БЁРНС (СПРАВА) АТАКУЕТ ПАУЛЮСА МОЙСЕСА. PHOTO BY LYNNE CAMERON/ PA IMAGES VIA GETTY IMAGES)

Шотландец Рики Бёрнс завоевал титулы чемпиона мира во втором полулёгком, лёгком и первом полусреднем дивизионах в ходе своей невероятной профессиональной карьеры. Долгое время он жил мечтой и легко мог бы опьянеть от успеха. Однако любой, кто знает Бёрнса достаточно долго, подтвердит, что он всё такой же скромный, каким был до того, как вошёл в историю бокса.

«Я бы, наверное, посмеялся если бы кто-то сказал мне, что я выиграю титулы чемпиона в трёх весовых категориях», - говорит Бёрнс. «Есть фотография, на которой я сфотографирован сразу после моей первой победы в бою за титул чемпиона мира (над Романом Мартинесом), я на ней раскинул руки в стороны, как будто не мог поверить в происходящее. Но я всегда говорил, даже после того, как выиграл титул чемпиона Содружества, что не позволю таким моментам взять верх надо мной.

С того момента как я начинал я не ставил перед собой никаких целей. С тех пор, как я был любителем, я считал, что мне просто нравится драться. Я со своим бывшим тренером Рабом Баннаном тренировался в Barn (клуб любительского бокса) и он водил меня на каждое шоу. Сражался я или нет, но я брал свою сумку на случай, если кто-то не сможет выступать и я готов был выйти на замену. Мне попросту нравилось драться и то же самое было, когда я стал профессионалом. Я никогда не ставил никаких отдалённых целей, я просто двигался шаг за шагом».

Победа над Мартинесом стала одним из лучших поединков 2010 года и большим апсетом. Бёрнс преуспел в том, чтобы доказать неправоту скептиков и сделал это снова, когда столкнулся с Майклом Катсидисом в своём дебютном матче в лёгком весе, а потом с Кевином Митчеллом в долгожданном противостоянии Шотландии и Англии.

Сведя вничью бой с Раймундо Бельтраном и потерпев поражения от Теренса Кроуфорда, Деяна Златичанина и Омара Фигероа шотландец продолжал игнорировать сомневающихся. Бёрнс завоевал титул WBA в весе 140 фунтов нокаутировав в ​​восьмом раунде Микеле Ди Рокко, благодаря чему стал всего лишь третьим британским боксёром в истории бокса (после Боба Фитцсиммонса и Дюка МакКензи), выигравшим титулы чемпиона мира в трёх весовых категориях.

В своём последнем на данный момент бою 37-летний Бёрнс проиграл Ли Селби по очкам, но не принял решения о завершении карьеры.

«Последние пару лет люди спрашивают меня о выходе в отставку», - говорит Бёрнс с оттенком негодования. «Когда я уйду, я хочу, чтобы это было на моих условиях. Я сам узнаю, когда придёт время. Когда я проигрываю бой, люди в первую очередь говорят: «Он должен оставить это!». Почему я должен? Мне нравятся тренировки, мне нравятся ночи боёв, мне нравятся хорошие потасовки. Если бы я получал односторонние избиения или пропускал слишком много ударов я бы просто перестал этим заниматься. Я проигрывал бои последние пару лет, но всегда оставался конкурентен.

Я скучаю по залу. Я разговаривал с тренером Тони Симсом пару раз после начала карантина, но все находятся в одинаковом положении. Мы проходим через различные этапы ограничений, чтобы облегчить ситуацию, поэтому я провёл всего три или четыре тренировки с момента начала карантина. Я много бегал и ездил на велосипеде, но это всё не то. Когда начнут объявлять даты боёв, мне, вероятно, понадобится 10 или 12 недель, чтобы подготовиться».

У Бёрнса (43-8-1, 16 КО) потрясающее резюме и он сражался с некоторыми из лучших бойцов мира. Однако когда его спросили, с кем из соперников он хотел но не смог разделить ринг, ответ оказался неожиданным, пока не были полностью объяснены причины этого.

«Единственный, с кем я сожалею, что не сражался это Мзонке Фана», - признал Бёрнс. «С тех пор, как я был молод, я желал пояс The Ring Magazine - пояс Рокки, а Фана являлся чемпионом IBF в 130 фунтах, когда я был чемпионом WBO. Мы пытались сделать этот бой, когда он был № 1, а я № 2 в рейтинге Ring. Вакантный титул был бы на кону, но переговоры провалились и я был этим абсолютно подавлен».

Однако в целом у Бёрнса отличная карьера и он, несомненно, является одним из лучших бойцов, которых когда-либо произвела его страна. Ниже бывший обладатель титулов чемпиона мира в трёх весовых категориях оглядывается на шесть своих главных побед.

GettyImages-839258378-768x494

Шотландец Рикки Бёрнс и пуэрториканец Роман Мартинес. Photo by Lynne Cameron/PA Images via Getty Images

Роман Мартинес

Дата/ Место: 4 сентября 2010 года/ Kelvin Hall, Глазго

Титул: WBO во втором полулёгком весе

«На самом деле были разговоры о том, что бой против Мартинеса состоится в Пуэрто-Рико и до того, как он был перенесён в Глазго, мы были более чем счастливы отправиться туда. Мы знали, что будет сложно, потому что он был серьёзным панчером. Позже я сказал, что технически он не был очень хорош, но у него всегда был шанс панчера. Если вы посмотрите этот бой, то увидите, что он был в шоке между раундами. Единственные люди, которые верили, что я выиграю, были я и мой лагерь, остальные списывали меня с самого начала. Это была одна из действительно замечательных ночей в Глазго. Позднее я пришёл домой, посмотрел поединок по телевизору и узнал очень многих людей в толпе. Они все были там без футболок и сходили с ума (смеётся)».

Результат: Бёрнс UD 12

burns-katsidis

Бёрнс в бою против Катсидиса. Photo courtesy of the WBO

Майкл Катсидис

Дата/ Место: 5 ноября 2011 года/ Wembley Arena, Лондон

Титул: Interim WBO в лёгком весе

«Опять же, мы знали, что это будет тяжёлый бой, поэтому все, кого мы приглашали для спаррингов, выкладывались от первого до последнего раунда. Я работал с тренером Билли Нельсоном в то время и использовал двух спарринг-партнёров: один на шесть раундов, другой - на новые шесть. Я знал входя в бой, что я достаточно подготовлен, чтобы двигаться и боксировать с Катсидисом полные 12 раундов и полагаю, что он был шокирован, потому что собирался остановить меня. Но я был рад боксировать в лёгком весе, потому что в предыдущем бою против Ники Кука я абсолютно убил себя, делая 130 фунтов. Я сказал, что больше не буду боксировать в этом весе и стал лучше как боец в 135 фунтах».

Результат: Бёрнс UD 12

141125614-768x512

Бёрнс в бою против Паулюса Мойсеса. Photo by Rob Casey/Getty Images

Паулюс Мойсес

Дата/ Место: 10 марта 2012 года/ Braehead Arena, Глазго

Титул: WBO в лёгком весе

«Я бы сказал, что это был один из моих лучших вечеров, потому что соперник был действительно хорошим бойцом. Мы вышли с хорошим планом, вся подготовка прошла хорошо. Мойсесу нравилось проваливать вас, потому что он был хорошим техничным боксёром с большим ричем. Для спаррингов мы пригласили бывшего чемпиона Великобритании в первом полусреднем весе Тайрона Нерса, который был настоящим бойцом и идеально подходил для подготовки, потому что он был высоким. К этому бою вся подготовка прошла хорошо, и сам бой прошёл хорошо».

Результат: Бёрнс UD 12

152584623-1-768x512

Бёрнс и Кевин Митчелл после боя. Photo courtesy of Sky Sports

Кевин Митчелл

Дата/ Место: 22 сентября 2012 года/ Braehead Arena, Глазго

Титул: WBO в лёгком весе

«Я хорошо лажу с Кевином и наш поединок в 130 фунтах всерьёз обсуждался. Многие считали, что Кевин нокаутирует меня во втором полулёгком весе и когда бой организовали в лёгком весе, люди по-прежнему считали так. Но у меня в голове было: «Никаких шансов! Я иду туда, чтобы разобраться с ним!». Я тренировался со скоростью 100 миль в час с мешками, лапами, на спаррингах и с кем бы я ни оказался в ринге, я был бы на высоте. Он упал в 4-м раунде и сумел подняться, но я снова его атаковал. Когда рефери вмешался и остановил бой, Митчелл был прижат к канатам и хотя некоторые из моих ударов не были точны, у него ничего не получалось. Было приятно доказать, что люди не правы».

Результат: Бёрнс TKO 4

IMG_7439-2-768x512

Бёрнс в бою против Микеле Ди Рокко. Photo by Shabba Shafiq

Микеле Ди Рокко

Дата/ Место: 28 мая 2016 года/ SSE Hydro, Глазго

Титул: WBA в первом полусреднем весе

«Мы поднялись до 140 фунтов, чтобы сразиться с Омаром Фигероа в Техасе и после этого, почувствовав разницу в размерах, я решил: «Нет, я легковес!». Но через пару боёв мне предложили поединок за титул чемпиона мира WBA в 140 фунтах и я не смог его не принять. Я помню, как изучал Ди Рокко на записях и он выглядел очень хорошо. Так или иначе, в лагере мы поработали над некоторыми вещами и когда я вернулся в угол после первого раунда тренер Тони Симс сказал: «Ничего не меняй!». Раунд за раундом я не мог поверить как всё легко проходит. Я доставил ему неприятности у канатов, подключил крюки, чтобы остановить его. Это была отличная ночь для меня, потому что даже тогда люди говорили мне уходить. Было приятно доказать, что они ошибаются».

Результат: Бёрнс TKO 8

skysports-ricky-burns-rickster-relikh_3803469-763x430

Бёрнс в бою против Релиха. Photo courtesy of Sky Sports

Кирилл Релих

Дата/ Место: 10 июля 2016 года/ SSE Hydro, Глазго

Титул: WBA в первом полусреднем весе

«Это была действительно хорошая победа. Он был одним из самых сильных панчеров, с которыми я когда-либо был в ринге, особенно что касается ударов в корпус. В начале он поймал меня парой ударов, но ничего слишком серьезного. В 10-м или 11-м раунде, он снова меня достал и я не мог этого скрыть. Обычно у меня в ринге лицо хорошего игрока в покер, но тут всё оказалось плохо и он просто набросился на меня. Я был рад услышать звонок в конце того раунда. Это был ещё один бой, который доказал, что я не боец первого полусреднего веса. Я был уверен, что он сломал мне барабанную перепонку, но врачи проверили меня и сказали, что со мной всё в порядке. А на следующий день я вышел на ужин и моя жена Аманда увидела, как кровь течёт из моего уха по щеке. Я пошёл в больницу, сделал сканирование и всё прояснилось. Два дня спустя я был дома и у меня заболели почки и спина, так что меня снова отправили в больницу. Там не нашли ничего плохого, но, должно быть, это произошло из-за того, что в этом бою я получал удары по рёбрам».

Результат: Бёрнс UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.12.2020 в 08:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое