На протяжении большей части 1990-х годов боксёр Фрэнки Лайлз владел титулом чемпиона мира по версии WBA в суперсреднем весе.

Лайлз родился в Куинсе, штат Нью-Йорк 14 февраля 1965 года средним из трёх детей у матери-одиночки, которая перевезла свою семью в северные районы штата в Сиракузы, когда Лайлз был юн.

«Жизнь в северной части штата была тяжёлой», - вспоминает Лайлз. «Мама сделала всё, чтобы обеспечить меня и двух моих братьев. Она пошла в школу работать медсестрой.

Я начал зарабатывать, работая в магазине на углу, когда мне было около 11 лет. Я наполнял холодильники пивом и газировкой и прибирался, чтобы приносить деньги домой. Было тяжело, но весело».

Когда Лайлзу было 12 лет его друг рассказал ему о местном спортзале. Лайлз решил попробовать себя и обнаружил, что у него получается боксировать.

Лайлз, которому в наши дни 56 лет, окончил среднюю школу и изучал экономику и архитектурные технологии в университете, но не завершил обучение.

Всё это время он боксировал в качестве любителя, выиграв «Золотые перчатки» в 1986 году и чемпионат США в 1987 году. Он надеялся получить право представлять свою страну на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, но оказался в той же весовой категории, что и Рой Джонс-младший, который и лишил его шанса выступить на турнире.

«Я проиграл Рою в ходе отборочных боёв», - вспоминает Лайлз, уступивший Джонсу в двух поединках из трёх. «Он должен был победить меня, потому что я выигрывал национальные первенства и я считаю, что в то время я был № 1 в мире. Он победил меня дважды, а я сумел победить его один раз. Я проиграл ему свои бои двумя раздельными решениями 3:2».

Лайлз имел много вариантов начала карьеры, но решил стать профессионалом вместе с Эмануэлем Стюардом в знаменитом зале Kronk в Детройте.

«Моей причиной поехать туда являлся Томас Хирнс», - признаётся он. «Он был моим кумиром, я хотел идти по его стопам, это были привилегия и честь. Он не разочаровал меня, когда я приехал в Детройт, взяв меня под своё крыло».

Лайлз, который подписал трёхлетний контракт, многому научился во время своего пребывания в Детройте, но решил уйти, когда контракт истёк.

«Я не получал тех боёв, которые хотел и решил попробовать себя в другом месте», - сказал он. «Я слишком много времени бездействовал в Детройте. Было несколько случаев, когда мне обещали поединки, но их не случилось. Меня это разочаровало, так как я приехал в Детройт не для того, чтобы лишь тренироваться и отдыхать».

Фрэнки услышал, что Майкл Нанн покидает Гуссенов, что открыло для него возможность отправиться на запад.

«У них проводились ежемесячные шоу и они могли обеспечить мне ту активность, в которой я нуждался», - объясняет он. «Итак, я сказал себе: «Хорошо, я готов сделать это» и перебрался в Лос-Анджелес».

Лайлз не знал поражений в 21 своём первом поединке, пока в июле 1992 года не встретился с соперником-любителем Тимом Литтлсом в бою за титул чемпиона USBA в 168 фунтах.

«Во втором раунде я получил серьёзное рассечение верхней губы», - вспоминает он. «Мне наложили 11 швов после поединка, ну а в ходе боя это создало проблемы».

В конечном итоге травма стоила Лайлзу боя, проигранного им единогласным решением судей. Он быстро пришёл в норму, остановив Мерки Сосу в 12-м раунде и выиграв титул NABF. Лайлза теперь тренировал Фредди Роуч, который начал карьеру тренера под руководством великого Эдди Фатча, скончавшегося в 2001 году.

Лайлз отправился в Аргентину, где летом 1994 года победил недавно ставшего чемпионом мира по версии WBA в суперсреднем весе Стива Литтла, который ранее неожиданно для всех победил Нанна.

В своей первой защите Лайлз победил Нанна в Эквадоре в декабре 1994 года.

«Я дрался с этим парнем, когда он всё ещё был хорош», - рассказывает Лайлз. «Он всё ещё был очень опытнфм, уверенным в себе и сбалансированным. В ту ночь я чувствовал себя в ринге превосходно».

Лайлз продолжил путешествовать по миру, проводя бои в Германии, Англии и Пуэрто-Рико в период обладания титулом чемпиона мира, иллюстрируя тем самым термин «чемпион мира», будучи готов драться где и с кем угодно. Он не всегда ладил со своим промоутером Доном Кингом, что часто мешало его карьере.

«У меня были разногласия по контракту с моим промоутером Доном Кингом, поэтому по его вине я бездействовал», - вспоминает он. «У меня не было той раскрутки, в которой я нуждался и которую должен был иметь и отдельных поединков, которые мне обещали».

Возможностью, которую он желал больше всего, являлся бой против обладателя титула WBC Найджела Бенна.

«Я очень хотел этого боя за объединение титулов, но этого не произошло», - рассказал он. «Я хотел отомстить ему за моего товарища по команде Джеральда МакКлеллана. Мы начинали как любители, а затем стали профессиональными вместе с Эмануэлем Стюардом в Кронке.

Я полагаю, что Кинг мог сделать этот бой, но этого не произошло».

Лайлз бездействовал 14 месяцев, после того как потерял свой титул, в бою с непождённым панчером Байроном Митчеллом в июне 1999 года.

«Это не он победил, а я проиграл», - говорит Лайлз. «Я не ел три дня, чтобы сделать вес к этому бою. Когда я оглядываюсь назад, то понимаю, что это не его победа, а моё поражение, хотя он безусловно являлся сильным бойцом».

Лайлз попытался вернуться в бою против бывшего спарринг-партнера Деметриуса Дженкинса в марте 2003 года. Однако он выглядел лишь тенью себя прежнего и был остановлен в семи раундах. Лайлз завершил карьеру с рекордом 32-3, 19 КО.

Лайлз живёт в Лос-Анджелесе и имеет двоих детей. Он по-прежнему занимается боксом, тренируется в The Wild Card. Он также является координатором по фитнесу.

Лайлз любезно нашел время, поговорить о лучших из тех, с кем боксировал.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Майкл Нанн: У Майкла были потрясающие тайминг и природная одарённость. Он наносил удары очень точно. Я прессинговал его, использовал движение головы и чтобы донести свои собственные комбинации и джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Тим Литтлс: Я знал его много лет и смог изучить. Я умел просчитывать его движения, потому что это было частью моей стратегии. Он обладал по-настоящему хорошим движением головы.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Литтлс: Тим был очень талантливым и одарённым. Его тайминг был потрясающим, засчёт этого он многое делал хорошо. Он научился этому когда был очень молод. Его тренер, Джо Бёрд, тренировал его в подвале с одной ногой в шине - учил двигаться вперёд, назад и в стороны с одной ногой в шине. Движение корпусом, которому он научил Литтлса, было схоже с тем что Крис Бёрд демонстрировал в тяжёлом весе и являлось результатом тренировок под руководством отца Бёрда. У него была высокая скорость рук.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Нанн: Майкл Нанн и Тим Литтлс - двое лучших парней, с которыми я встречался в статусе чемпиона. Нанн всегда двигался под правильным углом и в правильном направлении. Заставить его ошибиться всегда было сложно.

УМНЕЙШИЙ

Дон Кинг: Я бы отдал должное Митчеллу, потому что он стал тем парнем, который смог лишить меня титула. Дон Кинг был умён, потому что долгое время он контролировал мой пояс. Даже в моих боях с Тимом Литтлсом и Майклом Нанном Дон хотел всё контролировать. Дон Кинг был в то время самым проницательным парнем в боксе. Так или иначе он добивался своего.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Джаффа Баллогу: Очень внушительный, но не такой острый, как другие парни. У него был тип стиля, который заставлял вас идти с ним в обмены. Мерки Соса определённо был сильным парнем, которого я очень опасался. Я не хотел, чтобы он меня поймал хоть каким-то ударом. И всё же я бы выбрал Баллогу.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Баллогу: Я ударил его и ничего не добился. У него был отличный подбородок.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Мерки Соса: Он был одним из тех, с кем в ринге я должен был опасаться его мощи. Я думаю, что одной из вещей, которая ему помогла, была его стойка. Мерки был несколько статичен на ногах, но в ринге это помогало ему, увеличивая мощь его ударов. Я имею в виду то как он наносил правый оверхэнд. Байрон имел репутацию большого панчера. Деметриус Дженкинс хорошо бил и всё равно я бы назвал Мерки Сосу.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Литтлс: Он был моим заклятым врагом в любителях и когда я начинал выступать в профессионалах, то всегда знал, что когда бы ни столкнулся с ним, у меня были трудные времена.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Нанн: Майкла называли "Second To" Нанном. Он был парнем, которому такой молодой многообещающий боксёр, как я стремился подражать. Я видел в Майкле разносторонне одарённого бойца.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.05.2021 в 14:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое