В каждом виде профессионального спорта существует история спортсмена, чей вклад игнорируется, чьи достижения остаются в тени из-за харизмы или достижений его более ярких современников. Возможно самым известным примером этого феномена являлся великий бейсболист Лу Гериг, который практически не мог выбраться из длинных теней, отброшенных его товарищами по команде "Янки" Бейбом Рутом и Джо ДиМаджио. В профессиональном футболе инсайдеры считали Томми Нобиса одним из величайших полузащитников своей эпохи. К сожалению, в его «эпоху» также играли Дик Буткус, Рэй Нитчке, Вилли Ланье и Джек Ламберт - четыре полузащитника уровня Зала Славы, каждый из которых претендует на звание лучшего в истории.

Если печально малая известность любителям бокса карьеры Дэйва Холли что-то доказывает, то это то, что бокс не свободен от того же явления и что даже лучшие из бойцов могут «потеряться в драке» и остаться без внимания истории, независимо от их достижений.

В случае с Холли причина упомянутого явления - сочетание множества факторов, не последним из которых стало то, что он являлся большой рыбой в огромном пруду, столь же обширном и глубоком, как и широком. Холли сражался в один из самых насыщенных периодов в истории лёгких весовых категорий в боксе (1900-1910) - периода, в течение которого в боксе находилось непропорционально большое количество выдающихся бойцов. Среди них были боксёры, занявшие место в пантеоне легенд бокса, имена которых читаются как настоящие, кто есть кто Зала славы: Джо Ганс, Бэттлинг Нельсон, Пакки МакФарланд, Эйб Аттелл, Джек Блэкберн, Сэм Лэнгфорд, Джо Уолкотт, Дикси Кид, Фредди Уэлш, Джимми Бритт и Ад Волгаст. С конкурентами такого калибра, сражающимися за то же самое внимание, неудивительно, что звезда Холли оказалась а тени, а его карьера недооценена и упущена из вида.

20111217_holly_0004

Дейв Холли родился 2 марта 1881 года в Вестчестере, штат Пенсильвания. Хотя позже он проживал в Камдене, Холли сражался почти исключительно из Филадельфии, где провёл 100 из своих 128 официальных боёв, а фактически не исключено что и больше. Он был умным боксёром-панчером, который сражался активно, применяя подобную раковине защиту, которую соперникам было сложно преодолеть. Он начал свою карьеру с ряда побед нокаутом и газетных побед над местными бойцами, чьи имена ещё более забыты чем имя самого Холли. Но так как «Город братской любви» был главной бойцовской Меккой (тогда, как и сейчас), следует предположить, что эти боксёры были далеко не слабыми соперниками. Его наиболее частыми противниками в первые годы карьеры были Вернон Кэмпбелл (восемь боев) и Джимми Хилл (пять боев). Он также провёл серию из шести боев со знаменитым железным человеком Джо Гримом, который, оставаясь верным себе, сумел завершить каждый из их поединков на ногах.

В 1902 году, на втором году выступлений в качестве профессионала, но имея к этому времени за плечами уже более пятидесяти проведённых боёв, Холли отправился в Ланкастер в штате Пенсильвания, чтобы сразиться с великим Джо Гансом - чемпионом мира в лёгком весе имевшем за плечами более ста поединков. В ходе десяти раундов прошешего между ними 13 октября боя Холли трижды побывал на канвасе и оказался полностью деклассирован. Понимая, кто перед ним Дейв бегал, нырял, клинчевал, делая всё, что в его силах, чтобы пройти до конца дистанцию боя со своим легендарным противником. После боя он признал присутствовавшим, себя «просто любителем» в сравнении с Гансом, которого он назвал «профессором и чемпионом». Этот бой занял важное место в карьере Холли, потому что он не только стал точкой отсчёта для серии боёв между ним и Гансом, но также ознаменовал начало его поединков с несколькими выдающимися «цветными» бойцами той эпохи. Второй эпизод этой серии состоялся пять месяцев и десять боёв спустя, когда Холли был сведён в ринге с боксёром по имени Джек Блэкберн. Высокий и длинноногий Блэкберн, который в будущем будет отбывать срок в тюрьме за убийство, а затем получит известность в качестве тренера чемпиона мира в тяжёлом весе Джо Луиса, одержал победу газетным решением по итогам шести раундов боя, который станет первым в серии из пяти конкурентных противостояний между этими двумя бойцами в течении нескольких следующих лет.

Спайк Салливан, брат чемпиона мира в полулёгком весе Дейва Салливана, стал следующим в списке. Опытный профессионал, Спайк являлся фаворитом у фанатов. Крепкий маленький ирландец сражался с противниками высшего уровня, такими как Дейл Хокинс, Томми Уайт и Джордж «Локти» МакФадден отдал столько, сколько получил в боях против всех этих соперников. Но тем что действительно выделило его и привлекло к нему дополнительный интерес болельщиков, стал его бой с чемпионом мира в лёгком весе Джо Гансом. Односторонне перебоксированный, Спайк, тем не менее, не сдавался, не оставлял попыток настичь Ганса и связать его обменом ударами с начального гонга до его остановки, не переставая преследовать в ринге своего слперника. Рефери остановил бой в четырнадцатом раунде, объявив Ганса победителем, но даже такой результат поединка сделал Салливана чем-то вроде героя для всех.

Они встретились 13 сентября в Филадельфии. Спайк рассматривался в качестве фаворита и в ранних раундах это казалось оправданным, поскольку он лучше действовал, джебом и добрался до корпуса Холли рядом тяжёлых ударов. Но Дэйв выдержал и с четвёртого раунда перехватил инициативу, донося до Салливана удары по своему желанию. В пятом раунде Спайк был сбит ударом в корпус и падал ещё три раза в шестом и последнем раунде. Этот бой, хотя и признанный судьями несостоявшиися, стал очевидной победой Холли, чей вес в дивизионе значительно вырос. Это был его самый удачный бой на тот день, и газеты широко освещали его, считая, что он теперь является серьёзным претендентом на титул в лёгком весе.

20111217_holly_0003

Ганс несомненно знал об этом бое Холли и оказался достаточно заинтересован, чтобы решить снова проверить этого парня, которого легко превзошёл годом ранее. Он согласился провести бой из шести раундов с Холли в Филадельфии 23 октября 1903 года. Поединок оказался совсем не похож на их первую встречу. Серьёзно спрогрессировавший в своих навыках и набравшийся опыта Холли на этот раз навязал бой Джо, который работал в ринге в осторожном оборонительном ключе. Результатом боя стала ничья газетным решением, хотя некоторые склонялись к близкой победе Холли. Спортивные обозреватели оказались восхищены бойцами за проявленный высокий уровень мастерства и называли схватку «откровением для тех, кто собрался у ринга». Матч-реванш состоялся шесть недель спустя, 7 декабря, снова в Филадельфии. На этот раз агрессия Холли в ринге вышла ему боком, когда он побывал в двух нокдаунах в первых двух отрезках боя. Но Холли быстро пришёл в себя и продолжил атаковать Джо с такой активностью, что ему удалось затенить большинство оставшихся раундов. The Philadelphia Item отметила, что бой окончился победой Ганса, но другие источники считали, что Холли заслуживает ничью, несмотря на нокдауны.

Год закончился для Холли победой над Джеком Блэкберном и избиением в двенадцати раундах прочного Белфилда Уолкотта - брата чемпиона мира в полусреднем весе Джо Уолкотта. Затем 11 апреля 1904 года он отправился в Кембридж в штате Массачусетс, чтобы отбоксировать с молодым бойцом, вокруг которого к тому времени начиналась шумиха в боксёрских кругах. Это был Сэм знаменитый «Бостонский смоляной Малыш» Сэм Лэнгфорд. Несмотря на то, что Лэнгфорд являлся профессионалом всего два года, он уже хорошо проявил себя в боях против лучших легковесов, дважды неплохо отбоксировав с Джеком Блэкберном и проведя бой с Джо Гансом всего через двадцать четыре часа после того, как Холли в последний раз сражался с ним. Лэнгфорд одержал убедительную победу в пятнадцати раундах над «Старым Мастером» и именно с этим новичком Холли предстояло иметь дело.

Лэнгфорд являлся фаворитом впредверии боя, и с первого гонга длиннорукий бостонский боксёр сражался агрессивно, щелкая джебом и прессингуя своего более опытного соперника. Он был успешен первые несколько минут боя, но у боксёра из Филадельфии было чем ответить. Он вынуждал Лэнгфорда промахиваться на дальней дистанции и остро контратаковал на ближней, а его изогнутая, похожая на раковину защита сводила на нет ответные комбинации Лэнгфорда. В конечном итоге, Холли оказался слишком сложной загадкой для молодого Сэма. На его заднем дворе Лэнгфорду был преподан урок и он проиграл четким решением гостю из Филадельфии. В заключительном раунде боя Лэнгфорд держался из последних сил, пытаясь сдержать атаки активизировавшегося в попытках одержать досрочную победу Холли.

Джо Ганс оценив итог этого боя, решил вновь сразиться с боксёром, который быстро становился наиболее легитимным претендентом на его титул. Бой между ними в Филадельфии 27 июня 1904 года принял обычный рисунок когда Ганс защищался и Холли атаковал. Дэйв был эффективен в преодолении защиты Ганса, потрясая его апперкотами и не позволяя чемпиону чувствовать себя в безопасности. Наступление Холли было настолько стремительным, что он сумел потрясти Ганса, и в New York Evening World отмечалось, что на финише боя Ганс так активно клинчевал, что «рефери едва мог разделить бойцов». Филадельфийские газеты отдали победу в этом бою Холли отмечая, что этот бой остался за ним «от начала до конца». Кроме того, исходя из итогов последних нескольких схваток между ними, отмечалось, что Холли удалось «подобрать ключи к стилю Ганса». Тем не менее, титульный бой не состоится. Филадельфиец всё ещё оставался слишком опасен и вынужден был ждать еще два года своего шанса.

«Для меня побить Бэттлинга Нельсона намного проще, чем Дэйва Холли, - скажет позже Ганс, - эти слова значат то, что я думаю о Холли. Я сходился с ним в ринге три раза, и я знаю, что его сложно победить».

Следующие шесть месяцев Холли был необычайно активен, проведя бои практически со всеми лучшими черными легковесами и полусредневесами мира, включая Джека Блэкберна, Дикси Кида, Джорджа Коула и Руфа Тернера. Его бой с Джеком Блэкберном (третий их поединок) 26 августа был близким, но Джек победил, сумев взять бой под контроль засчёт эффективного использования левой руки. Без промедления Холли вышел на бой с бывшим чемпионом мира в полусреднем весе Джо Уолкоттом - знаменитым «Барбадосским демоном». Он уже встречался с братом Уолкотта Белфилдом и не думал, что Джо, теперь уже не на пике своей формы, создаст гораздо большие проблемы. Бой между ними состоялся 10 сентября 1904 года в Филадельфии.

Проявив мало уважения к возрасту соперника, Холли рванулся в бой со стартового звонка. Уолкотт выжидал, позволяя оппоненту тратить свою энергию, пока сам был занят поиском возможности использовать своё преимущество в опыте. Но после нескольких обменов, в которых он непрерывно получал удары по рёбрам, старый чемпион проявил раздражение неуважением со стороны противника. Схватив Холли в клинче, Уолкотт отбросил его назад, а затем яростно ударил своего упавшего противника. Дэйв продолжая форсировать бой, теперь сосредоточился на том, чтобы заставить всё ещё опасного Уолкотта промахиваться, работая над его корпусом. Большинство источников признали, что результатом боя стала близкая победа Холли, хотя некоторые считали, что старый боец заслужил ничью.
20111217_holly_0002
Реванш с Лэнгфордом состоялся всего через две недели после поединка Холли против Уолкотта. Сэм продемонстрировал заметный прогресс с момента их первой встречи, используя острый левый джеб. После пятнадцати быстрых и ожесточённых раундов судьи дали ничью. В третьем бою между ними, состоявшемся в Салеме, штат Массачусетс, в 1905 году, Лэнгфорд, наконец сумел победить - перевесив Холли в ринге на тринадцать фунтов, Лэнгфорд победил по итогам пятнадцати раундов.

В поединках против будущего члена Зала славы бокса Дикси Кида каждый соперник получил победное решение по итогам шести полных крови раундов. Philadelphia Item сообщала, что Холли дал своему более крупному сопернику серьёзное избиение в их первом бою. Результатом реванша через пять недель была объявлена победа Кида. Обе схватки очень понравились фанатам и повысили интерес обоих боксёров в глазах болельщиков.

Но бой, которого действительно хотел Холли - титульный поединок против чемпиона Джо Ганса он по-прежнему не мог получить. Ганс пытался организовать поединок с Бэттлингом Нельсоном (который по необъяснимым причинам претендовал на титул чемпиона в лёгком весе) в течение некоторого времени. Поскольку у обоих бойцов было множество жизнеспособных соперников, лагерь Нельсона до поры до времени избегал Ганса. Джо решил, что лучший способ действовать - устранить все возможные препятствия на пути к бою с Нельсоном и когда Холли победил Руфа Тернера, он стал следующим препятствием, с которым столкнулся чемпион в титульном бою, чтобы окончательно закрыть все вопросы их противостояния.

Титульный бой в лёгком весе между чемпионом мира Джо Гансом и претендентом Дейвом Холли состоялся в Сиэтле 23 июля 1906 года. Начальные раунды выглядели многообещающе для Холли, который прессинговал «Старого мастера», открыв у него рассечение у глаза. Джо же сосредоточился на том, чтобы снизить остроту атак Холли по корпусу, которые, как он знал по опыту, являлись главным оружием Холли. Он делал это, подставляя локти и предплечья всякий раз, когда его антагонист атаковал корпус. К средним раундам и резкие удары Ганса по верхним этажам начали приносить результат. Левый глаз Холли оказался закрыт опухолью, а правый повреждён рассечением. Изменив тактику Холли перешёл в защиту, в то время как Джо взял на себя роль охотника. Поединок стал изобиловать клинчами. Хотя его удары несли урон, Ганс видел, что соперник обладает железной челюстью и не упадёт от выстрелов в голову. В ещё одной смене рисунка чемпион показал себя панчером, с невероятной точностью обрабатывающим рёбра и почки Холли.

Претендент оказался теперь в глубокой воде и оба бойца это понимали. Ганс был ветераном двадцатираундовых боёв, ещё прежде чем его противник даже провел свой первый профессиональный бой. Холли прошёл двадцать раундов только один раз и это было в его предыдущем бою с Руфом Тернером. Он быстро угасал, и в последнем раунде Ганс попытался его прикончить. Он наносил тяжелые удары, которые потрясли Холли, но Дейв сопротивлялся, отвечая своими комбинациями. На последнем звонке решение было чётким в пользу чемпиона. В последовавших после боя словах,Ганс иронично нарисовал цветную линию, заявив, что он больше не хочет встречаться с черными противниками, такими как Дейв Холли, взамее этого желая, денежных боёв, в том числе поединка с Бэттлингом Нельсоном. Он остался верен своему слову и более не сражался с чёрными бойцами.

Надежды Холли на титул рухнули и он провёл остаток своей карьеры, проиграв больше, чем выиграл. В своём следующем поединке 11 октября он снова встретился с Джеком Блэкберном, который к тому времени находился на пике своих сил и уже сам претендовал на титул чемпиона мира. Он превратился в одного из самых смертоносных бойцов, что и доказал, дав жестокое избиение в шести раундах поблекшему Холли. Результатом стало газетное решение о победе Блэкберна. Затем Холли встретился с Сейлором Берком - бойцом, который стал первым, кто нокаутировал железного человека Джо Грима. Гораздо более крупный Сейлор, который позже будет сражаться с чемпионом в тяжёлом весе Джессом Уиллардом, стал первым, кто остановил Холли, который падал двенадцать раз за три раунда, пока полиция наконец не вмешалась. Последующие поражения нокаутами знаменитому «Призраку Джоплина» Джеффу Кларку и Хейвуду Бриггсу убедили Холли повесить перчатки навсегда.

Тот факт, что он мог похвастаться победами над такой невероятной оппозицией как Джо Ганс, Сэм Лэнгфорд, Джо Уолкотт, Джек Блэкберн и Дикси Кид вероятно, мало помог спрпвиться с разочарованием, которое Холли испытывал в результате того, что не завоевал титул чемпиона мира. Он вернулся в свой дом в Камдене. Через два года после того, как он покинул бокс 15 июля 1912 года, Холли укусила бездомная собака. Ему поверхностно оказали помощь в больнице и отпустили, мало задумываясь о последствиях. 19 июля он отправился в Филадельфию, чтобы стать секундантом своего друга - контендера тяжёлого веса Джо Джаннетта в его поединке с Джимом Джонсоном. Несколько дней спустя он внезапно заболел, скоропостижно скончавшись на следующее утро 25 июля от заражения крови в возрасте 31 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.10.2019 в 14:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое