Как сообщалось ранее, недавно Рой Джонс-младший стал гостем подкаста The Joe Rogan Experience.

Рою и Джо за двухчасовую беседу удалось коснуться самых разных тем. Так Джонс пролил свет на причину разрыва взаимоотношений с отцом, ветераном Вьетнамской войны, под покровительством которого он начинал свою карьеру.

«Не бывает такого, что у самых выдающихся людей не было бы шрама на плече, - указывает боксёр на необходимость наличия сильного желания доказать своё превосходство, и иногда это желание может соответствовать грузу обид. - Без такого рвения не получится достичь самых высот или того, что поставит тебя в один ряд с великими. У меня же было два таких шрама: один от грабежа на Олимпиаде, а другой от отца, пути с которым разошлись. Потому что я в глубине души понимал - он не хочет, чтобы я дошёл до вершины без него. Вот такие у меня были шрамы, поэтому из-за их наличия я не мог позволить себе проиграть. Моя неудача означала бы победу отца, понимаете? Он говорил, что я не смогу раскрыть своего потенциала без его помощи, поэтому в своё время проигрыш для меня был недопустим.

Всё, что мне необходимо - вера в Бога, так я был воспитан, и это не назло своему отцу. Благодаря Господу я обратил своё внимание на петушиные бои, потом жизнь меня свела с Чарли Кэмпбеллом - вы о нём не знаете, потому что он уже давным-давно выступал по любителям, - но Бог так многое заставил меня увидеть с помощью Чарли Кэмпбелла, с которым я общаюсь по сей день. И если бы не Чарли Кэмпбелл, то, возможно, никогда бы не появился Рой Джонс-младший. Он обучил меня такой харизме, которой я никогда бы не научился у отца. Это было просто невероятно.

Он выигрывал за счёт харизмы у всех подопечных моего отца, который выступали с ним в одном весе и каждый раз это было с лёгкостью. Потому что у него была уверенность, он не сомневался в себе, знал, как двигаться и умел делать такие вещи в ринге, из-за которых мне очень нравилось наблюдать за ним. При чём, у него не было удара, не было выдающихся навыков, и он был хуже их, как боксёр. Но харизма позволяла ему выигрывать каждый раз: бил он не сильно, но где-то удар свой озвучит. И я, глядя на это, такой: "Уоу!". Он бьёт ребят из моей команды, а они тренируются в зале так же, как и тренируюсь я, но у них нет такой харизмы как у Чарли - отец не позволял им чувствовать себя так раскованно и уверенно в ринге. Так что мне нужно делать то же самое, что и делает Чарли, и если я совмещу свою тренировочную рутину с такой харизмой, то будет что-то интересное.

Я начал понемногу внедрять в свой стиль то, что делал Чарли, чтобы понять, что вообще к чему. Где-то он мог возглас сделать, озвучить действие, чтобы показать, что у него все в порядке с контролем дыхания. Где-то он мог как Брюс Ли: "Ууу!". И за счёт этого его удары выглядели очень эффектно, это позволяло ему выигрывать в боях. Хотя на самом деле попадания были даже не близко такими значительными, как это могло показаться со стороны. Я смотрел на то, как он выигрывает у ребят моего отца и стал копировать его стиль. Не всё подряд конечно, но что-то я для себя взял. И когда мы с ним где-то находились вместе, то это просто было сущим адом для всех остальных парней. Понимаете, боксёры из нашего зала проигрывали ему, мне ведь тогда было 12, а им - 17, поэтому на меня это производило впечатление, поскольку парни были больше и боксировали лучше. Так что я позаимствовал у него это.

Сейчас я вам расскажу всё. Я не пытаюсь как-то очернить своего отца, но так устроена наша жизнь… Послушайте, когда лев достигает определённого возраста, то он должен уйти. Как бы ему говорят: "Пора. Это мой прайд, а тебе уже надо завести свою стаю". То же самое было и со мной - с ранних лет я понимал, что рано или поздно мне придётся уйти, судя по тому, как всё складывалось. И даже если взять в пример тех ребят, которые тренировались у моего отца, он им никогда не позволял почувствовать настоящую уверенность, харизму, которая была у Чарли Кэмпбелла -непозволительно было. Потому что он был главным.

Как я говорил, что природа была и остаётся моей Библией. Многие интересуются, почему я так люблю животных и так далее… потому что я вижу параллели между ними и нами. Бог сделал их такими, какими они есть, и если человек вмешивается, кастрирует животное, то это уже совсем другое создание. И то же самое иногда делает с нами в общество - кастрирует, чтобы мы не огрызались. Вот я вам и пытаюсь сказать, что на ментальном уровне предпринимаются попытки кастрировать нас. Кастрируешь жеребца и отбиваться он больше не будет. "Кастрируешь" человека, и он будет покорен. Поэтому, на мой взгляд, это то, что они пытаются провернуть с нами на эмоциональном и ментальном уровнях. И это та самая проблема, которая была между мной с отцом. Люди спрашивают: "Что вообще между вами произошло?". Как по мне, это то же самое, что он пытался сделать со мной.

Но чему меня это научило - и мы ещё к этому позже вернёмся ещё - так это тому, что… В юности мы ходили с отцом на охоту, на белок, и встречались самцы, у которых был пенис, а яиц не было. Отец самцов делал это с ними. (согласно исследованиям учёных, таких случаев выявлено пока не было, поэтому это остаётся мифом. - Прим. пер.). Когда самки рожали, то он лишал детёнышей тестикул, так он избавлялся от конкуренции. Так что это демонстрирует то самое, что он делал в эмоциональном плане, что в психологическом плане проделывал со всеми ребятами в зале. Бил их Чарли, потому что они были меринами, а он был жеребцом. В навыках, в силе Чарли их не превосходил, но в своей голове он был жеребцом, в то время как они были меринами. Это потому, что отец их эмоционально так подавлял на тренировках, делал из них меринов, поскольку считал, что никто не имел право занять его место, он был главным.

Ничего личного в этом нет, у каждого своя жизнь, но как по мне, то я бы не стал чемпионом мира, позволь я своему отцу сделать из меня мерина в эмоциональном и ментальном аспекатх. Не было бы того Роя Джонса, которого вы видите сейчас. Нельзя было оставаться с ним и смотреть на то, как он делает из меня мерина. И такое происходит между тренерами-отцами и их подопечными-сыновьями - они не хотят, чтобы их сыновья превзошли их, и чтобы остановить процесс взросления сыновей, они должны сделать из них меринов. По этой причине часто такие дуэты не срабатывают.

У отца Ломаченко удалось проделать хорошую работу в этом плане, он одарён Богом. Во многом он мне напоминает отца Джо Кальзаге: оба они никогда не боксировали, но при этом вырастили чемпионов мира. Они были способны увидеть то, что сможет привести их сыновей к вершине. Господь дал ему видение того, на какую тропу должен ступить сын, и это произошло ещё задолго до того, как Ломаченко начал свой путь. Господь наградил моего отца таким же видением, но характер моего отца не позволил ему насладиться плодами того самого видения».

Roy-Jones-Sr1

«Отец мой прошёл через Вьетнам, и потом позаботился о том, чтобы и я в свои годы через него тоже прошёл. Позаботился так позаботился». - Рой Джонс-младший.

«Вы с отцом так и не уладили этот конфликт?»- спрашивает Джо.

«Вообще нет».

«Он жив?»

«О, да».

«Уау. А вы вообще разговариваете друг с другом?».

«Нет».

«Ого! Это должно быть странно для него».

«Нет, ничего странного в этом он не видит, потому что понимает, что он лев, и я лев. Это та ситуация, где он не хочет общаться, потому что с ним общаться не хотят. Так что это не из серии, что отец не хочет общаться, хотя у тебя есть желание поговорить с ним. Нет, желания у тебя нет, а раз у тебя нет желания, то он бегать за тобой не будет, с чего бы ему это делать. Для меня было бы неприемлемо, если бы моих детей растили бы так же, как и меня, поэтому я могу говорить с ними на абсолютно любые темы. Как отец, я согласен с тобой, что не смог бы выдержать такой ситуации, если бы со мной не разговаривали.

Если бы я не смог преодолеть это, - подразумевает Рой эпизоды, когда над ним стояла тень отца, - то я ничего бы не добился в боксе. Шон О'Грэди всегда говорил мне раньше: "Ты сделал такую вещь, на которую я бы никогда не решился". - "Какую, Шон?". - "Ты смог уйти". - "Мне было предначертано судьбой стать великим боксёром, поэтому я вынужден был поступить так. А сейчас посмотри, что из этого вышло"».

Постер: на фотографии изображены Рой и его дядя Фредди Джонс (BRIN-JONATHAN BUTLER)

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 24.10.2020 в 20:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое