PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Эвандер Холифилд, пожалуй, величайший боец ​​со времён расцвета Шугар Рэя Леонарда и Роберто Дюрана.

Только задумайтесь о его достижениях: он выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр (после неоднозначной дисквалификации в полуфинале), является пожалуй лучшим бойцом первого тяжёлого веса за почти четырёхдесятилетнюю историю дивизиона и четырёхкратным обладателем титула в тяжёлом весе, несмотря на то, что не являлся природным тяжеловесом. Вдобавок ко всему, у него был менталитет воина, который завоевал ему миллионы поклонников по всему миру.

Это наследие, с которым трудно сравниться, поэтому его имя стало лёгким выбором, когда пришло время для первого для Холифилда голосования по вопросу включения в Международный зал славы бокса.

Холифилд предстал миру во время Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе, когда его мечты о завоевании золотой медали были разрушены в тот момент, когда он нокаутировал Кевина Барри левым хуком на долю секунды позже того, как рефери Глигорие Новичич крикнул «Стоп!». Он был дисквалифицирован, что оставило его вне финала.

Несчастный неудачник был опустошен произошедшим, но до сих пор наслаждается своим олимпийским опытом.

«Мы делали это бесплатно. Мы делали это для страны», - говорит Холифилд, который закончил свою любительскую карьеру с рекордом 160-14. «Таков смысл Олимпиады, это больше чем просто деньги. Мы получили шанс показать, насколько велика наша страна».

Холифилд дебютировал в профессионалах в конце того же года и стал первым членом звёздной команды 1984 года, выигравшим титул чемпиона мира в профессионалах. Уже в своём 12-м поединке он переработал Дуайта Мухаммеда Кави в 15 брутальных раундах, чтобы завоевать титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжёлом весе.

Позже Холифилд добавил в свою копилку титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBC, а летом 1988-го года поднялся в тяжёлый вес и вступил в борьбу за титул чемпиона. Следующие 20 с лишним лет карьеры Холифилда включали эпические взлёты и падения. Среди них были нокаут в третьем раунде победителя Майка Тайсона Бастера Дугласа на пути к статусу бесспорного чемпиона мира в тяжёлом весе, серия из трёх боёв с талантливым и гораздо более крупным Риддиком Боу, которого он одолел один раз в трёх увлекательных поединках, удивительное поражение от Майкла Мурера, которое он позже отквитал в реванше, бои с Ленноксом Льюисом и Джоном Руисом, в поединке с которым он стал чемпионом в беспрецедентный четвёртый раз и, что особенно важно, его исторические два поединка с Майком Тайсоном.

rsz_gettyimages-157456516-768x558

Холифилд (слева) на пути к досрочной победе над Майком Тацсоном в их первом бою. Photo from The Ring archive

«Страха и неуверенности не было», - сказал Холифилд о первом поединке с Тайсоном в ноябре 1996 года. «Я знал, что репутация меня не сможет победитт. Моя мама говорила: «Чтобы стать чемпионом, ты должен победить чемпиона. Не позволяй репутации побеждать тебя».

Холифилд рассматривался андердогом 25-1, выходя в ринг с Тайсоном после поражения нокаутом от Боу и невзрачного выступления против Бобби Чиза, однако он ошеломил мир бокса, остановив Тайсона в 11 раундах, чтобы выиграть титул WBA. Печально известный реванш состоялся в следующем июне, когда Тайсон был дисквалифицирован за укусы ушей Холифилда.

Его очередное правление в качестве чемпиона закончилось, когда Холифилд проиграл Льюису в ноябре 1999 года. Он выиграл последний пояс чемпиона мира в своей картере с победой над Руисом и почти выиграл пятый титул в поединке против Николая Валуева в 2008 году, прежде чем сразиться в последний раз в 2011 году.

Он не мог бы сделать больше чем сделал.

«Я убедился, что сразился со всеми, кто, как я думал, что-то из себя представлял. Я сражался со всеми», - говорит Холифилд.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Риддик Боу: Я бы выделил Риддика Боу и Леннокса Льюиса, они - те единственные два парня, которые могли удержать меня на дистанции джебом. Я склоняюсь к Боу поскольку он был последователен в этом. Леннокс тоже был хорош, но Боу использовал джеб и для нападения и для защиты и в любой момент времени он использовал свою левую руку. О да, и это было мощно. У Ларри Холмса был один из лучших джебов в мире, но он не использовал его на мне.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Дуайт Мухаммед Кави: У него была хорошая защита. Он был низок ростом и имел длинные руки. У него были аномально длинные руки - как у обезьяны и очень хорошая защита.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Майкл Доукс: Я могу сказать, у кого была хорошая скорость рук - Майкл Доукс был здесь первым. Я ударил его шестью ударами и он нанёс мне шесть их в ответ (смеётся). Он мог опустить руки, наносить удары со всех сторон и добраться до вас, прежде чем вы успевали поднять руки. Он был быстр и в его ударах была сила. Я бы также назвал Боу - он протягивал руку и попадал в тебя.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Крис Берд: Бойцы, с которыми я сражался ... никто из них не бежал, потому что я являлся меньшим парнем. Давайте назовём Криса Бёрда. Он хорошо двигался, засчёт чего и победил.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Джордж Форман: Я бы выделил Джорджа Формана. Я бил его и ударил много раз, очень много (смеётся)… 17 ударов в одной из серий! У Леннокса Льюиса был отличный подбородок. Я изучал его бои и понял, что бойцы, которые его нокаутировали, сделали это, потому что у него было неправильное мышление. Он не оказался успешен в бою с ними, потому что чувствовал, что победит их. Все, кого он атаковал, думая, что может победить, в итоге его нокаутировали - это Оливер МакКолл и Хасим Рахман. Я начал уважать его, потому что знал, что в последнем бою я несколько раз потряс его, но он выстоял. У Майка Тайсона тоже был хороший подбородок - он не упал, когда я бил его.

УМНЕЙШИЙ

Леннокс Льюис: Леннокс Льюис был таким парнем. Он сражался как большой человек, и придерживался своего стиля несмотря ни на что. Будь соперник устрашающ или нет, он прикладывал все силы. Он стремился идеально выступить в поединке. Он был умным бойцом и придерживался плана на бой.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Форман: Я бы сказал, что из всех людей Джордж Форман был самым сильным. За ним шли Леннокс Льюис и Риддик Боу. Я мог столкнуть с места кого угодно, без проблем, но я не мог делать этого с Джорджем (смеётся). Требовалось обойти его.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Форман: Джордж Форман бил сильнее всех прочих.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Майкл Мурер: Я считаю, что в то время, когда я сражался с ними, лучшими навыками обладали Майкл Мурер и Риддик Боу. Разница между ними была в том, что Боу был агрессивным, очень агрессивным. Майкл Мурер был умным. Он наносил тебе много ударов, потому что не бил так сильно, как Боу, но он был точен. У него был этот навык, он нокаутировал многих засчёт этого. Иногда, если Боу промахивался, он терял баланс, но с Мурером такого не случалось.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Боу: Я бы выбрал, Боу. У меня было три боя с Боу. Он был очень конкурентным, он всегда был в форме, когда сражался со мной. Помимо него ... я бы выделил Кави.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.07.2020 в 12:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое