Бывший чемпион мира в полутяжёлом весе Монтелл Гриффин, несомненно, имел прекрасную карьеру. Столкнувшись почти со всеми, с кем он хотел, мог или должен был столкнуться, олимпиец 1992 года стал наиболее известен тем, что именно он лишил нуля в графе поражений послужной список Роя Джонса-младшего. Гриффин также дважды победил Джеймса Тони.

Уйдя в 2011 году в отставку с рекордом по итогам профессиональной карьеры 50-8-1 (30 КО), сегодня Монтелл Гриффин работает тренером. Бывший обладатель титула WBC любезно уделил время, чтобы ответить на несколько вопросов.

Многие фанаты могут не знать или могли забыть, что Вы некоторое время проводили бои в Лондоне в 1995 году, сразу после того, как победили Джеймса Тони?
Да, я сражался в Лондоне три раза, участвуя в вечерах проводившихся Фрэнком Мэлони. Он организовал мне несколько боёв и это было круто, но это стало слишком затратно для меня, поэтому я вернулся и продолжил проводить бои в Америке.

Вы сражались со многими великими бойцами и побеждали великих бойцов: Джеймса Тони дважды, Роя Джонса-младшего …… Не слишком много парней могут похвастать двумя победами над Тони, только вы и тяжеловес Сэм Питер.
Да, Питер победил его и он заслужил победу. Но я победил Джеймса Тони на пике его формы - настоящего Джеймса Тони. В нашем втором бою в 1996 году я был в своих лучших кондициях. Я доказал миру, насколько я хорош и что первый бой и моя победа в нём не являлась случайностью. Я победил Тони более широким решением во втором бою и я победил его легко. Вы знаете, я многое пережил за свою карьеру, но я сделал всё, что мог.

Большинству фанатов Вы более всего известны своей победой апсетом над великим Роем Джонсом-младшим, дисквалификацией в 1997 году.
В первом бою против Джонса, я был впереди на одной из карт судей. Он вышел из себя, в связи с чем и рискнул нарушить правила (ударил Гриффина, когда тот встал на колено в 9-м раунде, за что получил поражение дисквалификацией). Да, я дрался со всеми без каких-либо оправданий и не пытался выбирать соперника, но сегодня никто не знает, кто я.

Ну, настоящие фанаты боя наверняка знают, кто Вы! Вас злит, отсутствие признания?
На раннем этапе моей карьеры это было то, что беспокоило меня. Но когда я стал старше, я перестал зацикливаться на этом. Сегодня я говорю своим подопечным, что они ничего не получат даром, я говорю им, что они должны работать для того, чтобы достичь успеха и уважения. Если бы мне пришлось принимать решение снова, я бы не принял реванш с Джонсом так быстро. Он нуждался во мне больше, чем я в нём. Я точно знаю от членов его команды, что они спешили с реваншем (первый бой состоялся в марте 1997 года, а реванш уже в августе того же года). Моя команда ошиблась, но что есть то есть. Я не был обязан принимать этот бой, у меня в планах был поединок с Томми Хирнсом, о котором уже шли переговоры.

Ух ты, Хирнс? Я думаю, он был всё ещё в форме в то время. Он победил Вирджила Хилла в 1991 году и к 1997 году всё ещё не был совсем плох.
Он стал бы великим именем в моём резюме. Я знаю, что к тому времени он уже не был в расцвете сил, но я не беспокоился ни о нем, ни о Вирджиле Хилле. Томми легенда и я бы победил его.

Из всех Ваших больших поединков какой наиболее значим для Вас сегодня?
Второй бой против Джеймса Тони. Я показал миру, что я представляю из себя на самом деле. Оглядываясь назад, я сражался со всеми и пережил несколько грабительских судебных решений. Худшими из них стали результаты боёв против Эрика Хардинга и Рико Хойе (Гриффин проиграл два спорных решения). Я выиграл оба эти боя с большим запасом. Я отправился в Германию, чтобы сразиться с Дариушем Михальчевски и Джо Кортес остановил наш поединок безо всякой причины (в 4-м раунде в 1999 году). Хулио Сезар Гонсалес бодал меня всю ночь (этот бой 2005 года был остановлен и завершился техническим решением в пользу Гонсалеса). Боксёром, который избил меня честно и справедливо, без оправданий, являлся Глен Джонсон (он остановил Гриффина в 11 раундах в 2007 году), но грабили меня очень часто.

Полутяжёлый вес интересен сегодня. Кто победит в бою Сергея Ковалева и Канело, если они сразятся? (Интервью записано в августе 2019 года - прим.)
Я не хотел бы чтобы этот бой состоялся. Я бы предпочёл, чтобы Ковалёв ушёл в отставку, он не сможет победить в этом бою. Если он побьёт Канело, то победит маленького парня. Если он проиграет, его побьют и ничего хорошего из этого не получится. Вы знаете, это сложный бой. Канело - один из моих любимых бойцов, но я не хочу видеть этот бой. Но если это случится, я пойду с Канело. Он становится все лучше и лучше в каждом бою, а Ковалёв спускается и он ненавидит удары в корпус. Канело - отличный панчер. Это тяжёлый бой для Ковалёва.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.12.2019 в 08:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое