По крайней мере, в одном очень важном аспекте бывший двукратный чемпион мира в тяжёлом весе Хасим «Скала» Рахман имеет что-то общее со своим более известным предшественником на боксёрском троне Рокки Марчиано. Оба твёрдо верили, что наличные в кармане - это настоящие деньги, а чеки, банковские и иные гарантии будущих платежей за их услуги и всё подобное представляют собой нечто менее ценное. Легенда о Марчиано изобилует рассказами о том, как после ухода с ринга он соглашался на выступления, скажем, за гонорар в 10 000 долларов, после чего отказывался от чека на эту сумму до тех пор, пока те кто устраивал мероприятия, не собирали хотя бы часть оговоренной суммы в наличных деньгах, которые «Броктонский блокбастер» мог положить себе в карман прямо здесь и сейчас. И когда знаменитый своей бережливостью Марчиано погиб в авиакатастрофе 31 августа 1969 года, за день до своего 46-летия, а значительная часть его состояния не была обнаружена, те, кто был знаком с его привычками, решили, что он спрятал деньги в секретных местах, известных только бойцу, который защищал своё законное платёжное средство столь же яростно, как послужной список без поражений.

Но очевидная связь между Рахманом, который вышел в отставку в 2014 году и великим Марчиано не так широко упоминается, как связь между этим бывшим уличным хулиганом и Джеймсом «Бастером» Дугласом - ещё одним, в какой-то момент, безнадёжным претендентом на самый престижный титул в боксе, который отправился в далекую страну и потряс мир, нокаутировав, казалось бы, непобедимого чемпиона. Хотя нокаут которым Дуглас (андердог 42 к 1) победил Майка Тайсона в 10-м раунде 11 февраля 1990 года в Токио, по-прежнему считается самым шокирующим апсетом в истории бокса, если оглянуться назад, парралели, которые можно провести между этим боем и событиями 21 апреля 2001 года, когда андердог в соотношении 20 к 1 Рахман нокаутировал Леннокса Льюиса в пятом раунде в Карнавал-Сити, Южная Африка, кажется всё более и более убедительными. Дуглас, хотя и был крупнее Рахмана и, вероятно, был лучшим спортсменом от природы, был менее дисциплинирован и предан своему делу. Он победил недотренированного и самоуверенного Тайсона в немалой степени потому, что сам на этот раз готовился целенаправленно, посвятив своё выступление недавно умершей матери. Льюис также мог недооценить Рахмана, который обладал мощным ударом, более чем приличными навыками и историей выхода в ринг в большинстве случаев готовым приложить максимум усилий. Многие специалисты, детально знакомые с подготовкой Льюиса, полагали, что Рахман сделал то, что должен был, когда донёс сокрушительный удар справа, который на какое-то время перевернул мир бокса.

Однако именно то, что произошло после первого боя Льюиса и Рахмана, а именно события на закрытой встрече в гостиничном номере и в судах, вызвало больший резонанс, чем то, что произошло внутри канатов в Южной Африке и даже позже, когда соперники снова встретились в Лас-Вегасе в борьбе за гораздо большее, чем господство в тяжёлом весе. История включала в себя сумку, набитую наличными, которые Марчиано и Рахман так любили держать в руках, пропущенный крайний срок, контрактный мелкий шрифт, небольшое состояние, которое должно было быть большим, и недооценённую карьеру одного человека, у которого, возможно, был шанс стать чем-то большим, чем просто сноска в истории тяжёлого веса.

Следует задаться вопросом, как бы всё это обернулось, если бы Рахман был меньше похож на Марчиано, в том, что касалось вопроса денег и больше на Бернарда Хопкинса, продукт наиболее злых улиц своего города (Филадельфии), каким Рахман был в Балтиморе, но достаточно благоразумный, чтобы сопротивляться искушению поставить свою подпись внизу чистого листа бумаги, независимо от того, насколько большая и набитая наличными спортивная сумка поставлена перед ним на стол хитрым промоутером Доном Кингом.

Сегодня скептикам легко критиковать Рахмана, чей гонорар за бой, непосредственно предшествовавший его первому бою с Льюисом (за который ему заплатили 1,5 миллиона долларов, которые тогда были огромной суммой), составлял ничтожные 13 000 долларов за победу нокаутом в седьмом раунде над джорнименом Фрэнки Суинделлом. Но многие ли из тех, кто вырос в нищете и привык к тому, чтобы просто выживать, могут посмотреть на кучу наличных в 500 000 долларов, дополнительно подслащенную индоссированным чеком на 4,5 миллиона долларов, и сказать: «Спасибо, но нет». Соглашение было заключено в 3 часа ночи, когда промоутер Рахмана, ныне покойный Седрик Кушнер и официальные лица HBO недоумевали, где находится их пропавший гость ежегодного ужина в честь вручения премии Ассоциации боксёрских писателей Америки в центре Манхэттена, на котором Рахман должен был быть тепло встречен и получить предложение HBO, которое затмило бы сделку, которую он только что подписал с Кингом..

Льюис и его представители успешно добились исполнения пункта о реванше в контракте на бой, а судья Мириам Голдман Седарбаум постановила, что Кушнер имел право выступать в качестве промоутера Рахмана, хотя часть гонорара Рахмана досталась Кушнеру, чтобы удовлетворить юридические требования претензии к Кингу и Рахману. Не то чтобы завершение Рахманом урезанной сделки - 4 миллиона долларов было мелочью, но если бы он вышел из первого боя с Льюисом в качестве свободного агента, каким себя представлял, он стал бы объектом войны торгов между HBO и Showtime, которые могли бы принести ему дополнительно от 70 до 80 миллионов долларов за контракт с несколькими боями, большая часть из которых была бы гарантированными деньгами.

Когда чрезвычайно мотивированный и очень сильный Льюис, который подрался с Рахманом во время совместного выступления на ESPN, в котором Рахман насмешливо намекнул, что Льюис был геем, взял реванш нокаутом в четвёртом раунде в Мандалай-Бэй, попав таким же ударом, каким Рахман нокаутировал его семь месяцев назад, казалось, что головокружительное время Рахмана в центре внимания подошло к концу. Но такой вывод оказался бы по крайней мере несколько преждевременным. «Рок» ещё раз стал чемпионом мира по решению WBC после того, как Виталий Кличко получил травму колена и впоследствии временно завершил карьеру в конце 2005 года. Рахман проиграл титул в своей первой же защите, когда его остановил Олег Маскаев в 12-м раунде 12 августа 2005 года, а позже досрочно проиграл в титульных боях против Владимира Кличко и Александра Поветкина. Он объявил об уходе после поражения единогласным решением судей в трёх раундах от молодого профессионала Энтони Нансена 4 июня 2014 года в Окленде, Новая Зеландия, закончив путь в боксе с рекордом 50-9-2 (41 КО) и шестью поражениями нокаутом.

Крайне маловероятно, что Рахман когда-либо будет ввёден в Международный зал боксёрской славы, но вполне возможно, что он был самым законным американским чемпионом в тяжёлом весе если не говорить об Эвандере Холифилде за период с 2001 по 2008 год, в списке где другими претендентами были такие, как Джон Руис, Крис Берд, Леймон Брюстер и Бриггс. Вы скажете, что будущий член Зала Славы Рой Джонс-младший обладал титулом в тяжёлом весе в указанный период? Верно, но Джонс был не настоящим тяжеловесом, а всего лишь случайным гостем в дивизионе, который победил в высшей степени проходимого Руиса и сразу же вернулся в полутяжёлый вес. Бёрд был ловким левшой, который мог довести любого до истерики, но на самом деле он был отъевшимся суперсредневесом, который часто выглядел уязвимым против крупных агрессивных тяжеловесов.

Кроме того, Рахман мог вывести своего соперника из строя одним ударом, о чём свидетельствует его тренировка по выключению света Льюису, а когда он собирался боксировать с умом и выполнять боевой план, намеченный для него более проницательными членами команды, наиболее известными из которых были Мак Льюис, Кевин Руни, Янкс Мортон, Телл Торренс и Боуи Фишер его было сложно перебоксировать. Рахман также был быстр на шутку, что сделало его популярным у средств массовой информации и у него была предыстория, которая хорошо копировалась. На правой стороне его лица был неровный шрам, который являлся результатом аварии 1991 года, в которой он был пассажиром грузовика, пьяный водитель которого превысил скорость и проехал на знак «стоп». Водитель погиб, а Рахман был прижат головой к бензобаку, пока через 20 мучительно долгих минут не прибыла помощь. С другой стороны, опасная жизнь была частью его повседневного существования в Балтиморе, чьи опасности в центральной части города были подробно описаны в период с 1993 по 1999 год в суровом сериале NBC «Убийство: жизнь на улице». Какое-то время он был подручным некоторых местных торговцев наркотиками. Он также пережил перестрелку, в ходе которой в него попало пять пуль.

«Мне казалось, что я в лабиринте без выхода, - рассказал Рахман в 2014 году. - Было только два выхода - смерть или тюрьма».

Но жизнь Рахмана изменилась, когда ему было 20 лет, когда он разгромил бывшего профессионального боксёра в уличной драке. Избитый бывший профессионал направил Рахмана в зал и сказал ему, что он заработает миллион долларов на ринге, если будет прилагать усилия с должным упорством.

«Ему не нужно было больше ничего говорить», - вспоминал Рахман.

Миллиона долларов Рахман, конечно, долго не заработал, но большой прорыв, которого он ждал, произошёл, когда Льюис, который готовился к мегабою с Майком Тайсоном, решил заполнить часть своего простоя, получив гонорар в размере 7 миллионов долларов за бой в Южной Африке против Рахмана, который, при рекорде 35-2, включающем 28 нокаутов, был остановлен как Олегом Маскаевым, так и Дэвидом Туа. Очевидно, Льюис был настолько уверен в победе, что прилетел в Йоханнесбург, где высота над уровнем моря составляет 5200 футов, всего за 12 дней до боя, он провёл большую часть своих умеренно напряжённых тренировок в Вегасе, где сыграл эпизодическую роль в римейке старого фильма Фрэнка Синатры об ограблении «11 друзей Оушена», в котором ему и Кличко пришлось поучаствовать в драке. Рахман понимал важность тренировок на высоте и приспособления к изменению часового пояса (бой должен был состояться в 5 утра по местному времени, или на семь часов позже, чем на восточном побережье США, чтобы транслировать телепередачу HBO, и прибыл на место за месяц до боя.

Южноафриканский промоутер Родни Берман, который сыграл важную роль в переносе боя, который раскручивали как «Гром в Африке», в Карнавал-Сити, сказал, что «нет сомнений, что Льюис будет страдать от смены часовых поясов, когда он прибудет». Это предсказание оказалось верным, когда врач, осмотревший Льюиса вскоре после того, как его самолёт приземлился, сказал, что у чемпиона «проблемы со сменой часовых поясов» и ему трудно дышать разреженным воздухом. И если всего этого было недостаточно, Льюис пришёл на взвешивание с рекордным на тот момент весом в 253,5 фунта, что стало ещё одним предупреждением о том, что он забыл урок, который должен был усвоить в сентябре 24 октября 1994 года, когда проиграл в Лондоне нокаутом во втором раунде Оливеру МакКоллу.

Когда Рахман нокаутировал Льюиса в виртуальном повторении боя с МакКоллом, комментатор HBO Ларри Мерчант иронично заметил, что свергнутый с престола обладатель титулов WBC и IBF «просто утонул в 11-ти очках Оушена».

Неожиданное появление нового американского чемпиона в тяжёлом весе в дивизионе, в котором все больше доминировали иностранные бойцы, сделало Рахмана звездой в США. Он стал героем двух документальных фильмов, главным фигурантом многочисленных судебных процессов, обошёл ночные ток-шоу и, впервые ощутив вкус богатства, купил пять роскошных автомобилей. HBO были готовы предложить ему 14 миллионов долларов за реванш с Льюисом, а Showtime собирались предложить ещё больше - 19 миллионов долларов за бой с Майком Тайсоном.

Так почему же Рахман тайком встретился с Кингом в том номере нью-йоркского отеля и подписал контракт на защиту титула за 5 миллионов долларов против Брайана Нильсена из Дании, которая должна была пройти в андеркарде шоу 4 августа 2001 года в Пекине, озаглавленной защитой чемпионом WBA Руисом своего титула в бою против Эвандера Холифилда? В ожидании победы над Нильсеном, которая считалась практически данностью, Рахман затем должен был перейти к поединку с победителем Руис-Холифилд III за полностью объединённый титул.

Это был кубик Рубика из «может быть», который быстро развалился. Нильсен вышел из уравнения и его место занял ещё один достойный боец, плавающий на периферии - Дэвид Изон. Он тоже оказался вне поля зрения, когда провалились переговоры о бое в Пекине. Руис и Холифилд действительно подрались в третий раз 15 декабря 2001 года, и Руис сохранил свой титул раздельной ничьей в Машантукете, штат Коннектикут. Но самым большим препятствием для предполагаемого плана Кинга в отношении Рахмана было то, что судебные иски начали подаваться, как это и должны было быть. Льюис требовал, чтобы его пункт о реванше был выполнен, а Кушнер утверждал, что нарушены его промоутерские права на Рахмана.

Но вопросы продолжали висеть в воздухе, как лос-анджелесский смог. Почему Рахман соглашался на копейки с доллара, чтобы пойти с Кингом, когда другие доступные ему варианты принесли бы гораздо больше денег, а, если бы он снова победил Льюиса или, может быть, Тайсона, куда больший престиж? Может быть, это было потому, что он полагал, что после передачи ему Кушнером платежа в размере 75 000 долларов до первого боя с Льюисом, но после оговоренного контрактом крайнего срока, он был волен двигаться в любом направлении, которое выбрал. Возможно, он решил, что, выбрав более лёгкий бой с Нильсеном или, позже, с Изоном, он сможет дольше наслаждаться статусом чемпиона мира, прежде чем наступит суровая реальность в лице Льюиса или Тайсона. И, кто знает, может быть, просто вид полумиллиона долларов, сложенных на столе в гостиничном номере, заставил его потянуться к ручке, сделавшей его сторонним наблюдателем переговоров, а не их участником.

Какой бы ни была причина, Рахман выглядит хуже по сравнению с Дугласом, который был нокаутирован Холифилдом в своей первой защите после победы над Тайсоном, но, по крайней мере, получил удовлетворение от того, что ему заплатили 23 миллиона долларов. В конце концов Рахман подал в суд, чтобы добиться освобождения от контракта с Кингом, и получил его в декабре 2005 года, но его новая сделка с Top Rank не принесла тех преимуществ, на которые надеялись обе стороны. Рахман подал заявление о банкротстве, заявив о долгах в размере более 5 миллионов долларов, включая 2,1 миллиона долларов перед Налоговой службой.

Есть старая поговорка: синица в руке стоит двух в небе. Хасим Рахман ошибочно полагал, что 500 000 долларов в его руке могут оказаться лучше, чем виртуальные 85 миллионов долларов. Что касается финансовых авантюр, то это был глупый просчёт - ошибка, которая уже совершалась в боксе раньше и будет совершаться снова, такова уж человеческая природа. Внутреннее чутье, на которое полагаются бойцы в своей жестокой профессии, не всегда так хорошо работает, когда дело доходит до чтения и понимания мелкого шрифта.

Остаётся надеяться, что воспоминаний о том моменте, когда правая рука Рахмана взорвалась на подбородке Льюиса, достаточно, чтобы спасти Рахмана от разочарования от спортивной сумки, которая оказалась не такой полной, как он когда-то думал. Надеемся также, что сын Рахмана, Хасим Рахман-младший, пробующий себя на профессиональном ринге, если он когда-нибудь докажет, что у него есть всё, чтобы стать настоящим контендером, сможет избежать финансовых ловушек, которые отделили его отца от дивидендов, которые он должен был пожинать за карьеру, в основном потраченную не зря.

Автор - Бернард Фернандес

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.08.2023 в 12:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое