ТАЙСОН (СПРАВА) В БОЮ ПРОТИВ ТРЕВОРА БЕРБИКА. PHOTO: THE RING ARCHIVES

Тридцать три года назад, Майк Тайсон всего за два раунда уничтожил Тревора Бербика, чтобы начать то, что многие считали ярчайшим в истории бокса пребыванием боксёра на вершине мира. Всего в 20 лет и 150 дней «Железный Майк» стал самым молодым человеком, когда-либо выигравшим титул чемпиона мира в тяжёлом весе, а деструктивная манера, в которой он лишил Бербика пояса чемпиона мира по версии WBC, вдохнула новую жизнь в весовую категорию, которой требовалась следующая яркая фигура.

С тех пор, как Джон Л. Салливан перевёл бокс от эпохи боёв на голых кулаках к регулированию правилами маркиза Квинсберри, в тяжёлом весе прошла череда определяющих эпоху персонажей: Джек Джонсон, Джек Демпси, Джо Луис, Роки Марчиано, Мухаммед Али и Ларри Холмс.

В 1986 году, тяжёлый вес переживал переходный период. С тех пор, как Холмс одержал победу над Джерри Куни в июне 1982 года, «Истонский убийца» оставался непобеждённым. Холмс отказался от своего пояса WBC, когда не смог достичь соглашения с обязательным претендентом Грегом Пейджем, но продолжил оставаться в статусе общепризнанного чемпиона, когда был назначен IBF их первым обладателем титула чемпиона а тяжёлом весе. Холмс довел свой рекорд до 48:0, но его попытка сравниться с цифрами итога карьеры Марчиано потерпела крах, когда Майкл Спинкс стал первым действующим чемпионом мира в полутяжёлом весе, победившим обладателя титула чемпиона мира в тяжёлом весе.

Тем временем, два главных претендента на титул чемпиона мира по версии WBC - Пейдж и Тим Уизерспун встретились за бывший пояс Холмса, который Уизерспун и выиграл в марте 1984 года решением большинства судей в бою, итог которого считался лёгким апсетом. Уизерспун быстро проиграл титул Пинклону Томасу решением большинства и казалось, что Томас стал «следующей большой фигурой», когда он успешно защитил свой титул захватывающим одноударным нокаутом победив экс-чемпиона Майка Уивера.

Что касается WBA, то титул чемпиона мира перешёл от Джона Тейта к Уиверу, от Уивера к Майклу Доуксу, от Доукса к Джерри Кутзи, от Кутзи к Пейджа и от Пейджа к Тони Таббсу, победившему Пейджа в апреле 1985 года.

В январе 1986 года HBO совместно с промоутерами Доном Кингом и Бутчем Льюисом объявили о начале турнира, призванного объединить три главных титула в тяжёлом весе. Предприятие стоимостью около 26 миллионов долларов началось 22 марта, когда Бербик, выйдя андердогом 7 к 1, победил Томаса близким, но единогласным решением завоевав титул чемпиона мира по версии WBC. Двадцать восемь дней спустя Спинкс победил Холмса раздельным решением в реванше сохранив за собой пояс чемпиона по версии IBF, после чего обладатель титула по версии WBA Уизерспун (который сверг Таббса 17 января) остановил Фрэнка Бруно в 11 раундах в июле.

22 августа New York Times сообщила, что Тайсон после трёх месяцев переговоров между «Динамичным дуэтом» (Кингом и Льюисом) и командой менеджеров Тайсона, состоявшей из Джима Джейкобса и Билла Кейтона - вступит в турнир и сразится с Бербиком в Лас-Вегасе. 22 ноября 1986 года. Однако, чтобы официально заслужить место в турнире, ему требовалось победить Альфонсо Ратлифа 6 Сентября. Одновременно для входа в турнир Спинкса (и защиты его титула IBF) ему предстояло защититься от Штеффена Тангстада. Все пошло так, как планировалось, когда Спинкс вышел в финал турнира, остановив Тангстада ​​в четырех раундах, а Тайсон не заметил бывшего обладателя пояса чемпиона мира в крузервейте Ратлифа в двух раундах.

Итак, ​​сцена для боя Тайсона и Бербика была готова.

Бербик, возможно, оставался чемпионом, но Тайсон являлся национальным феноменом, находившимся в одном шаге от выхода на мировой уровень. Это было необычайным подвигом, учитывая, что Тайсон достиг своего статуса без трамплина Олимпиады. Два поражения Генри Тиллману в 1984 году в олимпийском отборе вынудили Тайсона стать профессионалом в относительной безвестности, но благодаря мощной медиа-кампании, спроектированной Джейкобсом и Кейтоном, эта неизвестность оставалась недолгой. Дуэт отправлял съемочные группы на большинство ранних боев Тайсона (нокаут в трёх раундах Ларри Симса не был снят из-за плохих погодных условий, из-за которых команда опоздала на бой), и их краткость и разрушительность были таковы, что записи боёв демонстрировались в новостях поздним вечером.

Эта известность привела его к появлению в «Top Rank Boxing» на ESPN, и Тайсон не только оправдал ожидания, но и превзошёл их. Его дебют против Лоренцо Канади длился всего 65 секунд, а следующие два выступления против Джона Майкла Джонсона (39 секунд) и Донни Лонга (88 секунд) помогли создать не спадавший в дальнейшем интерес в среде спортивной публики. Для зрителей бой с Тайсоном гарантировал не только жестокость действия, но и разшительность, которая приближалась к мультипликационным масштабам. Бойцов не просто сбивали с ног, они летели по воздуху, прежде чем упасть. Внутри ринга ломались кости, и многие из противников Тайсона были побеждены задолго до того, как оказаться в ринге. Характер побед Тайсона однажды побудил вещателя Рэнди Гордона начать указывать продолжительность боёв Тайсона в секундах, а не в раундах.

Так или иначе Тайсон не был зауряден. Будучи мускулистым, он не был ограничен мускулами. Скорость его рук превосходила данный показатель другого ученика Каса Д'Амато Флойда Паттерсона и Али - стандарты, по которым историки сравнивали всех других тяжеловесов. Хотя Тайсон бил с невероятной силой, преимуществом, которое выделяло среди всех остальных, было его движение верхней частью тела. Его качательные движения из стороны в сторону не только позволяли Тайсону сравнительно легко защищаться, это также служило для него частью механизма тайминга для распределения мощи. Его дополнительным, но недооцененным навыком была работа ног, которая позволяла Тайсону легко создавать труднодостижимые углы. Наконец, его мощь не была ограничена стойкой, он мог нокаутировать противника, будь тот ортодоксом или левшой. Излишне говорить, что набор активов Тайсона был слишком большим, чтобы его сверстники смогли справиться с ним, в результате чего было Тайсон собрал послужной список 27-0 (25 KO) к моменту боя с Бербиком.

Помимо физического, Тайсон был необычен в других отношениях. Благодаря наличию доступа к обширной коллекции записей о боксе Джейкобса, он приобрел глубокие знания истории спорта, настолько, что, будучи еще восходящей звездой, стал аналитиком специального выпуска ABC Sports, в котором рассказывалось о великих тяжеловесах прошлого. Будучи еще подростком, Тайсон проводил вдумчивый анализ и неплохо чувствовал себя в обстановке, которая могла бы испугать большинство его хронологических сверстников. Кроме того, история о том, как дедушка Д'Амато забрал Тайсона из исправительной школы и привёл его жить в своем доме в Кэтскилле, добавляла представлению о нём чувственной привлекательности.

Чтобы максимизировать свой потенциал, Тайсон должен был победить Бербика. Любительская карьера 32-летнего ямайца была непродолжительной, но весьма успешной, поскольку всего за 11 любительских боёв он завоевал бронзовую медаль Панамериканских игр 1975 года (уступив в полуфинале будущему чемпиону Майклу Доуксу) и заработал место в олимпийской сборной своей страны в 1976 году. Бербик проиграл свой единственный олимпийский бой будущему серебряному призеру из Румынии Мирче Симону. Ему очень понравился Монреаль, и Бербик решил переехать туда на место жительства после Игр.

Канадский чемпион мира в тяжёлом весе Бербик, завоевал международную известность в андеркарте первого боя Роберто Дюран-Шугар Рэй Леонард в Монреале после того, как он шокирующе нокаутировал в девятом раунде бывшего обладателя титула Джона Тэйта. Три боя спустя, Бербик встретил тогдашнего чемпиона WBC Холмса, и, хотя и проиграл решением, стал первым из девяти претендентов Холмса, прошедших с ним дистанцию ​​в 15 раундов. После лёгкой победы над Конроем Нельсоном в двух раундах, Бербик одержал 10-раундовую победу над Мухаммедом Али, который к тому времени являлся лишь тенью самого себя

Бербик возродил свои надежды на титул, победив ранее непобеждённого Грега Пейджа, но поражения Ренальдо Снайпсу и С.Т. Гордону вынудили его сделать шаг назад. Восемь успешных боёв подряд, включая победы над Кеном Лакустой (КО 10), Дэвидом Беем (ТКО 11) и Митчем Грином (MD 12), предшествовали победе над чемпионом WBC Томасом и доведению рекорда до 31-4-1 (23 КО).

Когда было объявлено о его бое с Тайсоном, ямайец открылся андердогом 6 к 1, но со временем расклад стало ближе к 3 к 1 / 2 к 1 из-за одного надоедливого вопроса: Не слишком ли это много и быстро для Тайсона?

Когда Тайсон шагал к рингу, он выглядел как объединение тех, кто предшествовал ему. Он источал браваду Салливана и Джонсона, в то время как его стрижка повторяла стрижку Демпси. Его кулаки несли мощь Марчиано, Листона и Формана, а демонстрируемые им уклоны и нырки вызывали в памяти образ Джо Фрейзера. Его техническое мастерство напоминало Луиса, а защита была заимствована у Паттерсона. Его амбиции быть великими под стать амбициям Али и Холмса, который делал всё возможное, чтобы вырваться из тени Али, но в глазах многих не достиг этого, несмотря на свои невероятные цифры рекорда. Его одежда была спартанской: черные трусы, черные туфли, без носков и банное полотенце Hilton, вероятно, присвоенное в гостиничном номере, с вырезанным в нём отверстием для головы.

Как чемпион, Бербик имел приоритетную возможность выбрать цвет своей экипировки. Примечательно, что он выбрал чёрный, полагая, что это нарушит равновесие Тайсона, заставив его отказаться от того, что стало его торговой маркой. Вместо этого Тайсон охотно оплатил штраф в размере 5 000 долларов из своего гонорара в 1,5 миллиона долларов, походя решив возникшую проблему.

Несмотря на то, что Бербик при росте в 6 футов 25 дюймов имел по этому параметру преимущество в три дюйма и семидюймовое преимущество в риче, при своих 218 фунтах он был на три фунта легче, своего соперника. Тем не менее, центральным элементом плана Бербика было отстаивать свою позицию, сталкивать Тайсона назад, как можно чаще, используя силу верхней части своего тела, чтобы осушить бензобак Тайсона и затащить его в средние раунды, где опыт и джеб должны были завершить дело. План Тайсона был намного проще: найти и уничтожить.

Оба боксёра пытались применить свои игровые планы с первых секунд боя. В то время как Бербик сталкивал Тайсона назад, претендент продемонстрировал навыки, которые привели его к этому поединку. Да, грубая мощь Тайсона сделала его великим бойцом, но он усилил это величие, засчёт мелочей, готовивших приложение им мощи. Но до поры до времени чемпион не тушевался и каждый раз, когда Тайсон наносил удар, Бербик пытался ответить тем же.

«Бербик не проявляет никакого уважения и страха перед лицом Тайсона», - прокоментировал Боб Шеридан в ходе трансляции. «Это может ему аукнуться».

И всё же Бербик упорствовал. Попробовав правый и левый крюки, чемпион, оттолкнул Тайсона назад лёгким апперкотом. Тайсон не был затронут невербальным побочным эффектом, его самообладание было непоколебимо и впечатляюще для бойца любого возраста, но для 20-летнего молодого человека, имеющего менее двух лет профессионального опыта, оно было поистине выдающимся.

Удары Тайсона заставили толпу издать громкое «Ооо», а следующий его точный прямой левый побудил Бербика бравируя подзывать Тайсона обеими перчатками перед тем, как инициировать длительный клинч. На этот раз, показательным было, что Тайсон перемещал Бербика задом наперед, прежде чем рефери Миллс Лэйн развёл их.

За 28 секунд, оставшихся в первом раунде, Тайсон аккуратно поднырнул под крюк Бербика и мгновенно ответил своим. После приземленного удара Тайсон выпустил серию из четырёх ударов, что заставило Бербика зашататься и едва не упасть. Затем Тайсон начал свою первую длительную атаку в бою, но вместо того, чтобы держаться или отступать, дерзкий Бербик решил проявить стойкость, прежде чем инициировать ещё один клинч.

На звонке, когда Тайсон направился в свой угол, Бербик пристально смотрел на него, подняв подбородок и высунув мундштук. Он как будто говорил: «Видите? Я сделал все возможное, и я все еще здесь!».

«Это был большой, большой раунд для Майка Тайсона», - признал аналитик HBO Ларри Мерчант. «Не только потому, что он показал, что у него более быстрые руки, но и потому, что он проявил терпеливую агрессивность, о которой мы говорили ранее. Тайсон показал то, что люди хотели увидеть в этом раунде».

Растерянность Бербика распространилась и на его угол. Помощник Анджело Данди, известный своей тщательной подготовкой к боям, не имел инструментов наготове.

«Где чёртова губка?» - крикнул он одному из своих помощников. Ему пришлось подождать несколько секунд, прежде чем он получил то, что требовал и он продолжил кричать голосом, который часто трещал.

С другой стороны, угол Тайсона во главе с Кевином Руни был безмятежным. Руни склонившись к Тайсону произносил инструкции низким, ровным тоном.

«Сохраняй спокойствие», - сказал он. «Постарайся сначала бить корпус, а затем голову». Затем, слегка постукивая по правой дельтовидной мышце Тайсона тыльной стороной ладони, он добавил: «Большой раунд».

Но спокойствие, которое царило в углу, немедленно сменилось всплеском агрессии, когда Тайсон открыл второй раунд ударом потрясшим Бербика до глубины души. Упавший на канвас Бербик вскочил на ноги ещё до того, как Лейн успел начать считать. Бербик с ясными глазами часто кивал головой и поднимал перчатки, чтобы показать, что он рвётся вперёд.

Чувствуя, что до коронации нового чемпиона несколько секунд, толпа стояла и ждала, когда начнется последний этап бойни. Вместо этого Тайсон не торопился. Он стрелял одиночными выстрелами, которые приземлялись не плотно или свистели мимо цели.

Следующая атака Тайсона началась в середине раунда: удар шомполом в лицо, коса прямо на короткие ребра и крюк, который заставил Бербика спотыкаться. Но, опять же, Бербик выжил. Если Тайсон должен был выиграть титул, он должен был найти способ прорваться сквозь защиту Бербика.

И Тайсон сделал то что требовалось. Он приземлился компактно прямо к ребрам, массированным правым апперкотом и коротким крюком соединялся с участком между виском и переносицей. Последствия последнего удара, который преодолел менее фута дистанции, создали то, что будет длиться годами с точки зрения наследия, но для Бербика последствия стали мгновенными и сокрушительными.

Бербик рухнул спиной на канвас, после чего началась гражданская война между его соревновательным стремлением и сильно скомпрометированными моторными навыками. Бербик сумел подняться на колени, но когда он попытался подняться, нога рухнула и подтолкнула его к канатам. Затем он использовал левую перчатку, чтобы надавить на нижнюю веревку, но когда попытался использовать правую ногу, чтобы поднять себя, конечность снова подвела его. Пока Лейн всё ещё считал, Бербик попытался подняться в третий раз. Здесь ему удалось подняться на ноги, но стеклянные, полуоткрытые глаза и пустое выражение лица сказали Лейну всё, что ему нужно было знать. На отметке 2:35 второго раунда Лейн взмахом руки подтвердил передачу власти.

«Всё кончено», - произнес комментатор HBO Барри Томпкинс. «Это все. И у нас есть новая эра в боксе».

Тайсон повернул голову, пожав плечами. Отказавшись от поздравлений своей команды, Тайсон сразу направился к новоиспечённому экс-чемпиону, которого подручные сопровождали к ожидавшему в углу стулу. Всё ещё ошеломлённый Бербик был не в состоянии принять попытку Тайсона поздравить и утешить его.

Затем Тайсон поцеловал Джейкобса в губы и президента WBC Жозе Сулеймана в щёку. Рой, окружавших Тайсона в этот момент, был огромным, и теперь, когда он стал самым молодым человеком, когда-либо завоевавшим титул чемпиона мира в тяжёлом весе, этот поток обещал расти в геометрической прогрессии.

«Это были забавные удары», - сказал впоследствии Бербик. «Они шли с забавных направлений. Я до сих пор не могу поверить, что меня поймали. Я пытался доказать, что могу донести свой лучший выстрел».

«Я пришел сюда очень уверенным и знал, что не оставлю ринг живым, не став чемпионом мира», - сказал Тайсон Регу Гуттериджу из ITV. «Я наносил смертельные и точные удары».

Когда его спросили о бое с победителем Уизерспун-Таббс II (который был запланирован на следующий месяц, но так и не состоялся), Тайсон заявил:

«Я буду сражаться с кем угодно. Я лучший боец ​​в мире. Никто не сможет меня победить».

Эта браввада сохранилась на протяжении ещё трёх лет. «Железный Майк» продолжал собирать нокауты и стал бесспорным чемпионом, несмотря на свою все более хаотичную личную и профессиональную жизнь. Напряжение, наконец, настигло его в феврале 1990 года в Токио, когда Джеймс «Бастер» Дуглас остановил Тайсона в 10 раунде, сотворив по мнению многих самый большой апсет в истории бокса. Осуждение за изнасилование прервало карьеру Тайсона на четыре года, но он выиграл ещё два пояса, а затем проиграл откровенно слабым Дэнни Уильямсу и Кевину МакБрайду, что вынудило 38-летнего Тайсона остановиться на отметке в рекорде 50-6 (44 КО). Несмотря на то, что Тайсон не реализовал весь свой потенциал, то, чего он достиг позволило ему быть избранным в Международный зал славы бокса.

Когда фанаты и историки размышляют о Тайсоне, они вспоминают драму, которую он создавал, где бы не появился. С позиции же успеха в ринге, наверняка всем помнится эта ночь, когда Тайсон вошел в историю в тяжелого веса, победой над Тревором Бербиком. И для самого Тайсона и для тех, кто наблюдал его коронацию - это осталось незабываемым.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.11.2019 в 13:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое