Photo by John Gichigi / Getty Images

На больших вечерах бокса всегда особенная атмосфера, но мало что сравнимо с тем, что творилось 4 июня 2005 года на M.E.N. Аrena в Манчестере с точки зрения наэлектризованности и поведения фанатов.

Действовавшим чемпионом мира по версии IBF и обладателем пояса журнала RING в первом полусреднем весе являлся 35-летний австралиец российского происхождения Костя Цзю, уже ставший легендой бокса. Этот умный и мощный панчер имел 14-1 (11 нокаутов) в боях за титул чемпиона мира и находился на вершине рейтинга лучших бойцов.

Рикки Хаттон являлся претендентом и настоящим героем в своём родном Манчестере. «Hitman» мог похвастать впечатляющим рекордом 38-0 (30 нокаутов), но грозный Цзю представлял собой для него переход от бассейна во дворе к глубокому синему океану. Букмекерские конторы отдавали предпочтение чемпиону, но Хаттон, был одержим победой и клялся своим выступлением послать ударные волны через 140-фунтовый дивизион.

«Были и другие хорошие чемпионы в моём весе, такие как Вивиан Харрис и Шармба Митчелл, но я хотел Цзю, потому что он являлся лучшим», - говорит Хаттон, которому в то время было 26 лет. «Я помню, как Фрэнк Уоррен пытался отговорить меня от этого поединка, потому что я являлся претендентом номер один для Харриса, но я остался непреклонен в том, что хотел этого боя.

Костя Цзю был тем, на кого я смотрел, потому что он был лучшим вариантом во всех отношениях. У него было более 200 любительских боёв (259 побед, 11 поражений) и этот парень был просто совершенной машиной по нанесению ударов. Он с лёгкостью расправился с топовыми оппонентами, такими как Заб Джуда и Шармба Митчелл и поэтому именно он был человеком, которого требовалось победить, чтобы считаться лучшим».

Несмотря на то, что бой, состоялся в родном городе Хаттона, он впервые столкнулся с Цзю в Мекке бокса Лас-Вегасе - встреча, которую ни один из них не забыл.

Хаттон вспоминает: «Билли Грэм (тренер Хаттона) и я посетили бой Цзю-Джуда на MGM Grand. Мы выезжали из отеля и я увидел Костю, который стоял недалеко, поэтому я представился, поздравил его с победой и сказал, что, вероятно, буду сражаться с ним в ближайшем будущем. Должно быть, он подумал: «Кто, чёрт возьми, этот англичанин, говорящий, что хочет драться со мной?». Но когда мы участвовали в пресс-конференции к нашему бою, он вспомнил тот наш разговор. Он сказал: «Ты был прав, говоря что однажды сразишься со мной и был честен». Это был поистине момент гордости для меня».

Когда наступила ночь боя, атмосфера в городе, не говоря уже о месте боя, была невероятной. Вы заходили в бар, и там все разговоры были о бое. Вы шли в ресторан и там люди говорили о бое. По дороге на арену вы встретили бы сотни людей и услышали бы имена Хаттона и Цзю больше раз, чем могли бы себе представить.

На арене звучало пение в стиле футбольных фанатов в исполнении подавляющего большинства из 22 000 пришедших на бой. Винки Райт, который недавно победил Феликса Тринидада, был представлен бесновавшейся толпе. Диего Корралес, который месяцем ранее совершил гладиаторское чудо в своей первой войне с Хосе Луисом Кастильо, сорвал ещё большие овации зрителей. Австралийский актёр Рассел Кроу, посетивший бой в качестве фаната Цзю, был безжалостно освистан.

Хаттон продолжает: «Я бывал на арене M.E.N бесчисленное количество раз. Я смотрел там выступления Дэвида Хэя, Карла Фроча, Джо Кальзаге и Насима Хамеда, и это всегда было прекрасным событием. Арена всегда переполнена и это потрясающее место, чтобы посмотреть большой бой.

Когда я сражался с Костей Цзю, в самом воздухе было что-то особенное. Он был бесспорным чемпионом и одним из лучших в весе. Я был андердогом и для местного парня сражаться с бойцом такого уровня в Манчестере было почти беспрецедентно. Было очень много нервного напряжения, потому что фанаты знали, что стояло на карте».

Прозвучал звонок о начале боя и Хаттон мгновенно разогнался от 0 до 60 миль в час. Скорость и способность Хаттона рвать дистанцию сделали первые раунды боя абсолютным кошмаром для Цзю.

«План состоял в том, чтобы приклеиться к Косте и оставаться рядом с ним», - вспоминает Хаттон. «Джуда и Митчелл, а на самом деле и почти все, с кем сражался Цзю, имели тенденцию дистанцироваться от него, что оставляло их в зоне досягаемости для его смертоносного удара правой. Костя касался левой, чтобы настроить соперника под полную силу своего удара правой.

В нашем бою быстро двигаясь, я лишил его этого удара. Даже когда он доносил правую, я лишал его части мощи, которую он хотел вложить. Не поймите меня неправильно, он задел меня несколькими неплохими ударами, но я знал, что если смогу пройти четыре или пять раундов, у меня появится реальный шанс».

Hatton-Tszyu-cover_RING

Претендент прошёл через первые раунды и его удушающее давление творило чудеса. Цзю иногда кидал точные бомбы, но он не мог контролировать темп или отвадить британский молотильный аппарат от ударов по своим корпусу и голове. И внезапно наступил момент, которого Хаттон ждал - действующий чемпион, на секунду, поник.

Хаттон вспоминает: «Насколько помню это был восьмой раунд и это пришло совершенно ниоткуда. Костя забрал несколько средних раундов, отбросив меня и он работал очень усердно. В какой-то момент я подумал: «Иисус Христос, он здесь и не замедляется», но потом я попал выстрелом в корпус и почувствовал, что физически он идёт ко дну.

Когда это произошло, я знал, что нужно опустить ногу. На том этапе моей карьеры я мог рисковать и гораздо больше. С любым бойцом износ с годами берет своё. То, как я сражался и как жил, ускорило этот процесс для меня, но в бою Цзю я был в своих лучших кондициях».

Фраза, которую Хаттон часто употребляет: «Бокс - это не состязание по щекотке» и в 9 раунде он выбрал подходящий момент, чтобы продемонстрировать эту философию Косте Цзю. Левый крюк приземлился с отвратительной силой ниже пояса и отправил Цзю на колени. Хаттон настаивает, что у него имелись свои причины для таких действий.

«О, да, конечно», - смеётся Хаттон. «Костя донёс три или четыре низких удара и с него ничего не вычли, поэтому я подумал, что если я ударю его так один раз, рефери не сможет сразу отобрать у меня очки. Я правильно просчитал это и рефери, Дэйв Паррис, оказался в неловком положении, потому что он мог только предупредить меня».

Цзю барахтался в чемпионских раундах, но постоянные атаки Хаттона походили на прилив, который невозможно было остановить. По окончании одиннадцатого отрезка разбитый и побеждённый великий чемпион вернулся в свой угол и дал понять, что с него хватит. Его тренер Джонни Льюис, бросил полотенце и эмоции выплеснулись из Хаттона и его верных болельщиков.

«Это был величайший момент в моей карьере», - с гордостью говорит Хаттон. «Я выиграл ещё три титула чемпиона мира в двух весовых категориях, но я мечтал именно о таком моменте с тех пор, как впервые зашнуровал перчатки.

В наши дни вы можете стать чемпионом мира, но вам не обязательно побеждать лучших, чтобы сделать это. Я никогда и мечтать не мог о том, что заставлю Костю Цзю остаться на стуле и одержу одну из величайших побед в истории британского бокса».

Да, Хаттон выиграл другие титулы и завоевал больше славы в боях против Карлоса Мауссы, Луиса Коллазо, Хосе Луиса Кастильо и Малиньяджи, но он, несомненно, достиг своего пика в Манчестере 4 июня 2005 года. Сокрушительные поражения от рук Флойда Мэйуэзера и Мэнни Пакьяо мало что сделали для того, чтобы запятнать его прочное наследие, как и неудачное возвращение в бою против Вячеслава Сенченко в 2012 году.

С другой стороны Цзю не вернулся на ринг после поражения и Хаттон уверен в том, что бывший чемпион, в отличие от него, принял правильное решение в правильное время.

«Это был очень тяжелый физически бой», - сказал Хаттон о своей величайшей победе. «Все говорят о том, насколько хорошо было моё выступление, но я думаю, что Цзю и сам выступил фантастически. Он очень зрелый и здравомыслящий человек, и, в отличие от многих бойцов, он знал, что это идеальное время, чтобы завершить карьеру. Он проявил удивительную смелость и ушёл на своём щите.

Мы встретились впервые, после этого боя, когда с его момента минуло почти десять лет. Он сказал, что я выиграл низким ударом, а я ответил: «Ты лжешь, чёрт возьми, ты ударил меня четырьмя такими». Он отличный парень, мы пообщались весело и с юмором. Когда ты выигрываешь титул чемпиона мира у бойца такого калибра, вряд ли есть лучшее о чём можно мечтать. Это просто отличная история».

Hatton-Tszyu-buddies_Gichigi

Photo by John Gichigi / Getty Images

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 04.06.2020 в 12:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое