Некоторые боксёры более всего запомнились любителям бокса своими поражениями. Бывший тяжеловес Джерри Кварри - одно из имён, которое здесь первым приходит на ум. На пике своей формы в 60-х и 70-х годах прошлого века он получил больше известности в результате поражений, нанесённых ему Мухаммедом Али, Джо Фрейзером и Кеном Нортоном, чем за любую из своих 53 побед. Кварри всегда бился за победу, но он остро осознавал свои недостатки. Он нашел способ выразить мысли по этому вопросу через свой интерес к поэзии, когда сказал: «Я сражался с душой, но требовалось больше, подружка невесты, это не невеста». Бойцам, которые не завладели мировыми титулами, как правило, суждено оставаться в истории бокса не более чем сносками к рекордам их более успешных соперников. По крайней мере, такого мнения придерживался Клинтон Вудс из Шеффилда.

В 2002 году Вудс являлся обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе Роя Джонса-младшего. Рой Джонс-младший в то время считался едва ли не полубогом бокса. Уже трёхкратный чемпион мира, обладающий уровнем навыков, скорости и рефлексов, заставлявшим хороших бойцов выглядеть рядом с ним неумехами. В своём предыдущем бою он нокаутировал австралийца Гленна Келли ударом правой, которого тот не ожидал, потому что Джонс-младший выбросил его из-за спины.

Джонс-младший был абсолютно лучшим в боксе и он хотел подтвердить это в бою против Клинтона Вудса. В течение двух раундов Вудс неплохо сражался, вынуждая Джонса отступать канатам и даже причинил ему небольшой кровоподтёк у правого глаза, но в конечном итоге превосходство чемпиона в классе сыграло свою роль и он остановил окровавленного, избитого, но не сломленного Вудса в шестом раунде.

На этом месте Клинтон Вудс мог бы вернуться домой и кануть в безвестность, зная, что он доблестно сражался против величайшего боксера на планете. Он мог сказать своим детям, что стал бы чемпионом мира, если бы обстоятельства сложились иначе. Бокс полон историй «мог бы, должен был, стоило», но история Клинтона Вудса не одна из них.

Шеффилдскому бойцу потребовалось четыре попытки для того, чтобы стать чемпионом мира. С каждой неудачей он встряхивался, возвращался и восстанавливал свою карьеру. История Вудса стала одной из подлинных историй успеха в британском боксе, той самой в которой присутствовали тяжёлый труд, жертвы и настойчивость, особенно перед лицом неудач.

Требуется лишь несколько минут общения с Вудчом, чтобы понять, что по натуре своей он скромный и тихий человек. Бывший профессиональный боксёр утверждает, что сам он не является фанатом бокса, но ценит наследие своих любимых бойцов Шугар Рэя Леонарда и Марвина Хаглера. Он кажется почти ностальгирует по той эпохе, когда бойцы строили свою репутацию на тяжёлом труде и не избегали столкновения с проблемами на ринге. Это те самые вещи, которых, чем гордится сам Вудс, он придерживался на протяжении всей своей карьеры.

Будучи школьником, боксёр-любитель Вудс выиграл 60 из 70 проведённых им боёв, но когда в 15 лет он стал отцом, то бросил школу, чтобы начать работать и бокс отошёл на второй план. Он зарабатывал на жизнь штукатуром и работал на стройках вместе со старшими братьями. Слишком уставший, чтобы ходить в спортзал по вечерам, он предпочитал пойти и выпить с братьями, что часто приводило к дракам в барах и проблемам с властями.

Вудс описывает, то время когда спустя шесть лет после того, как забросил любительскую карьеру, он вернулся к боксу следующим образом.

«Я потолстел и попал в неприятности, поэтому решил разобраться в себе и привести себя в форму», - вспоминает он. «Кто-то сказал мне, что неподалёку есть боксёрский зал, так что я не задумывался о чём-либо кроме того, чтобы снова заняться боксом и привести себя в норму».

Тренажёрный зал, в котором оказался Вудс, принадлежал местному продавцу лома-промоутеру Дэннису Хобсону. Он оказался впечатлён Вудсом и предложил ему профессиональный контракт в ноябре 1994 года.

«Я согласился на это, - признаётся Вудс, - но не думал, что из этого что-то получится».

В течение трёх лет Вудс оставался непобеждённым в 18 боях и выиграл местный титул в суперсреднем весе. Его считали тогда приличным профессионалом, эффективным с хорошим подбородком, но не бойцом мирового уровня. В декабре 1997 года, на 10-дневном уведомлении, он победил Марка Бейкера в изнурительном 12-раундовом бою за вакантный титул чемпиона Содружества в суперсреднем весе в андеркарде боя Винни Пазиенца - Херол Грэм на Уэмбли-Арене.

Трудовой характер победы над Бейкером, возможно, был следствием подхода Вудса к боксу в то время.

«Я всё ещё игрался в бокс, всё ещё выпивал, - признаёт он, - я был большим андердогом в этом бою, но после каждого выигранного боя я считал, что показал максимум того, что могу, а если я проиграю следующий бой, то закончу с этим. Так я прошел всю свою карьеру».

По воле судьбы Вудс проиграл свой следующий бой будущему двухкратному претенденту на титул чемпиона мира Дэвиду Стари, сумевшему поставить перед Вудсом задачи, с которыми он не смог справиться, но его первому поражению были и более веские причины.

«В то время я не до конца разбирался в том как делать вес и я принимал белковые добавки, не полностью понимая последствия своих действий», - говорит он. «Я тренировался в Лондоне и один парень предложил мне принять креатин. В то время я не понимал, что креатин заставляет мышцы удерживать воду. Я был в милях выше нужного веса ещё за несколько дней до боя. Думаю, что весогонка слишком ослабила меня. Каждый раз, когда Стари бил меня в живот, он сбивал мне дыхание. Я чувствовал, что разочаровал людей своим результатом, но не волновался из-за этого и не был расстроен. Я был готов работать и вернулся к работе с того же места, хотя и не был в восторге».

На самом деле эти слова отражают невозмутимый, спокойный и собранный подход, который Вудс использовал на протяжении всей своей профессиональной карьеры.

Его спокойствие под прессингом в сочетании со способностью в значительной степени оставаться вне радара медиа хорошо послужили ему в сравнении с другими более известными бойцами Шеффилда в 1990-х годах.

«Все вокруг говорили о бойцах Ингла Райане Роудсе, Джуниоре Уиттере, Джонни Нельсоне и Насиме Хамеде, но не говорили обо мне. Всё давление было на них, а не на мне. Я не боялся проиграть, ведь я изначально не надеялся выиграть».

После своего первого поражения в профессионалах Вудс принял решение перейти в полутяжёлый вес, и в течение года после поражения от Стари, он заработал шанс завоевать титулы чемпиона Великобритании, Содружества и Европы в полутяжелом весе в бою против Кроуфорда Эшли.

Эшли считался более крупным панчером, чем Вудс и сражался с более серьёзными соперниками, имея в послужном списке бои против Джонни Нельсона, Карла Томпсона, Майкла Нанна, Денниса Андриеса и Вирджила Хилла. Почти в первом обмене Эшли в кровь разбил Вудсу нос.

«Он сломал мне нос, что в дальнейшем потребовало три операции», - признаётся Вудс.

Это, не выглядело в стиле Вудса и не было характерно для него, но он был агрессивен в бою, вследствии чего остановил Эшли в восьмом раунде.

«Я знал, что Эшли был не лучшим боксёром, чем я, поэтому я решил прогнать его через несколько раундов и нокаутировать».

Этот азарт окупился, и, возможно, это стало первым проблеском того, что Клинтон Вудс являлся чем-то большим, нежели просто достойным профессионалом с хорошим подбородком.

Вслед за победой над Эшли, Вудс одержал десять побед подряд в том числе семь на дистанции и казалось, что он наконец-то приобрёл уверенность в себе. Тогда-то ему и было предложено сразиться с Роем Джонсом-младшим.

«Я был недостаточно хорош, чтобы победить Джонса-младшего, - признается Вудс, - по крайней мере, в то время. Через несколько лет это уже был бы другой бой. Я не утверждаю, что победил бы его, но, чувствую, что будь я в моих лучших кондициях наш бой прошёл бы двенадцать раундов. После боя с Джонсом-младшим я пришел домой и знал, что мне нужно делать».

Вудс вернулся и одержал три досрочных победы, прежде чем сразиться с «Дорожным воином» Гленом Джонсоном за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжёлом весе в ноябре 2003 года. Результатом боя стала ничья раздельным решением судей.

«Это была ничья, но я считаю, что отправил Джонсона в нокдаун в последнем раунде», - комментирует Вудс.

В реванше, состоявшемся в Шеффилде три месяца спустя Джонсон выиграл единогласным решением судей и увёз пояс чемпиона мира с собой.

«После второго боя с Джонсоном я поменял некоторые вещи, - рассказал Вудс, - я очень хорошо готовился к этому бою, но возвращался домой из спортзала, чувствуя себя совершенно измотанным. Я пришёл к врачу, который обнаружил у меня дефицит железа. После этого я начал делать инъекции витамина В12 и привлёк специалиста который разработал мне диету. Я стал другим бойцом. Мне стало легче».

Это привело к существенным изменениям в карьере бойца из Шеффилда. Он остановил австралийца Джейсона ДеЛисла в последнем раунде элиминатора к титулу чемпиона мира по версии IBF, оставленному Джонсоном, когда он решил сразиться с Антонио Тарвером.

В марте 2005 года Вудс получил награду в виде боя за вакантный титул IBF против довольно опасного Рико Хойе. Американец имел 18-0 (14 нокаутов) и его считали будущим чемпионом мира.

«Парню раздавали авансы, что он выиграет всё что можно, - вспоминает Вудс. - Из него надеялись вырастить суперзвезду, при хорошей работе промоутера. К этому бою у меня был один из лучших тренировочных лагерей в моей карьере».

Вудс отдал всего себя в ту ночь в Шеффилде. Он поймал Хойе на ближней короткими хуками и преследовал его джебом, что в конечном итоге привело к остановке боя в пятом раунде, в результате чего Вудс наконец оказался коронован чемпионом мира.

«Я чувствовал, что доказал всем их неправоту», - объясняет Вудс, когда его спросили, что означает в конце концов завоевать титул чемпиона мира. «Никто не думал, что я выиграю полноценный титул чемпиона мира и мне понравилось, что я это сделал и как сделал это. Я начинал в маленьком спортзале в Шеффилде, где было всего лишь два мешка и когда шёл дождь, мы тренировались в лужах. Выиграть титул чемпиона мира после всешо этого, на мой взгляд это похоже на ощущения кошки, которая наконец, получила сливки».

Несмотря на карьерный успех, Вудс не получил признание за завоевание титула чемпиона мира.

«На следующий день после того, как я выиграл титул чемпиона мира, Англия выиграла Эш (международный турнир по крикету - примечание.», - сказал Вудс. «Газеты главным образом сфокусировались на победе страны в крикете. Я считаю, что всю свою карьеру я никого не избегал, я сражался с сильнейшими, многими лучшими именами мира бокса и никто из соперников меня не потряс».

Говоря о достижениях Вудса как бойца невозможно не позавидовать его решимости и настойчивости, которые помогали ему идти к цели и добиться успеха в, возможно, самом жестоком виде спорта.

«Мне всегда нравились тяжелые тренировки, - объяснил он, - у меня было желание стать чемпионом мира, стать лучшим. Многое зависело и от Дэнниса Хобсона. Он всегда верил в меня с самого первого дня, и я благодарен ему за это».

Во время этого краткого размышления мысли чемпиона обращаются к его бывшему тренеру Нейлу Порту, и он заметно расстраивается.

«Нил был мне как брат. Он был одной из причин того, почему я продолжал. Он всегда говорил, что я стану чемпионом мира. Очень грустно говорить об этом».

Нил Порт был зарезан за некоторое время до боя с Хойе и так и не увидел, как Вудс выиграл титул чемпиона мира.

Вудс провёл четыре успешных защиты своего титула чемпиона мира, победив Хулио Сезара Гонсалеса (дважды) Джейсона Де Лисла и своего старого соперника Глена Джонсона. Он проиграл титул Антонио Тарверу в 2008 году в бою, который фактически ознаменовал конец его карьеры.

«Я знал, что проиграю», - объясняет Вудс. «Я повредил спину, набирая вес, но я бы потерял свой титул, если бы отказался от боя. У меня был ужасный тренировочный лагерь в Америке, спарринг-партнёры должны были быть 6 футов ростом, как Тарвер, а были маленькими и любителями, а не профессионалами. На протяжении всего лагеря я ссорился со своим тренером, с которым у нас имелись некоторые разногласия и поэтому я не был готов к бою».

Вудс проиграл решением по итогам двенадцати раундов Тарверу.

«Я чувствовал себя неудобно, - признаётся он. - После боя я просто хотел попасть в раздевалку, принять душ и вернуться в свой отель. Это было удручающе, я хотел извиниться перед всеми».

Гордый Вудс вернулся на ринг с победой над Эльвиром Муйрики, что предоставило ему возможность ещё одного боя за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжёлом весе против Тавориса Клауда. Поражение единогласным решением судей, по признанию самого Вудса, принесло ему облегчение.

«Я не хотел уходить из бокса, проиграв Тарверу, но после боя с Клаудом я уже был рад возможности отправиться в отставку».

После отставки Вудс сумел вести спокойную жизнь в своём родном Йоркшире.

«Я не заработал боксом достаточно денег, чтобы ничего не делать. Я должен был найти работу и стал занимался озеленением, а затем работал штукатуром. Я никогда не избегал работы».

Вудс не смог полностью отойти от бокса, открыв боксёрский зал, где он теперь проводит занятия боксом.

«Моя жизнь великолепна, - считает Вудс. - У меня отличная жена, отличные дети, и я могу каждый день смотреть в кухонное окно на деревья и зеленые поля. Я до сих пор общаюсь с друзьями из школы и всё это хорошая жизнь».

Когда его спросили о его взгляде на Роя Джонса-младшего и его решении продолжать карьеру в боксе далеко за пределами своего пика Вудс, ответил.

«Люди испытывают трудности с тем, чтобы понять боксёров. Если он хотел сражаться, ничто не мешало ему делать это. Джонс-младший, должно быть, отчаянно любил драться, а если он это любил, то почему бы и нет? Это был его собственный выбор.

Я как-то получил странное сообщение от Джонса-младшего с предложением реванша, - сказал Вудс, - мы могли бы позвонить ему и устроить бой, но я не видел в этом никакого смысла».

Приманка боксерского ринга не имеет такого же влияния на Клинтона Вудса, как на некоторых из его бывших соперников. Зачем это человеку, которому больше нечего доказывать.

Вудс не глуп, он, не верит в фей, он своим трудом добился таких достижений, о которых некоторые бойцы способны только мечтать. Он также пришёл к тому того, чего даже немногие чемпионы мира достигают в итоге - к счастливой отставке. Возможно, это и есть настоящая сказочная концовка для Золушки бокса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.07.2019 в 08:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое