Voluntary Anti-Doping Association вошли в мир профессионального бокса не так давно, но очень быстро успели стать мощной силой, которая влияние на самые крупные события в мире бокса. Давайте попытаемся разобраться, что же из себя представляет VADA. Как следует из названия, это ассоциация добровольного антидопингового тестирования. Раньше, до VADA бремя борьбы с допингом на себя брали региональные антидопинговые ассоциации, с которыми работает WADA (международная антидопинговая ассоциация). Региональные организации не раз компрометировали себя, чего стоит один только скандал с РУСАДА. VADA декларируют, что делают доброе дело, выступая как независимая организация, которая борется за чистый спорт. Изначально, как следует из их названия, участие в программе VADA было добровольным, но с недавних пор для некоторых спортсменов участие в антидопинговой программе VADA стало обязательным. Это стало возможно после тесного взаимодействия с боксерскими организациями, в первую очередь с WBC. Так что же стало причиной успеха VADA? Почему боксеры сами добровольно идут к ним, неужели пытаются продемонстрировать, что они чисты и выступают за чистый бокс? Неужели решения участвовать в программе VADA принимают сами боксеры, а не их менеджеры? Увы, ответить на эти вопросы вряд ли будет возможно в ближайшем будущем, так же, как и невозможно понять, почему руководство WBC пошло на беспрецедентный шаг, сделав сотрудничество с VADA обязательным.

За каждой безликой организацией, стоят личности. Попытаемся кратко ознакомить читателей с личностями, которые стоят у руля VADA. Первый человек - Маргатер Гудман. Уважаемый врач, автор книг, остроумная, улыбчивая женщина. Практикующий невролог, она ратовала за введение передовых методик при проверке здоровья боксеров. В сети не так просто найти негативные мнения о ней. Пожалуй, она очень хороший человек и настоящий специалист. Да, такое мнение может сложиться о ней, но есть в ее профессиональной деятельности и такие страницы, которые не делают ей чести. Работала госпожа Гудман на огромном количестве боксерских вечеров (а так же и на боях по правилам ММА). Поэтому остановимся только на некоторых моментах. Вернемся в далекий 2003 год и перенесемся в Лас Вегас. Прямиком на бой Хаоэль Касамайор - «Чико» Корралес. Великолепный бой, который оправдывал все возложеные на него немалые ожидания.

Посмотреть это стоит, но нас интересует 6 раунд, который завершился атаками Диего и работой на «задней» от кубинца. После 6 раунда в угол американца подошла госпожа Гудман и… остановила бой. Причина остановки - только ей одной видимое рассечение во рту «Чико». Которое, впрочем, не мешало ему дышать или активно протестовать против действий врача. Конечно, можно утверждать, что это работа врача - заботиться о здоровье боксера. Ведь, даже если невооруженным глазом и не видно, травма может быть опасной. Впрочем, случаи, когда боксеры с переломами челюсти проводят бои - не редкость, так же мы видели не раз по настоящему опасные рассечения, но боксеру, как правило, дают хотя бы шанс. Ладно, можем считать, что в опытнейшем враче взыграли материнские чувства и она так сильно волновалась за здоровье Корралеса. Но, увы, эта версия совсем слабенькая. Когда надо, госпожа Гудман проявляет удивительную жестокость и готова давать боксеру один шанс за другим. Болельщики бокса с опытом помнят историю Левандера Джонсона, который в бою с Хесусом Чавесом выглядел откровенно страшно, пропуская удар за ударом. Но госпоже Гудман казалось, что все хорошо и Левандер способен продолжать бой. В итоге Джонсон умер после боя от кровоизлияния в мозг. Невролог Гудман позже утверждала, что никаких признаков сотрясения или опасных травм у Левандера не было. Все желающие могут посмотреть тот бой и самостоятельно решить, насколько хорошо выглядел Левандер в последних раундах. Кстати, Гудман, кроме медицинских работ, издала художественную книгу с громким названием «Смерть в Вегасе». Желающие могут купить ее. В завершение беглого осмотра длинной карьеры Гудман-врача, напомним два факта. В бою Лемон Брюстер-Владимир Кличков, который многие считают весьма подозрительным, врачом также работала доктор Гудман. Именно госпожа Гудман стала на защиту Эвандера Холифилда, когда тот был пойман на использовании запрещенных препаратов. Она, будучи председателем консультативного медицинского совета при Атлетической Комиссии штата Невада, авторитетно заявляла, что Эвандер никогда не попадался на стероидах и гормоне роста уже после того, как проба Холифилда дала положительный результат.

Второй знаковый человек из VADA это, естественно, Виктор Конте. Не ищите информацию о Конте на сайте VADA, этот человек слишком скомпрометирован, что бы о сотрудничестве с ним заявлять настолько прямо. Конте - бывший владелец лаборатории BALCO, которая, официально, разрабатывала пищевые добавки для спортсменов. На деле же они просто торговали допингом. Работали не только с боксерами, практически в любом виде спорта у них были свои клиенты. В боксе «жертвой» лаборатории Конте стал Шейн Мозли. Почему «жертвой»? Да потому, что боксер, как и другие спортсмены, заявили, что им не было известно о настоящем составе продукции BALCO. В итоге, когда правда всплыла на поверхность, всю вину на себя взял Конте, за что и получил тюремный срок в 4 месяца. Сейчас Виктор Конте, помимо того, что помогает VADA с «обнаружением допинга», занимается… продажей пищевых добавок, которые разрабатывает уже в другой лаборатории Scientific Nutrition for Advanced Conditioning.

То есть в VADA работают люди, имеющий очень хорошие связи в мире бокса. Люди, с которыми промоутеры и менеджеры сотрудничали много лет и от которых знают, чего ожидать. Думаю, именно в этом кроется секрет успеха VADA.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил fucker2 30.09.2017 в 13:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое