Ещё в конце 1990-х имя Айка Ибеабучи не сходило с уст большинства поклонников бокса. После относительной безвестности нигерийский тяжеловес заявил о себе в июне 1997 года, когда провёл войну с находившимся на подъёме контендером Дэвидом Туа и лишил рекорда без поражений в 27 боях этого мастера нокаута единогласной победой в поединке, до предела насыщенном мощными ударами и агрессией со стороны обоих боксёров.

И в наши дни данный поединок памятен фанатам бокса, хотя несколько странно осознавать, что с момента соревнования, которое остаётся столь свежим и ярким в воспоминаниях многих минуло больше 20 лет.

Айк Ибеабучи в ходе интервью рассказал о бое, благодаря которому он оказался на вершине рейтингов тяжёлого веса своего времени.

В 1997 году Туа рассматривался многими в качестве следующей суперзвезды бокса, поскольку разрушительные нокауты в его исполнении дали многим повод сравнивать этого боксёра с молодым Майком Тайсоном. Непобеждённый в 16 боях проспект, коим являлся Ибеабучи, не навлёк бы на себя всеобщей критики держись он подальше от Туа, но сам нигерийец настаивает - несмотря на то, что он начал бой андердогом, сам он был уверен, что выйдет из него победителем.

«Я вступал в бой с Туа с уверенностью в себе», - рассказывает Ибеабучи. «Мой тренер - бывший чемпион мира в полусреднем весе Кертис Кокс и я знали, что мы сможем победить его и приняли бой с уверенностью в этом. Мы тренировались пройти всю дистанцию поединка и готовились наносить много ударов. Энергичность и занятость в ринге были необходимы, чтобы победить его. Мы знали, что сможем переработать и перебить его и нашим планом стало измотать его».

Ибеабучи также заявил, что вместе с Коксом разработал и сформулировал тактику действий, одной из главных задач которой было лишить Туа его разрушительного левого крюка.

«Он был грозным соперником, но мы отняли у него левый крюк», - рассказал Ибеабучи. «Мы построили и наработали защиту с использованием правой руки, чтобы он не мог донести свой левый крюк. Таким образом, мы тренировались, чтобы пройти дистанцию, бросать много ударов и тренировались для защиты от его левого хука. За исключением девятого раунда, его левый хук не был эффективным. Он бросал правые кроссы, но они не давали эффекта, потому что я блокировал большинство из них, прежде чем они приземлялись. Если же они приземлялись, они были сильными и несли импульс. И всё же его левый крюк был бы самым мощным, впечатляющим ударом в его исполнении, если бы он приземлялся точно, но этого не произошло. Именно из-за того, что мы забрали у Туа этот удар, нам удалось победить его».

Когда его спрашивают о необычайно высокой интенсивности боя, Ибеабучи признаёт, что это было то, чего он ожидал заранее.

«Я не был удивлен, насколько интенсивно проходил бой», - отметил я. «Мы знали, что окажемся в настоящей битве. Мы также знали, что за любые ошибки нам придётся дорого заплатить, но были уверены в нашем плане и стремились в точности исполнить его. Мы выполнили план довольно хорошо, и результатом стала единогласная победа» (Ибеабучи одержал победу на картах всех трёх судей - 115-114, 116-113, 117-111).

Одной из особенностей поединка Ибеабучи-Туа являлась невероятная статистика ударов, учтённых Compubox во время поединка. До недавнего времени поединок удерживал рекорд по количеству ударов в поединках тяжеловесов с показателем 1730. Эти цифры превысили значения, зафиксированные в легендарном «Триллере в Маниле» - третьем поединке между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером, продлившемся на два раунда дольше, чем Ибеабучи-Туа. Из общего количества нанесенных ударов Ибебучи выбросил 975, из которых 332 нашли свою цель. Тем не менее, Ибебучи признает, что не намеревался ставить рекорд в момент, когда поднимался в ринг.

«Мы не собирались ставить какие-либо рекорды», - признаётся он. «Я знал, что Али и Фрейзер установили рекорд, но мы никоим образом не намеревались побить его и установить новый рекорд. Я не думал, что это был пункт, с которым мы могли бы сравниться. Возможно, если бы мы проводили пятнадцатираундовый бой, то могли бы считать, что сможем побить рекорд, но не в 12-раундовом бою. Но это случилось, и мы были рады этому, я горжусь этим достижением и поединком в целом».

Несмотря на удовлетворение, которое Ибеабучи по-прежнему чувствует, приняв участие в столь выдающемся поединке, он, тем не менее, признаёт, что отчасти разочарован результатом.

«Я хотел бы больше вкладываться в свои удары», - объяснил он. Особенно, когда я взял бой под свой контроль. Хотя Туа был стойким бойцом, я не сомневаюсь, что если бы я сократил количество ударов и больше вкладывался в них, возможно, я сумел бы его нокаутировать. У него началось кровотечение в бою, и я бы предпочёл остановить его, нежели пройти 12 раундов!».

В отличие от некоторых других великих соперничеств бокса, бой Ибеабучи-Туа стал разовым столкновением бойцов. Несмотря на захватывающий характер состязания, судьба распорядилась так, что боксёры более не встретились в ринге. Но что, если бы это случилось? Что Ибеабучи думает о том как прошёл бы поединок Ибеабучи-Туа 2?

Нигериец твёрд и уверен в своей позиции, как и подобает боксёру, который не терпел поражений на профессиональном ринге.

«Думаю, реванш с Туа закончился бы моей победой нокаутом», - заявил он. «Я повысил мощь своих ударов после нашей первой встречи».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.04.2020 в 02:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое