Лоуренс Монтгомери знал Мухаммеда Али всю свою жизнь (Image: Jae Donnelly)

Лоуренс Монтгомери наблюдал за тем, как человек, ставший иконой бокса делал свои первые шаги и оставался другом Али до самой его смерти. Он с восторгом смотрит из окна на не так давно отреставрированный дом находящийся напротив через через дорогу от его жилища.

В течении нескольких лет до этого он с разбитым сердцем, наблюдал как небольшое деревянное строение пребывало в запустении. Но, несмотря на прошедшие восстановительныетработы, воспоминания Лоуренса никуда не ушли, ведь он провёл всё своё детство и годы юности в этом доме и рядом с ним, «заботясь о своём младшем брате».

Этот дом являлся домом для семьи Клей, первые шаги сына которых по имени Кассиус Лоуренс наблюдал на лужайке перед домом. Теперь, по прошествии некоторого времени после того как великий боксёр покинул нас лучший друг детства чемпиона рассказал о человеке, которого он знал.

Lawrence-Montgomery (1)
Лоуренс Монтгомери перед домом в котором прошло детство Али (Image: Jae Donnelly)

«Он всегда был мне как младший брат», - вспоминает Монтгомери. «Я был на восемь лет старше его, а он с самого своего рождения был очень энергичен. Он не переставал бегать взад-вперёд по улице, забегая в дома и выбегая из них. С того дня, как он родился, Кассиус, или Джи Джи, как мы его называли, был похож на вихрь. Он был полон энергии».

Но Али смотрел на Лоуренса не только как на своего старшего брата, Монтгомери стал кго первым боссом. После того, как Кассиус подрос, Монтгомери привлекал его присматривать за своими тремя детьми, когда ему и его жене приходилось работать.

Muhammad-Ali

Мухаммед Али был Лоуренсу как младший брат (Image: Getty)

Однако, вспоминая, каким человеком рос Али, Монтгомери настаивает на том, что тот никогда не брал денег за помощь.

«Мы с женой работали и он не брал денег оставаясь присмотреть за детьми», - вспоминает Лоуренс. «Он никогда не просил ни цента. Всё, что ему было нужно это холодильник, полный продуктов. Он и его брат Рахман присматривали за нашими детьми. Они играли с детьми, но как только по телевизору начинался бокс, детей рассаживали на диване и им не позволялось говорить ни слова. В то время детям было около двух-трёх лет и это был единственный случай, когда они сидели на месте. Сам Кассиус как приклеенный смотрел телевизор, пока шоу не завершалось. Смотрел, учился и мечтал стать величайшим в мире».

Muhammad-Ali-in-training
Мухаммед Али на тренировке (Image: Getty)

Лоуренс смотрел, как соседский ребенок превращается в молодого человека и растёт его интерес к боксу. Их дружба продолжалась. Кассиус всегда находился поблизости от него.

«Когда ему было около 12 или 13 лет, и я приходил с работы домой, он просил, чтобы я поднял руки, чтобы он мог их ударить», - рассказывает Лоуренс. «Даже тогда у него было жало в кулаках. Многие из нас считали, что он просто сумасшедший, но он доказал, что мы все ошибались.

Где бы он ни был, он боксировал с тенью, а так же он использовал старое Сигарное дерево в своём палисаднике в качестве мешка для отработки ударов. Он скакал вокруг него часами.

Он был очень энергичным парнем. Он просто никогда не переставал бегать. Куда бы он ни направлялся, он бегал и боксировал с тенью. Он отказывался садиться в автобусе и вместо этого просто бегал по нему, в качестве части своей физической подготовки. Даже тогда он говорил, что собирается стать чемпионом мира в тяжёлом весе.

Когда мне было 16 лет, я начал работать в почтовой службе. Я работал всю ночь и возвращался домой в семь утра. И каждый раз меня приветствовал Джи Джи. Он был бы в своем спортивном костюме и тренировался. На улице ещё было темно. Я работал над почтовыми пакетами всю ночь, а потом Джи хотел, чтобы я работал для него с боксёрской грушей, когда я возвращался домой».

Лоуренс с гордостью наблюдал за тем, как Али поднимается по ступеням любительского спорта, завоёвывает олимпийское золото, а затем увековечивает себя в тяжёлом весе. Но за все эти первые годы своей карьеры, даже когда в феврале 1964 года Кассиус завоевал свой первый титул чемпиона мира в тяжёлом весе, победив Сонни Листона и потряся «мир» в этом процессе, он не менялся.

Michael-Parkinson-Show-with-guest-Muhammad-Ali
Мухаммед Али гость шоу Майкла Паркинсона (Image: BBC).

«Когда он победил Сонни Листона и получил титул чемпиона мира в тяжёлом весе, он не поменялся», - добавляет Лоуренс. «Он пришёл и постучался в мою дверь в 3 часа ночи, чтобы увидеть нас. Он сказал: «Вставай. Вставай. Вы должны быть со мной в это утро. Я спросил «Чувак, что ты хочешь в такую рань», а он ответил: «Я хочу тебя видеть», поэтому я сказал: «Хорошо. Заходи».

Он всегда стремился вернуться и увидеть своих друзей. Он никогда не забывал нас. Мухаммед сказал, что это единственное время, когда он может прийти и увидеть нас без всех тех людей, которые сопровождают его. Он не остался слишком долго, но он просто хотел нас увидеть. Вайолет, моя жена, подумала тогда, что он сошел с ума».

9699bc707db45db3941e9c7beb301706

Мухаммед Али, Рахман Али, и их родители Одесса и Кассиус- старший (Image: Anthony Taafe/Coleman-Rayner)

«Речи и слова, которые вы видели в его исполнении по телевизору, помогли ему получить любовь и привязанность людей, которые он по праву заслужил, но в детстве он был тихим и уважительным. Только тогда, когда он начал становиться профессионалом, он стал знаменитой «Губой Луисвилла». Это сделало его иконой, которой он стал».

Лоуренс говорит, что, несмотря на свой успех, Али никогда не забывал ни своих корней, ни друзей в Луисвилле. В разгар своей славы он взял Лоуренса с собой в Капитолий США на ужин.

«Однажды он отвез меня и Вайолет в Вашингтон на ужин в Сенат», - Лоуренс. «Он был очень щедрым. Он взял меня на встречу с сенаторами. Здесь я находился с самыми известными в мире людьми, и он представил меня, как будто я была звездой. Это характеризовало то каким человеком являлся Джи Джи».

Muhammad-Ali-exulting-in-victory-over-Sonny-Liston
Мухаммед Али празднует победу над Сони Листоном (Image: Getty)

Лоуренс рассказывает, что после постановки Али диагноза болезни Паркинсона в 1984 году он стал видеть его реже. Али начал проводить всё больше и больше времени в своем доме в Аризоне из-за более тёплого климата, но часто возвращался в дом, которым он всё ещё владел, на окраине Луисвилля, чтобы увидеть своих друзей детства. Лоуренс, уверен, что знает, кто был ответственен за смерть Али.

«Видеть как его состояние ухудшается было душераздирающе», - рассказывает Монтгомери. «Джи Джи всю свою жизнь был очень общительным, и поэтому, когда он заболел этой болезнью, это было ещё более ужасно видеть. Это было ужасно. Я считаю, что он слишком долго занимался боксом. Все так считают, кроме тех, кто на нём зарабатывал деньги».

Если говорить о его наследии, Лоуренс полагает, что «трудно измерить» то, чего достиг Али за свою жизнь.

«Джи Джи отказался от жизни в Луисвилле, но он многое сделал для интеграции страны и мира», - считает он. «Мир был лучше когда в нём был Мухаммед, он стал гораздо более печальным местом когда Али не стало».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.01.2020 в 23:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое