В интервью перевод которого представляется Вашему вниманию Хулио Сезар Чавес рассказал о семи поединках, которые, по его мнению, стали тем, что сформировало наследие героя мексиканского бокса

martinez-chavez-poster-768x576

Марио Мартинес

13 сентября1984 года, Olympic Auditorium, Лос-Анжелес • Титул: WBC в первом лёгком весе

«Это был самый эмоциональный момент в моей карьере, потому что в детстве я всегда мечтал стать чемпионом мира. Я поставил перед собой цель, но она казалась мне невыполнимой, потому что в те времена стать чемпионом мира было очень сложно. И, естественно, что когда представилась такая возможность, я использовал её по максимуму. Я знал, что сражаюсь с бойцом, который является фаворитом, известным бойцом в Лос-Анджелесе. Я был неизвестным бойцом. Та ночь отметилась самым прекрасным событием в моей жизни, потому что я осуществил свою мечту. Кроме того, вернуться на Кулиакан и быть принятым всеми после боя было чем-то невероятным и историческим.

Это был грандиозный бой. И тяжёлый бой, очень тяжёлый. «Азабаче» Мартинес был воином, поистине, очень храбрым. Но в те дни никто не мог победить меня. Поскольку у меня была мечта стать чемпионом мира, я готовился к этому бою как никогда раньше. И правда в том, что когда я обменивался с ним ударами, то знал, что выиграю бой. Я чувствовал, что наношу хорошие удары, чувствовал, что причиняю ему боль. Он был очень мужественным, и, несмотря на боль, нанёс несколько тяжёлых ударов, но эти удары не причинили мне вреда. Я знал, что победа близка, и поэтому я вышел в восьмом раунде, чтобы выиграть бой любым возможным способом, потому что он уже страдал от последствий серьёзного повреждения носа и брови. Я однозначно выиграл бой. Это был отличный бой, грубый и жёсткий, но я был слишком голоден, желая стать чемпионом и это была моя ночь».

Результат: Победа Чавеса TKO 8

***

chavez-rosarioGettyImages-161751397-768x614

Эдвин Росарио

21 ноября 1987 года, Las Vegas Hilton • Титул: WBA в лёгком весе

«Для многих это выглядело как лёгкий бой, но для меня он был чрезвычайно трудным. Из 115 боёв, которые у меня были, при всём уважении ко всем другим бойцам, Эдвин Росарио был тем, кто бил меня сильнее всего. Он наносил джеб или правый прямой и мне казалось, что он бьёт меня бейсбольной битой по голове. К счастью, в те дни меня никто не мог победить. Та ночь стала для меня исторической. Я тренировался, как никогда раньше. Подъём в весе был для меня полезным, потому что ранее я слишком сильно выкладывался, чтобы сделать 130 фунтов. Я по два дня не ел и не пил воду только для того, чтобы уложиться в 130 фунтов. Поэтому, когда я поднялся в лёгкий вес всё стало проще… Помимо всей той чуши, которую он сказал обо мне, когда он оскорблял меня, мою семью, это (чувство себя сильнее из-за комфортного веса) дало мне больше мотивации, чтобы устроить ему худшее избиение в его жизни.

Я начал использовать красную повязку в этом бою, потому что Эдди Мафуз (в то время менеджер Чавеса) сказал мне: «Знаешь, Хулио, мать Росарио - ведьма. У неё твое фото на блюдечке, окружённом льдом. Тебе нужно обвязать красной лентой голову, чтобы отпугнуть злых духов, которых она вызывает. Вот увидишь, они испугаются тебя». Я подумал про себя: «Этот парень сумасшедший. Зачем я буду носить эту красную ленту? Это смешно!». Он упрашивал меня сделать это, пока я наконец не взял эту ленту. А потом это распространилось и стало вирусным. Лента стала моим талисманом. Мне начали платить за использование ленты, так что это вошло в привычку, и я использовал её во всех своих боях. Я не знаю, выиграл ли я из-за ленты или из-за чего-то другого. Я, думаю, что, очевидно, был сильнее чем он. Но эта красная лента вошла у меня в привычку, без нее я уже не мог драться. После этого многие другие бойцы в Мексике стали носить красную ленту».

Результат: Победа Чавеса TKO 11

***

chavez-ramirezGettyImages-157454361-768x605

Хосе Луис Рамирес

29 октября 1988 года, Las Vegas Hilton • Титул: Ring/WBA/WBC в лёгком весе

«Это была сложная ночь для меня, в том смысле, что я дрался с близким другом. Прежде мы много спарринговали и, буду с вами честен, иногда я стонал от боли после наших спаррингов, потому что он выбивал из меня всё дерьмо. Он уже был чемпионом страны, когда я только начинал. Когда меня поставили против него на ринге, он был безжалостен. У него не было сострадания ни к кому. Иногда он бил меня так сильно, что я стонал, как только покидал ринг, но я продолжал спарринговать с ним снова и снова, пока не достиг точки, когда весь зал переставал тренироваться, чтобы посмотреть на нас. Наши спарринги были войнами, и мы достигли момента, когда я начал боксировать лучше, чем он.

Его менеджер и приятель Рамон «Зурдо» Феликс, который также был моим менеджером, уделял ему больше внимания, чем мне. Поэтому я решил уйти из того зала. Несмотря на то, что он хотел и просил, чтобы я вернулся, я не вернулся. Он не думал, что я уйду, это стало для него большим сюрпризом. И когда этот бой против Рамиреса состоялся… это была стрессовая ситуация. Мне приходилось обмениваться с ним угрозами и видеть, что Феликс всё ещё питает ко мне плохие чувства… это было тяжело. Это был трудный бой ещё и потому, что он умел бить и держать удар, но я доминировал над ним. В том бою у меня было сломано ребро. Я не должен был драться в тот день. Но даже при этом я не хотел отменять бой. Я сражался разумно, потому что, если бы я обменивался с ним ударами, как бы мне ни было больно, я бы остановил его. Но мне пришлось вести интеллектуальный бой, потому что я не хотел, чтобы он повредил мне ребра.

Удар головой, из-за которого бой был остановлен был случайностью. Рамирес был чистым бойцом, как и я. Проще говоря, противоположности (правша против левши) чаще сталкиваются головой и наступают друг другу на ноги, и подобный несчастный случай произошел с нами. Но, несмотря на это, я считаю, что победил».

Результат: Победа Чавеса TD 11

***

chavez-mayweather-GettyImages-1785189-768x551

Роджер Мейвезер

13 мая 1989 года, Great Western Forum, Инглвуд, Калифорния • Титул: WBC в первом полусреднем весе

«По правде говоря, я пошёл на этот бой из-за тщеславия, вот и всё. Ни один другой мексиканский боец в истории не был чемпионом в трёх весовых категориях и я подумал, что если я уже однажды остановил его (ТКО2 в июле 1985 года), то смогу сделать это снова в первом полусреднем весе. Я только что стал чемпионом мира в лёгком весе. Я был природным легковесом, но поднялся до 140 фунтов, потому что чувствовал, что могу выиграть этот бой. Чего я не знал, так это того, что в первом полусреднем весе Мейвезер был другим бойцом. Когда начался бой, я подумал: «Вот чёрт, я думаю, они заменили бойца!». У Роджера Мейвезера была сокрушительная правая рука. Это было не просто больно… это ранило тебя. Он мощно бил меня в первом бою, и делал то же во втором. К счастью, его удары меня не сломили, и именно поэтому я победил его, потому что думаю, что он устал бить меня и не наносить никакого урона. Я раздражал его, заставляя работать всё больше и больше. И это был тяжёлый бой для меня, потому что я пропустил прямой правый, я не помню в каком раунде… Я чувствовал, что он отправил меня обратно на Кульякан, но я всё ещё был в Лос-Анджелесе! У него была хорошая серия нокаутов, он остановил много мексиканцев. Его называли «Убийцей мексиканцев».

Когда Мейвезер вышел на ринг в сомбреро, моей первой реакцией стал смех. Я считаю, что он хотел заслужить любовь всех мексиканских фанатов, но это обернулось против него, потому что люди начали его освистывать. Но правда в том, что Роджер многому меня научил. Он был потрясающим бойцом. Несмотря на то, что он не мог справиться с моей мощью, он был потрясающим бойцом, который мог ударить вас обеими руками, особенно правой.

Я разговаривал с ним несколько раз позже и просил его тренировать меня! (смеётся). Он действительно был отличным тренером! Роджер был тем, кто создал Флойда-младшего и сделал его великим бойцом. Но правда в том, что он был великолепен и как тренер и как боец».

Результат: Победа Чавеса TKO 10

***

chavez-taylorGettyImages-161748284-768x558

Мелдрик Тейлор

17 марта 1990 года, Las Vegas Hilton • Титул: IBF/WBC в первом полусреднем весе

«Я не хотел бы возвращаться к этому моменту, потому что это был самый тяжёлый и сложный бой в моей карьере. Это единственный бой, в котором я чувствовал, что близок к смерти. Это был бой, в котором я приложил сверхчеловеческие усилия. Почему? Потому что я дрался с более быстрым и сильным бойцом. Он был непобеждённым чемпионом мира, призёром Олимпийских игр. Единственный способ, которым я мог победить его, заключался в том, как я сражался: всё время идти вперед. Он атаковал меня снова и снова, он наносил 10 или 20 ударов, а я наносил четыре… но мои удары были силовыми.

В 10-м раунде я пропустил комбинацию и потерял сознание. Это был единственный бой, в котором такое случилось со мной. После этого шквала ударов я больше не беспокоился о том, что меня ударят - всё, чего я хотел, это наказать его. Я выиграл тот бой в 10-м раунде. После этого шквала я начал бить его гораздо сильнее. Из-за того, что мне было больно, я потерял всякую чувствительность, всё, о чём я заботился, это ударить его. В 11-м раунде я всё ещё был в тумане. Не знаю, как я закончил этот раунд. А потом я дошёл до 12-го раунда и мой тренер полил меня ледяной водой и сказал: «Давай, Хулио! Вставай! Сделай это для своей семьи! Сделай это для Мексики!». Это были волшебные слова, потому что в том 12-м раунде я вышел, чтобы нокаутировать его и я донёс правую руку, которая поразила его и не отпустил его.

Я буду честен с вами - когда я сбил его с ног, мне было всё равно, победить или проиграть... Всё, чего я хотел, это чтобы бой закончился. Я был близок к смерти! Мне хотелось блевать и я хотел потерять сознание на ринге. Меня это очень напугало, потому что если бы меня тогда вырвало… я бы, наверное, сейчас с вами не разговаривал. Я бы умер от инсульта, потому что так бывает с теми, кого рвёт. У меня была ужасная головная боль. Когда он упал, меня больше не волновал результат - всё, что я хотел, это закончить. Даже когда рефери остановил бой, мой брат Родольфо вылез на ринг и сказал: «Мы победили! Мы победили!», а я сказал: «Да, конечно… но просто вытащите меня с ринга. Я хочу уйти. Я хочу вырубиться». К счастью, я этого не сделал, но если вы посмотрите бой, вы увидите момент, когда меня чуть не вырвало на ринге.

При всём уважении ко всем другим бойцам, Тейлор был лучшим бойцом, с которым я встречался за всю свою карьеру».

Результат: Победа Чавеса TKO 12

***

chavez-camachoGettyImages-157454462-768x539

Гектор Камачо

12 сентября 1992 года, Thomas & Mack Center, Лас-Вегас • Титул: WBC в первом полусреднем весе

«Хотите верьте, хотите нет, но «Мачо» Камачо был моим большим другом. Он был отличным другом за пределами ринга, но он знал, как вызвать накал в продвижении боя. Я дрался со многими другими бойцами, которые меня унижали, оскорбляли, ранили, которые даже говорили мне, как я умру. Камачо был крикуном и шутил, но он не оскорблял ни мою мать, ни моих детей, ни мою жену. Он знал, как продвигать бои. Все билеты были проданы за полчаса. В Мексике бой транслировался с оплатой за просмотр, но система сломалась и президенту пришлось сделать бой доступным для всех мексиканцев. Это было потрясающе - добраться до Кулиакана, а потом президент вызвал меня в Мехико. Я прибываю в аэропорт, а оттуда в резиденцию президента, на улицах полно людей, приветствующих меня, как будто я Папа Римский (смеётся). Это было действительно невероятно.

Для многих наблюдателей это был лёгкий бой, но нет; для меня это был трудный бой, потому что я дрался в высоком темпе, когда я всё время преследовал его, удар за ударом и форсировал бой. Это был единственный способ победить. Многие видели в этом лёгкий бой, но он был утомительным. Я вынужден был догонять его всё время, бить как можно сильнее и он ни разу не упал. Это было жёстко и после той ночи я сказал ему: «Я больше не буду называть тебя «Мачо-минус». Отныне ты «Мачо» (смеётся). Потому что он был очень смелым». В 10-м раунде, когда он остановился, чтобы обменяться со мной ударами, я устал так, как трудно себе представить, потому что он избивал меня. И я сказал себе: «Чёрт, я проиграю этот бой!». Но, слава богу, состояние, в котором я был, было невероятным.

Он был потрясающим бойцом. Он был чрезвычайно быстрым, умным, сложным, трудным и, прежде всего, у него был отличный подбородок. На протяжении всей карьеры его ни разу не остановили!».

Результат: Победа Чавеса UD 12

***

chavez-haugen-GettyImages-1788541-768x561

Грег Хаген

20 февраля 1993 года, Estadio Azteca, Мехико • Титул: WBC в первом полусреднем весе

«Что я могу сказать? Я испугался. Когда мне сказали, что я буду драться на стадионе «Ацтека», я подумал: «Они сумасшедшие». Как я буду драться там? Как я размещу там более 100 000 человек? И я клянусь, это была волшебная, историческая ночь. Я думал, что смогу привести 30 или 40 тысяч человек, но даже снаружи остались люди! Я почувствовал панику. Когда я пришел на стадион, чтобы увидеть, что он полон людей, я шёл 12 минут, чтобы добраться до ринга… независимо от того, насколько заполнен стадион, вы никогда не идёте больше трёх-четырёх минут. Я потратил 12 минут! У ринга было около 20 000 человек - люди хотели дотронуться до нас своец рукой. Невозможно было пройти и это немного выводило из себя. Когда я добрался до ринга, напряжение, которое у меня было, истощило меня. Но попасть туда и увидеть всех этих людей было невероятно.

Послушайте, для меня наказание должно соответствовать греху. Когда я сбил его с ног, клянусь Богом, я мог бы прикончить его. Но я сказал: «Нет, я его не нокаутирую». Люди пришли посмотреть на меня и вы бы видели стадион, полный до отказа… и тут вы нокаутируете парня в первом раунде? Вместо того, чтобы ненавидеть его, они возненавидят меня! Это то, о чём я думал. Но после этого из-за высоты в Мехико и давления людей я устал в четвёртом раунде. Я сказал: «Эй, Хулио, расслабься!» и так и сделал. Я думал, что должен нокаутировать его в [пятом] раунде. Я вышел более спокойным, расслабленным и остановил его. Но я наказал его. Я не нокаутировал его в первом раунде из-за людей.

Я вернулся в Кулиакан, и люди несли меня пять или шесть часов. Улицы были заполнены людьми, которые ждали меня и ликовали. Это было безумно, но потрясающе».

Результат: Победа Чавеса TKO 5

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.09.2022 в 14:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое