Состояние здоровья российского боксёра Магомеда Абдусаламова, ставшего инвалидом в результате травм, полученных в состоявшемся 2 ноября 2013 года бою против кубинского боксёра Майка Переса в Нью-Йорке, продолжает улучшаться. Об этом поведал американский телеканал ESPN, съемочная группа которого побывала в доме боксёра в Коннектикуте, США, где он в настоящее время живёт вместе с женой Баканай и тремя их дочерьми: Шахризат, Сайгибат и Патимат.

«Я чувствую себя лучше, - говорит 38-летний Абдусаламов на смеси английского и русского языков. - Думаю, через шесть месяцев мне будет ещё лучше».

Абдусаламов начал делать то, на что врачи не давали никаких гарантий - чувствовать, проявлять эмоции и демонстрировать вовлеченность в повседневные дела семьи. Значительно улучшилась его речь.

«Врачи говорили, что он не сможет видеть. говорить или обнимать, не сможет испытывать чувства, - говорит Баканай Абдусаламова. - Они считали меня сумасшедшей, когда я решила забрать его домой (осенью 2014 года)».

После повреждения головного мозга в бою боксёр перенес ряд инсультов, несколько недель провел в коме и был неподвижен 10 месяцев. Правая сторона его тела была и остается парализованной, он не мог говорить и левая часть его черепа осталась деформированной после трепанации. Врачи прогнозировали, что прогресс в его состоянии, достигнутый за первые год-полтора после операции, будет окончательным и на лучшее не стоит надеяться. Тогда его способности к общению ограничивались шёпотом и бормотанием, а чувства и степень понимания происходящего были неизвестны.

Однако состояние Абдусаламова с той поры продолжало понемногу улучшаться, чему его младшая дочь Патимат, который было 10 месяцев, когда состоялся тот трагический бой, дала простое объяснение:

«Он не хотел сдаваться, и мы не сдались, потому что мы любим его».

Баканай Абдусаламова вспомнила, как были удивлены врачи, увидев боксера через три года после операции.

«Они были шокированы, - говорит она. - Они считали, что он не поднимется с кровати, возможно не протянет больше трёх лет».

Сейчас Абдусаламов сосредотачивает внимание на происходящем и общается связными мыслями и предложениями.

«Он хорошо слушает, разбирается в происходящем», - говорит старшая дочь Магомеда, 13-летняя Шахризат.

Абдусаламов принимает участие в семейных дискуссиях, выражает озабоченность, когда дочери одеваются не по погоде и игриво называет свою жену «Бака», тяня второй слог. Показывая привязанность он целует ей руку и обнимает левой рукой за талию.

i

Баканай было 18 лет, когда её выдали замуж за Абдусаламова и в интервью после трагического боя она рассказывала, что до травмы, отправившей мужа в больницу, всегда чувствовала себя полностью зависимой от мужа. Однако после травмы все близкие к семье люди говорят о её ежедневных усилиях по возвращению мужа и семьи к нормальной жизни как о сверхчеловеческих.

Баканай рассказала о том, что беспокоило и страшило ее в то время.

«Я боялась, что он не будет ничего понимать и не сможет ничего оценить. Он - моя первая и единственная любовь в жизни, и он это знает, и я тоже хочу знать, что я - его единственная любовь».

Затем она попросила подтверждения у мужа:

«Как долго ты сможешь прожить без меня?»

«Одну секунду», - ответил Абдусаламов, подняв левый указательный палец.

Средняя дочь, 10-летняя Сайгибат, говорит:

«Врачи говорили, что он лишится эмоций, но он всегда хочет видеть мамино лицо, потому что он любит ее».

«Моя жена делает меня очень счастливым, - говорит Абдусаламов, переводя взгляд с жены на журналиста. - Я люблю Баку. Она дает мне жизнь».

По словам Баканай, Магомед не раз пересматривал свой бой с Пересом и комментировал:

«У меня был очень хороший удар, но моя техника была не так хороша».

Два года назад семья Абдусаламовых получила от штата Нью-Йорк компенсацию в размере 22 миллионов долларов за халатность, допущенную Спортивной комиссией штата. Из них 2 миллиона были выплачены Баканай Абдусаламовой, 10 миллионов пошли на погашение долгов за лечение и гонорары адвокатов, а ещё 10 миллионов были вложены в специальный финансовый фонд, из которого будут регулярно осуществляются выплаты семье боксёра. Два месяца назад они получили еще несколько миллионов по иску к врачам, которые обслуживали тот вечер бокса.

Благодаря этой финансовой стабильности реабилитация боксера не замедляется. С Абдусаламовым находятся квалифицированные сиделки и он проходит восстановительные процедуры дома и за его пределами, включая посещение спортзала, где он с удовольствием бьёт по мешку здоровой левой рукой. Увеличение физической активности и улучшения физического состояния, выраженные в увеличении силы его здоровой левой половины туловища и способности стоять с посторонней помощью, привели к значительному улучшению его настроения.

«Я живу ради своей семьи и люблю ходить в спортзал», - сказал Абдусаламов.

Полученные выплаты также могут помочь семье остаться в США, так как первоклассная медицинская помощь и безопасность первостепенны для боксёра. Из-за инвалидности Абдусаламов больше не может иметь рабочую визу и семья оставалась в США по временным визам, продлевавшимся на основании его потребности в лечении и незаконченных судебных исков. Теперь, когда иски закрыты, адвокаты семьи подали заявку на получение постоянной визы EB-5, которая предоставляется инвесторам, вложившим средства организацию новых рабочих мест для граждан США и владельцев «гринкарт». Заявка была подана незадолго до того, как порог участия в программе был повышен с 500 до 900 тысяч долларов.

«Я очень благодарна за то, что у меня есть он, не тот самый он, но он может прикоснутся, может обнять и может быть отцом моим трем девочкам, - говорит Баканай. - Я отдала всю свою силу, любовь и энергию и сейчас он говорит: «Ты даёшь мне энергию». Слышать, как он ценит это, как он любит меня, заботится обо мне, говорит, что «я - его жизнь», - это очень важно для меня и было бы очень важно для любого человека. Это делает меня очень сильной, даёт мне больше энергии. Каждое утро я говорю: «Спасибо Господу, я всё ещё могу делать это».

Подводя итог шести годам своей жизни после той страшной травмы, Абдусаламов посмотрел сначала на жену, потом на дочерей, и затем, когда его взгляд остановился на журналисте, он говорит:

«Мне очень повезло».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.11.2019 в 18:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое