Марвин Джонсон, Майкл Спинкс и Джимми Янг. Все эти боксёры сильно недооценены и, к сожалению, несколько забыты. Хотя и не всеми.

Конечно, такие есть и ещё.

Один боксёр из Кентукки добился известности в тяжёлом весе, хотя ему пришлось постараться, чтобы достичь этого. Нет. Это не «Величайший», хотя они познакомились ещё детьми и их тренировал один и тот же человек.

Джеймс «Джимми» Эллис родился 24 февраля 1940 года в семье пастора Уолтера Эллиса и его жены Элизабет в Луисвилле. Воспитанный христианином, вместе с девятью братьями и сёстрами он пел в церковном хоре. Он любил Луисвилль, считая себя деревенским парнем.

В подростковом возрасте покладистый ребёнок Эллис, работал на цементном заводе. Он был вдохновлён боксировать после того, как увидел, как его близкий друг Донни Хилл проиграл Кассиусу Клэю в любительском турнире «Чемпионы завтрашнего дня» в 1957 году.

«Я посмотрел на него и подумал, что мог бы справиться лучше», - рассказал Эллис годы спустя.

Эллис нашёл Джо Мартина - белого полицейского с юга, который познакомил 12-летнего Клея с боксом, после того, как встретил мальчика, плачущим из-за украденного велосипеда возле молодёжного центра в Луисвилле. У Мартина был талант. Клэй и Эллис стали его лучшими воспитанниками. Эти двое разделили пару драк и подружились на всю жизнь. Эллис участвовал в нескольких уличных драках, вызванных расовой напряжённостью, из-за чего приобрёл репутацию хулигана. Он не искал неприятностей, но как только они начинались, он их заканчивал.

Эллис выиграл 59 из 66 своих любительских боёв. Он едва не попал в олимпийскую сборную 1960 года, проиграв в отборе будущему золотому медалисту Уилберту МакКлюру .

Клэй стал звездой тех Олимпийских игр, выиграв золото в полутяжёлом весе. Эллис представлял Чикаго в «Золотых перчатках», снова проиграв в финале в среднем весе Леотису Мартину - поражение, за которое он отомстил позже в ходе профессиональной карьеры.

Выступая в среднем весе, Эллис стал профессионалом в 1960 году, остановив Арли Сейфера в Freedom Hall в Луисвилле. Он выиграл свои следующие четыре боя подряд, прежде чем проиграть решением судей опытному джорнимену Холли Мимсу. Шесть месяцев спустя Эллис победил Мимса в реванше.

В 1962 году Эллис, который стал известен как «Джимми», поднялся в классе, чтобы встретиться с соперником, занимавшим седьмое место в рейтингах - Генри Хэнком. Эллис пытался боксировать, но Хэнк, за плечами которого было 73 боя, обстрелял его жёстокими ударами в корпус.

В четвёртом раунде Хэнк перенёс свою атаку наверх. Эллис истекал кровью до конца боя. Тем не менее он сражался, проиграв близкий бой решением судей в 10 раундах. Эллис выиграл три боя подряд, прежде чем отправиться в Нью-Йорк, чтобы встретиться с известным боксёром Рубином Картером в Мэдисон Сквер Гарден и проиграть единогласным решением судей.

1964 год стал поворотным для Эллиса. После поражения близкими решениями судей Дону Фуллмеру и Джорджу Бентону его рекорд составил 15 побед и 5 поражений. Его карьера боксёра застопорилась.

Тем временем его старый друг Клэй, который теперь был известен как Мухаммед Али, оказался на вершине мира бокса после того, как победил чемпиона мира в тяжёлом весе Сонни Листона. Пришло время перемен. Эллис неохотно оставил тренера Бада Брунера. Это не было личным - Эллису нравился Брунер, но он понял, что пора двигаться дальше.

Он подумывал бросить бокс, но его жена Мэри наложила на это решение вето. У неё появилась идея. С благословения Эллиса она написала от его имени менеджеру Али письмо, в котором просила Анджело Данди тренировать боксёра и управлять им.

Последними словами письма были: "P.s.: H-e-e-e-e-l-p!".

Заинтригованный Данди ответил, предложив Эллису прийти в спортзал Fifth Street в Майами, где тренировался Али. Эллис был в восторге - это был его шанс. Но были неотъемлемые риски. Эллису нужно было кормить шесть ртов. Ему пришлось оставить свою постоянную работу бетонщика, которая ему не особенно нравилась, но была стабильной и не давала голодать.

Мэри сказала ему забыть о работе.

Эллис собрался в Майами. Он весил около 150 фунтов и, по словам Данди, страдал хроническим тонзиллитом. Данди нужно, чтобы Эллис был здоров, прежде чем он мог начать его тренировать. Он также желал, чтобы Эллис набрал вес..

В своём письме он сообщил Эллису, что для того, чтобы зарабатывать настоящие деньги, ему нужно прибавить фунтов. Мэри пыталась откормить его перед отъездом. Эллис дебютировал в ночь на 25 мая 1965 года в андеркарде реванша Али против Листона.

«Я только настроил его», - сказал Данди. «У него был большой талант».

Эллис легко расправился с Джо Блэквудом. Он не проиграл ни одного боя на протяжении пяти лет.

К 1967 году Эллис перешел в полутяжёлый вес. Многие удивились, когда Эллис нокаутировал Джимми Персола во вступительной строфе, что стало его третьим подряд нокаутом в первом раунде. Эта победа стала седьмой подряд под руководством Данди с четырьмя нокаутами. Данди нравилось, что боец сражается в полутяжёлом весе, но у Эллиса были другие планы. Он хотел перейти в тяжёлый вес. Это был шанс стать более известным, чем спарринг-партнёр Али и заработать большие деньги.

Данди не был уверен, но согласился после того, как Эллис нокаутировал Персола. Когда Всемирная боксерская ассоциация лишила Али короны в тяжёлом весе за отказ быть зачисленным в армию США, Эллис присоединился к Флойду Паттерсону, Эрни Терреллу, Джорджу Чувало, Карлу Милденбергеру, Таду Спенсеру, Джерри Кварри и Джо Фрейзеру в турнире, призванном заменить свергнутого чемпиона. Фрейзер отклонил приглашение и Леотис Мартин был выбран вместо него.

Эллис был внушительным андердогом, когда он встретился со своим старым противником по любителям Леотисом Мартином 25 августа 1967 года на арене Houston Astrodome в Хьюстоне, штат Техас. Эллис не получал особой любви от спортивных обозревателей. Многие считали его отъевшимся средневесом, которому не хватало выносливости.

Ожидалось, что Мартин, который вступил в бой с одним поражением, нокаутирует Эллиса за пять раундов, но у Эллиса были другие планы. Он начал быстро и использовал своё преимущество в скорости ног и рук. Он бил Мартина джебами и хуками. Мартин выступил лучше во втором раунде, но через несколько минут Эллис снова контролировал ситуацию. Он открыл рассечение и к четвёртому раунду лицо Мартина побагровело. Он истекал кровью, пока рефери не остановил бой в девятом отрезке. Критики у ринга были ошеломлены.

Четыре месяца спустя Эллис снова оказался андердогом. Его противник, Оскар Бонавена, был тяжелее его на 14 фунтов. Местом проведения поединка стал Freedom Hall в Луисвилле. Мощный и сильный Бонавена, устроил Фрейзеру ад в их поединке в предыдущем году. Ранее он продвинулся в турнире, разгромив Карла Милденбергера в 12 раундах.

Считалось, что он сделает то же самое с Эллисом. Эти мысли улетучились, когда воодушевлённый Эллис сбил Бонавену с ног острым как бритва правым в третьем раунде. Бонавена выглядел таким же удивлённым, как и критики. Эллис закрепил свою победу, отправив похожего на быка Бонавену на канвас в 10-м раунде.

Эллис был теперь в одном бою от того, чтобы завоевать титул чемпиона мира в тяжёлом весе по версии WBA. Чтобы достичь этого, ему нужно было победить тяжеловеса из Калифорнии, наделённого талантом, но склонного к неустойчивым и некачественным выступлениям.

Джерри Кварри проиграл один раз в 27 боях, когда он встретился с Эллисом в 1968 году. Эллис снова был серьёзным андердогом. 11 000 фанатов бокса пришли засвидетельствовать как коварство и скорость Эллиса, выиграли 15-раундовый бой единогласным решением судей у вялого Кварри. Его джеб был его лучшим активом в этом бою. Его выступление было отличным, хотя несколько месяцев спустя сообщалось, что Кварри дрался со повреждённой спиной.

Джимми Эллис стал чемпионом мира по версии WBA в тяжёлом весе. Многие называли его бумажным чемпионом. Его первая защита была против стареющего бывшего чемпиона Флойда Паттерсона. Эллис был признан победителем, хотя многие с этим не согласились.

Эллис столкнулся со своим личным Ватерлоо, когда сразился с Джо Фрейзером в «Большом яблоке» в 1970 году. Эллис довольно хорошо показал себя в начале, сохраняя дистанцию и попадая, но ни один из его ударов не впечатлил Фрейзера. К четвёртому раунду Джо был в чистом «Дымящемся» режиме. Его мощный левый хук дважды отправил Эллиса на канвас на счёт до девяти. Каким-то образом Эллис встал, но Данди остановил бой ещё до пятого раунда.

Эллис выиграл три боя подряд, включая победу решением судей над обладавшим железным подбородком Джорджем Чувало, прежде чем встретиться с Али в 1971 году.

Али, обладавший преимуществом в весе в 24 фунта, не дрался с тех пор, как его победил Фрейзер в «Бое века». Бой длился конкурентно несколько раундов, пока Али не потряс Эллиса ударом правой в ​четвёртом раунде. Али победил остановкой в ​​​​12-м раунде. Победа была значимой для Али, который не мог позволить себе ещё одно поражение. Эллис был опустошён. Он провёл 16 боёв после поражения от Али, из которых проиграл пять, в том числе был нокаутирован Эрни Шейверсом и проиграл реванш Фрейзеру.

Тычок в глаз во время спарринга положил конец его карьере боксёра, когда ему было 34 года. Через несколько лет глаз полностью перестал видеть.

Его годы на ринге не были добры к Джимми Эллису. Многие годы он страдал от ужасной кулачной деменции, прежде чем скончался в 2014 году.

Эллис никогда полностью не смог выйти из тени Али, но кто смог бы?

Он сразился со многими ведущими тяжеловесами своей эпохи, победив таких бойцов, как Паттерсон, Кварри, Чувало, Мартин, Билли Дэниэлс и Тони Давила.

Бумага не выигрывает бои. Навыки делают это...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.09.2022 в 12:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое