Студент Silverado High School Майк МакКаллум-младший, слушает своего отца во время тренировки в Johnny Tocco's Boxing Gym

Майк МакКаллум носил своего годовалого сына на плечах, а ноги ребёнка были заключёны в пластиковый каркас ортезов. Отец опасался, что его мальчик получит шанса пройти его путём в ринге.

То, что он видел причиняло боль отцу, чемпиону мира в трёх весовых категориях, известному смру бокса как «Body snatcher».

Майк-старший и его жена Верона первое время бездумно и без ограничений кормили своего сына всем, что тот ел. Ребёнок набрал слишком много веса, что создало чрезмерную нагрузку на его недостаточно развитые ноги и деформировало кости ног, выгнув их.

Отец мечтал однажды превратить сына в полного энергии атлета, обладающего скоростью и выносливостью, но в те дни он мог лишь наблюдать, как его маленький мальчик передвигался по дому в котором жила семья короткими шагами, переваливаясь с бока на бок как утка.

МакКаллум, желавший сделать из сына бойца понимал, что будущее ребёнка в опасности. Поэтому он поставил перед собой как отцом задачу помочь сыну избавиться от избыточного веса и стать сильным, чтобы тот когда-нибудь сумел выйти на боксёрский ринг.

•••

Шестнадцатилетний парень стоит перед отцом с поднятыми над мускулистыми руками перчатками, подбородок поднят, глаза широко открыты, лицо выдаёт высокую степень концентрации. Его отец закрепил на руках большие лапы, несущие на себе отпечатки множества тяжёлых ударов.

0509BoxerMcCallum06_t300

Это место, где им комфортно вместе, отцу и сыну, Майку-старшему и Майку-младшему. Они приходят сюда в Johnny Tocco's Boxing Gym шесть дней в неделю, в тот старый уголок бокса, который помнит таких бойцов, как Сонни Листон, Мухаммед Али и многих других, увековеченных в изображениях на стенах зала.

Лицо отца ничего не выражает. Сын стоит выставив правую ногу вперёд, чуть больше, чем на ширине плеч.

0509BoxerMcCallum05_t300

Он бросает джеб с громким щелчком. Это звук удара, в который вложено всё его тело в 5 футов 6 дюймов роста и 158 фунтов веса: плечо, рука, бедра и мускулистые ноги. Он бросает левый джеб во второй раз. Щелчок! И ещё три быстрых удара, за которыми следует удар правой, более громкий и тяжёлый.

Пара кружит друг с другом в ринге. Взрослый и полный мужчина с тяжелыми плечами м потом, пропитывающим его белую футболку и сын на голову ниже, быстрый, но не суетящийся. А что с его когда-то больными ногами? Теперь они движутся быстро, выверенно и чётко.

Свист рассекаемого воздуха и звуки наносимых молодым человеком ударов сливаются с шумом от бьющих по цементному полу скакалок и криками работающих в помещении тренеров, инструктирующих своих бойцов.

Отец внезапно останавливается. Он демонстрирует движение и контрудар, который он сам много раз использовал.

Мальчик отрабатывает это, замерев с руками у талию, двинув голову вперёд, словно приглашая воображаемого противника ударить его пока защита опущена. Когда появляется представляемый удар, его голова отклоняется в сторону, а правая рука летит к цели. Он добавляет джеб, а затем снова наносит контрудар.

На протяжении трёх раундов, по три минуты каждый, они работают, и молчат. Они знают, какую работу нужно проделать - отточить джеб, который способен выиграть бой, замучив противника.

Здесь они практикуют основы и старший заставляет сына снова и снова наносить один и тот же удар. Пока он не сделает это правильно, пока он не сделает это по-своему.

«У вас должны быть правильные основы, - говорит старший, - потому что, когда всё складывается плохо, вы возвращаетесь к основам».

Игнорировать основы - значит быть неподготовленным, а это означает оказаться в опасности.

Ветераны спорта согласны с этим. Меркюи Соса, который на финише карьеры в полутяжёлом весе имел в послужном списке 27-9-2, а сейчас работает в Johnny Tocco's Boxing Gym, говорит:

«Это не спорт. Вы должны быть готовы. Ваша жизнь на кону в ринге».

•••

Годы назад кое-кто говорил Майку-старшему и Вероне, что им нужно сломать ноги своему сыну и провести ему коррекционную операцию. Они сказали нет. Вместо этого они надели ему на ноги пластиковые каркасы ортезов и он плакал и кричал от боли. Однажды в знак протеста ребёнок сорвал приспособления и выбросил их за входную дверь дома на бетонную дорожку.

Нет, это не стало лёгким путём. Родители меняли рацион ребёнка, добавляя в него больше фруктов и овощей, чтобы он похудел. Через некоторое время, Джуниор прекратил носить ортезы, но его всё ещё высмеивали за походку и когда он встречал незнакомцев, то прятался за ноги родителей.

К 6 годам его ноги стали прямыми, быстрыми и сильными.

•••

Следуя основам в виде защиты, работы ног, умения ударить и не пропустить удар, Майк-старший достиг того, чего достиг в ходе карьеры, которая охватила 49 побед, пять поражений и одну ничью. Он учил этому сына дома большую часть его жизни, усиливая акцент, после того как ребёнку исполнилось 12 лет, и тот начал тренироваться более серьёзно. Это то, что необходимо для того, чтобы без ущерба выжить в спорте, в котором не смогли избежать печального итога даже бойцы мирового класса, такие как чемпион мира в полусреднем весе Бенни Парет, который погиб, или Али, ставший инвалидом после многих лет и множества пропущенных в ринге ударов.

Согласно результатам исследования, проведенного в 2012 году шведским университетом Геттенберга, даже у боксёров-любителей, носящих головные уборы, наблюдается увеличение в организме количества химических веществ, как правило связанных с хроническим повреждением головного мозга.

Отец и мать МакКаллумы реагировали на известные опасности бокса, дав сыну образование, гарантирующее, что он будет иметь шансы добиться успеха, если карьера в боксе не состоится.

Иногда страх устливается. Когда Майку-младшему было 13 лет, он сошёлся в спарринг-поединке с 16-летним подростком, после ударов которого у него затуманилось зрение и зазвенело в ушах. Майк- старший остановил спарринг. Майка-младшего учили не удовлетворяться принятием наказания.

«Если честно, мне действительно не нравится, когда меня бьют. Пропуская удары, я раздражаюсь, и иногда делаю глупости», - признаёт Майк-младший.

Поэтому, когда отец рассказывает или демонстрирует технику, сын внимательно слушает и смотрит. Старшего, однако, предупредили, что он не сможет сделать из сына, своё подобие.

«Майк это не ты. У него другой характер», - говорит боксёр-любитель Луис Монда Майку-старшему. «Парень в 10 раз лучше идёт вперёд, чем назад».

Иногда отец вспоминает старые времена, те дни, когда его боялись. Он рассказывает о взрослении на Ямайке, о том, чего достиг и о горечи, которую он всё ещё испытывает из-за того, что великий чемпион Томас Хирнс так и не сразился с ним. Он рассказывает о своём величии внимвющим ему молодым людям, которые до сих пор называют его «Body Snatcher» и он пытается вложить свои многочисленные воспоминания и полезные советы в них и в своего сына.

Возможно однажды Майк-младший станет столь же великим, как и его отец. Отец и сын надеются на это, но знают, что не все партнерства между отцом и сыном достигли успеха в боксе. Джо Фрейзер и его сын Марвис не стали успешны и Флойд Мэйуэзер-младший предпочитал работать со своим дядей вместо отца.

Майк-младший не дебютировал. Это были годы создания, ожидания и подготовки. Как говорят некоторые близкие друзья семьи, одной из причин остаётся страх отца за сына, подобный страху того, что он никогда не начнёт ходить нормально.

Его отец все ещё ждёт этого первого боя. Если это случится и когда, наконец, парень выйдет в ринг, в какой-то малой степени «Body Snatcher» вернётся.

0509BoxerMcCallum12_t300

0509BoxerMcCallum01_t300

0509BoxerMcCallum07_t300

0509BoxerMcCallum02_t300

0509BoxerMcCallum08_t300

0509BoxerMcCallum09_t300

0509BoxerMcCallum11_t300

0509BoxerMcCallum14_t300

0509BoxerMcCallum13_t300

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.04.2020 в 03:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое