Я хочу рассказать вам, ребята, о человеке, который очень важен для меня. Эти слова могут показаться забавными и смешными, но для меня он объединяет черты «Крёстного отца» и супергероя. Я говорю «Крёстный отец», потому что в его присутствии создаётся особая аура: все становятся серьезны, все заняты делом, когда он входит в комнату, все замолкают. И я говорю супергерой, потому что много лет назад он совершил кое-что невероятное, что-то, что впечатляет меня до наших дней. Он не поднял машину над головой, но сделал, что-то по моему мнению близкое к этому.

Еще в 1960-х годах он жил со своей девушкой на ранчо в Мексике. Там где он жил не было работы, поэтому однажды, когда ему исполнилось 17 лет, он решил поехать в Штаты в рамках программы для рабочих-мигрантов. Когда программа закончилась через год, он начал платить кому-то, чтобы его переправляли через границу. Он регулярно возвращался в Мексику с тем, что заработал, но денег было так мало, что их иногда едва хватало расплатиться с контрабандистами. Затем, когда ему исполнилось 20 лет, он женился и получил документы, чтобы перевезти свою молодую семью в Калифорнию. Соответственно теперь он должен был зарабатывать еще больше денег, верно?

Беда в том, что он не получал ни цента. У него не было стабильного дохода, не было хорошего образования и он едва умел говорить по-английски.

Поэтому он начал работать на рыбоконсервном заводе. Затем он и его жена переехали и стали жить в парке трейлеров и начали собирать клубнику на близлежащем поле, трудясь под солнцем и в грязи. Это была ужасная работа. Но они по прежнему не имели денег. И теперь у них было семеро детей.

Однажды этот парень просто потерял рассудок или создалось такое впечатление. Он шёл за покупками с женой, когда они увидели прекрасные кровати, столы и шкафы. Он повернулся к ней и сказал: «Тебе нравится эта мебель? Однажды я куплю такую для тебя».

Она посмотрела на него, будто он сошел с ума и разозлилась.

«Зачем ты мне это говоришь?», - говорит она. «Просто чтобы подразнить меня? Ты же знаешь, что не можешь позволить себе ничего подобного».

d0077310-mikeygarciaprovidedphoto2

Courtesy of Mikey Garcia

Она конечно была права. У этого парня ничего не было. Ну, кроме одного: у него был бокс. Он был боксёром-любителем в Мексике, а теперь он болтался в местном спортзале, пытаясь найти работу тренера. Иногда он даже не удосуживался прийти домой - просто шёл прямо с клубничных полей в спортзал. И как-то постепенно он начал работать с некоторыми бойцами. Оказалось он разбирался в этом, потому что некоторые из его подопечных прогрессировали, реально прогрессировали. Некоторые из них даже стали знаменитыми.

В конце концов он добился того, что смог перевезти свою семью из парка трейлеров в приличный дом. Но он никогда не вспоминал обещание, которое дал. К 2000 году двое его боксёров стали чемпионами мира. Теперь у него было достаточно денег, чтобы купить новый дом с пятью спальнями. Он и его жена наблюдали, как он строился на старых клубничных полях, где они раньше работали. Затем они выбирали мебель - всё новое, всё роскошное. Когда всё это привезли, его жена открыла дверь и увидела это, он напомнил ту историю.

«Помнишь, что я говорил все эти годы назад?», - говорит он. «Кровати? Столы? Я дал тебе обещание. Вот, пожалуйста. Это тебе».

Она начала плакать.

Это был такой замечательный момент. Я помню ... Потому что я был там.

Этот парень был моим отцом.

Мне должно быть было 13 или 14 лет. Я родился в том трейлерном парке в Окснарде младшим из семи детей. Мы были очень бедны, но отец никогда не говорил нам, насколько плохо ему приходится. Лишь несколько лет спустя я понял, как тяжело ему пришлось работать, чтобы обеспечивать нас. Поэтому, когда он купил маме эту мебель, я чувствовал себя таким гордым. Я думал «Чёрт, отец крут».

Мне становится ... Меня до сих пор переполняют эмоции, даже когда я просто думаю об этом.

Для меня мой отец Эдуардо является живым доказательством американской мечты. Сегодня его знают как парня, который привёл Фернандо Варгаса к завоеванию титулов чемпиона мира по версиям IBF и WBA, и моего брата Роберта к титулу чемпиона мира по версии IBF. Люди также конечно знают его, как моего тренера. Но и помимо бокса, мой отец показал, что вы можете достичь всего - независимо от того, кто вы есть, независимо от того, откуда вы родом. Когда я начал мечтать о том, что хочу делать в жизни, я знал, что нет предела.

053fc243-mikeygarciaprovidedphoto1

Courtesy of Mikey Garcia

Для меня естественно было бы стать боксёром, как мой отец и мой брат, но я не хотел этого. Меня это совсем не интересовало.

На самом деле, если бы меня спросили в детстве, чем я буду зарабатывать на жизнь, я бы ответил, что стану юристом или полицейским. Я думаю, что меня просто привлекла идея власти. Я вообще старался избегать бокса, я был против этого. Но однажды спорт сам нашел меня.

Мне было 13 лет. Мы собирались посмотреть поединок нашего родственника Хавьера в Резеде. Я просто собирался поддержать его, но у одного из детей не было соперника. Ну, Роберт и записал меня.

Он сказал: «Брат, ты идёшь на ринг». И я ответил: «Хорошо».

Конечно, я вырос, наблюдая, как мой отец тренирует Фернандо и Роберта, поэтому я знал основы. Я одолжил какую-ту экипировку, обувь, головной убор, но так как у меня не было лицензии на участие в соревнованиях, мы просто провели выставочный бой в три раунда. И мне понравилось. Мне понравилось сражаться один на один, понравились ощущения. После этого я захотел ещё раз попробовать.

Через полгода у меня был первый официальный любительский бой и я выиграл. Я выиграл свои первые 10 боев. В 2003 году я вышел в финал Национальной юниорской олимпиады в 125 фунтах. Я проиграл 3-2 и считаю, что серебро это было неплохо. Вскоре ко мне начали проявлять интерес менеджеры и промоутеры. Я выиграл несколько турниров, а затем, в 18 лет решил стать профессионалом.

Но я также хотел, чтобы было к чему вернуться после бокса. Вы помните мои слова о правоохранительных органах? Ну, я не шутил. После колледжа я устроился в полицию округа Вентура и Академию резерва шерифа.

Я многое узнал о полицейской работе, о том как разбираться в людях, обращая внимание на детали. И многое из этого напрямую связано с боксом. Занимать правильную позицию. Беречь себя. Стратегии сближения и отхода и тому подобное.

Когда я получил высшее образование в 2010 году, я обратился в офис шерифа округа Вентура. Но потом моя боксёрская карьера пошла на взлёт. Я получал бои и они лучше оплачивались, чем труд новобранца-полицейского. И тогда я понял, знаете что? Бокс может быть моей работой. Не мечтой. Не хобби. Работой.

Я хочу обратить на это внимание - бокс был моей работой, потому что, по правде говоря, меня не волновали титулы. Даже когда я выиграл титул чемпиона мира по версии WBO в январе 2013 года. Всё дело в деньгах. У меня только что родился второй ребёнок и я хотел обеспечить семью. Это то, чему меня научил мой отец: усердно работай и делай всё возможное, чтобы твои дети могли жить лучше. Я всё ещё делаю это. Возможно, однажды мои дети также смогут сказать то же, что и я: «Да, мой отец, он крут».

e0e1038a-gettyimages-110923084

Hunter Martin/Getty Images

Моему отцу сейчас 73 года, у него голова полна седых волос. Он не выглядит так, как тогда, когда он тренировал чемпионов мира, но у него всё ещё осталась его аура. В зале люди называют его «Большой G». Вы можете определить, когда его нет, потому что все становятся более расслабленными. Когда он там, люди напряжены. Они работают усерднее, нет места занятиям ерундой. Вот почему я говорю, что он как «Крёстный отец».

Мой отец был моим тренером. У нас с ним всё было хорошо в 2013 году, но в начале 2014 года нам пришлось отложить все в сторону. Мой контракт с моим промоутером «Top Rank» истек, но в «Top Rank» сказали, что контракт всё ещё в силе. Мы не были согласны. Мы сообщили это нашим адвокатам, и все они сказали нам, что мы были правы. Процесс судебного разбирательства был настолько утомительным, что нам потребовалось два года в суде, чтобы прийти к соглашению.

За этот период у меня не было боев. Другие промоутеры испугались, потому что не хотели вмешиваться в этот спор. Телеканалы боялись того же. Я оказался в трясине. Но, по крайней мере, я был в состоянии работать или, по крайней мере, приблизился к работе в качестве адвоката.

Я не был в отпуске, не отдыхал. Я имел дело с адвокатами четыре дня в неделю. Я помогал им составлять письма, редактировать стиль под язык бокса и всё такое. Они говорили мне: «Тебе нужно заниматься этим, чувак. Ты в порядке».

В каком-то смысле, это время было благословением. Потому что, если бы я продолжал заниматься боксом, возможно, я бы достиг большего сейчас. У меня было бы больше титулов, у меня было бы больше денег. Без разницы. Но сейчас я больше контролирую свою карьеру. Я понимаю осложнения вокруг этого, я знаю, что я делаю. И смотри, мне, возможно, надоел бы бокс. Я мог бы сказать: «Эх, этого достаточно. Всё, хватит».

Вместо этого, когда я вернулся летом 2016 года, я был голоден. Я хотел драться. Я хотел титулы. Дело даже не в деньгах. Я просто хотел доказать всем, что я лучший боец. И была одна особенность, в том, чего я хотел достичь. Видите ли, мой отец выигрывал три титула чемпиона мира с тремя бойцами в трёх дивизионах. Но он не выигрывал титула чемпиона мира по версии WBC. Поэтому я решил завоевать этот титул для него.

В январе 2017 года, во втором поединке после долгого перерыва в карьере, я дрался с Деяном Златичаниным за титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе. Мой отец, как обычно, пытался найти небольшие ошибки, которые нужно было исправить, пока я готовился к бою. Он всегда обеспокоен тем, что я делаю недостаточно. Я могу пройти 12 жестоких раундов, но если потом я не умер, он считает, что я недостаточно усердно работал. Правда противоположна: я всегда просто в отличной форме. Но он всегда будет подталкивать меня к большему.

И вот ещё одна вещь: когда бой приближается, мой отец меняется. Я чувствую это, мои братья тоже. Мой отец, «Крёстный отец», супергерой ... он нервничает.

И особенно чётко это было перед моим боем с Деяном. Было очень много неуверенности. Буду ли я когда прозвенит звонок, тем же боксёром, что в 2013 году? Будет ли у меня ржавчина? Деян был непобеждённым чемпионом. Могу ли я победить его? Я сражался в более тяжёлой весовой категории. Смогу ли я справиться с этим?

Я чувствовал себя хорошо. Я говорил: «Папа, давай, всё будет хорошо». Я действительно не знаю, откуда это пришло, эта уверенность и спокойствие. Может быть, это потому, что я вырос с боксом. Ринг, свет, тепло, люди, музыка ... они были частью моей жизни с детства. Ничто не удивляет меня. Ничто не пугает меня. Ничто не сокрушает меня. Я никогда не злюсь на ринге, никогда не нервничаю. И это важно, потому что этот эмоциональный контроль помогает мне обращать внимание на детали. Если у вас стресс, вы не можете этого сделать. А я могу.

Я читаю язык тела моего оппонента: его плечи, руки, ноги, ступни, глаза ... особенно глаза. Глаза многое говорят. И дыхание. Насколько тяжело он дышит? Он отталкивает меня или просто отдыхает? Какой удар я нанесу, когда его приземлю? Как я это сделаю? На каком расстоянии я должен удерживать его? Всё это происходит быстро.

Но я всегда под контролем. Ну а против Деяна, ... я нокаутировал его в третьем раунде. Мне принесли пояс WBC. Я был счастлив, наконец, получить его в свои руки. Но то, что сделало этот момент очень особенным, это то, что я выиграл пояс для своего отца. Я помню, как обнял его. Это были крепкие объятия.

Я сказал ему: «Вот, пожалуйста. Это тебе».

6830c4ff-gettyimages-632957548
Еthan Miller/Getty Images

Я стал чемпионом мира в четвёртой весовой категории, выиграв титул чемпиона мира IBF в первом полусреднем весе. Но есть еще один бой, которого я с нетерпением жду. Если всё пойдет хорошо, я хочу бросить вызов обладателю титула чемпиона мира по версии IBF в полусреднем весе. Непобеждённым чемпионом является Эррол Спенс-младший - крупный, сильный, опасный боец. Все говорят мне не принимать бой. Все. Даже мой отец и мой брат. «Не принимай это прямо сейчас», - говорят они. «Давай сначала пойдем за другими парнями. Тебе даже не нужно идти в полусредний вес. Ты можешь взять парней в 135 или 140, где тебе комфортнее».

Но это меня не волнует. Я хочу самого крутого парня и это возможно в полусреднем весе. Я лучше, чем когда-либо. Я в расцвете сил. И поскольку все говорят «нет», это дает мне больше мотивации сделать это.

Кроме того, такой бой укрепит моё имя в истории бокса. Другие бойцы выигрывают титулы, а затем просто защищают их. Какой смысл в этом? Чемпионы, которых мы помним, это те, кто рискует, кто принимает самые большие вызовы, самые большие бои. Есть много чемпионов мира, но средний человек может назвать пять или шесть: Али, Тайсон, Де Ла Хойя, Мэйвезер, Пакьяо ... Так что же, хорошего, если пояс висит на стене, если мир этого не признаёт вас чемпионом мира? Для меня это не чемпион мира. Чемпион мира - это когда мир восхищается вами и говорит, что вы чемпион мира.

Вот почему я хочу принять этот бой. И когда я выиграю, я думаю, что весь мир скажет как-то так: «Вау, это не шутка. Этот парень действительно лучший на планете».

Что касается моего отца, он будет очень горд. Он всегда говорил, что хотел иметь чемпиона мира в трёх дивизионах в своей семье. Я дал ему этот третий титул. Затем я дал ему четвёртый. Теперь я дам ему пятый титул в дивизионе, где он говорит, что я даже не должен соревноваться. И когда я дам его ему, я буду думать о том, что он сделал для нас все эти годы назад. А потом я снова скажу эти слова: «Вот, пожалуйста. Это тебе».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.05.2019 в 16:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое