ТАЙСОН (СЛЕВА) АТАКУЕТ РАЗЗОРА РАДДОКА. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

В середине 1980-х - начале 1990-х Майк Тайсон находился в устрашающей форме. Молодой, но физически зрелый Тайсон волею судьбы встретился с Касом Д'Амато и легендарный гуру бокса стал для будущего чемпиона отцом. Д'Амато оказал положительное влияние на нестабильного бойца, помог обуздать его эмоции и удержать его на прямом и узком пути.

Тайсон преуспел как любитель в юниорах и пытался попасть в олимпийскую команду США 1984 года, однако проиграл будущему обладателю золотой медали Олимпиады Генри Тиллману.

В марте 1985 года в возрасте 18 лет, Тайсон стал профессионалом. Он был очень активен, выиграв досрочно 19 боёв подряд и 11 из них за один раунд.

В ноябре 1986 года 20-летний Тайсон, за два раунда победив чемпиона WBC Тревора Бербика, стал самым молодым обладателем титула чемпиона мира в тяжёлом весе в истории.

rsz_gettyimages-159922649-768x1011

«Железный» Майк стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. По мере того, как взошла его звезда, он стал лицом бокса и, возможно, самым узнаваемым спортсменом своего времени. Он стал бойцом года по версии журнала Ring в 1986 и 1988 годах и занимал первое место рейтинге лучших боксёров современности, пока не был шокирующим образом нокаутирован Бастером Дугласом в феврале 1990 года.

Осуждённый за изнасилование в 1992 году, Тайсон отбыл три года из шестилетнего срока в тюрьме Индианы. Вернувшись в бокс в августе 1995 года, бывший чемпион одержал несколько лёгких побед, прежде чем вернуть себе титулы WBA и WBC.

После двух поражений от Эвандера Холифилда стало очевидно, что былого Тайсона больше нет, а в июне 2002 года Леннокс Льюис доминировал над ним до того как победить нокаутом в восьмом раунде, что стало последним боем Тайсона за титул чемпиона.

Он ушёл в отставку в 2005 году с рекордом 50-6 (44 нокаута) и был принят в Международный зал славы бокса в 2011 году.

Ниже приводятся воспоминания бывших соперников, тренеров, спарринг-партнёров, и их оценка того, насколько хорош был Майк Тайсон:

ТРЕНЕРЫ

ТЕДДИ АТЛАС

Тренер подростка Тайсона

«Что касается чистого, данного Богом таланта, сырого и с самого раннего этапа, 12-летний Тайсон, который весил 190 фунтов, но не был толстым был именно таким. Он произвёл впечатление на меня и Каса. В первый день ему пришлось боксировать с 27-летним мужчиной, который был профессиональным бойцом и он справился. У Тайсона был отличный подбородок и шикарная шея для амортизации ударов. Его шея была около 20 дюймов. Любой, кто умеет нокаутировать мужчин в 12-13 лет, чертовски хороший панчер. Он освоил технику, которая заставляла соперников промахнуться и ловил их чистыми ударами. Тайсон, возможно, один из лучших панчеров в истории. Мы развивали парня, которому было 12 лет и не могли поставить его на спарринги со сверстниками. Мы нанимали спарринг-партнёров мужчин и он потрясал их и нокаутировал».

СТИВ ЛОТТ

Aссистент менеджера

«В 1970-х менеджеры Джим Джейкобс и Билл Кейтон финансировали тренировочные лагеря Каса Д'Амато. В 1980 году появился Майк Тайсон и я начал работать с ним в 1985 году. Я работал над каждой деталью: спарринги, медосмотр, интервью, тренировки, взвешивание перед боем, после боя, еда и транспорт. У нас было восемь спарринг-партнёров, каждый из которых получал по 2500 долларов в неделю. Это огромная сумма денег и причина этого в ходивших слухах о том, что во время спаррингов Майк был жёстким (смеётся). При всём уважении, спарринг-партнеры Майка того времени стали бы в наши дни чемпионами в тяжёлом весе. Я был близок с Майком с 1985 до 1988 года, мы вместе жили в одной квартире в Нью-Йорке. Ему нравилось быть чемпионом, это было для него гордостью. Если вы ему нравились, он вас обнимал. С друзьями он был очень заботлив. Работа с Майком была захватывающей, но давление было невероятным. Почему-то он никогда не расслаблялся в бою. Он сделал это один раз в поединке против Реджи Гросса, но это было только один раз за 28 боёв. На тренировках он показывал 50, 60, 70 процентов своих способностей. В реальном поединке - 20 процентов, но всё же он взорвал дивизион. Было то, что он делал в спарринге и если Майк делал бы это в боях, бокс объявили бы вне закона, настолько он был жесток. Майк ушёл от нас, когда ему был 21 год. Я не знаю, насколько бы он стал лучше. Если бы в ринге он стал более расслаблен, то поднялся бы с 20 до 30, 40, может быть до 50 процентов».

ААРОН СНОУЭЛЛ

Тренировал Тайсона с 1988 по 1992

«Я начал тренировать Майка в 1988 году после того, как он провёл бой с Майклом Спинксом. Когда я только начал тренировать Майка Тайсона, он весил более 300 фунтов и переживал развод с Робин Гивенс. Мы работали над кондициями и диетой, чтобы снизить его вес, а затем начали работать над его скоростью. Мы занимались этим довольно долго, до его боя с Фрэнком Бруно в феврале 1989 года. У Майка была хорошая сторона, и, как и у всех, у него была плохая сторона. Когда он ставил цель достичь чего-то, то усердно над этим работал. Не позволяйте его выходкам и тому, что говорят люди затуманивать ваше суждение, Майк был предан делу. Я был рядом с некоторыми из величайших тяжеловесов в истории, включая Мухаммеда Али. Я тренировал Тима Уизерспуна, Тайсона, Майкла Доукса, Грега Пейджа и Пинклона Томаса. Майк был феноменально быстр, обладал техникой и мощью. У него была феноменальная скорость для тяжеловеса. Я тренировал его до тех пор, пока он не оказался в тюрьме».

БЫВШИЕ ОППОНЕНТЫ В ПРОФЕССИОНАЛАХ

ДЖЕЙМС "КОСТОЛОМ" СМИТ

7 марта 1987 года, Las Vegas Hilton, Лас-Вегас, Невада • Титул: WBA и WBC в тяжёлом весе

«HBO устроили турнир. Я победил Тима Уизерспуна, чтобы выиграть титул WBA, Тайсон победил Тревора Бербика, выиграв титул WBC и мы дрались друг с другом. HBO пытались выявить одного чемпиона и Майк в итоге стал абсолютным чемпионом в тяжёлом весе. СМИ сделали его непобедимым. Мы дрались в Лас-Вегасе, что и в обычных условиях сумашествие. Думаю, ажиотаж сказался на мне, но я был больше, сильнее и умнее Тайсона. Я мог бы победить его, если бы слушал своего тренера. Я слишком много отступал. Он умел уклоняться от ударов и возвращаться с комбинациями, он был очень быстрым. Он был силён на ближней, он пытался наносить удары. Мне помогло то обстоятельство, что я был старше и я смог справиться. Он был хорош, нельзя стать чемпионом мира в тяжёлом весе, не будучи хорош. Он был небольшим тяжеловесом и я думаю, что средства массовой информации раздували его и он держался на этой шумихе СМИ. Он работал над этим и заработал на этом кучу денег».

GettyImages-163602023-768x494

Тайсон (справа) в поединке против Пинклона Томаса. Photo from The Ring archive

ПИНКЛОН ТОМАС

30 мая 1987 года, Las Vegas Hilton, Лас-Вегас, Невада • Титул: WBA and WBC в тяжёлом весе

«Майк был очень хорошим молодым бойцом. Если бы не Джим Джейкобс, бой, вероятно, не состоялся бы. Джим дал мне возможность, потому что считал, что я её заслужил. Майк сбивал с ног противника за противником. Он был гладиатором. Мне было 29, ему 20. Я тренировался в зале Ruby Street в Лос-Анджелесе с Кеном Нортоном. Я обменялся ударами со своим спарринг-партнёром и у меня оказалось повреждено правое плечо. Я пошёл к мануальному терапевту и он сказал мне приложить немного льда и вернуться через несколько дней. Я продолжал тренироваться, но каждый раз, когда я задействовал плечо, боль возвращалась. Я позвонил Анджело Данди и сказал ему: «Анджело, моё плечо продолжает болеть, я не знаю, что делать». Он ответил: «Отмени бой». Я сказал: «Нет, я не откажусь от этого шанса, я готов драться». Майк бил всех, но я считал, что смогу победить его левой рукой. Майк вышел агоессивным, но я этого ожидал. После того, как я прошёл первый и второй раунды, то подумал: «Я в хорошей форме». С моим опытом я делал то, что нужно было делать, но, к сожалению, повреждённое плечо дало о себе знать. Я не придаю этому большого значения, Майк хороший боец, он сделал то, что должен был. Я был сбит с ног, но встал, потому что не хотел, чтобы меня отсчитали. Я очень уважаю Майка. Я считаю, он был отличным чемпионом».

ТОНИ ТАККЕР

1 августа 1987 года, Las Vegas Hilton, Лас-Вегас, Невада • Титул: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе

«Тайсон был невысоким, сильным, очень быстрым и мог выдержать удар. Он обладал очень быстрым джебом. Майк был очень силен. Я ударил его хорошим апперкотом слева и он устоял».

ТАЙРЕЛЛ БИГГС

16 октября 1987 года, Convention Hall, Атлантик-сити, Нью-Джерси • Титул: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе

«В любителях ты ещё зелёный и тогда я был лучше его. Когда он стал профессионалом, то принёс с собой всё что у него было, улучшив то, что ему нужно было улучшить и стал лучше как боец. Он был в отличной форме. Думаю, в ту ночь он победил бы Холифилда, нокаутировал Льюиса, в ту ночь он побил бы кого угодно. Думаю, в ту ночь он был бы не по плечу никому в истории. Он кидал крюки и было трудно увидеть их приближение. Он был очень быстр, в 80-е Тайсон был на ином уровне».

ТОНИ ТАББС

21 марта 1988 года, Tokyo Dome, Токио, Япония • Титул: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе

«У Тайсона была мощь, скорость и довольно хороший подбородок. Тайсон был тем кто шёл вперёд, он был как Джо Фрейзер. Он зависел от удара и быстро бил. У него были короткие руки, но когда он сближался, то заставлял вас пожалеть. Когда Тайсон ударил меня, я был ошеломлен. Когда ты моложе, ты лучше переносишь удары, чем когда становишься старше. Он был в расцвете сил, он был природно одарён».

МАЙКЛ СПИНКС

27 июня 1988 года, Convention Hall, Атлантик-сити • Титул: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе

«У него была хорошая скорость рук, что являлось одним из его главных достоинств. У него была мощь и скорость рук и с этим было трудно справиться. Он знал, как действовать очень быстро и это тоже было одной из его сильных сторон. Он очень быстро набрасывался на тебя и наносил удары. Он был очень силён, и я не знаю, что сделало его таким сильным. Майк Тайсон определённо был самым мощным панчером, с каким я когда-либо дрался. Ларри Холмс был непобеждённым пока я его не победил. Тайсон был лучшим с кем я сражался, потому что он победил Ларри Холмса и меня».

ФРЭНК БРУНО

25 февраля 1989 года, Las Vegas Hilton, Лас-Вегас, Невада • Titles: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе. 16 марта 1996 года, MGM Grand, Лас-Вегас, Невада • Титул: WBC в тяжёлом весе

«Я никогда не ставил его на пьедестал. Я знал, что он крут, мы с Майком довольно много времени проводили вместе в тренировочных лагерях, поэтому я знал его до того, как подрался с ним. На ринге он был просто еще одним боксёром, который хотел победить меня, а я, в свою очередь, хотел победить его. У Тайсона были самые быстрые руки, он был хорошим универсалом и блестящим в атаке. Он мог одновременно выполнять несколько задач, читая мои движения и удары, а также умел уклоняться. Его удары летели очень быстро, учитывая его размеры. Он определённо был зверем в ринге. Он знал, чего хочет, и шёл к цели, проявляя огромную решимость победить. У Тайсона было всё: жажда завоевать пояс, умение драться, двигаться и решимость победить любого, кто оказывался на его пути. Он знал, что чем быстрее он сможет избавиться от своего противника, тем меньше шансов, что поймают его».

БАСТЕР ДУГЛАС

11 февраля 1990 года, Tokyo Dome, Токио • Титул: Абсолютный чемпион в тяжёлом весе

«В Токио было здорово, но чувствовалось, что никто не воспринимал происходившее всерьёз. Я же не сомневался. Я знал, что пришло моё время. В преддверии моего первого титульного боя против Тони Такера в 1987 году у меня были неплохие шансы на победу. Поражение в том поединке создало впечатление обо мне: «Он не добьётся успеха». Вернувшись и получив титульный бой против Годзиллы, я подумал: «Боже мой, он действительно убивает себя!». Успех не описать словами. Тайсон был бойцом, он дрался до конца и проявил дух бойца».

ГЕНРИ ТИЛЛМАН

16 июня 1990 года, Caesars Palace, Лас-Вегас, Невада • Титул: Нет

«Я дважды дрался с Майком в 1984 году на олимпийских испытаниях. Первый раз был в Далласе, второй раз в Caesars Palace в Лас-Вегасе. В третий раз, когда я дрался с ним как профи, тоже был в Caesars Palace. Он был моим запасным, поэтому мы спарринговали, готовясь к Олимпиаде. Я, Тайрелл Биггс, Эвандер Холифилд и Тайсон, мы все спарринговали по круговой системе. Тайсон бил сильно и быстро, в него было трудно попасть, у него были быстрые ноги и руки. Он был адским бойцом. Я был его первым соперником после поражения от Бастера Дугласа. Это было огромным событием, все хотели увидеть, что с ним будет дальше. Я дважды его побеждал, так что событие было раздуто. Он использовал это как положительный адреналин. Передо мной был тот же Тайсон, но чуть крупнее, сильнее и умнее. Он определённо улучшился. Поскольку он был меньше, но очень силен, он воспользовался этим и использовал против более крупных противников. С его скоростью, ловкостью и сменой углов, он переключался с левши на ортодокса, и был так быстр, что вы попросту не могли уследить за ним».

GettyImages-72498293-768x510

Холифилд в бою против Тайсона. Photo courtesy of Getty Images

ЭВАНДЕР ХОЛИФИЛД

9 ноября 1996 года, MGM Grand, Лас-Вегас, Невада • Титул: WBA в тяжёлом весе. 28 июня 1997 года, MGM Grand, Лас-Вегас, Невада • Титул: WBA в тяжёлом весе

«Я пригласил Дэвида Туа, потому что он идеально подходил для спаррингов. Я выкладывался полностью с ним, но, я спарринговал с тремя другими парнями (смеётся), а он был последним. Мой племянник позвонил мне и сказал: «Команда Туа звонила Шелли Финкелю и они сказали, что справились с лучшей версией тебя». Я ответил: «Хорошо, просто отправь его на спарринг сегодня». Они привезли его и я его остановил. За один спарринг. Кто-то из команды Туа позвонил Шелли и сказал: «Холифилд, просто разорвал его!» (Смеётся). Все дело в том ,чтобы в спарринге практиковать то, что нужно делать в бою. Не было никакого запугивания когда я столкнулся с Тайсоном. Я понимал, что репутация меня не побьет. Моя мама говорила: «Чтобы стать чемпионом, нужно победить чемпиона. Не позволяй репутации победить тебя». Он был опасен. Когда начался бой, его команда пыталась разозлить его и они надеялись, что я испугаюсь. Но я привык, что меня бьют и знал, что Майк - нет. Я усиленно тренировался и сделал то, что должен был сделать».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.02.2021 в 14:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое