ТАЙСОН (СЛЕВА) В АТАКЕ ПРОТИВ РАЗОРА РАДДОКА. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Стиль был известен и прежде, но его исполнение было уникальным.

Майк Тайсон практиковал стиль пикабу, который прославил его наставник Кас Д'Амато. Легендарный тренер-менеджер сделал Флойда Паттерсона первым двукратным чемпионом мира в тяжёлом весе, а затем привёл Хосе Торреса к титулу чемпиона мира в полутяжёлом весе. И Паттерсон и Торрес высоко держали руки, у них были быстрые ноги, они двигали активно головой, они легко переключали атаки с тела на голову и выбрасывали резкие комбинации.

Д'Амато также ввёл систему, в которой каждый удар был представлен числом. Он выкрикивал числа в разных вариациях и боец ​​отвечал желаемым количеством ударов. Объединение всего этого в единое целое сделало систему универсальной, а коррективы вносились лишь в зависимости от стиля противника и плана игры. Это был экономичный, стратегически блестящий и идеальный вариант наступательной тактики.

Тайсон стал главной атакующей силой главного дивизиона бокса. Он был крупнее и мощнее Паттерсона и, несмотря на то, что являлся тяжеловесом, быстрее Торреса. Его инстинкт убийцы и жажда боя также были впечатляющими. Д'Амато был уверен, что у него в руках бриллиант, который станет чемпионом в тяжёлом весе, а его подопечный впитывал знания, как губка. Тайсон не достиг вершины в любителях, но его готовили с прицелом на профессиональный бокс.

4 ноября 1985 года Д'Амато скончался в возрасте 77 лет. К тому времени Тайсон был горячим проспектом с 11 нокаутами в стольких же поединках и он уже привлёк внимание мира бокса. Помощник тренера и бывший боец ​​Кевин Руни продолжал развивать молодого боксёра из потенциального проспекта в топового контендера.

Год спустя, 22 ноября 1986 года, Тайсон с рекордом 27-0 с 25 нокаутами, вышел на ринг, чтобы встретиться с обладателем титула чемпиона мира по версии WBC Тревором Бербиком. Претендент дважды сбил канадского ямайца с ног во втором раунде, чтобы стать самым молодым обладателем титула в тяжёлом весе в истории бокса в возрасте 20 лет. Пророчество Д'Амато сбылось.

tyson-slide-9

Photo from The Ring archive

В течении следующих трёх лет Тайсон сеял хаос. В 1987 году он доминировал над Джеймсом Смитом и Тони Такером, чтобы завоевать титулы WBA и IBF соответственно. Эти триумфы позволили ему стать первым бесспорным чемпионом мира в тяжёлом весе почти за десятилетие. Полное доминирование было достигнуто в июне 1988 года, когда Тайсон расправился с тогдашним Ring Magazine и линейным чемпионом Майклом Спинксом всего за 91 секунду.

«Вероятно, я был в своей лучшей форме в бою против Майкла Спинкса», - сказал Тайсон. «У меня были идеальная жена, идеальный менеджер (Билл Кейтон) и промоутер Дон Кинг. Я разрывался на части эмоционально и физически. Я был в кино, на телевидении, у меня были судебные процессы, но я делал в самую лучшую работу моей грёбанной карьеры. Разве это не сумасшествие?».

Сейчас он спокоен, но жизнь Тайсона во время его профессиональной карьеры была безумной. В том, что всё ещё считается самым большим апсетом в истории бокса, он проиграл свои титулы Бастеру Дугласу нокаутом в 10-м раунде в феврале 1990 года. Два года спустя он оказался за решёткой после того, как его признали виновным в изнасиловании - преступлении, которого, как он настаивает по сей день, он не совершал.

Вернувшись на ринг в 1995 году, Тайсон вернул титулы WBA и WBC, но так и не нашел форму, которая электризовала мир бокса, когда он был на пике. Вторая половина его карьеры была омрачена шокирующим укусом ушей Эвандера Холифилда в их реванше в 1997 году, и поражениями от бойцов, которых он не заметил бы в своём расцвете. Тайсон ушёл в отставку в 2005 году с рекордом 50-6 (44 нокаута) и был введён в Зал славы бокса в 2011 году.

Бывший бесспорный чемпион в тяжёлом весе рассказал о шести его величайших победах.

rsz_gettyimages-161753399

Photo from The Ring archive

Тревор Бербик

22 ноября 1986 года, Hilton Hotel, Лас-Вегас • Титул: WBC в тяжёлом весе

«Однажды я находясь в отеле Hilton, прогуливался по этажу и услышал, как кто-то стучит в дверь. Дверь открылась и я услышал, как Бербик сказал: «Нет, я не пойду сегодня в зал!». Это вселило в меня уверенность, что этот ублюдок становится слабее. Что за совпадение. Каковы были мои шансы оказаться на этом этаже в данный момент? Я был так взволнован, что побежал в зал и дополнительно тренировался. Когда я услышал, как он сказал, что не хочет тренироваться, я подумал: «Теперь я буду тренироваться вдвое усерднее!». Я собирался отомстить за Мухаммеда Али (Бербик победил выцветшего Али в декабре 1981 года) и в мои намерения входило причинить ему боль. Это был хороший момент для меня».

Результат: TKO 2

GettyImages-163602023-768x494

Тайсон в бою против Пинклона Томаса. Photo from The Ring archive

Пинклон Томас

30 мая 1987 года, Hilton Hotel, Лас-Вегас, Outdoor Arena • Титул: WBA/WBC в тяжёлом весе

«Он был очень прочным и гораздо жёстче, чем я расчитывал. Я точно попадал в ранней части боя, но он вернулся и сражался. Я был удивлён этим, но где-то в пятом раунде (примечание редактора: это был 6-й раунд) он напоролся на левый хук. Он выдержал и этот удар, но я знал, что это была бомба. Левый крюк остановил его, я бросил в него всё, что у меня было и он упал. Но он сражался великолепно, и заслужил моё уважение. Впоследствии я показал это, потому что мой кумир Джек Демпси, жёстоко расправлялся с кем-то, а затем подходил и обнимал соперника, пожимал руку и относился с уважением. В этом я копировал своего героя».

Результат: TKO 6

GettyImages-161753232-768x491

Тайсон в бою против Тони Такера. Photo from The Ring archive

Тони Такер

1 августа 1987 года, Hilton Hotel, Лас-Вегас • Титул: IBF/WBA/WBC в тяжёлом весе

«Такер был реально хорошим бойцом, но в то время я много развлекался. Я немного потренировался, взял две недели отдыха, пообщался с несколькими девушками, вернулся, тренировался три недели, а затем прошёл с ним 12 раундов. В первом раунде он удивил меня, поймав ударом (левый апперкот), которого я не видел. Такер был великолепным бойцом, но это было моё время и я оставался на нем, не давая ему возможности дышать. У него не было возможности отодвинуться и нанести контрудар, потому что я был повсюду. Стать бесспорным чемпионом было особенным, потому что всё, о чём мы с Касом говорили с 12 лет, сбылось. Представь, что твой отец говорит о том, что ты чего-то добьёшься, когда ты ребенок, и затем ты это делаешь. Это непередаваемо!».

Результат: UD 12

GettyImages-167963825-768x503

Тайсон против Тирелла Биггса. Photo from The Ring archive

Тирелл Биггс

16 октября 1987 года, Convention Hall, Атлантик-Сити • Титул: IBF/WBA/WBC в тяжёлом весе

«Мне пришло в голову, что я могу пройти полных 15 раундов (Тайсон-Биггс был финальным поединком в тяжёлом весе, запланированным на 15 раундов), но я этого не хотел. Мой наставник, Кас Д'Амато, не просто хотел, чтобы ты избил человека, он хотел, чтобы ты сломил его дух, сокрушил его, уничтожил, не оставив противнику ни малейшей надежды, что он может победить тебя. Биггс был смел, но его продвигали слишком быстро (Биггс сражался с Тайсоном в своём 16-м бою после менее трёх лет профессионального опыта). Он был хорошим любителем и мог бы пройти намного дальше как профессионал, если бы его руководство замедлило ход событий».

Результат: TKO 7

GettyImages-161753142-768x491

Тайсон в бою против Ларри Холмса. Photo from The Ring archive

Ларри Холмс

22 января 1988 года, Convention Center, Атлантик-Сити • Титул: IBF/WBA/WBC heavyweight

«Я считаю, что в своей лучшей форме Холмс был великолепен - он был королём своего времени. Опять же, речь шла о том, чтобы отомстить за Али (Холмс остановил стареющего Али в октябре 1980 года), но после боя я вновь подражал Джеку Демпси, проявляя уважение. Я сказал, что Холмс был великим бойцом, и это правда. Было бы мне тяжелее, если бы он был моложе? Да, чёрт возьми! Он вышел из отставки и не сражался больше двух лет, когда встретился со мной. Но после этого он провёл 10 или 15 боев и шёл действительно хорошо. Он очень хорошо показал себя с Эвандером Холифилдом четыре года спустя».

Результат: TKO 4

rsz_gettyimages-163935545-768x501

Тайсон в бою против Майкла Спинкса. Photo from The Ring archive

Майкл Спинкс

27 июня 1988 года, Convention Hall, Атлантик-Сити • Титул: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе

«Я был на 100% уверен, что выиграю этот бой, но он был великим полутяжёловесом. Я помню, как однажды я спарринговал с Фрэнком Бруно в Grossinger's в северной части штата Нью-Йорк, и там присутствовал Майкл Спинкс. Он готовился к бою в полутяжёлом весе и он остался и смотрел на то, как я спарринговал. В то время мне бы и в голову не пришло, что мы будем сражаться однажды, и это показывает, насколько непредсказуемым может быть бокс. В тяжёлом весе Майкл Спинкс мог быть неудобным - в бою с Ларри Холмсом, который немного прошёл свой пик, что усложняло для него ситуацию вдвое (Холмс проиграл Спинксу два боя решениями судей) он показал это. Но Спинкс был слишком маленьким для меня, у него были плохие колени, он был старше и по настоящему не стремился к победе».

Результат: КО 1

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.07.2020 в 20:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое