Сколько легендарных боксеров нам подарила Куба, с одной стороны не так уж и много, но каждый из них выделялся особо, из "не американцев", в то время: Кид Гавилан, Кид Чоколате, Шугар Рамос..

Каждый из них запомнился историкам бокса с хорошей школой бокса, которая так часто замечается сборной Кубы по боксу на Олимпийских играх, наряду с бывшим СССР, многие талантливые боксеры, того времени не могли выступать в профессионалах, тем самым показывая свой талант лишь на любительском ринге.
Но речь не об этом.

Сегодня мы постараемся узнать побольше об одном из самых лучших боксеров второго полусреднего веса - Хосе Наполеса.

Хосе Анхель Наполес родился 13 апреля 1940 года, в Сантьяго, Куба.
В детстве, Наполес был очень юрким и быстрым мальчиком, ну и который как почти каждый в его возрасте участвовал в уличных драках.

Однажды свидетелем его уличной драки стал местный тренер по боксу и предложил ему прийти в зал, сказав что его успехи будут вознаграждены и при должной работе на тренировках может добиться больших высот. Хосе "загорелся" этой идеей. Он часто слышал о Киде Гавилане, которого очень уважали на родине и он решил что хочет добиться уважения своего народа.
Наполес имел талант, а если прибавить к этому трудолюбие,
то получиться совершенный боксер.

Mantequilla-en-su-apogeo.jpg

Закончив любительскую карьеру с впечатляющим рекордом 114-1, Хосе переходит профессионалы, где получает прозвище "Mantequilla" (с исп."Масло"), за свою скользкую защиту, когда удары соперника проходят мимо, либо вскольз.

Дебют Наполеса состоялся 2 августа 1958 на Кубе, в котором был нокаутирован Хулио Рохас в первом раунде.
Как в те времена часто случалось, почти любой великий боец, проигрывает в малозначимом бою. Также произошло и с нашим героем, в своем восьмом бою, он впервые ощутил горечь поражения по очкам от Хилтона Смита.
Тем не менее Наполес продолжал уверенно побеждать более опытных оппонентов.

После первых восемнадцати боев у себя на родине, встала под сомнение его карьера, ведь президент Кубы Фидель Кастро, запретил профессиональный бокс.

Для продолжения карьеры, Хосе перебрался в Мексику, где очень скоро, он скоро станет национальным героем (мечта стать им на родине у Наполеса не сбылась, но на Кубе он хорошо известен).

Продолжая свою карьеру в Мексике (иногда с выездом в Венесуэлу и Японию), потерпел три "случайных" поражения от Тони Переза, Альфредо Урбины и Дж. Моргана, которых он уже побеждал несколько раз (кроме Переза) и затем еще раз побьет несколько раз.

Но уже в то время, было понятно, что Наполес является очень сильным бойцом, доказательством тому была победа над экс-чемпионом мира Эдди Перкинсом, который продемонстрировал отличное умение держать удар, продержавшись все десять раундов.

14 июня 1968 года, Хосе впервые проводит бой в США.
Причем очень успешно, нокаутировав Лероя Робертса уже в первом раунде. А после победы техническим нокаутом в пятом раунде над Дес Реа, у Хосе начали появляться поклонники в Южной Калифорнии.

Jose_Napoles,_George_Parnassus,_Hap_Navarro_and_Lauro_Salas.jpg

Наконец, 18 апреля 1969 года, Хосе получает возможность на титульный бой по двум версиям WВА и WВС, в во втором полусреднем весе, которыми тогда владел довольно сильный чемпион Кертис Кокс. Бой проходил в Америке, Южной Калифорнии. Наполес отлично подготовился к бою и не оставил Коксу ни шанса на победу. После тринадцати раундов, сломленный физически и психологически, Кокс просит своих секундантов остановить бой, тем самым Хосе становится чемпионом мира. Празднуя победу, Наполес одел сомбреро и тут стало ясно, что кубинец навсегда покорил сердца мексиканских болельщиков.

napoles_cokes.jpg

Уже через два месяца состоялся матч-реванш, на этот раз в Мексике, но практически ничем не отличался от первого боя, разве что, секунданты остановили встречу уже после десятого раунда.

box_ap_jnapoles1_600.jpg

17 октября 1969 года, Хосе защищает титулы против великого Эмиля Гриффита в Калифорнии. Хосе отправлял соперника в нокдаун в третьем раунде, но Гриффит всегда отличавшийся хорошим умением держать удар, сумел восстановиться, однако безоговорочно уступил по очкам.

5aev4j.jpg

Третью защиту титула, Наполес провел 14 февраля 1970 года, против Эрни Лопеса, который являлся братом небезысвестного Дэнни Лопеса. Наполес вновь блестяще провел бой, агрессивный Лопес так и не смог навязать чемпиону размен ударами, однако сам падал несколько раз в нокдаун от контратак. Рефери остановил избиение в последнем пятнадцатом раунде. Среди зрителей был легендарный Шугар Рэй Робинсон, который был впечатлен работой на ринге Хосе Наполеса.

lopez-vs-napoles.jpg

Затем "Масло" берет перерыв в выступлениях на полгода и потом проводит два успешных нетитульных боя.

704px-Jose_Napoles.jpg

3 декабря 1970 года, на титулы кубинца претендует племянник знаменитого Кармена Базилио Билли Бакус. По ходу боя у Хосе открывается сильное рассечение над левым глазом, что приводит к остановке в четвертом раунде. Шокирующее поражение не могло не привести к повторной встрече которая состоялась 4 июня 1971 года. Хосе дважды отправлял Бакуса в нокдаун в восьмом раунде, после второго нокдауна, рефери подводит Билли к врачу, который советует остановить бой. Таким образом Наполес возвращает себе титул чемпиона мира.

После трех побед в нетульных боях, Хосе проводит защиту титула против Хедгемона Льюиса. Относительно других боев, поединок получился равным, но тем не менее победу единогласным решением получает кубинец. Это была наверно единственная не очень убедительная победа в чемпионских боях.

Jose_Napoles_vs_Ernie_Indian_Red_Lopez.jpg

Далее Хосе успешно защищает пояса против Ральфа Чарльза, Адольфо Прюитта, повторно Эрни Лопеса, Роджера Менетри и Клайда Грея.

2qkjv28.jpg

Большинство любителей бокса мечтали увидеть бой между двумя "королями" полусреднего и среднего веса, Хосе Наполеса с Карлосом Монзоном.

Бой становится реальностью, Хосе поднимается ради этого боя в средний вес, но тем не менее уступает Монзону в массе 3 кг.

Матч проходил 9 февраля 1974 года, во Франции.
Как известно "большой хороший боец побьет маленького хорошего бойца", этот бой не стал исключением, угол Наполеса снял своего боксера после седьмого раунда.

box_a_monzon_576.jpg

После неудачной вылазки в средний вес, Хосе возвращается в "родной" полусредний вес и уже убедительно побеждает техническим нокаутом в девятом раунде Хедгемона Льюиса.

5976428.jpg

В декабре 1974 года, в Мексике, Хосе нокаутировал Хорасио Салдано и вновь защитил титул.
Затем следуют два победных боя над Армандо Мунизом.

В декабре 1975 года, Наполес проводит защиту титула против англичанина Джона Стрейси. Нокдаун в первом раунде не потряс претендента и он продолжал идти вперед. Склонность к рассечениям сыграла с Наполесом злую шутку, из-за чего поединок был остановлен в шестом раунде.

article-2150792-026C53D1000004B0-789_468x292.jpg

Хосе решает завершить карьеру в 35 лет с послужным списком: 81-7, 54 КО.

Mantequilla-Napoles_MILIMA20150514_0247_8.jpg

Вернуться желания у него не появлялось.

hall of fame.jpg

В 1990 году, был введен в Международный зал славы в Канасоте.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 05.10.2016 в 16:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое