Марлон Старлинг годами являлся контендером полусреднего веса в начале 1980-х, прежде чем выиграть титулы чемпиона мира в конце десятилетия.

В 1970-е годы Старлинг имел достаточно успешную любительскую карьеру, в ходе которой он дважды занимал второе место в «Золотых перчатках» в Новой Англии. Он перешёл в профессионалы с рекордом 97-13.

Дебютировав летом 1979 года Старлинг выиграл 23 поединка подряд, прежде чем за один раунд забрал пояс USBA в полусреднем весе у джорнимена Кевина Моргана. Двумя боями позже, Старлинг встретился в ринге с Дональдом Карри, который владел поясом NABF. Боксёры провели почти равный бой по итогам которого Карри получил победу близким раздельным решением.

К его чести, Старлинг быстро вернулся с победами над Хосе Баретом и Кевином Ховардом и выиграл титулы NABF и USBA, в бою с непобеждённым боксёром Томми Айерсом.

Старлинг встретился с Карри во второй раз в начале 1984 года. И в этот раз уроженец Коннектикута дал Карри 15 раундов сложного боя, но тот всё же сделал достаточно, чтобы победить и на этот раз единогласным решением судей.

В течение следующих нескольких лет Старлинг победил будущих чемпионов мира Лупе Акино и Симона Брауна, но проиграл решением большинства судей Педро Вилелле, а также техническим решением Джонни Бампхусу по причине травмы из-за столкновения головами. Он взял реванш, победив Вилеллу, чтобы получить бой за титул чемпиона мира против чрезвычайно талантливого Марка Бриланда.

Бриланд превосходно боксировал, набрав большой отрыв в оценочных карточках, прежде чем Старлинг остановил чемпиона Олимпийских игр 1984 года в 11-м раунде, чтобы выиграть пояс чемпиона WBA.

«Мой момент величайшей гордости был, когда я победил (Марка) Бриланда в поединке за титул», - вспоминает Старлинг, - «но это был один из моих худших боев, потому что меня сильно избили. В этом бою меня избили, но знаете что? Я стал чемпионом в этом бою. Вы знаете поговорку: «Главное не то, как ты начинаешь, а то, как ты закончил».

Старлинг нанял Эдди Фатча в качестве тренера. Он обошел японца Фуджио Озаки перед тем, как провести с Бриландом матч-реванш, в котором, по мнению большинства, Старлинг заслуживал победы, но добился лишь ничьей. Затем он провёл бой против серьёзного панчера Томаса Молинареса.

Бой находился в середине пути, когда завершился в шестом раунде. Боксёры обменивались ударами в конце раунда, а когда прозвенел звонок, они продолжали наносить удары и Молинарес сумел донести разрушительную правую. Старлинг упал и рефери Джо Кортес отсчитал нокаут.

Команда Старлинга подала протест и комиссия Нью-Джерси изменила результат, а бой был признан несостоявшимся. При этом WBA сохранила Молинареса чемпионом., но колумбиец страдал от депрессии и был вынужден освободить титул через несколько месяцев.

Старлинг и Ллойд Хонеган двигавшиеся встречными курсами встретились в поединке в начале 89-го. Англичанин, родившийся на Ямайке Хонеган, владел титулом WBC и являлся фаворитом перед боем, но Старлинг впечатляюще остановил его в девятом раунде в Лас-Вегасе.

«Хониган стал одним из моих самых лёгких соперников», - рассказывает Старлинг, явно не ценя своего бывшего противника. «Я не считаю эту победу большим достижением, потому что я чувствовал, что побежу его. У него просто не было инструментов, он не мог соответствовать мне и не мог перехитрить меня».

Freddie-Roach-Marlon-Starling-Eddie-Futch

Ликующий Марлон Старлинг (в центре) с титулом чемпиона Всемирного боксерского совета в полусреднем весе после победы над британцем Ллойдом Хониганом в девятом раунде в Цезарь Палас в Лас-Вегасе 4 февраля 1989 года. Старлинг в окружении тренеров Фредди Роуча и Эдди Фатча. (Associated Press Photo/Staff/Pizac)

После одной успешной защиты титула Старлинг принял неожиданное решение перейти в средний вес, где уступил решением большинства обладателю титула IBF Майклу Нанну.

«Майкл Нанн не выиграл бой, я его проиграл. - считает Старлинг.

Он боксировал в последний раз летом 1990 года, когда проиграл свой титул чемпиона по версии WBC в 147 фунтах решением большинства судей Морису Блокеру. Он чувствовал, что перестал получать от бокса что-либо кроме денег, а само по себе это не мотивировало его.

«Я счастлив - у меня есть крыша над головой и еда в холодильнике. Я езжу на приличной машине», - говорит он. «Мне требовалось больше. Я не зарабатывал много денег в боксе, но если вы занимаетесь спортом ради денег, вы не в том виде спорта. Мне было очень весело».

Старлинг сейчас живёт в пригороде своего родного города Хартфорд, штат Коннектикут. У него давняя подруга, трое детей и трое внуков. Он постоянно занят тренировкой бойцов, хотя пока никого заслуживающего внимания не подготовил.

Старлинг рассказал о лучших, с кем он столкнулся в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Марк Бриланд: Чем был хорош джеб Марка Бриланда, это тем, что он причинял боль! Нужно было быть осторожным. Если вы помните, он отправил (Ллойда) Хонигана в нокдаун этим ударом. Я не думаю, что джебом он измерял дистанцию, считаю, что он использовал джеб в качестве силового удара. Многие отмечали у Бриланда, прежде всего его удар правой, но это было не так... Лучшим для него был джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Дональд Карри: Я думаю, всё зависит от того, как вы дерётесь с парнем. По моему опыту поединков с Дональдом Карри, я думаю, что его было труднее ударить, чем кого-либо другого. В то же время не было соперников, которых я не достал своими ударами, это был просто вопрос времени.

БЫСТРЕЙШИЕ РУКИ
Майкл Нанн: Скорость рук Майкла оказалась выше, чем я расчитывал. Я не был готов к Майклу Нанну. Я сражался в бою с ним как на спарринге.

БЫСТРЕЙШИЕ НОГИ
Нанн: Он двигался довольно хорошо. Он всегда имел путь для отхода.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
На самом деле я не могу ответить, потому что любой, кого я чисто достал, был потрясён. Любой, кто получал точный удар, мог быть остановлен. Я не знаю, кем был этот боец. Я не могу выбрать парня, которого я бы правильно ударил, и он остался бы стоять. У меня был хороший подбородок. Я никогда не был на настиле. Единственный раз, когда я упал, был, когда меня ударили после звонка (против Молинареса).

УМНЕЙШИЙ
Карри: Он был бойцом, который охотился за тобой. Он не был лёгким бойцом. Его самым большим врагом был он сам, ему не хватало кондиций. Он превзошёл Марлона Старлинга во втором бою. В тот конкретный день, когда он победил меня за титулы IBF / WBA, никто в мире не победил бы меня, кроме Дональда Карри.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Хосе Барет: Он имел 16-0, 15 нокаутов, в 83 году. Он был сильным и бросал мощные удары. Нужно было держать руки поднятыми. Он был сильным, но я не думаю, что он имел хорошую форму.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Иноценсио Де Ла Роса: Если честно, я не могу назвать вам парня, который действительно привлёк моё внимание по этому пункту, если говорить о бойцах с именами. Я сражался с парнем (Иноценсио Де Ла Роса), который ударил меня так, что я это прочувствовал.

Томми (Хирнс) достал меня хорошим ударом на тренировке и сломал мне челюсть. Мы боксировали, при его подготовке к (Шугар Рэю) Леонарду, и я получал лучшее от этого спарринга. Он ударил меня хорошим выстрелом и мы продолжили. Той ночью мой нос был сильно повреждён, и я отправился в отделение неотложной помощи в (Лас) Вегасе, где мне сказали, что у меня сломана челюсть.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Карри: Он напоминал мне меня самого. Он не делал ничего великолепно, но он делал хорошо всё. Я думаю, что он имел лучшие навыки из всех, с кем я сражался.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Карри: Он ничего не делал великолепно, но всё что он делал было на хорошем уровне. Он умел видеть, а когда у вас хорошие глаза, вы можете видеть все, и это заставляет вас реагировать на другого бойца.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.02.2019 в 08:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое