Обозреватели ESPN Дэн Рафаэль и Стив Ким составили рейтинг лучших боксеров мира от 30 до 40+ лет.

31 год - Василий Ломаченко (14-1-0, 10 KO), Украина.

Украинский феномен продолжает бороться за лидерство в рейтинге лучших боксеров мира в независимости от весовой категории. Если все пройдет гладко, в апреле Ломаченко представится шанс сделать большое заявление, поборовшись за звание абсолютного чемпиона в легком весе (до 61.2 кг) с обладателем титула IBF, американцем Теофимо Лопесом, который, кстати, был признан ESPN лучшим 22-летним бойцом.

32 года - Теренс Кроуфорд (35-0-0, 27 KO), США.

Еще один подопечный Боба Арума, в настоящий момент переживающий застой из-за отсутствия достойной оппозиции и, вследствие этого, теряющий позиции как в полусреднем весе (до 66.7 кг), так и в рейтинге p4p. Если Top Rank все же пробьет разногласия с PBC, уроженца Омахи, вполне вероятно, будет ждать самое интересное время в карьере.

33 года - Йорденис Угас (24-4-0, 11 KO), Куба.

Удивительно, но на сегодняшний день в мире не так много знаковых бойцов старше 32 лет. Редакция ESPN не нашла более подходящей кандидатуры, чем кубинский претендент полусреднего веса (до 66.7 кг) Йорденис Угас, который засветился на боксерском небосклоне лишь в последние несколько лет, выдав очень конкурентный поединок с топовым соотечественником Шоном Портером и лишив нолика в графе поражений экс-чемпиона в легком весе (до 61.2 кг) Омара Фигероа-младшего.

34 года - Деонтей Уайлдер (42-0-1, 41 KO), США.

Кто, как не чемпион WBC в супертяжелом весе, который в этом году отметит 35-летний юбилей? Уайдер уже застолбил свое место в истории с десятью защитами титула и в середине четвертого десятка только начинает становиться глобальной звездой.

35 лет - Элейдер Альварес (24-1-0, 12 KO), Колумбия.

Забавно, но эту возрастную категорию у ESPN возглавил боксер, идущий после поражения. Экс-чемпион в полутяжелом весе (до 79.4 кг) вернется на ринг через 10 дней, чтобы начать свой второй титульный забег. В качестве альтернативы (это личное мнение автора) обозреватели могли бы представить украинского полусредневеса Виктора Постола, который сейчас на ходу и в начале февраля в Китае поборется за два титула против одного из лидеров дивизиона.

36 лет - Сергей Ковалев (34-4-1, 29 KO), Россия.

Нравится вам или не нравится (что тоже очень вероятно) российский нокаутер, но Ковалев действительно остается конкурентоспособным в столь зрелом возрасте. Минувший год выдался одним из самых активных для "Крашера": в феврале он стал трехкратным чемпионом мира, одолев по очкам в реванше предыдущего номинанта, колумбийца Элейдера Альвареса; в августе нокаутировал обязательного претендента, британца Энтони Ярда; в ноябре лишился титула, досрочно проиграв мексиканской иконе Саулю Альваресу, поднявшемуся ради этого боя в четвертую весовую категорию.

37 лет - Геннадий Головкин (40-1-1, 35 KO), Казахстан.

Казахстанскому средневесу осталось не так много времени до завершения карьеры, и сейчас GGG прикладывает все усилия, что извлечь все возможные финансовые и спортивные дивиденды от своего уже по-настоящему брендового имени.

38 лет - Кубрат Пулев (28-1-0, 14 KO), Болгария.

Болгарская "Кобра" все еще в строю спустя 10 лет в профессионалах. Несмотря на зрелый даже для супертяжа возраст, Пулев начал выступать только в 28 лет и впервые сразился за титул в ноябре 2014-го года, досрочно уступив Владимиру Кличко. Это поражение и по сей день остается единственным в его карьере.

39 лет - Гильермо Ригондо (17-1-0, 13 KO), Куба.

Очевидно, что лучшие годы кубинского "Шакала" далеко позади, но он все еще метит на мировые титулы. 8-го февраля в США ему представится шанс сразиться за пояс во второй весовой категории.

40+ лет - Мэнни Пакьяо (62-7-2, 39 KO), Филиппины.

И действительно, как он это делает? Пакьяо не слушается никого, начиная с 2012 года, когда уступил нокаутом в четвертом бою с Хуаном Мануэлем Маркесом. Многие настаивали на том, что филиппинский феномен немедленно завершил карьеру, но прошло уже 7 лет, а Мэнни все еще здесь и с тех пор еще трижды! становился чемпионом в полусреднем весе (до 66.7 кг). Иному подобного достижения хватит, чтобы прослыть претендентом на место в "Зале славы". Но для Пакьяо это только часть его невероятной 24-летней карьеры.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое