31 декабря 1952 года незадолго до того как наступил 1953 год Джейк ЛаМотта впервые в своей карьере в ринге оказался сбит с ног.

Хотя «Бронксский Бык» и прежде терпел поражения, в том числе досрочные, ЛаМотта ни разу до своего отборочного боя к поединку за титул чемпиона мира в полутяжёлом весе против Дэнни Нардико не бывал на канвасе.

Бывший чемпион мира в среднем весе, проигравший техническим нокаутом в восьмом раунде в Колизее, Корал-Гейблс, Флорида, Нардико, который лидировал со счётом 69-62 на трёх карточках судей к моменту, когда угол ЛаМотты остановил бой, в свой 31 год выглядел бойцом, чья карьера подошла к концу.

ЛаМотта, чья жизнь позже легла в основу сюжета фильма 1980 года «Бешеный бык» с Робертом Де Ниро в главной роли, был сбит с ног в начале седьмого раунда после шквала ударов Нардико, одним из которых стал точный правый в челюсть. Это был первый раз, когда ЛаМотта был отправлен на канвас за 103 боя карьеры.

После счёта «девять» и возобновления поединка Нардико яростно забивал ЛаМотту ударами в угол на протяжении минуты. При этом «Бронксский Бык» держался за верхний канат ограждения, чтобы повторно не упасть, а после звонка о конце раунда отправился в свой угол пошатываясь.

ЛаМотта неуверенно стоял на ногах, и неудивительно, что его угловой совместно с братом ЛаМотты Элом подал сигнал рефери и бой был остановлен до начала восьмого раунда.

Для 3318 зрителей, наблюдавших бой вживую, было ясно, что в 1953 году в карьере ЛаМотты не будет нового рассвета. Что ещё хуже для проигравшего, бой транслировался в прямом эфире для миллионов зрителей на CBS в качестве первого спортивного шоу, трансляция которого производилась из Флориды.

Победа предположительно принесла бы ЛаМотте титульный бой с новым чемпионом мира в полутяжёлом весе Арчи Муром в феврале 1953 года в Сент-Луисе.

ЛаМотта, у которого в то время был рекорд 81-17-4, занимал 9-е место в мировом рейтинге полутяжеловесов (на четыре места позади 25-летнего Нардико, который проиграл свой предыдущий бой и имел рекорд 42-8-4).

i (1)

ЛаМотта поражением заплатил цену за то, что не сражался в течение шести месяцев и весил самые тяжёлые в своей карьере 173 фунта при 177 фунтах веса Нардико. Из-за лишнего веса ЛаМотта действовал в ринге медленно, позволяя Нардико задавать темп и избивать себя.

Нардико, названный в газетах «боевым морским пехотинцем», приземлил несколько точных и мощных левых крюков уже в четвёртом отрезке, когда бой перерос в драку.

Ущерб сказался на ЛаМотте к седьмому отрезку и после того, как он поднялся с канваса на счёт девять, его силы полностью иссякли. Но он отказывался падать снова, несмотря на жестокое избиение на последней минуте раунда.

«Я отправлюсь домой, отдохну и всё проанализирую», - сказал ЛаМотта «Майами Ньюс» после боя. «Перед этим поединком мне следовало провести несколько разминочных боёв. Я был в хорошей форме, но не в боевой».

Тот факт, что его впервые сбили с ног, ЛаМотта прокомментировал так:

«Вы ничего не чувствуете, это просто происходит. Моя голова кружилась, но я отдавал себе отчёт в том, что происходит. Забавный опыт».

Насколько последний и самый известный бой ЛаМотты с Шугар Рэем Робинсоном лишил его сил и способствовал этому сокрушительному поражению?

i (2)

ЛаМотта, выигравший титул чемпиона мира в среднем весе у француза Марселя Сердана в 1949 году, шесть раз дрался с Робинсоном и стал первым боксёром, победившим общепризнанно лучшего боксёра в 1943 году, добившись победы решением судей по итогам 10 раундов.

Затем ЛаМотта проиграл титул чемпиона мира в среднем весе Робинсону во время поединка, известного как «Резня в День святого Валентина» в 1951 году. После этого избиения длинной в 13 раундов ЛаМотта выиграл половину из шести боёв, которые провёл до встречи с Нардико.

Победа в канун Нового 1953 года должна была вознаградить победителя возможностью сразиться за титул Мура.

«Это то, чего я хочу - мне сказали, что я получу поединок против Мура, если выиграю этот бой», - заявил Нардико после боя для «Майами Ньюс».

Но Нардико так и не смог побороться за титул - его лучшим моментом карьеры так и остался нокдаун ЛаМотты и победа над ним. Вместо боя за титул Нардико встретился с Джои Максимом в своём следующем бою и проиграл решением судей. Он ушёл в отставку в 1956 году с 50 победами, 13 поражениями и четырьмя ничьими и скончался в 2010 году.

После поражения от Нардико ЛаМотта ушёл в отставку, прежде чем вернуться ещё на три боя в 1954 году. Он окончательно завершил карьеру бойца в том же 1954 году с рекордом в 83 победы, в том числе 30 нокаутом, 19 поражений и 4 ничьих. Его лишь один раз отправили на канвас в 106 боях. После бокса ЛаМотта работал владельцем бара и ночного клуба и снялся в 15 фильмах. Он скончался в больнице недалеко от Майами 19 сентября 2017 года в возрасте 95 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.11.2021 в 11:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое