БЫВШИЙ ЧЕМПИОН МИРА В ДВУХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ САНТОС ЛАСЬЯР. PHOTO CREDIT: ISAIAS VAZQUEZ

Сантос Ласьяр считается одним из лучших боксёров в истории Аргентины. Недостаток мощи он с лихвой компенсировал засчёт решимости и прочности. Этот маленький боец ​​завоевал в 1980-х годах титулы чемпиона мира в наилегчайшем и младшем лёгчайшем весе.

Ласьяр родился в Уинка Ренанко, провинции Кордова, Аргентина, в январе 1959 года. Его молодые годы прошли в достатке, так как родители, бабушки и дедушки быдущего чемпиона владели скотом и садами.

Прозвище «Фалучо», под которым он стал известен в ринге связано с цветом кожи боксёра. Ласьяр входил в состав сокращающейся афро-аргентинской общины. В 1890 году около 25 процентов населения общины являлись чернокожими, но начиная с 1900 года они растворились в массово прибывавших со всего мира иммигрантах. Ласьяр любил играть в футбол и эта страсть привела его в спортзал в 1971 году.

«Мне всегда нравился футбол. Я не имел желания драться», - рассказывает Ласьяр. «Я пошел в зал, чтобы поработать над своим весом и укрепить ноги, чтобы быть успешнее в футболе, но случилось так, что я нашел для себя бокс».

В зале тренер сказал Ласьяру, что у него есть задатки для того, чтобы достичь успеха в боксе и он сосредоточился на боксе, которым постепенно увлёкся.

Любительская карьера Ласьяра началась, когда ему было 13 лет. Он выиграл провинциальный титул в Рио Куарто, провинции Кордова. В общей сложности Ласьяр провёл более 80 боёв и проиграл только один раз. Он свёл вничью поединок с будущим чемпионом WBA в младшем полулёгком весе Серхио Пальмой, прежде чем перешёл в профессионалы в возрасте 17 лет.

Ласьяр развивался и быстро продвигался вверх по рейтингам, завоевав титул штата в течение года после начала профессиональной карьеры. Он регулярно проводил поединки дома, иногда выезжая в столицу, для боёв в легендарном Луна-парке. Ласьяр потерпел ряд поражений, в частности от талантливого соотечественника Густаво Балласа, но продолжал прогрессировать и выиграл национальный титул в 1980 году.

Позже в том же году Ласьяр впервые провёл бой за пределами Аргентины, отбоксировав против Хайме Миранды в Чили за южноамериканский титул. Бой завершился технической ничьей по итогам восьми раундов. Соперники встретились в реванше три месяца спустя и Ласьяр завоевал титул.

Через пару недель после победы Ласьяр отправился в Лондон, где проиграл близким решением другому будущему чемпиону Чарли Магри в поединке без титула на кону.

Не упав духом, всего три месяца спустя, когда бывший чемпион WBC в 108 фунтах Шигео Накажима отказался приехать в Южную Африку в знак протеста против политики апартеида Ласьяр встретился с Питером Матебулой в бою за титул чемпиона мира по версии WBA в 112 фунтах.

В седьмом раунде ровного боя Ласьяру удалось сбить Матебулу с ног, и вскоре, после добивания бой был остановлен.

Santos-Laciar-vs.-Peter-Mathebula-poster
Сантос Ласьяр против Питера Матебулы

«Лучший момент в моей карьере настал, когда я стал чемпионом мира», - сказал он гордо. «Я был первым в провинции Кордова. Я победил в Южной Африке с её расовыми проблемами, приехав туда в качестве гостя, в свои 22 года став самым молодым чемпионом мира за всю историю Аргентины».

Ласьяр проиграл титул три месяца спустя Луису Ибарре в Буэнос-Айресе сомнительным единогласным решением.

В свою очередь, Ибарра уступил пояс Хуану Эррере три месяца спустя. В мае 1982 года Ласьяр отправился в Мериду, на юге Мексики, чтобы оспорить свой старый титул. До чемпионских раундов, поединок складывался ровно, прежде чем Эррера снялся с боя из-за травмы плеча. Ласьяр вновь стал чемпионом.

В течение следующих трёх лет Ласьяр защитил свой титул в девяти поединках. Он регулярно отправлялся в путь и успешно возвращал претендентам вызовы в Венесуэле, Дании, Японии, Южной Корее, Италии и Франции. В этот период он победил среди прочих Бетулио Гонсалеса (SD 15), Эрреру (SD 15) и Иларио Запату (UD 15).

Правление Ласьяра было столь впечатляющим, что он был удостоен Olympia de Oro (аргентинский титул спортсмена года) в 1982, 1983 и 1984 годах. Ни один другой аргентинец не выигрывал эту награду три раза подряд и только великий теннисист Гильермо Виллас завоёвывал награду столько же раз.

В июле 1985 года Ласьяр освободил свой титул для кампании в младшем легчайшем весе. Аргентинцы смогли найти деньги убедившие чемпиона мира по версии WBC в этом весе Жилберто Романа приехать в Кордову.

Боксёры сражались друг с другом в течение 12 раундов в августе 1986 года. Судьи не смогли назвать победителя и бой был завершился ничьей.

Роман и Ласьяр провели реванш девять месяцев спустя на нейтральной территории во французском Реймсе. В середине 11-го раунда поединок был остановлен из-за рассечений нанесённых Роману и Ласьяра объявили победителем техническим нокаутом.

«Я стал первым аргентинцем, который выиграл титулы чемпиона мира в разных дивизионах», - сказал он. «Вот почему для меня было очень важно победить Романа. Это произошло в 1987 году. Мы нанесли друг другу много ущерба в последних двух раундах и доктор решил остановить его. Это стало моей лучшей победой».

Однако правление Ласьяра длилось недолго - три месяца спустя он был побеждён Шугар Бэби Рохасом в Майами. К осени 1988 года он заработал отборочный бой против Хуана Каразо, проиграв в нём раздельным решением в Пуэрто-Рико.

Ласьяр отправился в Лос-Анджелес и встретился с Романом в третьем матче трилогии - на этот раз за титул по версии WBC в 115 фунтах в сентябре 1989 года. В этом раз Роман победил единогласным решением судей.

Ласьяр ушёл на покой после поражения будущему чемпиону WBA в 112 фунтах Уго Сото осенью 1990 года в возрасте 31 года, с окончательным рекордом 79-10-11 (31 нокаут). Он принял участие в 101 поединке, прошёл 906 раундов и ни разу не был остановлен. Ласьяр принимал участие в 16 поединках за звание чемпиона мира и сражался в 13 разных странах.

«Мой самый большой момент настал, когда я покинул бокс», - сказал он. «Пока я активно тренировался и сражался, мне это очень нравилось, но когда я вышел в отставку, люди признали мои достижения. Я был очень горд этим и я всё ещё благодарен за всё, что у меня есть».

Ласьяр, которому сейчас 61 год, женат на Алисии Вива. Они живут на вилле Карлос Пас (примерно в 19 милях от города Кордова). У пары три дочери. Ласьяр является агентом по продажам в страховой компании Mapfre Aconcahua и до сих пор любит играть в футбол. Несмотря на то, что он не особенно заработал на боксе, Ласьяр инвестировал в несколько такси и лимузинов и, в какой-то момент, увеличил парк до 200 автомобилей, а теперь он стал диверсифицированным владельцем недвижимости.

Экс-чемпион рассказал о лучших, с кем он сражался в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
ГУСТАВО БАЛЛАС: У него была очень жёсткая левая рука, удары летели отовсюду. Мне было сложно защищаться от него работой корпуса. Его джеб всегда был достаточно хорош и был очень точным.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
БЕТУЛИО ГОНСАЛЕС: Полный боец. Я сражался с ним, когда ему было 33 года. Он очень хорошо защищал себя локтями и оставался осторожен. Он использовал свою правую руку, чтобы избегать ударов. Я сумел победить его, но это было очень сложно.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
ЖИЛБЕРТО РОМАН: Хуанито Эррера и Жилберто Роман доставляли мне сложность своей работой левой рукой. Они были очень неудобными, и бросали удары со всех направлений. Даже не будучи в хорошем положении, они доносили тяжелые удары. Если бы мне пришлось выбирать, я бы назвал, Романа.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
ИЛАРИО ЗАПАТА: Я не мог найти его на ринге. Он работал в зоне досягаемости, а затем быстро разрывал дистанцию. Требовалось быть очень умным с Иларио, ныне он в Зале Славы бокса.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
АНТУАН МОНТЕРО: Француз, с которым я провёл в ринге 15 раундов. Очевидно по окончании боя он отправился в больницу, но в поединке он заблокировал всё, что я бросил в него. Бой проходил в его стране и мне удалось сохранить свой титул.

УМНЕЙШИЙ
РОМАН: У него было мужество и он был умным. Он бил тебя туда, где было больнее всего. Сначала он поражал ударом, а затем оставался очень умен, чтобы работать, и постоянно наносить удары по этому рассечению.

СИЛЬНЕЙШИЙ
ХОСЕ ИБИРИС: Хосе Ибирис из Аргентины. Я трижды сражался с ним. Он был великолепен. Он знал, как воспользоваться своей силой. Всегда с удивительной стойкостью, он бил тебя лучшим, что у него было.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
ЛУИС ГЕРЕС: Жилберто Роман из Мексики и Луис Герес из Аргентины, у обоих был очень тяжёлый удар. Задерживаться рядом с ними было очень рискованно. Это были природные бойцы легчайшего веса, а я туда поднялся, поэтому я прочувствовал их мощь. Я бы сказал, что Герес являлся лучшим панчером.

ЛУЧШИЕ ОБЩИЕ НАВЫКИ
ЧАРЛИ МАГРИ: Это был один из первых боёв за пределами моей страны. Я был новичком, а он много двигался. Трудно было загнать его в угол. Он постоянно клинчевал. С ним было сложно сражаться.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
РОМАН: Жилберто Роман был очень полным бойцом. Я многому научился в боях с ним. Я научился много джебить. Я столкнулся с ним уже в конце моей карьеры, но он многому меня научил. Он являлся лучшим.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.02.2020 в 12:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое