Шугар Рэй Робинсон величайший боксёр последней половины века?

Хотя недавно проведённый опрос поставил Джека Демпси на это место, а Джо Луис был назван вторым, удивительно большое количество экспертов в данной сфере, как старых, так и новых, не видят никого, кроме Робинсона, лучшим в целом бойцом за последние 50 лет.

И у них есть несколько хороших, веских, логичных аргументов, подтверждающих это мнение. Давайте, например, прислушаемся к уважаемому мистеру Джимми Бронсону. Вот что говорит являющийся менеджером и промоутером с начала века и определённо считающийся настоящим авторитетом в боксе господин Бронсон.

«Я не понимаю, как можно не признавать Рэя Робинсона лучшим бойцом последних 50 лет при том, что он умеет всё, на что способен любой другой боксёр и делает это лучше любого. Ни в одной весовой категории я не могу вспомнить более эффективного атакующего бойца. С другой стороны, я никогда не видел никого, кого сложнее было бы поразить хорошим ударом. Отличный в атаке, превосходный боксёр - чего ещё можно желать?».

«Я видел всех со времён Джо Ганса, - вторит Бронсону ветеран-публицист Фрэнсис Альбертанти, - но я не могу никого поставить выше Шугар Рэя. Его четыре победы над ЛаМоттой купили меня - полусредневес избивающий хорошего крутого средневеса! И как он хорош, когда наступает решающий момент!».

Слова поддержки в адрес Робинсона звучат и из неожиданного источника в лице самого старого из ныне живущих бывших чемпионов мира - Фрэнка Эрна. Эрн, бодрый и ясно мыслящий в свои 75 лет, без колебаний называет Шугар Рэя величайшим бойцом на своей памяти.

«Этот парень боксёр от Бога. Он во всём лучше чем любой боец, какого я когда-либо видел», - отдаёт Фрэнк Эрн дань уважения действующему чемпиону мира в полусреднем весе.

Как и следовало бы ожидать, современные чиновники от бокса тоже не видят никого, кого можно было бы поставить выше Робинсона. Из них в пользу Шугар Рэя лучше всех говорит Гарри Марксон - идейный вдохновитель Международного боксёрского клуба, который организует поединки в Мэдисон Сквер Гарден. Гарри, который всё ещё молод, не относит себя к одной категории с такими старожилами, как Бронсон, Альбертанти или Эрн, но рассуждает схожим образом.

«При всём уважении ко всем хорошим бойцам, которые были до меня, я не могу представить себе лучшего бойца, чем Рэй Робинсон и вот почему: если вы возьмёте всё необходимое великому боксёру, вы обнаружите, что Рэй Робинсон не только владеет всем этим, но и делает всё это в совершенстве. Никто не поспорит с этим. И чтобы быть лучше Рэя Робинсона, вам нужно быть совершеннее. Но возможно ли это?».

Большинство олтаймеров бойцовского бизнеса сходятся во мнении, что только Бенни Леонард и Ганс могут быть на уровне с дарованием из Гарлема как в области навыков, так и в области ударной мощи.

Уважаемый публицист Эд Ван Эври, признавая величие Робинсона, всё же не ставит его выше Бенни Леонарда. Ван Эвери смотрит на это так.

«По универсальности эти двое были примерно одинаковы. На мой взгляд, если у кого-то и есть преимущество, то я бы отдал его Леонарду, из-за того насколько выдающимся он был в реваншах.

Возьмём, к примеру, два боя против Тендлера. В первом Тендлер доставил Бенни множество проблем. Во второй раз, когда они столкнулись, Лью не имел и шанса. Бенни знал, что собирается делать Тендлер, раньше самого Лью.

В боях против Марти Серво, Робинсону пришлось выложиться изо всех сил, чтобы победить оба раза. Я считаю, что Леонард просчитал бы Серво ко второму разу и справился бы лучше, чем это получилось у Робинсона».

Столь же уважаемый Лью Раймонд видит это иначе.

«Конечно, Леонард был изумителен, но он дрался со множеством соперников меньших размеров, чем был он сам. Я знаю, потому что он сражался с некоторыми из них за меня. В то же время, я не припомню, чтобы когда-либо слышал, что Рэй Робинсон дрался с соперниками меньших размеров, чем был он сам. Обычно противники крупнее его. Леонард-Робинсон, близкие величины, но я считаю, что Робинсон выше».

Сегодняшние бойцы обычно ставят Робинсона на отдельный уровень. Типичное мнение высказывает промоутер и матчмейкер Чики Богад:

«Я готов поспорить с любым человеком в мире, что Рэй Робинсон - величайший боец из когда-либо существовавших. Возьмите любого -Микки Уокера, Танни, Армстронга, Демпси или Луиса или любого другого. Все эти ребята были либо боксёрами, либо панчерами. Робинсон умеет боксировать лучше чем кто-либо и для своего веса он бьёт лучше чем любой другой. Чего ещё вы можете желать от бойца?».

Хитрый и осторожный Ирвинг Коэн, менеджер Рокки Грациано, несколько лет назад высказал мнение, которое отражает чувства большинства его коллег-менеджеров по поводу Робинсона. Коэн управлял карьерой Терри Янга в то время, когда кто-то намекнул на возможный поединок Янга и Робинсона. Это смелое предложение привело к тому, что Коэн потерял контроль над собой. Как правило спокойный Ирвинг почти кричал:

«Что ты говоришь! Рэй Робинсон! Да ведь он величайший боец ​​из когда-либо существовавших. Я менеджер, а не гробовщик!».

Поскольку трудно найти кого-то обладающего сравнимыми знаниями о боксе, чем Ирвинг, его слова имеют большой вес.

Среди своих собратьев бойцов Робинсон пользуется таким же уважением. Айк Уильямс - чемпион в лёгком весе, для которого бросать вызов обладателям титула в полусреднем весе обычное дело, признаёт, что пока чемпионом является Рэй Робинсон, нет ничего более далёкого от его мыслей.

Такой бой может означать для Айка гонорар в 50 000 долларов, но это ничего для него не значит. В его собственном дивизионе дело дошло до того, что чемпион Робинсон, готов идти на уступки, чтобы вытащить претендента на ринг с собой. Он зашёл настолько далеко, что предлагал поделиться гонораром за бой с Чарли Фусари.

Фусари, очевидно, готов был отказаться от дополнительных 25 грандов и шанса завоевать титул ради боёв со средневесами, а не с королем полусреднего веса. Это беспрецедентно..

Ray-Robinson-crop-768x670

В прошедшие годы, каким бы грозным ни был чемпион, контендеры редко упускали шанс завоевать титул. Это не дискредитирует Фусари, который является хорошим полусредневесом, а просто показывает, насколько Робинсон возвышается над остальными в своём дивизионе.

Рэя Робинсона много критиковали, и во многих случаях обоснованно, но большинство единодушно в том, что он, вероятно, самый «гуманный» из всех великих боксёров. Не секрет, что Шугар Рэй часто идёт в ринг с мыслью причинить противнику как можно меньше вреда. В таких случаях он, к восторгу зрителей и с минимальным вредом для противника демонстрирует фантастические боксёрские трюки, о каких Вы вряд ли когда-либо слышали.

Однако с панчерами он редко бывает столь щедр, поскольку не может себе этого позволить. В таких случаях он бьёт не слабее, чем Луис или Демпси. Бои против Джорджа Костнера и Стива Беллуаза были в его исполнении яркими примерами мощи, которую панчер способен генерировать, когда требуется взрыв.

Кроме того, Шугар Рэй продолжает выглядеть как необычайно быстрый боец. Выдавая желаемое за действительное некоторые утверждали, что он, возможно, потерял часть своего блеска, когда прошёл 10 не слишком захватывающих не титульных раундов с Кидом Гавиланом. Он ответил на подобные утверждения остановив Костнера 22 марта 1950 года.

Как отмечали шутники, за пять лет Рэй вернулся всего на одну минуту назад. 14 февраля 1945 года он расправился с Костнером чуть более чем за минуту. В марте 1950 года ему потребовалось всего две минуты 49 секунд, чтобы уничтожить сильно улучшившегося резидента Цинциннати.

Выносливость Рэя удивляет многих, потому что бытует мнение, что яркие вечеринки привлекают великого бойца больше, чем ринг. Но хотя Рэй и сам является владельцем одного из увеселительных заведений, он гораздо больше озабочен кассовым аппаратом, чем развлечениями. Он строгий трезвенник и это безусловно идёт ему на пользу.

Становится всё более и более очевидным, что предел в 147 фунтов уже не является его оптимальным боевым весом, но Робинсон всё ещё настолько силён в этом дивизионе, что у его потенциальных соперников всегда есть другие варианты, когда им предлагается поединок с чемпионом. При 154 фунтах или около того (его вес в бою с Костнером), он не теряет своей скорости, добирая тротила с увеличением веса.

С оппонентами, на которых публика вообще не смотрит, Робинсон не теряет в посещаемости. В недавнем поединке с Костнером ливень не помешал посетить бой 11 592 филадельфийцам, которые вложили за этот нетитульный бой в кассу 53 752 доллара. Среди зрителей которые 11 июля выложили колоссальные 175 754 доллара за то, чтобы лично увидеть титульный бой с Гавиланом было столько же иногородних, сколько и уроженцев Филадельфии, а старый добрый Стив Беллуаз заполучил самый крупный гонорар в своей карьере, когда сборы за его поединок с Робинсоном в Нью-Йорке составили $ 120 860.

Нужно отметить, что именно Рэй вдохновлял эти явки, хотя каждый раз являлся фаворитом.

В отличие от некоторых других боксёров, действующих как отлаженные механизмы, Робинсон в ринге не бывает серым или не интересным. Луис, Джонсон, Ганс и большинство других великих бойцов-негров сражались уверенно держась на ногах. Рэй двигается, как артист балета.

Его гибкие, изящные движения оценят как непосвящённые, так и ценители бокса. В бою за титул с Томми Беллом Робинсон совершил одно из своих редких путешествий на канвас, когда Белл удачно попал ударом. Шугар упал с изяществом, которое заставило менеджера Джимми ДеАнджело взорваться:

«Это единственный парень, какого я когда-либо видел, у которого класс виден даже при падении на канвас. Он хорошо выглядит, даже когда его сбивают с ног».

Выйдя из сурового района, который социальные работники называют «депрессивным» Робинсон имел прошлое, соответствующее опасностям, связанным с такой средой, поэтому здесь не утверждается, что карьера Шугара за пределами ринга была образцовой или что он не допускал ошибок. Представленная статья касается чистых и простых боевых способностей и если подробно говорить о них, то место Робинсона, как величайшего боксера из всех, невозможно принизить.

Его исключительные мастерство и мощь очевидны, для любого видевшего чемпиона в ринге. Другие, реже называемые качества, которые делают Рэя Робинсона почти идеальной боевой машиной - отличная для такого хрупкого на вид парня способность держать удар и дар сохранять полную концентрацию, в момент потрясения.

Рэй кажется невосприимчивым к панике, когда дела плохи. Он способен ускользать и оставаться неуловимым, а порой, разрывает соперника, как маленький Демпси.

Послужной список чемпиона добавляет веса к авторитету Шугар Рэя. Его победили только один раз. Это поражение дело рук средневеса Джейка ЛаМотты, нынешнего обладателя титула, которого он победил четыре раза из пяти. Пара ничьих со средневесами Генри Бриммом и Хосе Басорой - единственные другие пятна на безупречном рекорде бойца.

Возможно, самая большая дань уважения этому невероятному боксёру - часто высказываемое и принимаемое всерьёз предложение Рэю Робинсону бросить вызов Эззарду Чарльзу или королю полутяжёлого веса Джоуи Максиму. Это предложение было выдвинуто ни кем иным, как боссом Комиссии штата Нью-Йорк по боксу Эдди Иганом, который, глядя на короля с удивлённым восхищением, советовал ему набрать 160 фунтов и побороться за титул чемпиона в тяжёлом весе.

Иган, вероятно, думал об оригинальном Джо Уолкотте - 142-фунтовом атлете, который победил великого полутяжеловеса Джо Чойнски. Консерватор Джин Танни, как известно, выражал подобные чувства относительно шансов Робинсона против полутяжеловесов и тяжеловесов.

Большинство людей склонны критически относиться к попыткам признать бойца превосходящим всех остальных в прошлом и настоящем. Те, кто резервирует место на вершине горы за Рэем Робинсоном, возражают, бросая вызов несогласным и призывая придумать хоть какой-нибудь аргумент, который можно выдвинуть против Шугар Рэя.

Попробуйте сравнить как-нибудь своего кандидата с Робинсоном и вы обнаружите, что Шугар Рэя трудно превзойти.

Автор - Нат Флейшер.

/Прим. - данная статья впервые опубликована в выпуске журнала The Ring за июль 1950 года/

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.05.2022 в 11:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое