожно встал и в шутку обвинил Гатти в их краже. Они отсмеялись. В конце концов Уорд нашел свою обувь под кроватью.

Эти события произошли воскресным июньским утром 2003 года. То, что произошло дальше, Борхес по-прежнему в деталях помнит почти два десятилетия спустя.

«Незадолго до того, как Микки ушёл, он подошел к Артуро и они обнялись, - вспоминает Борхес. «Они поцеловали друг друга в щёку. Затем Микки сунул маленький белый конверт в руку Артуро, сказав ему: «Я думаю сегодня вечером тебе это понадобится больше, чем мне».

Конверт содержал болеутоляющие таблетки Уорда.

«Это был самый трогательный момент, который я видел между ними», - сказал Борхес. «Это стало свидетельством того, насколько они заботились друг о друге».

Уорд был Гатти, а Гатти был Уордом в их подходе к боксу.

«Они нашли в друг друге похожего на себя парня, который собирался выиграть, независимо от цены», - продолжил Борхес.

Каждый раз, когда Уорд и Гатти находились вместе, они отгорождались от мира. Они были только вдвоём, будь то в баре, среди большого числа людей или в другой обстановке.

«Они всегда старались проводить как можно больше времени вместе», - вспоминает Лу ДиБелла - промоутер, который реанимировал карьеру Уорда. «Был один раз, когда мы втроем сидели в моллюсковом баре на Мохеган Сан. Они пили пиво, рассказывали истории, а я ел моллюсков. Они общались, а все, кто проходил мимо, не могли поверить, что они находятся так близко».

Для тех, кто часто бывал в их компании, наратив заключался в том, что они говорили на языке, который понимали только они сами - бостонское произношение Уорда и речь Гатти, которая выдавала его итальянские корни, смешанная с акцентом жителя Нью-Джерси, производила неразборчивые дифтонги.

«Они были как братья», - вспоминает Джолин Миззоне, вице-президент Main Events по операциям и матчмейкингу, которая часто общалась с обоими бойцами.

Ward_Gatti_Gomez_Fight004-768x512

Гатти и Уорд оставались близкими друзьями после их трилогии и ухода Уорда в отставку.

«После боёв с Микки Артуро начал привлекать его к своим выходам в ринг. Артуро настоял о том, чтобы Микки был там каждый раз».

Тедди Круз, тренер по Гатти, утверждает, что стимул для связи Гатти-Уорд произошел в больнице Коннектикута.

«Я помню ту ночь, потому что Микки продолжал и продолжал твердить, что голова Артуро похоже сделана из гранита», - вспоминает Круз. «Артуро лежал там говоря: «Я никогда не думал, что придет день, когда я действительно встречу такого парня, как я, на ринге». Я помню первое, о чём Артуро спросил его: «С тобой все в порядке?.

Глядя на это со стороны, вы видели, насколько они искренни друг с другом. Это было присуще им обоим. Если ты не нравился Артуро, ты знал это. Он ничего не скрывал в ринге и вне его. Микки сражался и вёл себя так же. Артуро восхищался Микки и восхищение было взаимным».

Взгляды, которых они придерживались тоже были одинаковыми. Уорд должен был вывести Гатти на бой с Дорином в Атлантик-Сити, но возникла одна проблема - в тот день Микки получал слишком много удовольствия. Гатти любил вечеринки, но когда дело доходило до подготовки, он был крайне серьёзен. В раздевалке Гатти все было тихо перед выходом в ринг.

«Я был пьян перед этим боем, и все знали, что я должен был выводить Артуро», - признался Уорд. «Мне говорили, что не нужно, чтобы Артуро не видел меня таким. Это был тяжелый день. Я забыл забрать свою жену из аэропорта в тот день. Я хорошо проводил время. Я вошел в раздевалку Артуро и он увидел меня. Все думали, что он оторвёт мне голову. Артуро отозвал меня в ванную, там он крепко обнял и сказал: «Мне нравится это! Если бы ты дрался, был бы пьян я. Не беспокойся об этом».

Уорд вышел в ступоре. Всё было соревнованием между ними. Они никогда не разочаровывались друг в друге, будь то утренние пробежки, гонки на картингах или игра в гольф.

Уорд рассказывает историю о том, как он навестил Гатти во время тренировочного сбора во Флориде. Однажды Уорд переиграл его на поле для гольфа. Реванш длился довольно долго, прежде чем Гатти сказал, что нужно закругляться - он вдруг вспомнил, что ему нужно вздремнуть перед тренировкой.

«Артуро ненавидел проигрывать - он хотел победить во что бы то ни стало», - сказал Уорд, смеясь. «Я точно такой же».

После смерти Гатти Уорд присутствовал на каждой поминальной службе. Каждый раз, когда он разговаривает с Линчем, ДиБеллой, Миццоне, Моретти или Дувой, он интересуется, как поживает семья Гатти.

«Артуро - часть меня, - говорит Уорд. «Вот почему мне было так тяжело, когда он умер. Это было похоже на то, что часть меня умерла, и в некотором смысле это и произошло».

Уорд несёт дух Гатти. Он нёс гроб на похоронах Гатти. Прежде чем опустить Гатти в его могилу, Уорд бросил трогательный левый крюк в гроб.

«Я должен был сделать последний удар», - сказал Уорд, вытирая слезы.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.09.2020 в 13:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое