Сегодня, снова вспоминая классику бокса, а именно "золотое время" супертяжеловесов, легендарных Мохаммеда Али, Джо Фрейзера, Джорджа Формана и т.д.

Но были также яркие бойцы и второго плана: Джерри Кварри, Джимми Эллис, Джордж Шувало, Джо Багнер, Оскар Бонавена..
Наша сегодняшняя история посвящается одном из них, а именно Оскару Бонавене.

Оскар Наталио Бонавена родился 25 сентября 1942 года, в Буэнос-Айресе, Аргентине.
Боксом стал заниматься в подростковом возрасте и после недолгой любительской карьеры, решил перейти в профессионалы.

Но как ни странно, аргентинец, не стал ее начинать карьеру у себя на родине и уехал в США.

Как раз там, в одном и залов Нью-Йорка, его заметил Марвин Голдберг-герой Второй мировой войны, стамотолог по профессии, хобби которого являлся бокс. Тогда он его называл "сильный мальчик из Аргентины", но позже получает прозвище "Ринго". Голдберг предлагает Бонавене взять под свою опеку и он соглашается.

3 января 1964 года, на знаменитой "Мэдисон сквер гарден"(большинство своих поединков провел именно на этой арене), состоялся первый профессиональный бой Оскара, где он уже в первом раунде техническим нокаутом побеждает малоизвестного Лу Хикса.

OSCAR-BONAVENA-SIGNATURE-POST-CARD-SIZE.jpg

А уже 21 августа того же года, в своем шестом бою, Оскар побеждает техническим нокаутом в пятом раунде, экс-претендента на титул чемпиона мира, Тома Маккинли.
После еще двух побед, Бонавена выходит на Зора Фолли, который имел большой опыт и являлся очень хорошим, техничным боксером.

19b78fed6b8f594b1d412750b4efe365_XL.jpg

Разница в опыте не могла не сказаться (у Бонавены всего восемь проведенных боев, у Фолли почти восемьдесят), в восьмом раунде Оскару впервые в жизни был отситан нокдаун, после которого он проявил свой характер и сумел продержаться до конца, проиграв по очкам.

hqdefault.jpg

Меньше через два месяца, после того боя, Оскар возвращается на родину, и проводит там ряд успешных боев над слабыми соперниками.

boxing-news-clipping-1287-oscar-bonavena-3.gif

4 сентября 1965 года, Бонавена побеждает по очкам неудобного спойлера Грегорио Перальту и завоевывает титул чемпиона Аргентины в супертяжелом весе.

Затем Оскар вновь проводил разминочные бои, в одном из которых прошзошла "осечка". Он проигрывает дисквалификацией Хосе Джироетти, но в следующем бою бою берет у него реванш выиграв по очкам. Позже, у них будет еще третий поединок, в котором Оскар уже нокаутирует соперника.

IMG_3585.jpg

23 июня 1966 года, Бонавена наконец возвращается в США, где его противником стал "несокрушимый" Джордж Шувало.
Шувало оказался в том бою техничнее, чем о нем думали, тем не менее нелегкую, но победу, все же взял "Ринго".

OB-QL685_1108fr_H_20111108025506.jpg

Уже через три месяца, Бонавена выходит на тогда еще восходящим на вершину Джо Фрейзером.

Box_Frazier_Bonavena.jpg

Во втором раунде, Бонавена, дважды после правого бокового отправляет Фрейзера в нокдаун, но Джо вставал и сумел продержаться до конца раунда, а уже в следующих раундах выровнить ситуацию. По окончанию боя, решением большинства судей побеждает по очкам Джо. Многие посчитали решение спорным. Возможно если бы тот бой оценивался по 10-бальной шкале(тогда выставляли один бал победителю раунда), как в современном боксе, победу получил бы Оскар, за дополнительное преимущество в очках за счет нокдаунов.

Frazier_&_Bonavena.jpg

Несмотря на поражение, это наверно был лучший бой в его карьере. Также Бонавена, является одним из двоих (вместе с Форманом) соперников, которые отправляли Джо Фрейзера в нокдаун.

После лишения боксерской лицензии Мохаммеда Али, чемпиоскими пояса остались вакантными. WВС свел двух непобежденных проспектов Джо Фрейзера и Бастера Матиса, а WВА решила провести турнир, выбрав лучших из десятки рейтинга. В это число попал и Оскар Бонавена.

Oscar-Ringo-Bonavena.jpg

16 сентября 1967 года, "Ринго", в рамках турнира WВА, проводит бой во Франкфурте, Германии, против местного бойца Карла Милденбергера, которого тогда считали "вторым Максом Шмелингом".

Оскара это нисколько не смутило и он уверенно побеждает по очкам, попутно рефери 4 раза открывал счет немцу, но все таки достоял до конца финального гонга.

Однако в следующем бою, он проигрывает близким решением будущему победителю турнира, "джебберу" Джимми Эллису.

Ellis-Bonavena_714.jpg

После этого, Оскар провел несколько боев в Аргентине, из которых в том числе, взял долгожданный реванш у Зоры Фолли, а затем выиграл топ-контендера Леотиса Мартина.

boxing-nabf-heavyweight-title-oscar-bonavena-in-ring-during-fight-vs-picture-id136887076

10 декабря 1968 года, состоялся матч-реванш между Оскаром Бонавеной и Джо Фрейзером, на территории Джо в Филадельфии. На этот раз особых проблем Оскар уже не создал, но благодаря невероятному мужеству, продержался все пятнадцать раундов.

Frazier-Bnavena_II_a08fc39bdb11ff456.jpg

Позже выступления Бонавены были более менее успешны, не считая второй бой с Грегорио Перальтой, который закончился вничью и поражение дисквалификацией,(аргентинец увлекся ударами ниже пояса) заработаную против Мигель Анхеля Паеца.

Вскоре Оскар получает предложение, встретиться с самим Мохаммедом Али, который вернулся после трехлетнего перерыва и одержал победу над Джерри Кварри.

Наверное Бонавена был единственным боксером, который дразнил Али, имея преимущество в словесной перепалке. Он называл его "цыпленком" (трусом), из-за того что тот отказался идти в армию. Мохаммед же ничего не мог ему ответить и обещал уничтожить на ринге.
Тем не менее Оскар, проигрывать явно не собирался и попытался оскорблениями, заставить Али сдаться психологически.

Бой состоялся 7 декабря 1970 года, в "Мэдисон сквер гарден".

muhammad-ali-death-greatest-fights-oscar-bonavena-1970.jpg

Несмотря на то что на кону стоял лишь титул NАВF (чаще всего формулировка 12 раундов), матч был расчитан на пятнадцать раундов.

Вобщем-то бой конечно шел с преимуществом Мохаммеда, но не явным. В десятом раунде (в котором кстати Мохаммед предсказывал свою победу нокаутом) Бонавена сумел даже потрясти Али, но развить успеха не смог.

Muhammad_Ali_4578._jpg.jpg

В финальном раунде, уже Али потряс Оскара левым хуком и тот упал.

Ali-Bonavena_2074.jpg

А затем он падал еще дважды, после чего рефери остановил бой, т.к. в бою действовало правило трех нокдаунов. Правда рефери совершил грубую ошибку, он позволял Мохаммеду оставаться рядом, не отводя в нейтральный угол.

Тем не менее это было первое и последнее досрочное поражение "Ринго".

Через бой, Оскар неожиданно проигрывает сильному в прошлом, но уже ветерану, лучшие годы которого уже позади, бывшему 2-х кратному чемпиону мира Флойду Паттерсону. В четвертом раунде аргентинец повредил руку, когда отправил экс-чемпиона в нокдаун, после чего не мог работать в полную силу и проиграл по очкам, в равном бою.

oscar-bonavena-throws-a-punch-against-floyd-patterson-during-the-at-picture-id173348015

Затем карьера Оскара пошла на спад. Единственному сильному сопернику Рону Лайлу, он уступил по очкам.
Бонавена тогда говорил, что травма руки часто его беспокоила, поэтому он невыразительно выступал.

Fight41238.jpg

26 февраля 1976 года Оскар победил по очкам Билли Джойнера, никто тогда не знал что это его последний выход на ринг..

Oscar_Bonavena.jpg

Его рекорд тогда выглядел таким образом: 58-9-1, 44 КО.

Оскар Бонавена помимо бокса еще и зарабатывал участвуя в уличных драках на ранчо "Мустанг" владелцем которого являлся весьма влиятельный Джо Конфорте.

Bingo-Ringo.jpg

Бонавена открыто флиртовал с женой Конфорте, Салли, которая была намного старше молодого аргентинца.

Несколько месяцев спустя ранчо было сожжено. На открытии нового ранчо, в присутсвии 4000 гостей, Бонавена вел себя высокомерно, раскуривая сигары и представляя Салли, как свою новую "пассию".

Раньше Конфорте частенько закрывал на это глаза (возможно сам был далеко не примерным семьянином) и выгнал пару, с угрозой больше не появляться.
Однако документы и личные вещи Бонавены остались на ранчо. Конфорте приказал своему личному охраннику, бывшему заключенному Россу Браймеру сжечь вещи принадлежащие аргентинцу.
Тот выполнил просьбу.

Оскар подъехал к ранчо за своими вещами в шесть утра 22 мая 1976 года.

Он позвонил и сказал охраннику что хочет видеть Конфорте. Но тот велел ему уходить. Оскар не захотел уходить, вдруг неожиданно появился Браймер с винтовкой в руках, сначало казалось для того кого чтобы "испугать", но неизвестный голос кринул стрелять и Браймер тут же выстрелил попав прямо в сердце Оскара..

Четыре дня спустя супруга Конфорте, Салли вернулась на ранчо, как будто и ничего не происходило.

Bonavena.jpg

Браймера судили и вынесли вердикт: непредумышненное убийство сроком на пятнадцать месяцев.

Тело Бонавены забрали и похоронили в Аргентине, на кладбище Буэнос-Айресе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 05.10.2016 в 02:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое