Сумбу Каламбай тот боксёр, который стал не только одним из лучших средневесов своего поколения, но и одним из лучших боксёров Италии за всё время. Известного своим мастерством и техничностью в ринге, Каламбая помимо этого очень ценили за вежливое поведение за его пределами.

Обожаемый его приёмной Италией, где он известен как «Патрицио» (Патрик), Каламбай стал там национальной иконой. Каламбай начал, карьеру боксёром-любителем в тогдашнем Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго), завоевал титул чемпиона мира в среднем весе и одержал победу над некоторыми из ведущих средневесов своей эпохи.

«Мой отец являлся бухгалтером, а также занимался импортом автомобилей Ford из Германии, поэтому мы были семьей среднего класса и я воспитывался в комфорте», - рассказывает Каламбай. «Как и все дети я занимался спортом, особенно футболом, а моя любовь к боксу началась, когда я как-то зашёл с другом в местный зал бокса. С тех пор меня зацепило. Всё началось оттуда. Я начал боксировать в составе региональной команды под руководством тренера Эзекеле Илунга и провёл 90 любительских боёв. Илунга дал мне как боксёру фантастическое образование, лучшее, какое можно было бы пожелать. Мне не был нужен какой-либо другой тренер. Я получил все свои навыки именно в то время».

Трагический инцидент помог будущему чемпиону принять самое важное решение в своей жизни.

«Однажды, после школы, я устроился на шесть месяцев электромонтёром на медный рудник в Кипуши», - сказал он. «Мы находились на глубине 1600 метров под землёй. Как вы можете себе представить, это была работа не для слабонервных. Это было очень рискованно. Я стал очевидцем того как мой друг погиб, получив удар разрядом электрического тока, который прошёл в воздухе прямо рядом со мной. Это по-настоящему проняло меня и заставило меня понять, что моё будущее не в этом и что я должен вложить свои сердце и душу в бокс. Я помню, как смотрел «Грохот в джунглях» у себя дома 30 октября 1974 года, и, конечно, это вдохновило меня боксировать и следовать по стопам великих людей, подобных Али и Форману».

Каламбаю было отказано в возможности представлять свою страну на Олимпийских играх 1980 года из-за бойкота Московских игр. Он решил, что пришло время стать профессионалом. Но не всё прошло легко.

«Это означало, что мне требовалось покинуть родину, потому что в моей стране не было профессионального бокса», - вспоминает он. «США в то время организовали турнир в Кении для стран, которые не поехали на Олимпиаду в Россию. Я хорошо сражался и, должно быть, произвёл впечатление, поскольку менеджер Серхио Каппанера предложил мне отправиться с ним в Италию. И вот в 24 года я переехал на побережье Адриатического моря в Анкону, где базировался Серхио. Шёл 1980 год».

Будущий чемпион Италии, Европы и мира в среднем весе прикладывал серьёзные усилия, чтобы достичь цели.

«Важно было адаптироваться к другой стране и языку, людям и манерам, и я поселился в маленьком городке Кьяравалле в регионе Ле-Марке без особого шума и ажиотажа», - вспоминает он. «У меня был друг, который уже жил в Италии, и он помог мне с языком. Но язык бокса отлично объединяет людей, создавая дух товарищества, существующий у бойцов, которого можно не увидеть во многих видах спорта. Речь о жертвенности и тяжелом труде.

Я быстро стал настоящим профессионалом, усердно тренируясь и оставаясь преданным делу, не дав повода разочароваться людям, сделавшим на меня ставку. Первый мой бой состоялся в Вене, а потом я дрался в разных местах, в том числе дважды в Париже. Один из этих боёв завершился вничью, но это было похоже на победу, с учётом проведения поединка на заднем дворе соперника во Франции.

Я выступал в первом среднем весе в течении первых трёх боев, а затем поднялся до 160 фунтов и этот дивизион стал моим природным весом. Мне повезло, что промоутер Родольфо Саббатини поверил в меня. Я присоединился к его промоутерской компании, он начал ставить мои бои в своих шоу, что помогло мне показать себя».

В 1985 году Каламбай наконец получил шанс сразиться за титул чемпиона Италии в среднем весе. Для него стало большим прорывом когда он победил являвшегося фаворитом Джованни де Марко в Казерте.

«Мне пришлось ждать почти пять лет, чтобы получить шанс выиграть титул чемпиона страны и я наконец смог продемонстрировать свои таланты и получить признание», - сказал Каламбай. «Это был мой 40 бой. Это почти неслыханно в наши дни, когда бойцов ведут очень быстро. Это также было годом, когда я стал гражданином Италии».

Натурализованный гражданин Дании угандиец Аюб Калуле, являвшийся в то время чемпионом Европы, выиграл раздельным решением у Каламбая в Анконе в декабре 1985 года. Каламбаю пришлось ждать более года второго шанса завоевать европейский титул, и он вышел огромным андердогом на бой против британца Херола Грэма.

«Когда я приехал в Лондон сразиться с Херолом Грэмом никто не давал мне шансов на победу», - вспоминает Каламбай. «Итальянская пресса почти списала меня со счетов. Я не думаю, что на поединке присутствовал хотя бы один итальянский журналист. Нужно помнить, что Грэм был непобедим в течение восьми с половиной лет и имел рекорд 38-0. Но я был уверен, что смогу с ним справиться, и, в конце концов, думаю, что доказал, что я достоин победы».

Победа Каламбая единогласным решением открыла дверь к бою за титул чемпиона мира по версии WBA в среднем весе, который освободил Марвин Хаглер. Противником Каламбая стал устрашающий Иран Баркли, выигравший свои предыдущие 13 боев.

«Я считаю, что бой против Баркли, возможно, стал моим лучшим выступлением», - вспоминает Каламбай. «Я ответил на всё, что он смог предложить, и отлично выполнил свой игровой план против этого очень опасного противника. Этот фантастический бой состоялся в Ливорно, я победил единогласным решением и буквально оказался на вершине мира. Это должно было стать последним боем продолжительностью 15 раундов, прежде чем WBA сократила количество раундов до 12».

Три защиты титула были проведены Каламбаем в Италии и соседнем Монако.

«Я сражался в Ливорно с Баркли, а затем боксировал в Пезаро и Равенне против Майка МакКалума и Робби Симса соответственно», - вспоминает Каламбай. «МакКаллум перешёл из первого среднего веса, вступил в наш бой с рекордом 32-0. Анджело Данди сказал комментируя наш бой для американского телевидения, что он не думал, что я настолько умел. Я считаю это огромным комплиментом».

Третья защита Каламбая завершилась победой техническим нокаутом в седьмом раунде над Дугом ДеВиттом, который стал первым чемпионом мира по версии WBO в среднем весе уже в своём следующем бою в Монте-Карло в ноябре 1988 года. Итальянские телезрители внимательно следили за титульными боями Каламбая и, по словам его самого были, «невероятными». Около шести миллионов зрителей, посмотрели бой Каламбая против ДеВитта.

«Это прекрасное чувство чувствовать поддержку всей страны за спиной. Каждый раз, когда я сражался, это было так».

Единственным серьезным пятном в его рекорде и сокрушительной неудачей, которая до сих пор заставляет Каламбая чувствовать горечь, стало поражение за 88-секунд, от рук восходящей звезды бокса того времени Майкла Нанна. Этот бой в Лас-Вегасе, ставший вторым поединком Каламбая в Штатах, послужил жестоким напоминанием о том, как резко может измениться статус боксёра.

«Это стало настоящим позором, поскольку я очень хорошо подготовился к этому бою», - признает он. «Я только что стал отцом во второй раз после рождения дочери Элизы. С этим тяжелым поражением было сложно справиться ментально и я взял после этого три месяца отдыха».

Каламбай вернулся и восстановил титул чемпиона Европы в бою против земляка-итальянца Франческо Делла Аквилы (в то время непобеждённого в 26 боях и того, который позже сразится с Джеймсом Тони за титул чемпиона мира по версии IBF).

«Я знал Франческо как боксёра-любителя», - сказал Каламбай. «Он жил в Генуе и управлялся Рокко Агостино. Я практически наблюдал, как он вырос и помогал в его становлении. У меня возникли проблемы в первых двух раундах, мне дважды отсчитали нокдаун, но я знал, что нагоню его. Мне пришлось сражаться с ним в его родном городе на Сицилии, так что там была настоящая карнавальная атмосфера».

Второй бой против МакКаллума стал ещё одной классической встречей двух боксёров мирового класса.

«Если бы у меня было ещё две минуты, вероятно, я бы его остановил, так как он ужасно устал к концу боя», - вспоминает Каламбай.

Он остаётся другом МакКаллума по сей день, и можно утверждать, что Каламбай достоин присоединиться к своему коллеге и быть введённым в Международный зал славы бокса.

«Конечно это стало бы большой честью для меня», - говорит он. «Очевидно, Майк более достоин, чем я, и я по-настоящему рад за него».

Каламбай защитил свой титул чемпиона Европы против своего старого соперника Херола Грэма, Джона Эштона и Стива Коллинза перед своим финальным поединком за титул чемпиона мира, в котором он бросил вызов чемпиону мира по версии WBO Крису Пайетту.

«Грэм был сложным соперником, но я знал, что мог его победить», - сказал Каламбей. «Никакого неуважения к нему, но хотя мне пришлось преодолеть отставание в два балла из-за нокдаунов, я сумел сделать это и победить. Коллинз был прочен, как гвоздь (наряду с Реджи Джонсоном и Майком МакКаллумом, Каламбай стал одним из трёх бойцов, победивших ирландца) и после боя с Пайеттом я понял, что пора уйти в отставку, хотя я считал, что сделал достаточно, чтобы получить победу».

Каламбай по-прежнему очень увлечён боксом, спортом, который он очень любит. Ему понадобилось девять месяцев, чтобы помочь своему сыну открыть пиццерию в Марбелье, всё остальное время он тратит стремясь поделиться своей мудростью и помочь появлению новых талантов.

«Не так давно я работал с молодым итальянским профессионалом-средневесом из Рима Илунга Омаром Нгуале», - говорит он. «Есть и другие хорошие проспекты, но они всё ещё сырые. В своё время я помогал Микеле Пиччирилло (бывшему чемпиону мира по версии IBF в полусреднем весе), Паоло Видосу, Винченцо Кантаторе, Антонио Перуджино и Карелу Сандону, который также как и я родом из Конго. У нас была хорошая команда бойцов и я надеюсь, что мы сможем сделать что-то новое, чтобы поднять бокс в Италии на новый уровень».

Каламбай являлся превосходным техничным бойцом, мастером ринга и мастером защиты с невероятной работой ног. Он имел способность побеждать, проявляя стойкость в сложные моменты, примером, чему стало возвращение после двух нокдаунов во втором раунде в реванше с Грэмом в Пезаро.

Каламбай умел боксировать легко и непринуждённо, однако признавал, что имел тенденцию начинать медленно в своих боях.

«Я не знаю, почему я иногда не начинал сражаться с самого начала», - говорит он. «Это по-прежнему остаётся загадкой для меня».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.01.2020 в 14:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое