После того, как секунданты привели его в чувство и освежили холодной водой, Альберт Вестфаль поднявшись, на всё ещё дрожащих ногах пересёк ринг, проследовав туда, где стоял его победитель.

«Почему ты такой враждебный?», - спросил он. «Я не хочу быть твоим врагом. Почему ты выглядишь таким злым?».

Сонни Листон не сумел ответить на это что-либо вразумительное. Он просто обхватил плечи немца своей огромной рукой, как бы утешая его.

Какого чёрта, они ведь являлись бойцами, не так ли? Разве бойцы не должны испытывать злость, думая не о том, чтобы быть милым, а о том, чтобы вырубить другого парня.

Для него - крупного чернокожего тяжеловеса, которому предстояло сразиться с Флойдом Паттерсоном (предлагаемая вашему вниманию статья изначально увидела свет 21 сентября 1962 года, за несколько дней до первого поединка Паттерсон-Листон - прим.) за титул чемпиона мира в тяжёлом весе, бокс являлся серьёзным бизнесом. Бокс - то, что нравилось Листону, но тем не менее прежде всего это было бизнесом.

Сонни охотно раскрывал причину такого отношения - единственный раз, когда он, находясь в ринге, увидел в боксе что-то забавное, это стоило ему победы.

«Я дрался с Марти Маршаллом и сбил его с ног. Когда он встал, то побежал на меня лая, как собака. Он приближался, крича «гав-гав-гав» и я не смог удержаться от смеха. Пока я смеялся, он хлёстким ударом сломал мне челюсть».

Сонни сражался шесть заключительных раундов боя с открытым ртом и, наконец, на последних секундах финального раунда загнал Маршалла в угол. Смертоносный левый хук врезался сопернику в живот и отбросил его на канаты.

Марти взглянул в лицо Сонни и прямо через канаты шагнул за пределы ринга. Рефери начал отсчёт, но колокол закончил бой и Маршалл записал в свой рекорд победу решением.

Это единственное поражение Сонни Листона в его на данный момент 34 профессиональных боях и 23 победы он одержал нокаутировав лучших тяжеловесов которые были ему доступны. Вопреки здравому смыслу Марти Маршалл дважды вернулся в ринг с Сонни, о чём основательно пожалел.

Листон остановил его в шестом раунде реванша и уверенно победил решением судей в их третьем бою...

Чарльз Листон, был одним из двадцати пяти детей, родившихся в семье рабочего в хижине в глуши недалеко от Пайн-Блафф, штат Арканзас. Он не имел времени учиться и провёл детство работая в поле. Когда его родители расстались, он отправился в Сент-Луис со своей матерью.

Жизнь в городе казалась очень необычной для мальчика из глуши. В тринадцать лет он поступил в первый класс школы, где другие дети насмехались над его неграмотностью. Через год он оставил школу.

Листон слонялся по улицам в компании преступников, с которыми однажды ночью совершил вооружённое ограбление в дешёвом притоне на Ист-Сайде. Один из очевидцев указал на него, и прежде чем Листон смог потратить 37 долларов своей доли добычи, полицейские забрали его.

Этот случай не был первой неприятностью Листона с законом, что было учтено при рассмотрении его дела. Будущий чемпион мира был приговорён к трём пятилетним срокам с отбыванием в тюрьме штата Миссури в Джефферсон-Сити.

Чтобы разбавить однообразие, и монотонность отбывания наказания Листон стал проводить много времени в тюремном спортзале, открыв для себя бокс и быстро прогрессируя в нём, слухи о чём быстро распространились. Римско-католический капеллан Отец Алоис Стивенс, стал одним из тех, кто услышал об успехах Листона.

Отец Стивенс начал поощрять молодого осуждённого к занятиям боксом, а позднее нанёс визит спортивному редактору St. Louis Globe-Democrat Бобу Бернсу, рассказав ему о Листоне.

Бернс отправил знакомого тренера, Монро Харрисона, посмотреть, на парня. Харрисону понравилось то, что он увидел, и, некоторое время спустя была организована подачп прошения об условно-досрочном освобождении Листона. Отбыв чуть более двух лет своего срока, Чарльз Листон был освобождён под опеку отца Стивенса, Бернса, Харрисона и чернокожего газетчика Фрэнка Митчелла.

Он был успешен выступая в любителях, где выиграл «Золотые перчатки», а в 1953 году стал профессиональным боксёром. За 15 первых поединков он проиграл только Маршаллу и одержал семь побед нокаутом.

Во время взвешивания его первого боя один из его подручных давал ему инструкции. Парень, с которым Листон должен был драться, начал комментировать слова инструктажа. «Верно, Сонни, - говорил он. «Мальчик Сонни, ты слышишь меня?».

Промоутер взял это прозвище, и когда он поднялся в ринг, бойца объявили как Сонни Листон.

Постепенно Листон успешно продвигался в рейтингах. Он добавил в свой рекорд такие громкие имена, как Майк ДеДжон, Нино Вальдес, Кливленд Уильямс, Рой Харрис и Зора Фолли, а также Эдди Мэчен.

Сонни Листон стал претендентом номер один для чемпиона мира в тяжёлом весе Флойда Паттерсона, но вынужден был ждать два года, прежде чем получил свой большой шанс в бою с чемпионом доказать, что он лучший.

Он вынужден был избавиться от фигур, скрывающихся за кулисами, и найти себе нового менеджера.. Сонни заплатил семьдесят тысяч долларов за свой контракт и сделал Джорджа Каца своим новым менеджером. Каца в дальнейшем заменил ирландско-американский долларовый миллионер Джек Нилон.

«Мне нравится этот парень», - говорил Нилон о Сонни. «Разве он не искупил вину за свои прегрешения?»

Люди, близкие к Сонни также тепло относятся к нему.

Sonny-Liston151

Как говорит его адвокат Мортон Уиткин: «Едва ли возможно не любить Сонни, если ты знаком с ним и знаешь его дольше пяти минут».

Последние два года боец ​​много времени проводил в компании отца Мерфи, который предложил Сонни свою помощь после одного из его столкновений с законом. В Денвере, штат Колорадо Отец Мерфи учил Сонни читать, писать и быть хорошим гражданином.

Едва ли не самое сильное влияние на сегодняшнюю жизнь Листона оказывает его жена - бывшая школьная учительница Джеральдин. Для неё он всегда Чарльз, а не Чарли или Сонни. Она «нянчится» с ним, присматривает за его деньгами, и когда она говорит, Сонни её слушает.

Сонни, порой часами сидит перед одним из четырёх телевизоров в своём шестикомнатном доме в Западной Филадельфии, мечтая о том дне, когда станет чемпионом мира.

«В этой жизни есть два пути: правильный и неправильный», - говорит он. «Сначала я пошёл неверным путем и заплатил за свои ошибки. Теперь я иду правильным путем и ничто меня с него не собьёт».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.06.2021 в 14:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое