Джо Луис, Макс Шмелинг и Артур Донован

Свою самую непростительную ошибку в карьере рефери я допустил при обслуживании боя за титул чемпиона мира Томми Фарр - Джо Луис (повествование ведётся от лица Артура Донована - прим.). В той ситуации я позволил своим чувствам выйти из-под контроля и очень потом жалел об этом.

В любом случае, я расскажу вам о поединке в той последовательности как всё происходило. Бой представлял собой наиболее интересный пример того, как человек может позволить чувствам взять верх над рассудком. Когда Томми оказавшись в ринге стадиона «Янки» снял халат с вышитым на нём валлийским драконом, он был серьёзным андердогом. В то же время, поддержка собравшихся на арене зрителей была на его стороне.

Приезжий претендент, он плохо выглядел на предматчевых тренировках и эксперты давали ему от силы пять раундов. Но в поведении этого человека просматривалась своеобразная смелость. Он никому не бросал вызов и одновременно противопоставлял себя сомневающимся в его шансах на успех. Он был уверен в себе и нравился жителям Нью-Йорка, но отчасти у его популярности была более глубокая причина, которую в Британии не понимают до конца.

Томми Фарр был белым, а Джо Луис негром. Как бы хорошо ни вёл себя цветной боец, на всех его боях «цветной» вопрос поднимается определённой частью зрителей. Это всегда имеет место в той или иной степени, но когда Фарр боксировал против Луиса, отношение зрителей было видно невооружённым глазом. Причина заключалась в том, что в тот момент титулы чемпиона мира в тяжёлом, полутяжёлом и полулёгком весах удерживали негры - Луис, Джон Генри Льюис и Генри Армстронг и общественность довольно активно искала «белых надежд». Большинство белых в аудитории были бы очень рады, если бы Фарр устроил Луису взбучку, даже несмотря на то, что претендент не являлся американцем. Я здесь не обсуждаю вопрос о «цветной линии», я просто излагаю неоспоримые факты. Негр - чемпион мира по боксу должен жить в Соединенных Штатах очень осторожно и ему придётся дорого заплатить за любой промах в своей общественной или частной жизни (Джек Джонсон это подтвердит).

За каждым действием Фарра пристально следили и приветствовали их, в то время как большая часть работы Луиса оставалась незамеченной. С первого раунда я заметил, что Фарр проявляет себя одним из самых ловких бойцов, когда-либо ступавших на канвас.

Не было трюка, которого бы он не знал, финта или обманного движения, которым бы не владел. Фарр вёл бой против чемпиона активно и выглядел потрясающе. Ускользая, уворачиваясь, ныряя и уклоняясь, он скользил по рингу и держал Луиса в напряжении все 15 раундов. Он кружил подальше от смертоносной левой Джо, заставляя его промахиваться достаточно часто по мере того, как бой продолжался.

Томми дарил своим болельщикам надежду на то, что он сможет совершить невероятное и завоевать титул чемпиона мира. Но эти болельщики не находились в ринге рядом со мной. Они не видели, что впечатляющая правая рука Фарра часто оказывалась не ближе, чем в дюйме от подбородка чемпиона, когда претендент ловил острый джеб Луиса. О эти джебы! Томми принял множество из них и он был залит кровью к пятому раунду. Толпа на арене не видела, как Луис контратакует донося пять ударов в ответ на одно точное попадание Фарра. И Томми улыбался каждый раз, когда получал удар и он видел, что фанаты без ума от него.

Это был один из самых простых боёв, в которых я когда-либо участвовал, чистых и быстрых. Стили Джо и Томми резко контрастировали. Фарр атаковал, Луис защищался. Клинчей было мало, бойцы вели открытый бой. Не то чтобы Фарр был всерьёз опасен. У него не было удара, что в таком противостоянии равноценно инвалидности. С его мышлением в ринге, скоростью и ловкостью Фарр мог бы стать чемпионом мира в тяжёлом весе, обладай он мощью тяжеловеса. В третьем раунде Джо донёс удар правой. Томми видел это и уходил нырком когда пропустил удар. Перчатка Джо с ужасающей силой ударила Фарра по голове и когда негр вздрогнул от боли, я подумал, что его рука сломалась.

Это не преувеличение. Джо Луис определённо повредил правую руку в третьем раунде - я видел, как это произошло. Это привело к тому, что большая часть его работы легла на другую руку и хотел бы я, чтобы вы видели его джеб. Кожа Фарра была тонкой и он оказался ужасающе посечён. В шестом раунде с арены раздался крик, когда Томми бросился в атаку с мощным правым хуком, который поразил Джо точно в подбородок. Луис, казалось, дрогнул.

«Ты поймал его Томми!», - закричали сотни людей. Но Томми не поймал его, и близко не поймал. Удар был нанесён плашмя и приземлился слишком высоко, чтобы быть эффективным. Это лишь выглядело хорошо, в то время как ответный джеб Луиса, за которым последовал левый хук, оставили Фарра потрясённым, но никто этого не заметил. Однако по мере того, как поединок продолжался, а Фарр всё ещё оставался в игре, свободно бил и быстро двигался, подвергаясь жестокому избиению на близкой дистанции, моё восхищение его мужеством росло. Но также для меня было очевидно, что претендент сможет нокаутировать Луиса, только если ему дадут молоток.

Он даже близко к этому не подошёл, поскольку его удары просто не попадали в цель. Дуга его впечатляющего замаха правой была слишком широкой. По сути, Луис сделал с Фарром своим эффективным джебом почти то же самое, что Шмелинг сделал с ним самим прямым правым в их первом бою. Для тяжеловесов поединок был быстрым, и, так как Фарр наращивал темп, он был довольно утомлён к тринадцатому раунду, во время которого он столкнулся с ещё большими проблемами в виде лучших ударов чемпиона. Но дух Фарра был столь же непоколебим, как и его бокс блестящ.

Помимо всего прочего Фарра умело поддерживал его угол. Тед Брод-Рибб знал всё о боксе и в середине боя я оторвавшись взглядом от записи на карточке, поймал взглядом Теда, который размазывал комочки вазелина под мышками Томми. Это уловка старой школы, поскольку подобное действие делает перчатки соперника скользкими и сильный удар ему становится сложнее донести. Нужно следить в оба за этими британцами. Я заставил их стереть вазелин и Томми снова вступил в бой. И Томми и Джо устроили грандиозный финиш и они оба заслужили оглушительные одобрительные возгласы, которые встретили последний звонок. Это был грандиозный бой со всех точек зрения и я был настолько переполнен восхищением Томми Фарром, что совершил одну из худших и непростительных для рефери ошибок, какую когда-либо видел в ринге. Я больше никогда подобного не допускал... Когда Томми вернулся в свой угол, пожав руку Луиса, я последовал за ним и схватил его за перчатку.

«Томми, изумительное выступление…», - начал я... И тут я выпустил его руку, как будто сжал в ладони раскалённый уголь. Он начал поднимать руку. Он подумал, что я отдал ему бой и он выиграл титул чемпиона мира. Я буквально отбежал от него, качая головой и крича: «Нет! Нет! Нет!», понимая, что на несколько секунд вселил в него надежду, только для того чтобы мгновения спустя грубо растоптать её... Это последний раз, когда мои эмоции взяли верх надо мной в боях за приз! Было много свиста и криков по поводу объявленного результата, но, как я уже сказал, всё это были эмоции. Я дал Томми два раунда и один из них, а если всерьёз то они оба были близкими. Один судья дал Луису 10 раундов, а другой девять. Так и должно быть. Судьи видят бой под разными углами и их мнение не обязательно совпадает с мнением рефери, они нужны, чтобы вынести вердикт.

Трансляция поединка по радио вызвала много критики, это даже хуже предвзятости фанатов на арене. Комментатор как правило хорош в работе которую делает, но он ничего не знает о боксе. Он должен рассказать красочную историю и выбрать человека, который в его глазах лучше. Как следствие, он постоянно упоминает имя этого бойца и у слушателей возникает однобокое представление о поединке. Подобное случилось с Фарром, и, поскольку трансляция шла в Британию, всё сложилось очень неудачно. Томми естественно был тем к кому был прикован интерес. Предполагалось, что его уничтожат в течение 15 минут, но он остался в бою, героически сражаясь до финального звонка. Естественно, его имя не сходило с уст комментатора. Конечно, он провёл бой превосходно, но это не сделало его победителем...

Я реферировал реванш Шмелинг-Луис за титул чемпиона мира в тяжёлом весе и в том поединке я не допустил ошибок. Потребовались месяцы шумихи и споров, чтобы снова вывести этих мужчин на ринг, и, как вы знаете, всё закончилось в первом раунде, когда я вмешался и оттолкнул «Тёмного ангела» от «Чёрного улана» в момент, когда последний висел на канатах. Эти несколько минут боя пропитала потрясающая драма, но всё нагнеталось вне самого поединка. С моей точки зрения, история кратка, хотя её значение было огромно. Все много спорили о том, мог бы Макс Шмелинг победить Луиса, как прежде, если бы негр не поразил его ударом первым. Но немца нокаутировали честно и справедливо, так что рассуждения бесполезны.

Макс был здесь, когда вышел побителем из боя в 1936 году. Он вышел в ринг медленно и с высоко поднятыми руками, спокойный и уверенный в себе, как и прежде. Но его избили через 20 секунд после того, как прозвучал гонг. Изменился Джо Луис - впервые он сразу бросился в атаку и донёс ужасающий удар по переносице, который уничтожил немца. Этот удар выиграл ему бой - простой прямой удар выбил Макса из равновесия и ошеломил его. Какие бы планы у него ни были, они оказались разрушены, потому что Джо прижал его к канатам, не давая возможности прийти в себя и бил его ударами, от которых не устояла бы на ногах лошадь. Луис донёс два удара по почкам, но не они проиграли бой для Шмелинга, который был на полпути к стране грёз, когда Джо нанёс их. Нарушения здесь тоже не было. Удар по почкам считается фолом в случае, когда боец ​​постоянно удерживает соперника и бьёт его по почкам. Прямые же удары, которые попадают в это место, вполне легальны. Как бы то ни было, меньше чем за один раунд боя Луис разрешил спор с Шмелингом и показал себя бесспорным чемпионом мира в тяжёлом весе. Он чистый боец ​​и заслуженный чемпион.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.12.2020 в 09:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое