Доселе Ларри Холмса относили к категории чемпионов мира в тяжёлом весе, которых историки бокса не считают ни великими, ни не великими. Сонни Листон относится к этой категории два десятилетия. Если на них поднажать эксперты признают величие Листона, пожимая плечами в жесте: «Да, но...».

Так и с Ларри Холмсом. На протяжении нескольких лет фанаты бокса больше всего недолюбливали Холмса за то, что он не Али. Лишь совсем недавно, эксперты всерьёз признали Ларри великим.

Шесть чемпионов в тяжёлом весе обычно признают одними из «величайших». Это Джек Джонсон, Джек Демпси, Джин Танни, Джо Луис, Роки Марчиано и Мухаммед Али. К этой полдюжине добавим имена Сонни Листона и Ларри Холмса.

Вынести справедливое, трезвое суждение о достоинствах перечисленных бойцов в сравнении с таковыми Холмса нелёгкая задача. Бокс - эмоциональный вид спорта, особенно в том, что касается его фанатов. Это честная попытка, не более того.

Оценивать Джека Джонсона как бойца сложно, в особенности с учётом того, что его кулачное мастерство отошло на второй план из-за интереса, проявленного к его личной жизни и отношениям с «белым истеблишментом». Карьеру Джонсона следует рассматривать иначе, чем карьеру Холмса по одной основной причине. Джек добился своих величайших успехов примерно в 1903-1910 годах - главным образом до того, как стал чемпионом мира. Ларри не стал великим бойцом, пока не стал чемпионом.

rsz_gettyimages-159922690-768x1023

Репутация Джонсона страдает из-за плохой формы, которую демонстрируют, как в записях, так и в отчётах того времени, его белые противники. 175-фунтовый «Пожарный» Джим Флинн откровенно жалок против Джонсона в фильмах об их бое 4 июля 1912 года. Джеффрис выглядит так, словно он дал бы Тексу Коббу конкурентный бой в фильме 1910 года о его поединке с Джонсоном, но не более того. Томми Бёрнс был очень хорошим бойцом, но любое предположение о том, что суперсредневес ростом 5 футов 7 дюймов (Бернс весил лишь 168 фунтов в поединке против Джонсона) станет серьёзной угрозой для чемпиона в тяжёлом весе наших дней, будет осмеяно любым кто хоть что-то смыслит в боксе.

У Джонсона был довольно своеобразный стиль («Если ты не причинял вреда Джеку, он не причинял вреда тебе», - так охарактеризовал стиль Джека современный ему чернокожий боец Джанетт), превосходное мышление в ринге, правый апперкот, который потрясал тяжеловесов и сбил с ног короля средневесов того времени Стэнли Кетчела. Он безжалостно расправился с Бернсом, истязал Джеффриса (Джонсон мог остановить Джеффа в любой момент после пятого раунда, если бы пожелал этого) и игрался с Флинном. Наблюдать за боем Джека - всё равно что смотреть скучную шахматную партию, где никогда не знаешь, на что он способен в схватке с кем-то почти такого же уровня. (Уиллард просто перебил Джонсона в запланированном на 45 раундов поединке в 1915 году).

Вероятно лучший способ оценить мастерство Джонсона - это прочитать отчёты о его боях с такими бойцами, как Сэм МакВей в начале 1900-х годов. Он победил МакВея в обоих поединках, разбил весившего в момент боя 156 фунтов Сэма Лэнгфорда за 15 раундов в Челси, штат Массачусетс в 1906 году и провёл несколько на удивление равных сражений с Джаннеттом. Джонсон, однако, одержал единственную победу, если не считать одного боя, выигранного Джаннеттом из-за фола.

С другой стороны, над Холмсом практически насмехались, пока он не победил единогласным решением судей Эрни Шейверса и не выиграл титул чемпиона WBC у Кена Нортона. Ранее Ларри считали не более чем джорнименом, отдавшим все силы на то, чтобы справиться с Томом Пратером на чемпионате США.

Однако Холмс успешнее, если сравнивать владение титулом. Ларри 19 раз успешно защитил свою корону против лучших бойцов дивизиона. (Он не пропустил никого, кроме Грега Пейджа). Джонсон практически сел на свой пояс, как из-за давления со стороны правительства, так и из-за циничного нежелания защищаться от чёрных бойцов.

Стилистически Холмс, вероятно, был бы слишком силён для Джонсона в 15-раундовом титульном поединке. Защитные навыки Джека могли бы спасти его от нокаута и он мог бы потрясти Ларри некоторыми контрударами, но превосходные комбинации, скорость и размеры Холмса, вероятно, обеспечили бы ему победу над Джонсоном.

Джек Демпси являлся объектом серьёзной критики в 1970-х и начале 1980-х годов. Критики высмеивали его оппонентов - Жоржа Карпантье (разъевшийся средневес), Луиса Фирпо (сырой слаггер) и Джесс Уиллард (37-летний старик, когда он дрался с Джеком). Многие также не отдавали должного рекорду Джека до завоевания им титула, несмотря на то, что в 1918 году Демпси полностью зачистил тяжёлый вес, разгромив таких соперников, как Карл Моррис, Артур Пелки, Ганбоат Смит и Фред Фултон. Фултон, который оказался нокаутирован менее чем за полминуты, являлся контендером № 1 - крупным (6 футов 4 дюйма и 210 фунтов) бойцом с хорошими левым джебом и левым апперкотом. Быстрые нырки и уклоны Джека, комбинации и жёсткие удары помогли ему нокаутировать Фреда в, вероятно, самой быстрой схватке между топовыми контендерами в истории тяжёлого веса.

В том году Джек дрался 21 раз, одержав 17 побед нокаутом, участвуя в двух боях без решения судей с Билли Миске и проиграл Уилли Михану решением судей в четырёх раундах в бою, состоявшемся в Сан-Франциско. Михан, по общему признанию, был неудобным соперником для Демпси - всего они встречались пять раз и на две победы Михана, пришлись одна Демпси и две ничьи. (Позже Кернс утверждал, что одну из ничьих по справедливости следовало бы признать победой Демпси).

rsz_gettyimages-173346087-768x502

Холмс (слева) бьёт Шейверса в их реванше. Photo by The Ring archive.

Кернс держал Джека подальше от чёрных бойцов, следуя политике, которую проводил Текс Рикард после того, как Демпси стал чемпионом мира (Джек сражался с Анамасом Кэмпбеллом, Джорджем Кристианом и Джоном Лестером Джонсоном, среди, нескольких других чернокожих, прежде чем перейти под управление Кернса летом 1917 года). Семь лет являясь чемпионом мира Демпси сидел на своём титуле два года с июля 1921 года до июля 1923 года и три года с сентября 1923 года по сентябрь 1926 года. Ларри Холмс, напротив, защищал свой титул 19 раз (против пяти защит Джека) за тот же период.

Только Демпси, Луис и Листон опустошили тяжелый дивизион на пути к тому, чтобы стать чемпионом, так что у Джека был лучший рекорд до завоевания титула, чем у Ларри. Если бы эти двое встретились в реальном бою, это вылилось бы в интересный поединок - Ларри столкнулся бы с бойцом с ударом Эрни Шейверса, быстрыми, жёсткими комбинациями и атакой камикадзе. Рост Демпси 6 футов 1 дюйм и его вес в 190 фунтов, были бы против него, но Джек всегда специализировался на уничтожении крупных парней. Однако Холмс являлся отличным боксёром, а у Джека с ними всегда были проблемы и у него имелся джеб, подобного которому Демпси никогда не видел. Итогом мог стать близкий бой с преимуществом Холмса.

У Джина Танни был хороший, выверенный джеб, но вряд ли отличный. Он совершенствовал его и применил против Демпси, которого он изучал долго и упорно, прежде чем победить. Рекорд Джина перед титулом был почти идеальным - за единственное поражение от рук Гарри Греба решением судей в 15 раундах, Танни четырежды успешно реваншировался. Танни был единственным, кто нокаутировал Томми Гиббонса и Бартли Мэддена (один боксёр, другой жёсткий, стойкий контендер, который выстоял против Гарри Уиллса в течение 15 раундов). Джин был полутяжеловесом до 1925 года и он сел на молочную диету, чтобы довести вес до 190 фунтов к бою против Демпси. Танни ушёл в отставку после двух защит титула, поэтому о каком-либо сравнении его чемпионства с Холмсом не может быть и речи. Холмс как уже было сказано, был уязвим для удара справа. Если Танни донёс бы такой удар ... кто знает? Однако больше шансы на то, что Джин потерпел бы поражение к 12-му раунду.

Холмс против Луиса? Джо, как и Ларри, был активным чемпионом, проведя 25 защит за 11 лет, считая тайм-аут для военной службы во время Второй мировой войны. Рекорд Луиса перед титулом был, конечно, лучше, чем у Ларри. Джо почти обезглавил всех соперников, кроме Макса Шмелинга, а впоследствии вырубил и Макса за 2 минуты 04 секунды в бою за титул. Однако у Джо были проблемы с боксёрами - такими бойцами, как Боб Пастор и Билли Конн, но ни у Боба, ни у Билли не было джеба Холмса, его комбинаций, скорости и размеров. Снова Ларри Холмс.

rsz_gettyimages-173354176

Ларри Холмс (справа) в бою против Джерри Куни. Photo from The Ring archive

Ларри против Рокки Марчиано? В таком бою не было бы соревнования. Рокки был слишком мал с его 5 футами 10 дюймами и 186 фунтами при риче 68 дюймов, чтобы что-то противопоставить бойцу с ростом Холмса, умевшему бросать джеб со скоростью 100 миль в час. Ларри победил бы техническим нокаутом до 10 раунда.

Теперь мы подходим к более интересному противостоянию - Холмс против Сонни Листона. Листон был блестящим, безжалостным бойцом, который, казалось, умел подобрать ключ к любому стилю соперника, пока не столкнулся с Али. Его рекорд до завоевания титула был намного лучше, чем у Ларри, но Мухаммед не позволил Сонни долго оставаться чемпионом. Поединок Холмс-Листон был бы интересным - длинный левый хук, острые двухударные комбинации и убийственные атаки Сонни против джеба, быстрых ударов, скорости и комбинаций Холмса. Известна, уязвимость Холмса для ударов справа, но лучшим оружием Сонни была левая (С другой стороны, Листон имел достаточно неплохой правый кросс). Представляется, что Холмс победил бы решением судей, если ему удалось бы избежать нокаута.

Как выступил бы Холмс против Али в расцвете сил Мухаммеда? 1967? Скорость ног Али была выше, чем у Холмса и его джеб, если не столь жёсткий, был более постоянен и раздражающ. В дуэли левых джебов превосходный рич Али и его способность держать удар, вероятно, позволили бы ему победить решением.

Ларри Холмс - ATG? Да, да и да. Он входит в десятку а, вероятно и в пятерку величайших бойцов всех времён. Кто-то даже говорит, что он №1.

Холмс не был самым близким по духу или самым ярким из чемпионов в тяжёлом весе. Но он был прекрасным техническим исполнителем, который выполнял свою работу качественно. Таким образом, он был чемпионом, хорошо подходившим для своего времени.

Справка: Представленная статья впервые опубликована в выпуске The Ring Magazine за июнь 1985 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.11.2020 в 04:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое