Тренер и коментатор Тедди Атлас (слева) и бывший WBC и линейный чемпион мира в полутяжёлом весе Александр Гвоздик. Photo courtesy of the international boxing hall of fame

Тедди Атлас является тренером мирового уровня на протяжении более половины своей жизни, научившись профессии у покойного великого Каса Д'Амато. В течение проведённого совместно с ним времени Атлас работал с юным Майком Тайсоном и потусторонне одарённым Уилфредом Бенитесом.

Атлас работал с большим числом чемпионов мира. Достижения Атласа были признаны включением в Международный зал славы бокса.

Атлас родился 29 июля 1956 года в Стейтен-Айленде. Сын доктора, он вырос в хорошей семье, однако, будучи подростком, часто попадал в неприятности. Он бросил школу и отбывал срок в тюрьме на острове Рикерс.

С юных лет он увлекался боксом и, в какой-то момент, его друг Кевин Руни пригласил его в Кэтскилл работать под руководством Д'Амато. Атлас выиграл в 1976 году местный титул Золотых перчаток, однако постоянные проблемы со спиной вынудили его повесить перчатки. Это был не конец - Атлас начал тренерскую карьеру под руководством Д'Амато.

«Мне повезло работать с несколькими особенными бойцами на протяжении долгих лет карьеры», - говорит Атлас. «Не то чтобы я это заслужил, мне был 21 год, и я находился рядом с великим человеком, великим Касом Д'Амато. Он являлся моим наставником и я был с ним, когда к нему пришёл боец по имени Уилфред Бенитес. Вы могли бы назвать меня его протеже.

Бенитес - самый молодой боец ​​за всю историю завоевавший титул чемпиона мира. Этот рекорд никогда не падёт. Когда вы задумываетесь о его грандиозности, это ошеломляет. Он выиграл титул чемпиона мира, когда ему было 17 лет. Чем занимаются дети в 17 лет? Они уж точно не выигрывают титулы чемпионов мира в бою против таких великих бойцов, как Антонио Сервантес».

Атлас продолжает:

«Уилфреда Бенитеса привели к Касу и он поручил мне подготовить его к бою против Карлоса Паломино, в котором Бенитес позже выиграл титул чемпиона мира в полусреднем весе. Я тренировал Бенитеса потому, что я был с Касом, и он был уверен во мне.

Бенитес определённо являлся самым полным бойцом и самым одарённым парнем, с которым я работал, но он уже был развит как боксёр. Что касается чистого, данного Богом таланта, необработанного, с самой ранней стадии, который я видел, то это был 12-летний Тайсон, который весил 190 фунтов, не будучи толстым. Он произвёл впечатление и на меня и на Каса: его поставили боксировать в первый же день с 27-летним мужчиной, который являлся профессиональным бойцом, и он справился».

Атлас работал со многими другими отличными бойцами, включая Тима Брэдли, Шеннона Бриггса, Симона Брауна, Джои Гамаче, Донни Лалонде, Барри МакГигана и Майкла Мурера. В настоящее время он тренирует чемпиона (бывшего - прим.) мира по версии WBC в полутяжёлом весе Олександра Гвоздика .

Этот общительный персонаж славится своими пламенными мотивирующими бойцов речами в ходе поединков.

Атлас, которому сейчас 63 года, живет на Стейтен-Айленде вместе со своей женой Элейн и двумя детьми. В 1997 году он основал фонд доктора Теодора Атласа в честь своего отца (http://dratlasfoundation.com/). Он работает комментатором для ESPN в течение 21 года и за это время получил престижную премию Сэма Тауба за выдающиеся достижения в данной области. В 2006 году он опубликовал свою автобиографию «Атлас: От улицы к рингу: борьба сына за то, чтобы стать человеком».

Атлас выделил время, рассказав о лучших, кого он тренировал в 10 категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
МАЙКЛ МУРЕР: Во-первых, его джеб шёл не с неудобного направления, всвязи с чем немногие были готовы иметь с этим дело, особенно в период, который был в тяжёлом весе 25 лет назад. Это было обусловлено тем, что Мурер являлся левшой и его джеб был очень точным и тяжёлым. Он не всегда достаточно использовал джеб, но именно засчет него Мурер выиграл титул у Эвандера Холифилда, так что для меня этого достаточно. Ты выиграл титул у Холифилда, в первую очередь из-за своего джеба? Знаешь что? Я скажу, что у тебя довольно хороший джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
УИЛФРЕД БЕНИТЕС: Он определённо являлся лучшим бойцом защитного плана. Это был парень, который мог бы спать и наносить удары с закрытыми глазами. Это был его дар от природы. Это была его сила - он был великим контрпанчером и его защита была напрямую связана с атакой, что и позволило ему стать чемпионом мира в трёх дивизионах. Он был отличным бойцом защитного плана и лучшим из тех, с кем я работал.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
ОЛЕКСАНДР ГВОЗДИК: Его ноги позволили ему практически всю ночь держать такого ужасающего панчера, как Адонис Стивенсон в разбалансированном состоянии. Он сумел выиграть титул в полутяжёлом весе в первом поединке, в котором мы работвли вместе, благодаря его способности держаться подальше от такой опасности, как Стивенсон - левша, являвшийся одним из сильнейших панчеров, которых я когда-либо видел. Будучи в состоянии следовать этому очень точному плану боя, Гвоздик отлично сохранил ​​концентрацию, чему нельзя не отдать должное. Он должен был использовать углы и не застаиваться на одном месте слишком долго. Он сумел выполнить это и именно его ноги во многом помогли ему стать чемпионом мира в полутяжёлом весе.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
ТИМ БРЭДЛИ: Я назову Тимоти Брэдли. Я не знаю, понимали ли люди, насколько быстры его руки, но они были очень быстры. У Бенитеса были быстрые руки, но его сила была в том, что он умел бить чисто и точно, потому что его защита ставила его в такое положение. Возможно, глядя на него создавалось ощущение, что его руки были быстрее, из-за того, что он был столь умным и похожим на призрака. Когда дело доходит до реального расчета скорости, у вас должно быть что-то, с чем можно было бы сравнить и Брэдли можно сравнить с одним из самых быстрых, возможно, в истории спорта бойцов - парнем по имени Мэнни Пакьяо. Оцените скорость рук Брэдли против кого-то с таким уровнем скорости, тогда вы сможете прочувствовать это лучше. Он был очень близко и это чертовски хорошо, если вы можете быть рядом со скоростью Пакьяо. Для меня должно быть что-то, на чём можно основываться, что-то относительное и вполне реально было увидеть, что руки Брэдли в скорости почти не уступали рукам Пакьяо.

УМНЕЙШИЙ
ГВОЗДИК: Я хочу сказать, что Гвоздик, возможно, самый умный боец, с которым я работал за такой короткий период времени, чтобы сделать такое огромное заявление. Я понимаю, что некоторые люди могут сказать, что это потому, что я сейчас его тренирую, но поверь мне, я стараюсь заботиться о точности того, что я говорю. Гвоздик лучший именно поэтому, но если вы говорите об IQ в ринге и врожденном интеллекте, я назову Бенитеса. Этот пришёл в бокс в шесть лет. У него имелся Богом данный талант, но также было и то, что позволяет использовать этот талант на том уровне, на котором он сражался, и способ это использовать. Он развил свои отличные рефлексы, отличный опыт, обучаемость и врожденные инстинкты.

СИЛЬНЕЙШИЙ
КАЛЛИ КНОТЗИ: Он являлся южноафриканским полицейским и был похож на игрока в регби. У него было такое телосложение, природная сила, не от веса, просто из-за широкой кости. Можно было физически почувствовать его мощь. Он обладал силой из-за его природы и его генетики. Кнотзи был таким человеком. Тайсону было 12 и он уже был чрезвычайно сильным. Кнотзи имел мужскую силу, как кусок бетона, стоящий на полу, который было трудно сдвинуть.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
ТАЙСОН: У Тайсона был отличный подбородок и у него была чертова шея. Его шея была около 20 дюймов. Если вы проследите его карьеру, его не нокаутировали сразу. Он принимал и держал удары. То, что не было сильным, это его воля, именно это ломалось. Его воля раскалывась раньше подбородка. Он впитывал удары, принимал сильные удары, прежде чем его нокаутировали. Он показал, что имел подбородок, чтобы справиться с этими ударами на очень высоком уровне. Его воля была не так сильна, как его подбородок.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
ТАЙСОН: Это довольно легко. Любой, кто может нокаутировать мужчин, когда ему 12, 13 лет - чертовски хороший панчер. Он изучил технику, чтобы заставить соперников промахиваться и ловить их чисто, но сила и мощь панчера были дарованы от природы. Тайсон, возможно, один из лучших панчеров в истории. Я говорю о том, что вы развиваете парня, которому 12 лет и не можете поставить его с детьми в спарринг, поэтому вы нанимаете спарринг-партнёров мужчин, а он потрясает их и нокаутирует их.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
БЕНИТЕС: Это Бенитес. Бокс - это ударь, и не будь ударенным, Бенитес умел это на высшем уровне, с тех самых пор как ему было 17 лет и он победил Сервантеса. Бенитес был лучшим.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
БЕНИТЕС: Иногда вы идете на премию Оскар, и один фильм выигрывает все награды. Что тут сделать? Лучшим был Бенитес. Любой, кто мог победить Роберто Дюрана, среди многих прочих отличных бойцов, имеет довольно хорошее резюме. Я бы сказал, что Бенитес был наиболее разносторонне развитым бойцом. Он был особенным бойцом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.10.2019 в 13:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое