Вчера неоспоримый чемпион UFC Фрэнсис Нганну связался с Ариелем Хельвани и обсудил с ним субботний вечер, когда он выиграл у Сирила Гана.

В сети уже несколько дней курсируют новости о серьезной травме камерунца, с которой он провел последний этап подготовки к UFC 270, и на подкасте The MMA Hour Фрэнсис немного погрузился в нюансы своей травмы и источника её происхождения.

«Я очень счастлив, особенно на фоне того, каким испытанием для меня стали последние три недели… Ох, я себя просто чувствую другим человеком, будто открыл в себе новую сторону. Во время подготовки я настраивался доказать себе, что я действительно человек с характером, что выиграю, несмотря на обстоятельства. Да… последние три недели выдались очень, очень непростыми, но всё закончилось и эмоции сейчас совсем иные - чувствуешь себя смелым, гордишься, что принял такое решение. Хотя это конечно очень рискованный и не самый грамотный поступок, но…

Случилось это 25 или 28 декабря во время спарринга. Оппонент схватил меня за ногу, а я пальцами зацепился за ковёр, разворачиваюсь, то есть колено тоже поворачивается [неестественным образом] и слышу хруст. На следующий день я пошёл в больницу, сделали мне там МРТ и результат оказался очень неутешительным, очень-очень. Сказали, что у меня разрыв 3 степени внутренней боковой связки, повреждены передняя крестообразная и медиальная пателлофеморальная свяки, и после такого вердикта уже просто ждали, когда я объявлю об отказе драться, но этого конечно я делать не хотел. Но прошло две недели и мне стало чуть лучше, то есть я точно определился только в последний момент.

Ой, очень болела нога, две недели мне пришлось ходить в фиксаторе и снял только за неделю до события. Боль была очень сильная, тренироваться вообще не мог из-за этого, я плотно укреплял колено бинтами, но всё равно не получалось двигаться нормально или бить по лапам, вот настолько всё запущено было. Но мы приспособились к этому, нашли способ решить проблему, изменили тренировки так, чтобы минимизировать риск усугубления травмы, поэтому было только немного ударной техники в тренировочной программе. Я считаю, что меня в какой-то мере спасло то, что я был в очень хорошей форме, 117 килограмм уже весил на тот момент, поэтому был очень уверен в своей выносливости, чувствовал себя очень хорошо готовым к поединку.

Я думаю, что единственная причина, по которой я не отменил бой, - сопровождавшие этот турнир события. А я хотел всем доказать. В такие моменты голоса гордыни и чести звучат немного громче в голове: "Я никому не позволю говорить про меня [плохое] и забрать то, что принадлежит мне. Мне удалось так далеко забраться, и я докажу, что заслужил это по праву". Знаете, в конце концов мне не впервой сталкиваться с трудностями, поэтому я понимал, что у меня есть силы выйти на бой, хоть меня ждало нелегкое испытание. Но я был способен на такое».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 25.01.2022 в 14:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое