В карьере и жизни известного британского боксёра Херола Грэма было место предложению в миллион фунтов, сокрушительным поражениям, блестящему мастерству, отчаянию, попытке самоубийства и пребыванию в психиатрической больнице.

Грэм закончил свою карьеру боксёра спустя длительное время после того, как его прекрасные навыки исчезли, уступив место одной лишь храбрости, которая и оставила экс-боксёра в его нынешнем состоянии. Грэм слишком долго пытался заполучить гонорары которых он заслуживал, но в которых ему было отказано и, возможно, он остался недооценён более, чем любой другой британский боксер.

herol-bomber-graham

Getty

В 1978 году в возрасте 18 лет Грэм выиграл титул в британском любительском боксе и в том же году стал профессионалом, после чего выиграл титулы чемпиона Великобритании, Европы и Содружества доведя к 1987 году свою серию без поражений до 38 боёв. В углу Грэма находился великий шепчущий гуру Брэндан Ингл, составивший с ним уникальный дуэт, отказавшийся иметь дело с влиятельным промоутером Британии того времени Микки Даффом.

«С ними было трудно иметь дело», - утверждал Дафф.
«Я хотел получить наилучшее предложение для своих бойцов, и Даффу это никогда не нравилось», - парировал Ингл.

«Я приводил Херола в клубы рабочих, заходя в которые спрашивал, не думает ли кто-нибудь, что сможет его ударить», - вспоминал Ингл. «Я говорил им, что Херол не будет наносить ударов в ответ! Они надевали перчатки и с интересом выходили на драться. Никто так и не мог ударить его».

herol-bomber-graham-4

Getty

Он очень долгое время являлся претендентом номер один на титул чемпиона мира в среднем весе принадлежавший Марвину Хаглеру. Грэм остановил или нокаутировал 18 из 24 соперников, побеждённых им во время правления Хаглера. Хаглер и его команда проигнорировали Грэма, даже когда его менеджер Барни Иствуд предложил американцу миллион фунтов за бой в январе 1987 года. В феврале Хаглер был лишён пояса, но Грэму пришлось и дальше ждать своего шанса на бой за титул

herol-bomber-graham-2

Getty

Хэрол впервые проиграл в скандальном бою с итальянцем Сумбу Каламбаем в мае 1987 года. Ингл не был в его углу тем вечером.

«Я бы выиграл этот бой, если бы Брэндан находился в моём углу», - говорил Грэм, и он был прав. Грэм был сам не свой в том бою и Каламбай победил близким решением, а пять месяцев спустя итальянец выиграл титул чемпиона мира. Грэму же пришлось ждать еще два года, прежде чем он получил свой шанс.

В 1989 году Грэм проиграл очень близким раздельныи решением Майку МакКаллуму из Ямайки в Королевском Альберт-Холле в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в среднем весе. Ингл к тому моменту вернулся в его угол, но его и Иствуда споры, противоречивые советы, неприкрытая ненависть друг к другу приводили Грэма в смятение в бою.

«Я с нетерпением ждал начала раунда, чтобы иметь возможность отдохнуть от шестидесяти секунд их крика», - вспоминал Грэм.

К той ночи в Лондоне Грэму было 29 лет, он был профессионалом уже в течение 11 лет и проиграл только один раз в 42 боях.

К 1990 году не только американские чемпионы мира избегали Грэма, но и трио британских знаменитостей Крис Юбенк, Найджел Бенн и Майкл Уотсон зарабатывали проводя поединки между собой, не пригласив Грэма на свою вечеринку.

«Никто не проявлял желания сражаться со мной, мне пришлось ждать, а затем брать то, что предлагалось», - говорил Грэм. Грэм не отказылся от поединков - его просто избегали.

В 1990 году Грэм оказался в нескольких секундах от победы в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в среднем весе, когда сошёлся в ринге с признанным мастером нокаута Джулианом Джексонои в Испании. Джексон к тому моменту проиграл только однажды в 41 бою и нокаутировал 38 своих жертв.

«Я ничего не знал о нём, но мне сказали, что он слепой, как чертова летучая мышь», - вспоминает Грэм.

Бой проводился в Испании, потому что у Джексона были проблемы с сетчаткой и он не получил разрешения боксировать в Британии. Джексон тратил силы пытаясь приложиться к Грэму ударом, но эти попытки подчас выглядели жалко, а левый глаз Джексона оказался закрыт гематомами от ударов так, что в конце третьего раунда доктор и рефери предупредили его, что следующий раунд станет для него последним. В четвёртом раунде Грэм допустил одну единственную ошибку и разрушительный удар Джексона отправил его на канвас, лишив сознания.

Грэм получил ещё один бой за титул чемпиона мира в свой последний вечер на ринге в 1998 году, и он побеждал Чарльза Брюэра в бою за титул IBF в суперсреднем весе. Но, по ходу боя Грэм растратил силы, чем умело воспользовался соперник.

herol-bomber-graham-5

Getty

В ночь после боя в раздевалке Грэма в Атлантик-сити лились слёзы, что стало предвестником предстоящих страшных для боксёра десятилетий. Для Грэма всё было кончено, он завершил карьеру в боксе с 48 победами в 54 боях проведённых за 20 лет выступлений в качестве профессионального боксёра.

Как и многие другие боксёры он не нашёл места в жизни по окончании карьеры боксёра, пристрастился к плохим привычкам, переживал не самые лучшие времена и, как и другие потерянные души с ринга, продолжал верить в то, что произойдет что-то хорошее. Такое редко случается, можно сказать, что бокс берёт много, отдавая меньше. Когда боксёры говорят, что поединки это самая лёгкая часть их жизни, они не шутят.

Он оказался на принудительном психиатрическом лечении в 2009 году после неудачной попытки положить конец своей жизни. В 2014 году он загружал грузовики, зарабатывая этим восемь фунтов в час.

Со временем жизнь для Грэма не стала проще. 2017 год был суров для него. Супруга Грэма Карен, боролась с неизлечимым раком и они остались без гроша в кармане. Проблемы Херола с психикой тоже никуда не делись и он снова был помещён в лечебницу.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.08.2019 в 22:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое